п.а ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

подсудимого Макарьина А.В.,

защитника: адвоката Березы И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макарьина Андрея Витальевича, ранее судимого:

-19.11.2004 по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-15.04.2005 по п. «б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- 28.11.2005 по ст. 70 УК РФ 5 лет лишения свободы;

- 31.01.2007 по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором 28.11.2005 г. назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области от 12.04.2010 условно-досрочно на 2 месяца 13 дней; наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч.1 ст.158, ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 162; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Макарьин А.В. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; грабеж, то естьхищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть тайное хищение имущества; два разбоя, то есть два нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 В.Ю. запланировал создать организованную преступную группу с целью систематического извлечения материальной выгоды путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории г. Мурманска в сфере незаконного оборота наркотических средств. С целью расширения сфер влияния преступной группы и увеличения прибыли, получаемой от незаконного оборота наркотических средств, В.Ю. планировал вовлечь в преступную группу членов, из числа лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств в г. Мурманске, отведя себе при этом роль лидера.

С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на создание устойчивой преступной группы, а также систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств на территории г. Мурманска В.Ю. в период времени с 00.00 час. 12.04.2010 до 19.00 час. 23.06.2010 предложил своему сыну - Макарьину А.В., другу Макарьина А.В. - В., а также знакомому Г. В. объединиться для совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, пообещав каждому быстрое обогащение от совместного незаконного сбыта.

Согласно заранее разработанного плана В.Ю. в указанный период предложил Макарьину А.В., В. и Г. В. получать у В.Ю. наркотические средства в особо крупном размере для дальнейшего незаконного сбыта и незаконно сбывать их в кв. д. по в г. Мурманске, которую он уже арендовал для Макарьина А.В., планируя использовать указанную квартиру как постоянное место сбыта. Согласно преступного замысла В.Ю. с целью увеличения преступного дохода от совместной преступной деятельности Макарьин А.В., В. и Г. В. должны были незаконно сбывать наркотические средства по очереди, обеспечивая приобретателям наркотических средств бесперебойный доступ в квартиру д. по ул. в г. Мурманске для приобретения и употребления наркотических средств.

При этом В.Ю. учел, что его родственные связи с Макарьиным А.В., длительное знакомство с В. и Г. В. сделают создаваемую организованную преступную группу наиболее сплоченной, а наличие у них обширных связей среди наркозависимых лиц обеспечит стабильный сбыт наркотических средств и постоянное получение прибыли от совместной преступной деятельности.

Макарьин А.В., В. и Г. В., осознавая общие цели создаваемой организованной преступной группы, направленные на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имея постоянного легального источника дохода и испытывая материальные трудности, с целью получения преступного дохода от совместного незаконного сбыта наркотических средств, на предложение В.Ю. согласились.

Таким образом, В.Ю. определил структуру создаваемой организованной преступной группы, распределив преступные роли, разработал общий порядок планирования и совершения преступлений, в соответствии с которым он будет осуществлять руководство преступной группой и приобретать наркотические средства, а ее члены непосредственно будут совершать тяжкие и особо тяжкие преступления на территории г.Мурманска в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Получив согласие Макарьина А.В., В. и Г. В. на сбыт наркотических средств в составе преступной группы, В.Ю. в период времени с 00 час. 00 мин. 01.04.2010 до 19 час. 00 мин. 23.06.2010 создал и возглавил организованную преступную группу.

Обладая достаточными жизненным и криминальным опытом и знаниями, В.Ю. отвел себе роль лидера организованной преступной группы, обязанности которого заключались в формировании целей и координации деятельности организованной преступной группы; планировании, подготовке способов и средств для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; осуществлении закупок наркотических средств в особо крупном размере в целях дальнейшего незаконного сбыта; распределении ролей между членами организованной преступной группы; контроле за соблюдением участниками организованной преступной группы правил взаимоотношений и поведения, основанных на личной материальной ответственности каждого члена перед лидером, соблюдении мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием условных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, продаже наркотических средств узкому кругу лиц, только после их личного представления В.Ю., продаже наркотических средств исключительно в кв. дома по ул. в г. Мурманске; встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов; общение с определенным кругом лиц, посвященных в суть подготавливаемых преступлений. Для точного взвешивания и расфасовки по разовым дозам В.Ю. обеспечил участников преступной группы Макарьина А.В., В. и Г. В. электронными весами. Опасаясь, что участники преступной группы могут быть задержаны сотрудниками милиции при совершении преступлений, в целях конспирации, для того, чтобы иметь возможность наблюдать за окружающей обстановкой В.Ю. оборудовал кв. д. по ул. в г. Мурманске системой видеонаблюдения и поставил двойные металлические решетки на окна квартиры.

