ст.286 ч.3, ч.1 ст.111 УК РФ



1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск         21 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретарях: Мясниковой М.В., Кузнецовой А.П., Букреевой И.А., Спиричевой Н.Б. и Савельевой А.А.,

с участием: государственных обвинителей старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л., помощника прокурора округа Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката Каминского А.М.,

а также потерпевшего Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУРОЧКИНА А. Г., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п.п.«а,в», 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курочкин А.Г., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2009 года в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 21 минуты, подсудимый Курочкин А.Г., находясь в туалетной комнате помещения дежурной части отдела внутренних дел по **** административному округу г.Мурманска, расположенному по адресу: г.Мурманск, пр., д., из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ж.В., опасного для его жизни, со значительной силой нанес последнему не менее двух прямых ударных воздействий в область живота тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, в результате чего Ж.В. потерял сознание и упал на пол.

Указанными умышленными, преступными действиями подсудимый Курочкин А.Г. причинил Ж.В. тупую травму живота с разрывом селезенки в области ее ворот, с двумя вблизи друг друга разрывами брыжейки тонкой кишки с ишемией (острым расстройством кровообращения и экссудативным перитонитом - воспалением покровно-серозного слоя брюшины) участка тонкой кишки, с разрывом сигмовидной кишки и ее брыжейки - с признаками шока и массивным внутрибрюшным кровотечением, которые согласно заключению эксперта расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Курочкин А.Г. свою вину не признал и показал, что, являясь милиционером отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Мурманской области, он с 09.00 часов 29 августа 2009 года заступил на суточное дежурство и в указанный период времени, осуществлял охрану общественного порядка в составе автомобильного патруля совместно с милиционером-водителем М.Г. 30 августа 2009 года в утренний период времени в помещение дежурной части ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска ими был доставлен гражданин Ж.В., который был задержан за совершение административных правонарушений. Находясь в помещении дежурной части, Ж.В., выражаясь нецензурной бранью, стал ругаться, мешая оформлять необходимые документы, на замечания не реагировал, высказывая при этом требования, что хочет курить и в туалет. В ответ на данные требования Ж.В., он сопроводил в туалетную комнату, где показал последнему унитаз, форточку и потребовал успокоиться, при этом никакого насилия к Ж.В. он не применял. После чего, оставив Ж.В. одного, и оформив необходимые документы, он и М.Г. покинули отдел милиции.

Между тем, вина подсудимого Курочкина А.Г. в совершении инкриминируемого преступления при указанных обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Ж.В. по обстоятельствам совершенного подсудимым Курочкиным А.Г. в отношении него преступления, дал показания соответствующие описательной части приговора, пояснил, что был не согласен с задержанием и доставлением в отдел милиции, поэтому находясь в помещении дежурной части ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска, возмущался по данному поводу и выражался при этом в адрес сотрудников милиции и непосредственно в адрес подсудимого в оскорбительном тоне. В ответ на его слова Курочкин препроводил его в туалетную комнату, где, прислонив к стене и встав около него спереди, используя физическое насилие,умышленно обхватил своими руками его за шею и стал сжимать свои руки, а именно уперся предплечьем правой руки в область шеи спереди, а левой рукой удерживал его шею сзади, применяя, таким образом, удушающий прием, который ограничил его свободу передвижения и возможность оказать сопротивление незаконным действиям подсудимого. От данного удушения и недостатка воздуха он стал терять сознание и одновременно в этот момент почувствовал сильную боль от нанесенного чем-то со стороны Курочкина спереди удара в левую область живота, после чего окончательно потерял сознание. Вместе с тем, отрывочно помнит, что ему кто-то пытался оказывать помощь, в том числе подняться в сидячее положение, но из-за боли он сидеть не мог. Затем бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его в Мурманскую городскую больницу, где он 24 дня проходил стационарное лечение по поводу причиненной ему тупой травмы живота с разрывами внутренних органов (т.3 л.д.59-63).

Возможность применения физического насилия подсудимым Курочкиным А.Г. при указанных обстоятельствах проверена следственным экспериментом, проведенным судом в судебном заседании 25.05.2010 в соответствии со ст.ст. 181, 288 УПК РФ, в ходе которого потерпевший Ж.В. продемонстрировал путем воспроизведения действий подсудимого Курочкина А.Г. обстоятельства и механизм осуществления последним удушающего приема, в процессе которого он также почувствовал сильную боль от нанесенного со стороны Курочкина А.Г. спереди удара в область живота (т.2 л.д. 212, т.3 л.д. 113-114).

В ходе следственного эксперимента 28.01.2011 потерпевший Ж.В. воспроизвел действия подсудимого Курочкина А.Г., при этом установлено, что подсудимому удобнее всего было наносить удары потерпевшему в область живота слева правой рукой и коленом правой ноги (т.3 л.д.26-30).

