ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                            08 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: Мурманского транспортного прокурора Леденева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 20 Румянцева А.Н., представившего удостоверение № от 20.11.2002 и ордер № от 01.08.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ГЕТЬМАНА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего ***, не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гетьман А.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут Гетьман А.А., находясь в помещении ***, расположенного ****, умышленно, в корыстных личных интересах, незаконно сбыл путем продажи за *** гражданину М.И.Ю., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии: «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую наркотически активный компонент героин (диацетилморфин) с сопутствующими технологическими примесями (6-моноацетилморфин, ацетилкодеин) и добавками (кофеин, фенобарбитал, декстрометорфан) общей массой 0,1033 грамма, не образующей крупный размер.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Гетьмана А.А. обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано М.И.Ю. и изъято из незаконного оборота сотрудниками Мурманского ЛОВДТ.

Кроме того, 07 апреля 2011 года в дневное время Гетьман А.А. договорился с М.И.Ю., участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о том, что продаст последнему на *** вокзале, расположенного по адресу: ***, за *** наркотическое средство - героин.

07 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут Гетьман А.А прибыл к *** вокзалу совместно с С.Д.Ю., уголовное преследование в отношении которого прекращено, где Гетьман А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, обратился с просьбой к С.Д.Ю., уголовное преследование в отношении которого прекращено, пойти с ним на встречу с М.И.Ю. и передать последнему два свертка из фольгированной бумаги, а полученные от последнего деньги за свертки - отдать ему, не сообщив при этом С.Д.Ю., уголовное преследование в отношении которого прекращено, о содержимом свертков. Затем С.Д.Ю., уголовное преследование в отношении которого прекращено, не зная о том, что в свертках находится наркотическое средство, 07.04.2011 около 17 часов 15 минут находясь совместно с Гетьманом А.А. на переходном мосту, ведущему к ***, передал М.И.Ю. полученные от Гетьмана А.А. два свертка фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащую наркотически активный компонент героин (диацетилморфин) с сопутствующими технологическими примесями (6-моноацетилморфин, ацетилкодеин) и добавками (кофеин, фенобарбитал, декстрометорфан, фрагменты таблеток препарата «боярышник»), массой в одном свертке 0,0466 грамма, во втором свертке массой 0,0555 грамма, а общей массой 0,1021 грамма, не образующей крупный размер.

За переданные свертки С.Д.Ю., уголовное преследование в отношении которого прекращено, получил от М.И.Ю. денежные средства в сумме ***, которые впоследствии рассчитывал отдать Гетьману А.А., однако не успел, так как Гетьман А.А. и С.Д.Ю., уголовное преследование в отношении которого прекращено, были задержаны сотрудниками Мурманского ЛОВДТ.

Преступление Гетьманом А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано М.И.Ю. и изъято из незаконного оборота сотрудниками Мурманского ЛОВДТ.

В судебном заседании подсудимый Гетьман А.А. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Гетьманом А.А. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Гетьманом А.А., суд квалифицирует как и предложено органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 и ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гетьман А.А. не судим, совершил два тяжких преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает ***, имеет заболевание - ***, с 2006 года состоит на учете у нарколога с диагнозом ***, с 26.04.2011 по 05.05.2011 проходил стационарное лечение в ***.

Согласно заключению эксперта № от 11.04.2011 Гетьман А.А. страдает ***. Период активной зависимости. Пагубное употребление ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, его срока и размера суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения двух преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, их тяжесть, полное признание подсудимым своей вины, данные характеризующие личность Гетьмана А.А., сведения о месте и характере его работы, состоянии здоровья. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст.64 УК РФ либо для назначения условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕТЬМАНА А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 04.04.2011) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 07.04.2011) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 08 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства с 07 апреля 2011 года по 09 апреля 2011 года.

Меру пресечения Гетьману А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- пакеты № АС 20171075 и № АС 20159119 с остатками наркотического средства - смеси, содержащей наркотически активный компонент героин (диацетилморфин) с сопутствующими технологическими примесями (6-моноацетилморфин, ацетилкодеин) и добавками (кофеин, фенобарбитал, декстрометорфан) массой 0,0962 грамма; и смеси, содержащей наркотически активный компонент героин (диацетилморфин) с сопутствующими технологическими примесями (6-моноацетилморфин, ацетилкодеин) и добавками (кофеин, фенобарбитал, декстрометорфан, фрагменты таблеток препарата «боярышник»), массой 0,0391 грамма и 0,0463 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатями МЛСЭ Минюста РФ с таблетками «боярышника», переданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Мурманского ЛОВДТ по квитанции № от 05 мая 2011 года, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме *** (купюра достоинством в *** №, купюра достоинством в *** №, купюра достоинством *** №, купюра достоинством в *** №), использованные в оперативно-розыскном мероприятии и переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ по квитанции № от 05 мая 2011года - обратить в собственность государства;

- изъятые у Гетьмана А.А. мобильный телефон «***» в пластмассовом корпусе темно-коричневого цвета, сим-карта «***» №, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ по квитанции № от 05.05.2011 - возвратить осужденному Гетьману А.А., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования - уничтожить;

- кассовый чек из термобумаги размером 70х56; два фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, один фрагмент золотистой фольги на бумажной основе, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ по квитанции № от 05.05.2011 - уничтожить.

- 38 листов формата А4: сопроводительное письмо из ЗАО «***» на одном листе, протоколы входящих и исходящих звонков мобильного телефона с номером *** - на 37 листах, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 МЛОВДТ - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                            Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011