ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                                                                           г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

подсудимого Карпина И.В.,

защитника: адвоката АК Орлова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 13.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Карпина И.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного ***, проживающего ***, судимого:

1) 03.03.2009 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства;

2) 10.03.2009 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 03.03.2009, окончательно назначено 2 года исправительных работ, с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением от 30.06.2009 не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 7 месяцев 28 дней;

3) 27.08.2009 по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору от 10.03.2009, окончательно назначено 2 года лишения свободы. Освобожден 09.02.2011 условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 19 дней (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпин И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года примерно в 01 час 30 минут Карпин И.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ***, с государственным регистрационным знаком ***, подошел к указанному автомобилю, припаркованному за домом *** по ул. *** в г. Мурманске, после чего имеющимся у него ключом открыл замок передней левой двери указанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Карпин И.В. отсоединил провода из-под рулевой колонки и соединил их напрямую, запустил двигатель данного автомобиля ***, с государственным регистрационным знаком ***, после чего начал на нем движение по ул. *** в сторону ул. *** в г. Мурманске. Примерно в 02 часа 10 минут 28 мая 2011 года Карпин И.В., проезжая на указанном автомобиле у дома *** по пр. *** в г. Мурманске, был остановлен и задержан сотрудниками ОБ ППСм УВД по Мурманской области.

В судебном заседании подсудимый Карпин И.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Н.А. письменно заявила о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Карпиным И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Карпин И.В. ранее судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-*** с 2009 года с диагнозом «***», по месту отбывания наказания в КП-24 характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Карпину И.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, полное признание Карпиным И.В. своей вины, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения.

Поскольку указанное преступление совершено Карпиным И.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 27.08.2009, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, а окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый совершил преступление в условияхрецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпина И.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кольского районного суда Мурманской области от 27 августа 2009 года, окончательно назначить Карпину И.В. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карпину И.В. исчислять с 13 июля 2011 года.

Меру пресечения Карпину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ***, с государственным регистрационным знаком ***, паспорт транспортного средства на автомобиль ***, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль *** - считать возвращенными законному владельцу К.Н.А.;

- связку из шести ключей и брелока - считать возвращенными законному владельцу Карпину И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                        Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011