В.Ю., реализуя цели возглавляемой им организованной преступной группы, выполняя роль лидера, незаконно получал от неустановленного следствием лица наркотические средства в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта; перевозил наркотические средства по месту своего жительства - в дом № по ул. в г. Мурманске, где расфасовывал в удобную для сбыта упаковку по 0,5, 1 и 5 граммов и хранил с целью последующего незаконного сбыта; основную часть расфасованных наркотических средств передавал участникам организованной преступной группы: Макарьину А.В., В. и Г. В. для организации последними дальнейшего временного незаконного хранения и незаконного сбыта; часть наркотических средств самостоятельно незаконно сбывал наркозависимым лицам на территории г. Мурманска; получал от Макарьина А.В., В. и Г. В. денежные средства, вырученные последними от незаконного сбыта наркотических средств; распоряжался денежными средствами, полученными организованной преступной группой от незаконного оборота наркотических средств. Основная часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, расходовалась на незаконное приобретение очередной партии наркотических средств, для последующего незаконного сбыта, а также распределялись между участниками организованной преступной группы в качестве денежного вознаграждения за совершение совместных преступлений, согласно вклада каждого в совершение преступлений. Данные денежные средства являлись основным источником доходов для участников организованной преступной группы. При этом В.Ю. распределял роли каждого из участников, при личном общении и по телефону координировал действия Макарьина А.В., В. и Г. В., следил за их постоянной торговлей наркотическими средствами и соблюдением последними мер конспирации.

Роль Макарьина А.В., В. и Г. В., как активных участников организованной преступной группы, заключалась в осуществлении незаконной перевозки наркотических средств, полученных от В.Ю. в разных местах города Мурманска в кв. дома по ул. в г. Мурманске в целях дальнейшего незаконного сбыта; организации временного незаконного хранения полученных от В.Ю. наркотических средств на съемной для этих целей квартире, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул., д. кв.; расфасовке наркотических средств в удобную для сбыта упаковку; незаконном сбыте наркотических средств наркозависимым лицам; получении от наркозависимых лиц денежных средств за сбытые наркотические средства для дальнейшей передачи их В.Ю.

Указанную организованную преступную группу, все члены которой входили в нее на постоянной основе и имели в качестве единственного источника дохода денежные средства, получаемые от незаконной деятельности в ее составе, отличала высокая степень устойчивости и организованности. Это выражалось в стабильности его состава, члены которого были объединены единым умыслом, направленным на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в тесной взаимосвязи между ее участниками, основанной на приятельских отношениях между ними, в согласованности их действий, четкому распределению ролей при совершении преступлений, в постоянстве форм и методов незаконной деятельности, рассчитанных на долгосрочный период существования, в тщательности подготовки к совершению преступлений, в значительном количестве совершенных аналогичным образом преступлений, длительности существования организованной преступной группы.

Созданная В.Ю.устойчивая организованная преступная группа осуществляла свою деятельность с 00.00 час. 12.04.2010 до момента задержания ее лидера - В.Ю. сотрудниками милиции, т.е. до 29 ноября 2010 года.

Так, В.Ю., реализуя цели созданной им преступной группы, в состав которой входили Макарьин А.В., В. и Г.В., в соответствии с заранее разработанным преступным планом реализации наркотических средств на территории г. Мурманска, действуя согласно отведенной каждому роли в интересах организованной преступной группы, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 00.00 час. 12.04.2010 до 19.00 часов23.06.2010, находясь в неустановленном месте на территории г.Мурманска, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, для последующего незаконного сбыта незаконно приобрел вещество массой не менее 0,2581 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое в указанный период времени, незаконно перенес по месту своего жительства - в дом № по ул. в г.Мурманске.

Продолжая преступные действия, в период времени с 00.00 час 12.04.2010 до 19.00 часов 23.06.2010 В.Ю., находясь в неустановленном месте в г.Мурманске, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, с целью последующего незаконного сбыта незаконно передал Макарьину А.В. указанное наркотическое средство.