На очной ставке с подсудимым Курочкиным А.Г. потерпевший Ж.В. подтвердил свои показания, пояснив, что именно подсудимый в туалете применил к нему насилие. Второй сотрудник милиции стоял вдалеке (т.3 л.д.180-183).

Факт нахождения подсудимого Курочкина А.Г. в туалетной комнате помещения дежурной части отдела милиции и его причастность к совершенному преступлению в совокупности с приведенными показаниями потерпевшего подтверждена в судебном заседании показаниями свидетеля М.Г., в том числе данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний М.Г. следует, что 30 августа 2009 года при осуществлении охраны общественного порядка совместно с Курочкиным А.Г. задержали и доставили в ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска Ж.В., который, находясь в помещении дежурной части, выражаясь нецензурной бранью, стал ругаться и высказывать свое недовольство, в том числе тем, что его не пускают в туалет. Поскольку Ж.В. на замечания не реагировал, Курочкин сопроводил последнего в туалетную комнату. Зайдя за ними в туалетную комнату, он увидел, что Ж.В. и Курочкин находились рядом. При этом, когда он подошел к умывальнику, услышал, что Ж.В. стал внезапно кричать. С места, где он мыл руки, он не видел, что делал Курочкин, а также не видел, что он в дальнейшем делал с Ж.В., поскольку вышел из туалетной комнаты. Следом за ним вышел Курочкин, оставив Ж.В. в туалете одного. Затем он и Курочкин покинули отдел милиции. Лично он потерпевшего не бил (т.1 л.д.174-178, т.3 л.д.110-113).

Согласно показаниям, данным в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании, свидетеля Р.Б., исполнявшего на тот момент обязанности инспектора по разбору с доставленными лицами, 30 августа 2009 года в конце дежурной смены, то есть до 09 часов в помещение дежурной части отдела внутренних дел милиционерами Курочкиным А.Г. и М.Г. был доставлен Ж.В., который видимых телесных повреждений не имел и на состояние здоровья не жаловался, находился в чистой приличной одежде. Находясь в помещении дежурной части, Ж.В. в грубой форме высказывал свое недовольство по поводу его задержания и доставления в отдел милиции, в том числе непосредственно в адрес Курочкина. После одного из таких грубых высказываний, Курочкин не выдержал, вышел из кабинета по разбору с доставленными и направился в сторону находившегося около туалета Ж.В. Следом за Курочкиным из кабинета вышел М.Г. Что происходило в дальнейшем, в том числе в помещении туалетной комнаты, он не слышал, поскольку в кабинете работал компьютер и он был сосредоточен на работе. Примерно через минуту в его кабинет заглянул Курочкин и сообщил, что Ж.В. находится в туалете. Затем Курочкин и М.Г.покинули отдел милиции. Заглянув в туалетную комнату, он увидел Ж.В. лежащим на полу. Состояние последнего было странным, поскольку тот плохо говорил и с трудом передвигался, поэтому он вызвал бригаду скорой медицинской помощи, врачи которой установили, что Ж.В. причинена тяжелая травма живота, после чего его сразу госпитализировали (т.1 л.д.97-99).

Свидетель В.В., находившийся в это время в помещении дежурной части, показал, что когда он находился в туалетной комнате и докуривал сигарету, туда зашли Ж.В. и два сотрудника милиции. Слышал, что Курочкин А.Г. и Ж.В., находясь слева в дальнем углу туалета, говорили на повышенных тонах. Что затем происходило в туалетной комнате, он не видел, поскольку по просьбе второго сотрудника милиции вышел в коридор, после чего сразу же уснул на скамейке. Проснувшись через некоторое время, увидел, что в дежурную часть прибыла бригада скорой медицинской помощи в связи с тем, что потерпевшему Ж.В. было плохо. До момента его нахождения в туалетной комнате с указанными сотрудниками милиции, у последнего видимых телесных повреждений не видел, на здоровье он не жаловался и передвигался самостоятельно.

Свидетель Н.П. подтвердила, что, находясь вместе с В.В. и О.В. в помещении дежурной части, видела потерпевшего Ж.В., который возмущался доставлением и громко высказывал недовольство. В один из таких моментов к ходящему по коридору Ж.В. подошли несколько сотрудников милиции, между ними произошел разговор на повышенных тонах и они проследовали в помещение туалета. Заснув на лавке в коридоре, она не слышала, что происходило в туалетной комнате. Затем, проснувшись, зашла в туалет, где увидела Ж.В., лежащим на полу, и рядом с ним следы крови. Со слов О.В., которая сидела рядом с ней, поняла, что Ж.В. был избит кем-то из сотрудников милиции, поскольку та слышала в туалете шум ругани (т.1 л.д.127-128, т.3 л.д. 83-84).

