п.а ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитников: адвокатов Стефаненко Э.В.,

адвоката Бродской Н.В.,

подсудимых Хрунина И.С. и Петренко Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хрунина И. С., ранее не судимого,

Петренко Я. И., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрунин И.С. и Петренко Я.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут Петренко Я.И. находясь у дома № по ул. в г. Мурманске, вступил с Хруниным И.С. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Хрунин И.С., находясь в указанный выше период времени, у дома № по ул., подошел к автомобилю ВАЗ-21090 с регистрационным знаком ****, принадлежащему Ю.В. и неустановленным способом открыл переднюю правую дверь указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон данного автомобиля. Петренко Я.И., поддерживая реализацию совместного преступного умысла, воспользовавшись открытой дверью, также незаконно проник в салон указанного выше автомобиля. Находясь внутри автомобиля ВАЗ-21090 с регистрационным знаком ****, Хрунин И.С. совместно с Петренко Я.И., продолжая свои преступные действия, тайно из корыстных побуждений с целью получения личной материальной выгоды похитили имущество, принадлежащее Ю.В., а именно: из салона автомобиля - противоугонное устройство стоимостью 500 рублей, из багажника - набор гаечных головок в пластиковой коробке общей стоимостью 500 рублей, домкрат механический стоимостью 500 рублей, домкрат гидравлический грузоподъемностью 2 тонны в пластиковом чемодане общей стоимостью 2000 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее Ю.В. на общую сумму 3500 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанном размере.

С похищенным имуществом Хрунин И.С. и Петренко Я.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Хрунин И.С. и Петренко Я.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Хрунин И.С. и Петренко Я.И. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ю.В. письменно заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хрунина И.С. и Петренко Я.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Хрунин И.С. ранее не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке Мурманского молодежного регионального общественного движения по охране общественного порядка «Формирование по охране Правопорядка» характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хрунина И.С., является полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хрунина И.С., судом не установлено.

Петренко Я.И. ранее не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства и месту обучения - НОУ «Мурманский гуманитарный институт» характеризуется удовлетворительно. Согласно справке Мурманского молодежного регионального общественного движения по охране общественного порядка «Формирование по охране Правопорядка» характеризуется положительно

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петренко Я.И., полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Петренко Я.И., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденных в течение испытательного срока суд возлагает на Хрунина И.С. и Петренко Я.И. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрунина И. С. и Петренко Я. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание каждому в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хрунину И.С. и Петренко Я.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Хрунина И.С. и Петренко Я.И. обязанность: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Хрунину И.С. и Петренко Я.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гидравлический домкрат, механический домкрат, набор гаечных головок, противоугонное устройство - находящиеся на хранении у Ю.В., считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011