Макарьин А.В., согласно отведенной ему преступной роли, действуя в интересах преступной группы, получив от В.Ю. в неустановленном месте наркотическое средство, незаконно перенес его по месту своего временного проживания, а именно: в кв. д. по ул. в г.Мурманске, где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

23.06.2010 в период времени с 14 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Макарьин А.В., действуя согласно отведенной ему В.Ю. роли, реализуя преступный умысел преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кв. дома по ул. в г. Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл О.О. вещество массой 0,2581 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

23.06.2010 в 19.00 часов О.О. была задержана сотрудниками милиции у дома по ул. в г. Мурманске, а указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 23.06.2010 в период времени с 20 час. 00 мин до 20 час. 25 мин. в помещении служебного кабинета ОРЧ № 2 ( по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном в доме по ул. в г. Мурманске.

Кроме того, В.Ю., реализуя цели созданной им преступной группы, в состав которой входили Макарьин А.В., В. и Г. В., в соответствии с заранее разработанным преступным планом реализации наркотических средств на территории г. Мурманска, действуя согласно отведенной каждому роли в интересах организованной преступной группы, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и незаконный сбыт наркотических средств в период времени с 19 час. 00 мин. 23.06.2010 до 20 час. 00 мин. 01.07.2010, находясь в неустановленном месте на территории г.Мурманска, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, незаконно приобрел вещество массой не менее 0,3430 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое в указанный период времени, с целью последующего незаконного сбыта незаконно перенес по месту своего жительства, а именно: г.Мурманск, ул., д.

В период времени с 19 час. 00 мин. 23.06.2010 до 20 час. 00 мин. 01.07.2010 В.Ю., находясь в неустановленном месте в г.Мурманске, согласно распределению ролей и достигнутой договоренности с целью последующего незаконного сбыта незаконно передал Макарьину А.В. указанное наркотическое средство. Макарьин А.В., согласно отведенной ему преступной роли, действуя в интересах преступной группы, получив от В.Ю. наркотическое средство, незаконно перенес по месту своего временного проживания, а именно в кв. д. по ул. в г.Мурманске, где расфасовал в удобные для сбыта свертки и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

01.07.2010, в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Макарьин А.В., действуя согласно своей преступной роли, находясь в кв. дома по ул. в г. Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл К.Г. вещество массой 0,3430 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин. 01.07.2010 в 20.00 часов К.Г. была задержана сотрудниками милиции возле дома по ул. в г. Мурманске, а указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 01.07.2010, в период времени с 20 час. 30 мин до 20 час. 55 мин. в помещении служебного кабинета ОМ № 2 УВД по г. Мурманску, расположенному в доме по пр. в г. Мурманске.

Кроме того, В.Ю., реализуя цели созданной им преступной группы, в состав которой входили В. и Г. В., Макарьин А.В. в соответствии с заранее разработанным преступным планом реализации наркотических средств на территории г. Мурманска, действуя согласно отведенной каждому роли в интересах организованной преступной группы, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и незаконный сбыт наркотических средств в период времени с 22 часов 10 минут 03.08.2010 до 20 час. 10 мин. 05.08.2010, находясь в неустановленном месте на территории г.Мурманска, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, незаконно приобрел вещество, массой не менее 0, 2693 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое в указанный период времени, с целью последующего незаконного сбыта незаконно перенес по месту своего жительства - в дом № по ул. в г. Мурманске.

Продолжая преступные действия В.Ю. в период времени с 22 часов 10 минут 03.08.2010 до 20 час. 10 мин. 05.08.2010, находясь в неустановленном месте в г.Мурманске, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, с целью последующего незаконного сбыта незаконно передал Макарьину А.В. указанное наркотическое средство.

Макарьин А.В., согласно отведенной ему преступной роли, действуя в интересах преступной группы, получив от В.Ю. в неустановленном месте наркотическое средство, незаконно перенес его по месту своего временного проживания, а именно: в кв.д. по ул. в г.Мурманске, где расфасовал в удобные для сбыта свертки и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая преступные действия, Макарьин А.В. 05.08.2010, в период времени с 18 час.40 мин. до 20 час. 10 мин., действуя согласно отведенной ему В.Ю. роли, реализуя преступный умысел преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кв. дома по ул. в г. Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 3000 рублей пытался незаконно сбыть И.Ю., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при посредничестве Т.К. вещество массой не менее 0,2693 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин при следующих обстоятельствах:

05.08.2010 в период времени с 18 час. 40 мин. до 20 час. 10 мин. И.Ю. обратился к Т.К. с просьбой о приобретении наркотического средства. Получив согласие Т.К., с целью приобретения последней наркотического средства И.Ю. в указанный период времени, находясь возле дома по ул. в г. Мурманске передал Т.К. 3000 рублей.