Свидетель О.В., показания которой, изложенные в протоколе судебного заседания от 29.03.2010, оглашены в суде (т.3 л.д.50-52), подтвердила, что в тот момент, когда В.В. курил в туалете, Ж.В., находясь в коридоре, возмущался своим доставлением. Затем Ж.В. и кто-то из сотрудников милиции проследовали в помещение туалетной комнаты, откуда вышел В.В. и сел рядом с ней на лавку. После чего, она услышала из туалета разговор Ж.В. и одного из сотрудников милиции на повышенных тонах. На то, что происходило далее, внимания не обращала, но когда через некоторое время она и Н.П. зашли в туалет, то увидели Ж.В. лежащим на полу со следами крови в области головы. Затем Ж.В. был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи.

Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля Н.М., которая была доставлена из медицинского вытрезвителя в ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска на одной машине вместе с Ж.В. При этом она показала, что, Ж.В., находясь в помещении дежурной части, как и ранее в медицинском вытрезвителе, продолжал высказывать в грубой форме недовольство своим задержанием. Видела, что двое сотрудников милиции, которые доставляли их в отдел, выйдя из кабинета по разбору с доставленными, провели Ж.В. в туалетную комнату. Из характера разговора, который стал доноситься из туалета и шума борьбы, она поняла, что к Ж.В. применяется физическое насилие. Когда шум прекратился, указанные сотрудники милиции из туалета вышли, но каким образом: вместе или поочередности, она не обратила внимания. После составления в отношении нее необходимых документов, ее отпустили. Проходя по коридору, она обратила внимание на то, что оставшийся в туалетной комнате Ж.В. лежал на полу (т.3 л.д.97-99).

Нахождение Ж.В. до его доставления в помещение дежурной части ОВД по Ленинскому округу г.Мурманска в нормальном физическом состоянии подтверждено также показаниями свидетелей О.Н., А.А., фельдшера и милиционера медицинского вытрезвителя, в который потерпевший первоначально был доставлен Курочкиным и М.Г.. Несмотря на то, что Ж.В. в грубой форме возмущался его задержанием сотрудниками милиции, он жалоб на здоровье не предъявлял, видимых телесных повреждений не имел и по своему состоянию не нуждался в помещении в вытрезвитель, поскольку находился в остаточной легкой степени алкогольного опьянения, при этом координация движений была нормальной, а речь внятной (т.1 л.д.89-91, 141-142).

Также факт доставления Ж.В. в помещение дежурной части отдела внутренних дел сотрудниками патрульно-постовой службы милиции Курочкиным и М.Г. и нахождение последних в указанный период времени в помещении дежурной части подтверждены показаниями свидетеля Г.Н., исполнявшего обязанности старшего оперативного дежурного дежурной части, который также пояснил, что на момент доставления, около 08 часов 30 минут 30.08.2009, Ж.В. жалоб на здоровье не предъявлял, был физически активен и передвигался самостоятельно, вместе с тем, используя нецензурную брань, высказывал недовольство по поводу его доставления. После сдачи дежурства он увидел, что Ж.В. оказывают медицинскую помощь. Лично он, а также дежурившие с ним в смене сотрудники Ж.В. не избивали.

Свидетель К.В., исполнявший обязанности оперативного дежурного в составе суточной дежурной группы совместно с Г.Н. и Р.Б., также указал о своей непричастности к данному происшествию, поскольку на тот момент спал в комнате отдыха дежурной части и не видел потерпевшего.

При этом факт нахождения потерпевшего в тяжелом физическом состоянии в помещении дежурной части подтвержден показаниями свидетелей О.В. и Е.В., сотрудников милиции, заступавших на дежурство 30 августа 2009 года с 09 часов, согласно которым, по их прибытию в дежурную часть, Ж.В. уже находился в туалетной комнате, лежащим на полу, в связи с чем ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала его в больницу (т.1 л.д. 81-82, 84-85, т.3 л.д.57-59).

Кроме того, показаниями допрошенных при производстве предварительного расследования свидетелей Т.Ю., Е.А., М.И. и Е.А., сотрудников двух бригад скорой медицинской помощи, прибывших по вызову в помещение дежурной части ОВД по Ленинскому округу г.Мурманска, для оказания помощи Ж.В., установлено, что на момент их прибытия 30 августа 2009 года в утреннее время в помещение дежурной части Ж.В. лежал на полу в помещении туалетной комнаты. Его физическое состояние было крайне тяжелым из-за полученной тупой травмы живота, сопровождающимся внутренним кровотечением. Он не мог стоять, сидеть, терял сознание, речь была невнятной, в области рта имелись следы подсохшей крови, вместе с тем, видимых телесных повреждений за исключением нескольких небольших старых ссадин не имелось. Со слов Ж.В. было установлено, что его кто-то избил. Согласно показаниям свидетеля Е.А. во время госпитализации Ж.В. в больницу последний уточнил, что был избит в помещении отдела внутренних дел кем-то из сотрудников милиции, что и было зафиксировано в карте вызова второй бригады скорой медицинской помощи (т.1 л.д. 103-104, 107-109, 113-115,116-118).

