п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-187/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                             «11» июля 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре: Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желанновой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 07 июня 2011 года,

подсудимого: Малышева С.И.,

потерпевшего: О.К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Малышева С.И., *** года рождения, уроженца г. Мурманска, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

1) 23.12.2010 по ч.1 ст. 159 УК РФ (2 преступления), на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 01 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 22.03.2011 по ч.1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно. Постановлением от 03.06.2011 наказание заменено на 04 месяца лишения свободы (не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев С.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Малышев С.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вопреки воли потерпевшего О.К.Г., который постоянно проживает и хранит свое имущество в комнате № общежития №, расположенного в доме *** по ул. *** в г. Мурманске, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в указанную комнату, нарушив тем самым гарантированную ст. 25 Конституции Российской Федерации неприкосновенность жилища. Продолжая свои преступные действия, Малышев С.И. тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды со стола в комнате похитил принадлежащий О.К.Г. мобильный телефон «***» в корпусе красного цвета стоимостью ***, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, причинив тем самым потерпевшему О.К.Г. имущественный ущерб в размере ***.

С похищенным имуществом Малышев С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Малышев С.И. заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Малышевым С.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Действия подсудимого Малышева С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Малышев С.И. ранее судим, совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатров не состоит. С 2006 года состоит на учете у врачей *** с диагнозом «***», по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд учитывает данные о личности Малышева С.И., совершения им тяжкого преступления в период испытательного срока, непринятие мер к возмещению причиненного ущерба, приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Малышев С.И. совершил до постановления приговора суда от 22 марта 2011 года, по которому не отбыл наказание, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, Малышев С.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 23 декабря 2010 года, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ испытательный срок подлежит отмене, а окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, с применением положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим и поддержанный государственным обвинителем на сумму ***, полностью признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 02 (года) лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №4 Ленинского административного округа города Мурманска от 22 марта 2011 года назначить Малышеву С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа города Мурманска от 23 декабря 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа города Мурманска от 23 декабря 2010 года, окончательное назначить Малышеву С.И. наказание в виде 02 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Малышеву С.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Малышеву С.И. исчислять с 11 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Малышева С.И. время нахождения под стражей с 23 июня 2011 года по 10 июля 2011 года.

Взыскать с Малышева С.И. в пользу О.К.Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ***.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон и фрагмент картонной коробки из-под мобильного телефона «***» - оставить в материалах уголовного дела; - сим-карту оператора сотовой связи «***», - считать возвращенной потерпевшему О.К.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011