После чего, Т.К., действуя в интересах а И.Ю., 05.08.2010, в период времени с 18 час. 40 мин. до 20 час. 10 мин., находясь в кв. дома по ул. в г. Мурманске, передала Макарьину А.В. указанную сумму в качестве оплаты за наркотическое средство.

05.08.2010, в период времени с 18 час. 40 мин. до 20 час. 10 мин., Макарьин А.В., действуя согласно отведенной ему В.Ю. преступной роли, реализуя преступный умысел преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кв. дома по ул. в г. Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 3000 рублей, пытался незаконно сбыть Т.К. указанное вещество массой не менее 0,2693 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин.

После чего, 05.08.2010, в период времени с 18 час. 40 мин. до 20 час. 10 мин., получив от В. указанное наркотическое средство Т.К. проследовала в кв. дома по ул. в г. Мурманске, где приобретенное наркотическое средство массой 0,2693 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин передала И.Ю., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства В.Ю. и Макарьин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены об участии И.Ю. в проведении ОРМ «проверочная закупка» и последующем изъятии у него данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 05.08.2010 в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 25 мин. в помещении ОРЧ № 2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном в д.по ул. в г. Мурманске.

Кроме того, 7 ноября 2010 года в период времени с 19.15 часов до 19.45 часов Макарьин А.В. и неустановленное лицо, находясь у дома № на улице в городе Мурманске, увидев ранее незнакомую им В.С. с рюкзаком за плечами, решили воспользоваться своим физическим превосходством над последней и похитить находившееся при В.С. имущество. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макарьин А.В. и неустановленное лицо проследовали за В.С. до улицы в городе Мурманске, разработав план совместных действий по открытому хищению чужого имущества и распределив между собой роли, согласно которым: Макарьин А.В. нанесет В.С. удар по голове, затем толкнув ее, собьет с ног, схватит за волосы и будет удерживать в неподвижном положении, а неустановленное лицо, пока Макарьин А.В. удерживает потерпевшую В.С. за волосы, нанесет последней несколько ударов ногами по голове и телу, сломив волю к сопротивлению. Похищенным имуществом потерпевшей В.С., Макарьин А.В. и неустановленное лицо планировали распорядиться по своему усмотрению.

Находясь на обочине проезжей части автодороги на улице в городе Мурманске напротив гаража № «», расположенного в первом ряду первого этажа, Макарьин А.В. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и открытого хищения чужого имущества, догнали В.С. и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Так, Макарьин А.В., действуя согласно отведенной ему роли, желая сломить волю потерпевшей В.С. к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последней один удар кулаком по голове и ладонью толкнул В.С. в спину, от чего потерпевшая не устояла на ногах и упала на землю. Макарьин А.В. продолжая преступные действия, схватил В.С. за волосы и стал удерживать ее в неподвижном положении. Неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, желая сломить волю В.С. к сопротивлению, применило насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесло потерпевшей один удар ногой по голове и два удара ногами по телу. Воспользовавшись беспомощным состоянием В.С., Макарьин А.В. и неустановленное лицо, невзирая на то, что их противоправные действия понятны и очевидны потерпевшей, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество, принадлежащее В.С., а именно:

- мобильный телефон «Nokia 5230» с гарнитурой к нему общей стоимостью 6890 рублей;

- МП-3 плеер «Sony», стоимостью 1990 рублей;

- наушники к МР-3 плееру «Fischer FA -745», стоимостью 599 рублей;

- наушники к МР-3 плееру «Philips SHL 9500», стоимостью 2500 рублей;

- мобильный телефон «Sony Ericsson», стоимостью 200 рублей;

- две СИМ-карты сотового оператора «Теле.2», материальной ценности не представляющие;

- проездной билет для учащихся на троллейбус на ноябрь 2010 года, стоимостью 240 рублей;

- денежные средства в сумме 3400 рублей;

- флакон с духами «Yohji Yamamoto Blakc» объемом 10 мл., стоимостью 550 рублей;

- флакон с духами «Барбари» объемом 10 мл., стоимостью 380 рублей,

а всего имущество, принадлежащее В.С. на общую сумму 16749 рублей, тем самым причинив потерпевшей В.С. имущественный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Макарьин А.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись. Макарьин А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того,22 ноября 2010 года в период времени с 21.45 часов до 22.30 часов Макарьин А.В., поднимаясь по лестнице, ведущей от проспекта к улице в городе Мурманске, обратил внимание на ранее незнакомую ему С.Г., в руке которой была дамская сумка. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макарьин А.В. проследовал за С.Г. до дома № на улице в городе Мурманске, где на дороге между домами № и № на улице в городе Мурманске, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, догнал С.Г. и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последней один удар кулаком по лицу, тем самым причинив ей острую физическую боль. С.Г. в результате преступных действий Макарьина А.В. не устояла на ногах и упала на землю.