Доставление потерпевшего Ж.В. непосредственно после происшествия в Мурманскую городскую больницу скорой медицинской помощи и последующее оказание ему медицинской помощи в условиях стационара, подтвержден показаниями медицинских работников учреждения С.В., П.С., которые проводили операцию, а также Н.Б. и Л.Г., медицинских сестер, осуществлявших за Ж.В. послеоперационный уход. Со слов потерпевшего последним стало известно, что травма была получена в результате его избиения кем-то из сотрудников милиции (т.3 л.д.67-68, т.1 л.д.143-144, 145-146, 151-152, 153-154).

Кроме того, сообщенные потерпевшим Ж.В. сведения о том, что он был избит в помещении ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска, подтверждены показаниями свидетелей В.В., брата потерпевшего (т.3 л.д.43-44) и его знакомых А.С., А.И. (т.1 л.д. 155-156, 157-158), которые им стали известны со слов потерпевшего. При этом последний им сообщил, что был избит кем-то из сотрудников милиции в связи с тем, что высказывал претензии по поводу его задержания. Также свидетели А.С.и А.И. подтвердили, что накануне 29 августа 2009 года в дневное время они встречались с потерпевшим, при этом последний был в нормальном физическом состоянии и жалоб на здоровье не высказывал. Согласно показаниям свидетелей В.В. и А.Н., потерпевший им рассказывал, что один из сотрудников милиции применил к нему удушающий прием, также ему был нанесен удар в область живота, после чего он потерял сознание.

В заявлении от 04 сентября 2009 года В.В., обратившись в адрес начальника УВД по Мурманской области, сообщил о совершенном 30 августа 2009 года в отношении его брата, Ж.В., преступлении, а именно о незаконном применении в отношении него физической силы сотрудниками патрульно-постовой службы милиции в помещении ОВД по Ленинскому округу г.Мурманска, в результате чего он получил травму живота и был госпитализирован больницу (т.1 л.д.17).

Свидетель Н.Н., в судебном заседании подтвердила, что Ж.В. в ночь с 29 на 30 августа 2009 года ночевал у нее, никаких телесных повреждений у него не было, и на состояние здоровья он не жаловался. Утром 30 августа 2009 года он ушел на работу, был в нормальном состоянии. Оглашенные в суде показания подтвердила полностью (т.1 л.д.159-160).

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими доказательствами.

В собственноручных заявлениях от 08 и 10 сентября 2009 года потерпевший Ж.В., обратившись в адрес начальника УВД по Мурманской области и прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска, сообщил о совершенном в отношении него преступлении при обстоятельствах, указанных им в судебном заседании (т.1 л.д.14-15, 22).

При этом протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно двух рапортов сотрудников патрульно-постовой службы милиции Курочкина и М.Г., изъятых в ходе выемки из специального номенклатурного деда № 51/71 (том № 11), подтвержден факт задержания и доставления 30 августа 2009 года ими потерпевшего Ж.В. в ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска (т.2 л.д. 84-86).

Выпиской из книги учета доставленных в ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска лиц подтверждено, что 30 августа 2009 года в период времени с 08 часов 30 минут в помещение дежурной части был доставлен Ж.В., который в тот же день в 10 часов 10 минут был госпитализирован из помещения дежурной части бригадой скорой медицинской помощи в Мурманскую городскую больницу (т.1 л.д. 19-20).

Представленными картами вызова скорой медицинской помощи №№ 26608, 26609 установлено, что вызов первой бригады скорой помощи поступил по телефону 30 августа 2009 года в 09 часов 21 минуту. По прибытии в 09 часов 28 минут в помещение ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска потерпевший Ж.В. был обнаружен в тяжелом физическом состоянии в связи с полученной тупой травмой живота, при этом губы пострадавшего были в крови, что согласуются с показаниями свидетелей О.В., Н.П., которые при обнаружении Ж.В. лежащим на полу в помещении туалетной комнаты, обратили внимание на наличие следов крови на полу около потерпевшего. Вторая бригада скорой помощи прибыла в 09 часов 50 минут и в 10 часов 05 минут госпитализировала потерпевшего в больницу. Со слов потерпевшего данная травма была причинена в результате его избиения кем-то из сотрудников милиции в помещении отдела внутренних дел, что согласуется с показаниями фельдшера Е.А. о том, что потерпевшей при госпитализации сразу сообщил об обстоятельствах получения травмы, что не мог сказать в присутствии сотрудников милиции (т.1 л.д.52,53).

