п.г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                  «29» августа 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Кривоносова Д.В.

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сивковой Н.Е.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 23.08.2011,

потерпевшего П.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

МОСТОВОЙ В.В., *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, имеющей двоих несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка, проживающей без регистрации по адресу: г. Мурманск, ***, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мостовая В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Мостовая В.В., находясь в квартире № дома № по ул. *** в г. Мурманске, реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший П.И.В. за ее действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.И.В., причинив последнему ущерб в указанном размере. С похищенными денежными средствами Мостовая В.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 27 февраля 2011 года в период времени с 06 часов 40 минут до 12 часов 00 минут Мостовая В.В., находясь в помещении кухни, расположенной на 7 этаже общежития по адресу: ***, реализуя умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия являются неочевидными для спящего в указанном помещении А.В.В., тайно, из корыстных побуждений, похитила из кармана брюк, надетых на потерпевшем, денежные средства в сумме ***, принадлежащие А.В.В., чем причинила последнему ущерб в указанном размере. С похищенными денежными средствами М.В.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Мостовая В.В. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Мостовой В.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, защиты и потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Потерпевший А.В.В., извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явился, причин неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял. Согласно письменному заявлению потерпевшего А.В.В., против рассмотрения уголовного дела в отношении Мостовой В.В. в особом порядке, не возражает.

Неявка потерпевшего признана судом не препятствующей проведению судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Мостовой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Мостовая В.В. совершила преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести.

При изучении личности подсудимой установлено, что она не судима, привлекалась к административной ответственности; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит в *** на профилактическом наблюдении с февраля 2011 года с диагнозом - ***, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает наличие у Мостовой В.В. несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой, тяжесть, совершенных преступлений, и приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, что Мостовая В.В. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенных преступлениях, имеет несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, ранее не судима, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и ее исправления, суд возлагает на Мостовую В.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданские иски, заявленные: потерпевшим П.И.В. на сумму *** и потерпевшим А.В.В. на сумму ***, признанные подсудимой Мостовой В.В., подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСТОВУЮ В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Мостовой В.В. испытательный срок 01 год и 06 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган; в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения г.Мурманска; зарегистрироваться по месту жительства в течение двух месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски, заявленные: потерпевшим П.И.В. на сумму *** и потерпевшим А.В.В. на сумму *** - удовлетворить.

Взыскать с Мостовой В.В.:

- в пользу потерпевшего П.И.В. - ***;

- в пользу потерпевшего А.В.В. - ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:             подпись                                       Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011