Продолжая свои преступные действия, невзирая на то, что его противоправные действия очевидны и понятны потерпевшей, Макарьин А.В. с целью подавления воли С.Г. к сопротивлению, нанес ей пять ударов кулаком по голове, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. С.Г., испытывая острую физическую боль от действий Макарьина А.В., продолжала удерживать, находящуюся при ней дамскую сумку и не выпустила ее из рук.

Свет фар проезжавшего мимо автомобиля осветил Макарьина А.В. и С.Г. Желая избежать возможных свидетелей его противоправных действий, а также его задержания, Макарьин А.В. скрылся с места совершения преступления.

Реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Макарьин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Имущество потерпевшей С.Г., на которое были направлены противоправные действия Макарьина А.В., состояло из следующего, а именно:

- сумка из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющая, в которой находились:

- кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 14000 рублей;

- две помады фирмы «Фаберлик», материальной ценности не представляющие,

- банковская карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая, принадлежащее С.Г. на общую сумму 14600 рублей.

В результате преступных действий Макарьина А.В., потерпевшей С.Г. были причинены телесные повреждения - кровоподтек левой глазнично-щечно-скуловой области до левой подчелюстной области с подконъюнктивальным кровоизлиянием в левом глазном яблоке, кровоподтек области левого коленного сустава по внутренней поверхности, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, 15 декабря 2010 года в период времени с 6.30 часов до 6.45 часов Макарьин А.В., находясь на дворовой территории у дома № на улице в городе Мурманске, увидев ранее незнакомую ему С.Л., решил воспользоваться своим физическим превосходством над последней и похитить находившуюся в руке С.Л. дамскую сумку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, невзирая на то, что его действия понятны и очевидны С.Л., открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем рывка, похитил из руки С.Л., принадлежащую последней сумку из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находились:

- кошелек кожаный, материальной ценности не представляющий,

- денежные средства в сумме 330 рублей,

- мобильный телефон «Флай», стоимостью 2000 рублей;

- СИМ-карта сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющая,

- очки, стоимостью 500 рублей,

- футляр для очков, стоимостью 200 рублей,

- гражданский паспорт на имя С.Л., материальной ценности не представляющий,

- обложка для гражданского паспорта, материальной ценности не представляющая,

- полис медицинского страхования на имя С.Л., материальной ценности не представляющий,

- связка ключей в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющая,

- связка ключей в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющая,

- квитанция об оплате, материальной ценности не представляющая,

- косметичка фирмы «Люмене», материальной ценности не представляющая,

- тушь фирмы «Мэйбилин», стоимостью 200 рублей,

- блеск для губ фирмы «Арт-Визаж», стоимостью 15 рублей,

- пилочка для ногтей, стоимостью 20 рублей,

- тени для глаз двухцветные фирмы «Рута», стоимостью 60 рублей,

- маникюрные ножницы, стоимостью 70 рублей,

- черный карандаш для глаз фирмы «Пеннел», стоимостью 15 рублей,

а всего имущество, принадлежащее С.Л. на общую сумму 3910 рублей, тем самым причинив потерпевшей С.Л. имущественный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Макарьин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 16 декабря 2010 года в период времени с 16.40 часов до 17.00 часов Макарьин А.В., находясь у дома № на улице в городе Мурманске, увидев ранее незнакомого ему несовершеннолетнего В.С., 1997 года рождения, возраст которого был ему очевиден, решил воспользоваться своим физическим превосходством над последним и похитить находившееся при несовершеннолетнем В.С. имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макарьин А.В. схватил рукой за ворот одежды несовершеннолетнего В.С. и потребовал передать ему мобильный телефон. Получив правомерный отказ, Макарьин А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, желая сломить волю несовершеннолетнего В.С. к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему удар кулаком по лицу. Несовершеннолетний В.С., испытывая физическую боль, опасаясь дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью избежания дальнейшего избиения, передал Макарьину А.В. находящийся у него мобильный телефон «Нокиа 6300» и принадлежащий его законному представителю С.М. Получив мобильный телефон от несовершеннолетнего В.С., Макарьин А.В. толкнул последнего, отчего потерпевший упал на землю, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