Справками Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи и городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования подтверждено, что 30 августа 2009 года в 10 часов 15 минут к ним бригадой скорой медицинской помощи доставлен Ж.В., у которого имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывами внутренних органов, по поводу которых последний проходил стационарное лечение до 21 сентября 2009 года (т.1 л.д.18, т.2 л.д.129).

Выпиской из книги учета отказа в помещении в медицинский вытрезвитель УВД по Мурманской области установлено, что потерпевший Ж.В. 30 августа 2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут находился в медицинском вытрезвителе, куда был доставлен сотрудниками патрульно-постовой службы милиции Курочкиным и М.Г. с места его задержания на улице около дома № по ул. в г.Мурманске. Также подтверждено, что он не нуждался в помещении в вытрезвитель, поскольку находился в легкой степени алкогольного опьянения, что согласуется с показаниями свидетелей - фельдшера медицинского вытрезвителя О.Н., милиционера А.А., в том числе о том, что Ж.В. на момент его осмотра видимых телесных повреждений не имел, жалоб на здоровье не высказывал, самостоятельно передвигался и был физически активен (т.1 л.д. 55-56).

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи камеры наблюдения медицинского вытрезвителя, изъятой в ходе выемки на компакт-диск, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, установлено, что потерпевший Ж.В. в помещении медицинского вытрезвителя находился в удовлетворительном физическом состоянии, вместе с тем, в резкой форме возмущался по поводу его задержания и доставления в вытрезвитель (т.2 л.д. 82-83).

Протоколом осмотра места происшествия с фотоиллюстрацией и схемой от 17 декабря 2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение дежурной части ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска, расположенное на первом этаже указанного отдела милиции в доме № по пр. в г.Мурманске, установлено, что кабинет для разбора с доставленными лицами, скамья для доставленных лиц, находящаяся в коридоре, и помещение туалетной комнаты, где совершено преступление, располагаются в непосредственной близости, что подтверждает показания свидетелей Н.П., О.В., А.С. и В.В., о возможности визуального и слухового восприятия обстоятельств данного происшествия, о которых они сообщили в своих показаниях (т.1 л.д.41-50).

Заключением служебной проверки, проведенной по факту заявления Ж.В. установлено, что в момент применения к потерпевшему физической силы, последствием которой явилось причинение тупой травмы живота, в помещении туалетной комнаты дежурной части ОВД по Ленинскому административному округу г.Мурманска вместе с Ж.В. находились только сотрудники патрульно-постовой службы милиции Курочкин и М.Г., которые соответственно и могли быть причастны к необоснованному применению физической силы в отношении потерпевшего (т.1 л.д.24-36).

Заключениями судебно-медицинского эксперта №№ 6291 и 6293 от 27 ноября 2009 года установлено, что у потерпевшего Ж.В. на момент поступления в медицинское учреждение обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки в области ее ворот, с двумя вблизи друг друга разрывами брыжейки тонкой кишки с ишемией (острым расстройством кровообращения и экссудативным перитонитом - воспалением покровно-серозного слоя брюшины) участка тонкой кишки, разрывом сигмовидной кишки и ее брыжейки - с признаками шока и массивным внутрибрюшным кровотечением.

Данная тупая травма живота с указанным комплексом телесных повреждений образовалась незадолго до госпитализации 30 августа 2009 года, а именно в срок не более 6-10 часов до проведения операции 30 августа 2009 года в период времени с 12 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, от не менее двух прямых ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в короткий промежуток времени на область живота в верхнем отделе слева и на область живота в нижнем отделе слева со значительной (достаточной для нарушения целостности внутренних органов брюшной полости) травмирующей силой каждого прямого ударного воздействия и расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование данной травмы при свободном падении с высоты собственного роста и ударе о твердую плоскую, либо выпуклую поверхность исключается.

Кроме того, согласно указанным заключениям эксперта, тупая травма живота с разрывами внутренних органов создавала непосредственную угрозу для жизни потерпевшего, при этом после причинения такой травмы развитие клинической картины «острого живота» становится молниеносным, развивается сразу и сопровождается нарастанием угрожающей для жизни симптоматикой и явлениями шока, а также снижением способности полной физиологически-двигательной деятельности потерпевшего, вместе с тем не исключает в какой-то мере возможность совершения каких-либо активных действий в непродолжительный отрезок посттравматического периода, который ограничивается десятками минут до необходимости начала оказания жизненно-необходимых неотложных лечебно-медицинских мероприятий (т.2 л.д.99-105, 116-119).

Приведенные заключения судебно-медицинского эксперта согласуются с показаниями потерпевшего относительно обстоятельств применения в отношении него физического насилия, в том числе локализации, характера, механизма и давности образования телесных повреждений.

