ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                          16 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: Мурманского транспортного прокурора Леденева А.Н..,

защитника - адвоката Мурманского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гулевича В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 12 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ГОНЧАРОВА С.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в г.Мурманске по адресу: ***, судимого:

- 27 июля 2009 года Октябрьским районным судом г.Мурманска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы. Освобожден 13 ноября 2010 года условно-досрочно на неотбытую часть наказания 01 год 02 месяца 22 дня (наказание не отбыто);

- 29 июня 2011 года Первомайским районным судом г.Мурманска по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 27 июля 2009 года к 03 годам 06 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Гончаров С.С. 18 июня 2011 года около 15 часов 00 минут находясь в подъезде № дома № по ул. *** в г. Мурманске, незаконно у неустановленного дознанием лица приобрел для личного употребления без цели сбыта, путем покупки за *** наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,4008 грамма, то есть в крупом размере.

Указанное наркотическое средство Гончаров С.С. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 15 часов 45 минут 18 июня 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Мурманского ЛОВДТ в малом зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Мурманск Мурманского отделения Октябрьской железной дороги, расположенного в г. Мурманске по адресу: ***. В ходе личного досмотра, произведенного 18 июня 2011 года в период с 16 часов 02 минут до 16 часов 38 минут в помещении дежурной части Мурманского ЛОВДТ, расположенной по указанному выше адресу, при Гончарове С.С. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,4008 грамма, то есть в крупом размере.

В судебном заседании подсудимый Гончаров С.С. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Гончаровым С.С. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Гончаровым С.С., суд квалифицирует как и предложено органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гончаров С.С. ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание - ***, с 2003 года состоит на учете у *** с диагнозом ***.

Согласно заключению эксперта № от 21 июня 2011 года Гончаров С.С. страдает ***. Период контролируемой зависимости. Пагубное употребление ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, его срока и размера суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, смягчающие и отягчающие обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, данные характеризующие личность Гончарова С.С., сведения о состоянии его здоровья. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст.64 УК РФ либо для назначения условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 29 июня 2011 года в отношении Гончарова С.С. не вступил в законную силу, суд не считает, в настоящее время, необходимым назначать, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений. При этом суд учитывает, что указанный вопрос возможно решить судом, постановившим последний по времени приговор в порядке исполнения, вступивших в законную силу приговоров судов.

Поскольку Гончаров С.С. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОНЧАРОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 16 августа 2011 года.

Избрать Гончарову С.С., до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- пакет № с остатками наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин весом 0,3489 г. и 1,0314 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО по квитанции № от 05 июля 2011 г. - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить;

- первоначальные упаковки веществ: фрагмент из бесцветного прозрачного целлофана, фрагмент фольгированной бумаги и фрагмент бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО по квитанции № от 11 июля 2011 года - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись                                       Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011