Макарьин А.В. открыто, невзирая на то, что его противоправные действия понятны и очевидны несовершеннолетнему В.С., из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды открыто похитил имущество, принадлежащее законному представителю несовершеннолетнего В.С., С.М., а именно:

- мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4500 рублей,

- флэш-карту, стоимостью 500 рублей,

- СИМ-карту сотового оператора «Теле.2», материальной ценности не представляющей,

а всего имущество, принадлежащее С.М. на общую сумму 5000 рублей, тем самым причинив потерпевшему С.М. имущественный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Макарьин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 08.00 час. 26 февраля 2011 года до 22.00 час. 01.03.2011 года, находясь в салоне сотовой связи «****» ООО «****», расположенном по адресу: г. Мурманск, ул., д., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из витрины указанного салона имущество, принадлежащее ООО «****», а именно:

- мобильный телефон «Sony Ericsson J 10 I 2», стоимостью 5820 рублей, тем самым причинив ООО «****» имущественный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Макарьин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 27 февраля 2011 года в период времени с 21.15 часов до 21.30 часов Макарьин А.В., находясь у дома № на проспекте в городе Мурманске, имея при себе нож, обратил внимание на ранее незнакомого ему П.С. и решил похитить находившееся при П.С. имущество, а именно, МР-3 плеер с гарнитурой. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макарьин А.В., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошел к П.С. и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, потребовал передать ему МР-3 плеер с гарнитурой. П.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Макарьину А.В. МР-3 плеер с гарнитурой.

Макарьин А.В. открыто, невзирая на то, что его противоправные действия понятны и очевидны потерпевшему П.С., из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П.С., а именно:

- МР-3 плеер «POWERMAN» с гарнитурой, стоимостью 1500 рублей,

- наушники, стоимостью 90 рублей,

а всего имущество, принадлежащее П.С. на общую сумму 1590 рублей, тем самым причинив потерпевшему П.С. имущественный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Макарьин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 28 февраля 2011 года в период времени с 8.10 часов до 8.20 часов Макарьин А.В., находясь у второго подъезда дома № на улице в городе Мурманске, имея при себе нож, обратил внимание на ранее незнакомых ему несовершеннолетних А.А. и И.Н., которые находились в тамбуре второго подъезда, то есть между лестницей, ведущей на площадку первого этажа и входной дверью, дома № на улице в городе Мурманске, и решил похитить находившееся при несовершеннолетних А.А. и И.Н. имущество, а именно, мобильные телефоны. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макарьин А.В., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вошел во второй подъезд дома № на улице в городе Мурманске, напал на несовершеннолетних А.А. и И.Н. и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, потребовал передать ему мобильные телефоны, предварительно вынув из них СИМ-карты.

Несовершеннолетний А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынув из мобильного телефона СИМ-карту, передал Макарьину А.В. находящийся у него мобильный телефон «Нокиа 3230», принадлежащий его законному представителю О.Н. Несовершеннолетний И.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынув из мобильного телефона «Нокиа 6500 SL» флэш-карту и, не успев вынуть СИМ-карту, передал Макарьину А.В. находящийся у него мобильный телефон и принадлежащий его законному представителю Е.В.

Макарьин А.В. открыто, невзирая на то, что его противоправные действия понятны и очевидны потерпевшим несовершеннолетним А.А. и И.Н., из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее законному представителю несовершеннолетнего А.А. - О.Н., а именно:

- мобильный телефон «Нокиа 3230», стоимостью 375 рублей, тем самым причинив потерпевшей О.Н. имущественный ущерб на указанную сумму,

и имущество, принадлежащее законному представителю несовершеннолетнего И.Н. - Е.В., а именно:

- мобильный телефон «Нокиа 6500 SL», стоимостью 2319 рублей,

- СИМ-карту сотового оператора «Теле.2», материальной ценности не представляющей, тем самым причинив потерпевшей Е.В. имущественный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Макарьин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 2 марта 2011 года в период времени с 13.40 часов до 14.15 часов Макарьин А.В., находясь на территории ДОУ №, расположенного в доме № на улице в городе Мурманске, увидев ранее незнакомых ему несовершеннолетних Д.М. и С.О., 1996 годов рождения, возраст которых был ему очевиден, решил воспользоваться своим физическим превосходством над последними и похитить находившееся при несовершеннолетних Д.М. и С.О. имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макарьин А.В. открыто с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потребовал передать ему мобильные телефоны, предварительно вынув из них СИМ-карты.