То обстоятельство, что потерпевший Ж.В. указывает о нанесении ему одного удара в область живота не противоречит заключению эксперта, поскольку, как следует из показаний потерпевшего, в этот момент он стал терять сознание от недостатка воздуха в результате примененного к нему удушающего приема и сильного удара в живот, что также согласуется с заключением эксперта, согласно которому причинение тупой травмы живота сопровождалось снижением способности полной физиологически-двигательной деятельности потерпевшего.

Данные обстоятельства подтверждены заключением эксперта № 27 от 16 февраля 2011 года, согласно которому показания потерпевшего Ж.В., данные им в ходе судебно заседания 21.05.2010, в ходе дополнительного допроса и следственного эксперимента 28.01.2011 не противоречат объективным медицинским данным в части возможных обстоятельств и механизма его травмирования. Несмотря на неустойчивость показаний Ж.В. относительно воспроизведения им удушающего захвата, выполняемого нападавшим (так в судебном заседании 21.05.2010 потерпевший указал, что подсудимый Курочкин левой рукой обхватил его шею, а предплечьем правой руки осуществлял давление на шею спереди; в ходе дополнительного допроса 28.01.2011 Ж.В. отмечает, что удушение Курочкин проводил правой или левой рукой; а на следственном эксперименте показывает, что удушающий прием осуществлялся предплечьем левой руки нападавшего) во всех указанных случаях, взаимное положение пострадавшего и нападавшего остается неизменным (обращены лицом друг к другудавшего и нападавшего остается неизменным ()я предплечьем левой руки нападавшеговенном эксперимендимых Курочкина А.Г и М.Г.). При указанном Ж.В. взаимном положении пострадавшего и нападавшего, анатомическая область (левая половина живота) в проекции которой обнаружены повреждения органов брюшной полости Ж.В., остается доступной для нанесения удара (ударов) независимо от расположения рук нападавшего. Таким образом, возможность образования у Ж.В. телесных повреждений при обстоятельствах указанных им и смоделированных в ходе следственного эксперимента 28.01.2011 в целом, не исключается (т.3 л.д. 139-148).

Кроме того, показаниями эксперта С.А. установлено, что причиненная потерпевшему Ж.В. тупая травма живота могла образоваться только в результате нанесения ему с достаточной травматической силой не менее двух ударов в направлении спереди назад и снизу вверх в левую область живота твердым тупым предметом, которыми могут, в том числе, свободные верхние и нижние конечности человека и соответственно части данных конечностей. При этом, в силу опасности причиненной травмы и как следствие стремительного ухудшения состояния здоровья, в случае не оказания экстренной медицинской помощи потерпевшему, у последнего могла наступить смерть, в том числе до госпитализации.

Данные заключения и показания эксперта в совокупности с приведенными выше исследованными доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшего и свидетелей, позволяют сделать достоверный вывод о том, что тупая травма живота, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причинена подсудимым Курочкиным именно при указанных потерпевшим обстоятельствах после доставления его в дежурную часть ОВД по Ленинскому округу г.Мурманска, в помещении туалетной комнаты дежурной части, где он и был впоследствии обнаружен свидетелями.

Также указанным заключением судебно-медицинского эксперта № 6293 установлено, что на момент отбора биологических образцов 30 августа 2009 года в 15 часов 00 минут в крови потерпевшего Ж.В. этиловый спирт не обнаружен. Согласно акту судебного химического исследования № 1820 от 03 сентября 2009 года, этиловый спирт обнаружен только в моче потерпевшего в концентрации 1,1 %о, что согласно показаниям судебно-медицинского эксперта С.А. свидетельствует о приеме алкоголя накануне и выведении последнего из организма потерпевшего (дело 1-70/2010, т.5 л.д.276-278).

Установленные обстоятельства согласуются с показаниями потерпевшего Ж.В., свидетеля Б. об употреблении спиртного накануне и слабоалкогольного напитка в утренние время, а также показаниями фельдшера медицинского вытрезвителя Д. о нахождении потерпевшего на момент его доставления в медицинский вытрезвителе в остаточной форме легкой степени опьянения, свидетельствующем о вытрезвлении последнего.

Копиями постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 29 августа 2009 года, утвержденной командиром отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Мурманской области и бортового журнала экипажа автопатруля, подтверждено, что на момент рассматриваемого события преступления подсудимый Курочкин, являясь сотрудником патрульно-постовой службы милиции, находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка (т.1 л.д.59,60, т.2 л.д.197).

Из справки № 1158 оперуполномоченного УСТМ УВД по Мурманской области М.С., проводившего опрос Курочкина с использованием полиграфа 12.10.2009, следует, что по результатам тестов по методике контрольных вопросов и по методике скрываемой информации можно сделать вывод о том, что Курочкин исказил информацию, данную им в своих объяснениях, и что факт нанесения им ударов гражданину Ж.В. действительно имел место (т.1 л.д.216).