Несовершеннолетний Д.М., опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вынув из мобильного телефона «LG GM 200», СИМ-карту, передал Макарьину А.В. находящийся у него мобильный телефон, принадлежащий его законному представителю М.Д.

Несовершеннолетний С.О., опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вынув из мобильного телефона СИМ-карту, передал Макарьину А.В. находящийся у него мобильный телефон «С902», принадлежащий его законному представителю О.Г.

Макарьин А.В. открыто, невзирая на то, что его противоправные действия понятны и очевидны потерпевшим несовершеннолетним Д.М. и С.О., из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее законному представителю несовершеннолетнего Д.М. - М.Д., а именно:

- мобильный телефон «LG GM 200», стоимостью 1656 рублей, тем самым причинив потерпевшему М.Д. имущественный ущерб на указанную сумму,

и имущество, принадлежащее законному представителю несовершеннолетнего С.О. - О.Г., а именно:

- мобильный телефон китайская копия телефонов «Nokia C 902» и «Sony Ericsson С 902», стоимостью 1440 рублей, тем самым причинив потерпевшему О.Г. имущественный ущерб на указанную сумму,

С похищенным имуществом Макарьин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Уголовное дело по обвинению Макарьина А.В. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Макарьина А.В. ввиду заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Макарьина А.В. следствию в раскрытии и расследовании как совершенных им преступлений, так и преступлений, совершенных соучастниками. В частности, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, обвиняемый дал признательные показания, полностью изобличающие его преступную деятельность, а также деятельность остальных членов организованной преступной группы. Свои показания Макарьин А.В. подтвердил на очных ставках с обвиняемыми.

В результате сотрудничества с обвиняемым были раскрыты преступления, по факту совершения которых были возбуждены шесть уголовных дел, находившимся в производстве СО № 2 СУ при УВД по г. Мурманску и ранее приостановленных в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

Обвиняемый Макарьин А.В. в полном объеме выполнил обязательства предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Государственный обвинитель просит применить особый порядок судебного заседания и вынесения решения в отношении подсудимого Макарьина А.В. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимый Макарьин А.В. в судебном заседании заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, после предварительной консультации с защитником при участии защитника.

С представлением прокурора о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке он согласен. При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности, ему понятно, что в силу ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Ему также понятно, что в соответствии со ст. 317.8 УПК РФ, если после назначения ему наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке установленном разделом 15 УПК РФ. В применении мер безопасности он и его близкие родственники не нуждаются.

Суд приходит к выводу, что условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 317 УПК РФ соблюдены и подсудимым выполнены все обязательства, предусмотренные заключением с ним досудебным соглашением о сотрудничестве; государственный обвинитель ходатайствует, а обвиняемый и его защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый Макарьин А.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарьина А.В.:

-по факту сбыта наркотических средств О.О. и К.Г. по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.

- по факту покушения на сбыт наркотических средств 05.08.2010 по ст. ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-по факту хищения имущества В.С. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества С.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведённые до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

-по факту хищения имущества С.Л.по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по факту хищения имущества В.С. и С.О. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по факту хищения имущества ООО «****» по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества;

- по факту хищения имущества П.С. и Е.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Макарьин А.В. ранее судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории особо тяжких, тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, привлекался к административной ответственности, состоит на учете ****, наблюдается ****, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области Макарьин А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области Макарьин А.В. характеризуется отрицательно.

Согласно заключения СПЭК № 210 от 17.03.2011 Макарьин А.В. обнаруживает ****. В то же время описанные особенности личности испытуемого не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Макарьин А.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Макарьин А.В. может быть стороной процесса.

Оценивая данное заключение в совокупности с другими данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что состояние его психики в момент совершения преступлений не находилось, а также не находится в настоящее время в болезненном состоянии. Суд признает Макарьина А.В. вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Согласно заключения СНЭК № 130 от 18.03.2011 Макарьин А.В. страдает ****.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Макарьиным А.В. своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения, по совокупности преступлений, окончательное наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый совершил одиннадцать преступлений, в том числе 3 особо тяжких, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарьина А. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч.1 ст.158, ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 162; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 23.06.2010) 6 лет лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 01.07.2010 года) 6 лет лишения свободы;

-поч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ 3 года лишения свободы;

-по п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы;

-по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы;

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ - 4 месяца лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы;

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарьину А.В. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Срок наказания Макарьину А.В. исчислять с 05 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макарьина А.В. под стражей со 02 марта 2011 года по 04 августа 2011 года.

Меру пресечения Макарьину А.В. - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет АС30042373 с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, декстрометорфан, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), папаверин, носкапин массой массой 0,1275 г. и упаковку (пакеты 20121361, АС 20159236);

- пакет АС 30042373 с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - смесью содержащей кофеин, декстрометорфан, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), папаверин, носкапин массой 0,2039 г и упаковку (пакеты АС 20159231, АС 20121353);

- пакет АС 30042373 с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, декстрометорфан, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), папаверин, носкапин массой 0,1232 г. и упаковку( пакеты АС 20159467, АС 20159462);

- пакет с № АС30042433 с синтетической пленкой, деревянной коробкой (шахматной доской) с инъекционными шприцами, фрагментами бумаги с черно - белыми изображениями, фрагментами ваты, липкой изоляционной ленты, ложками с остатками следового вещества массами 0,0249 г и 0,0116 г, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, веществами массами: 0,2032 г. являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, массой 0,3304 г., массой 0,5070 г., массой 0,0606 г., вещество сухого остатка массами: 0,0048 г и 0,0091 являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилмирфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, кофеин, декстрометорфан, электронными весами и двумя гирями из металла белого цвета номиналом 200 г и 500 г. находящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области - уничтожить.

-материалы ОРД, поступившие в СУ при УВД по Мурманской оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

-компакт-диски по аудио-видео-документированию: компакт-диск № 2656, компакт-диск № 2786, компакт-диск № 2784, компакт-диск № 2655, компакт-диск № 2851, 2852, 2853, 2854, тетрадь с записями, блокнот с пластиковой обложкой на пружине с записями, шесть листов бумаги с записями фрагменты тетради на 13 листах с рукописными записями, тетрадные листки, изъятые по месту жительства В.Ю., материалы поступившие в СУ при УВД по МО из КМ УВД по Мурманской области 03.02.2011 на 80 листах оставить при уголовном дел на весь срок хранения.

-камера видеонаблюдения model/ kpc-850 n, b\wccdcamerapowerdc 12v 230 ma, cerilno 1652934, видеорегистратор «Seagate», модель ST3500418AS, серийный номер 5VM9WKGH, емкость 500 Gb.; видеокамера «KPC-S50NV», серийный номер 1653006; видеокамера «KPC-S50NV», серийный номер FC28379; видеокамера «GERMIKOMGM-100», серийный номер 634504; видеокамера «GERMIKOMGM-100» серийный номер 633977, изъятые в ходе обыска по месту жительства В.Ю. - выданные А.П., считать возвращенными владельцу.

перчатку с логотипом «Голденбел» вернуть потерпевшей С.Г., в случае не востребования уничтожить (т. 3, л.д. 50).

-документы на 7 листах по получению потребительского кредита на покупку мобильного телефона «Nokia 5230» («Нокиа 5230»), контрольно-кассовый чек и товарный чек на покупку МП-3 плеера «Sony» («Сони») и наушников «FischerFA -745» («Фичер ФА - 745»), гарантийный талон на покупку МП-3 плеера «Sony» («Сони») - считать возвращенными потерпевшей В.С.

-сумку и пластиковую карту «Сбербанка России», выданную на имя С.Г. считать возвращенными потерпевшей С.Г.

-МП3-плеер марки «POWERMAN» («Повермэн») серийный номер 68Е05648105 с наушниками считать возвращенными потерпевшему П.С.

-телефон марки «NOKIA» («Нокиа») модель 6500 SL (slide) считать возвращенными потерпевшей Е.В.

-телефон марки «NOKIA» («Нокиа») модель 3230 считать возвращенными потерпевшему А.А. (т. 5 л.д.38-41).

-мобильные телефоны «LG» («Эл Джи») модель GM 200 («Джи Эм»), кассовый чек на покупку мобильного телефона «LG» - считать возвращенными потерпевшему М.Д.; (т. 5, л.д. 152-155).

-мобильный телефон модели С902 - считать возвращенными потерпевшему О.Г.(т. 5 л.д. 156-159.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011