Факт нахождения потерпевшего Ж.В., свидетеля М.Г.и подсудимого Курочкина в туалетной комнате и применение последним при указанных обстоятельствах физического насилия к потерпевшему Ж.В. установлен приговором суда от 10.06.2010. Этим же приговором установлено, что свидетель М.Г. к причинению потерпевшему Ж.В. указанных телесных повреждений не причастен (т.2 л.д.209-227).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

В связи с изложенным доводы защиты о недоказанности вины подсудимого, о возможном оговоре подсудимого Курочкина потерпевшим Ж.В., суд находит не состоятельными, поскольку показания потерпевшего согласуются с приведенными показаниями свидетелей В.В., А.С., О.В., Н.П., других свидетелей и подтверждены изложенными выше доказательствами. При этом фактов, свидетельствующих о заинтересованности данных свидетелей в исходе дела, в судебном заседании не установлено.

Доводы защиты о неподтверждении представленными государственным обвинителем доказательствами факта неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим суд также признает не состоятельными, так как показаниями потерпевшего, свидетелей М.С., М.Г., С.А., а также других свидетелей установлено, что Ж.В., в грубой форме высказывал недовольство задержанием, в том числе и в адрес Курочкина, допуская выражения оскорбительного характера. При этом свидетель М.С.подтвердил, что после одного из грубых высказываний, Курочкин, не выдержав, вышел из кабинета по разбору с доставленными и направился в сторону Ж.В., который в тот момент находился в районе туалета. Данные обстоятельства также подтверждены приведенными выше показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей Н.П., А.С., О.В.,В.В..

В ходе судебного следствия получено достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что физическое насилие в отношении потерпевшего Ж.В. было применено именно подсудимым Курочкиным, другие сотрудники милиции, а также находившиеся в помещении дежурной части граждане, никакого отношения к этому не имели.

С учетом изложенного суд признает не состоятельными и доводы защиты о том, что указанные телесные повреждения потерпевшему могли быть причинены другими лицами.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого Курочкина, отрицающего факт применения физического насилия к потерпевшему в помещении туалетной комнаты, поскольку его показания противоречат исследованным и приведенным выше доказательствам, подтверждающим данный факт.

При установленных обстоятельствах показания подсудимого в этой части суд расценивает как способ его защиты от обвинения, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Курочкина А.Г. в совершении указанного преступления установлена и доказана.

При этом обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Органом предварительного расследования подсудимому Курочкину А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Кроме того, по незаконному применению в отношении потерпевшего удушающего приема, ограничившего возможность последнего к сопротивлению, а также нанесению ему не менее двух прямых ударных воздействий в область живота тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью Курочкину А.Г. также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, то есть в том, что он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с причинением тяжких последствий.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала данную квалификацию, при этом полагала, что из предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению применение подсудимым в отношении потерпевшего физического насилия - удушающего приема, поскольку за данные действия он уже осужден.

Между тем, учитывая, что действия подсудимого охватывались единым умыслом, и приговором суда от 10 июня 2010 года Курочкин А.Г. уже осужден за указанные действия по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и, несмотря на то, что органом предварительного расследования ему дополнительно вменяется нанесение потерпевшему не менее двух прямых ударных воздействий в область живота тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, он не может быть повторно осужден за данные действия по ст.286 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ. При указанных обстоятельствах квалификация действий подсудимого по данной статье Уголовного кодекса РФ является ошибочной.

В связи с изложенным суд исключает из обвинения ошибочно вменённую подсудимому ст.286 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, а также исключает из объема обвинения, предъявленного по ст.111 ч.1 УК РФ, применение в отношении потерпевшего удушающего приема и указание на то, что он являлся должностным лицом.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, смягчающие, в том числе, санкцию части 1 статьи 111 УК РФ, в силу положений статьи 10 УК РФ, действия Курочкина А.Г. подлежат квалификации в новой редакции закона.

Содеянное подсудимым Курочкиным А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего Ж.В. установлено, что подсудимый Курочкин, находясь в туалетной комнате помещения дежурной части ОВД по **** административному округу г.Мурманска, в ответ на высказанное в резкой форме возмущение Ж.В. по поводу его задержания, также и лично в адрес подсудимого, испытывая недовольство таким поведением потерпевшего, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, со значительной силой нанес последнему не менее двух прямых ударных воздействий в область живота тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, причинив Ж.В. указанные телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обладая приемами и навыками рукопашного боя, умышленно нанося не менее двух сильных ударов тупым твердым предметом в жизненно важную область - живот, подсудимый Курочкин мог и должен был осознавать возможность наступления таких последствий.

Между действиями Курочкина и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью, причиненного Ж.В., имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно статьи 12 Федерального закона «О милиции» при применении физической силы сотрудник милиции обязан сначала предупредить о намерении использовать физическую силу, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным.

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, в данном случае, несмотря на высказанное потерпевшим в резкой форме возмущение по поводу его задержания, в том числе лично в адрес подсудимого Курочкина, данные действия потерпевшего не создавали опасности жизни и здоровья граждан, не влекли за собой иные тяжкие последствия, в связи с чем, не давали оснований применять физическую силу, поскольку это не соответствовало характеру поведения потерпевшего, который в этот момент не совершал никаких опасных как для себя, так и для окружающих, действий.

В связи с чем, доводы защиты об отсутствии доказательств виновности подсудимого в совершении данного преступления и наличии оснований для оправдания его суд находит не состоятельными.

Назначая наказание подсудимому Курочкину А.Г., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил умышленное преступление против личности,которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту бывшей работы в должности милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Мурманской области характеризуется в основном положительно, неоднократно поощрялся за профессиональное выполнение своих служебных обязанностей, награжден медалями «за отличие в службе 3 степени» и в честь «85-летия патрульно-постовой службы милиции», является ветераном боевых действий, вместе с тем за период службы имел также ряд взысканий за нарушение служебной дисциплины. С 16 февраля 2011 года работает неофициально в ООО «****», где характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Поскольку отставаний в психическом развитии Курочкина А.Г. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд в соответствии со статьей 61 УК РФ, учитывает наличие у него двоих малолетних детей, а также ненадлежащее поведение потерпевшего в помещении дежурной части отдела милиции, явившееся поводом для совершения данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности преступления, совершенного Курочкиным А.Г. впервые, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд с учетом положительных характеризующих данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает его с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, суд не находит.

Кроме того, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого и его исправления, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока суд возлагает на Курочкина А.Г. определенные обязанности.

Приговор Ленинского районного суда города Мурманска от 10 июня 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшим Ж.В. заявлены исковые требования к подсудимому Курочкину А.Г. о возмещении материального ущерба в сумме 50 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей. В ходе судебного следствия с учетом установленных фактических обстоятельств дела, а также на основании медицинских документов достоверно установлено, что материальный ущерб потерпевшему причинен, поскольку он понес материальные затраты в процесселечения и реабилитации.

Однако, учитывая, что потерпевшим не представлены полностью документы, подтверждающие произведенные затраты на лечение, в том числе и предстоящей операции, в связи с чем необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации причиненного Ж.В. морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, форму вины, степень тяжести телесных повреждений, тяжесть последствий для здоровья потерпевшего от преступных действий, степень нравственных страданий, а также имущественное положение виновного.

Безусловно, потерпевший длительное время претерпевал и продолжает испытывать в настоящее время физические страдания, связанные с существенным ухудшением здоровья. Так, в результате преступления потерпевший длительное время находился в больнице на стационарном лечении, в том числе в тяжелом состоянии, ему проведена операция. Выписка из больницы связана с продолжением амбулаторного лечения с многочисленными рекомендациями, в том числе потерпевшему предстоит повторная операция. Из-за полученной травмы потерпевшему установлена 3-я группа инвалидности, он ограничен в трудоустройстве.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд руководствуется принципами разумности и справедливости. Денежные средства, являющиеся формой компенсации морального вреда, не могут рассматриваться в качестве эквивалента перенесенных страданий. Подобного рода компенсация является источником положительных эмоций, способных полностью или частично погасить негативный эффект, причиненный психике человека в результате перенесенных им нравственных и физических страданий.

С учетом изложенного, размер исковых требований в части компенсации подсудимым морального вреда, заявленный истцом, подлежит удовлетворению частично.

Таким образом, в пользу гражданского истца, потерпевшего Ж.В., подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда, составляющая 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, при этом суд учитывает возраст подсудимого, безусловную способность к законной трудовой деятельности, наличие на его иждивении нетрудоспособных членов семьи, двоих несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРОЧКИНА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Курочкину А.Г. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Курочкина А.Г. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган; - в течение 3-х месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

В случае реального отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть Курочкину А.Г. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 05 по 06 ноября 2009 года включительно.

Меру пресечения Курочкину А.Г., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ж.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Курочкина А. Г. в пользу потерпевшего Ж. В. 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за Ж. В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - два рапорта, составленные по факту задержания и доставления потерпевшего Ж.В. в органы внутренних дел, объяснение, составленное от имени В.А., и компакт-диск с видеозаписью отказа в помещении потерпевшего Ж.В. в медицинский вытрезвитель, находятся при уголовном деле № 1-70/2010 (т.2 л.д.227).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011