п.г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



№ 1-209/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мурманск 19 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретарях Шишовой А.Н., Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Рахматулловой Л. Т.,

защитников: адвоката МЦКА Рабинюка А.А., предоставившего удостоверение № от 07.11.2005 и ордер № от 10 июня 2011 г., и адвоката АК № Корнишина К.А., представившего удостоверение № от 20.11.2002 и ордер № от 10 июня 2011 года,

подсудимых: Зинченко О.А., Мазиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зинченко О.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного ***, проживавшего до задержания ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Мазиной О.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, имеющей на иждивении малолетнего сына, *** года рождения, работающей продавцом в магазине «***» в г. Мурманске, зарегистрированной и проживающей ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко О.А. и Мазина О.А. совершили незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и покушение на незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Зинченко О. А. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, один из которых в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 01.01.2011 до 22 часов 30 минут 08.02.2011 Зинченко О. А. и Мазина О. А., с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, вступили в преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Согласно отведенной преступной роли, Зинченко О.А. должен был приобретать для дальнейшего незаконного сбыта психотропные вещества и расфасовывать их в удобные для сбыта упаковки с помощью специально приобретенных для этой цели электронных весов. В свою очередь, Мазина О. А., согласно отведенной ей роли, предоставляла свою квартиру по адресу: *** - для хранения, расфасовки и незаконного сбыта психотропных веществ, а также получала от неопределенного круга лиц по телефону заказы на приобретение психотропных веществ, о чем информировала Зинченко О. А. Затем Мазина О. А. и Зинченко О. А. осуществляли незаконный сбыт психотропных веществ неопределенному кругу лиц.

Так, реализуя умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени Зинченко О.А. при неустановленных обстоятельствах на территории Мурманской области, у неустановленного следствием лица приобрел психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 21,5110 грамма, которое привез в квартиру Мазиной О. А. по вышеуказанному адресу, где при помощи электронных весов расфасовал психотропное вещество в удобные для сбыта упаковки, после чего совместно с Мазиной О. А. незаконно хранили его с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Далее Мазина О. А., 08.02.2011 г., в дневное время, находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по адресу: ***, по мобильному телефону получила заказ от Ч.О.Т. на приобретение психотропного вещества амфетамин, в особо крупном размере, о чем сообщила Зинченко О. А., который в этот же день, находясь в квартире Мазиной О.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, незаконно, путем продажи сбыл Ч.О.Т. указанное психотропное вещество, общей массой 21,5110 грамма, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, 08.02.2011 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Зинченко О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ***, незаконно, путем продажи, сбыл Ч.О.Т. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере, общей массой 35,3980 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии.

10.02.2011 г., в 17 часов 00 минут, в помещении кафе «***», расположенного по адресу: ***, Ч.О.Т. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, а указанное наркотическое средство, приобретенное им у Зинченко О.А., было изъято 10.02.2011 г., в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по месту проживания Ч.О.Т. по адресу: ***.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01.01.2011 до 22 часов 30 минут 08.02.2011 Зинченко О.А. и Мазина О.А., с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, вступили в преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Согласно отведенной преступной роли, Зинченко О.А. должен был приобретать для дальнейшего незаконного сбыта психотропные вещества и расфасовывать их в удобные для сбыта упаковки с помощью специально приобретенных для этой цели электронных весов. В свою очередь, Мазина О.А., согласно отведенной ей роли, предоставляла свою квартиру по адресу: *** - для хранения, расфасовки и незаконного сбыта психотропных веществ, а также получала от неопределенного круга лиц по телефону заказы на приобретение психотропных веществ, о чем информировала Зинченко О.А. Затем Мазина О.А. и Зинченко О.А. осуществляли незаконный сбыт психотропных веществ неопределенному кругу лиц.

Так, реализуя умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 22 часов 31 минуты 08.02.2011 г. до 21 часа 26 минут 17.02.2011 г. Зинченко О.А. при неустановленных обстоятельствах на территории Мурманской области, у неустановленного следствием лица приобрел психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, общей массой 10,418 граммов, которое привез в квартиру Мазиной О.А. по вышеуказанному адресу, где совместно стали незаконно хранить с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Далее, Мазина О.А., 17.02.2011 г., в дневное время, находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по адресу: ***, по мобильному телефону получила заказ от Ч.О.Т. на приобретение психотропного вещества амфетамин, в особо крупном размере, о чем сообщила Зинченко О.А., который в этот же день, находясь в квартире Мазиной О.А., в период времени с 16 часов 01 минут до 20 часов 59 минут, при помощи электронных весов расфасовал в удобные для сбыта упаковки психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 10,418 граммов, после чего, находясь в той же квартире, незаконно за денежные средства в сумме *** сбыл Ч.О.Т., принимавшему участием в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, указанное психотропное вещество, общей массой 9,2130 грамма, что является особо крупным размером, а также незаконно, безвозмездно, сбыл Н.П.А. психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,205 грамма.

Довести до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Зинченко О.А. и Мазина О.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 17.02.2011 в 21 час. 26 минут были задержаны сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в первом подъезде дома *** по ул. *** в г. Мурманске, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Так, 17.02.2011, в служебном кабинете УФСКН России по Мурманской области, по адресу: г. Мурманск, ул. Трудовые Резервы, д. 11 а, в ходе личных досмотров, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, психотропное вещество амфетамин, общей массой 9,2130 грамма, было добровольно выдано Ч.О.Т.; в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,205 грамма, было изъято у Н.П.А.

Кроме того, 17.02.2011 г., в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 26 минут, Зинченко О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ***, незаконно, безвозмездно, сбыл Н.П.А. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,168 грамма, изъятый впоследствии из незаконного оборота в ходе задержания Н.П.А. сотрудниками УФСКН в тот же день, в 21 час 26 минут, у первого подъезда указанного дома, и последующего личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут, в служебном кабинете УФСКН, по адресу: ***.

Он же, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,218 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: *** - до задержания сотрудниками УФСКН 17.02.2011 г., в 21 час 26 минут, у первого подъезда указанного дома, с последующим изъятием наркотического средства в ходе обыска по месту проживания Зинченко О.А., произведенного 18.02.2011 г., в период времени с 05 часов 55 минут до 07 часов 05 минут.

Подсудимая Мазина О.А. признала вину в полном объеме. Подсудимый Зинченко О.А. признал себя виновным в части предъявленного обвинения, пояснив, что 08.02.2011 г. он никаких психотропных веществ и наркотических средств Ч. не сбывал, а 17.02.2011 г. при отсутствии договоренности с Мазиной, самостоятельно сбыл психотропное вещество амфетамин Ч. и Н., при этом героин Н. не сбывал. Изъятое у него – Зинченко - в ходе досмотра психотропное вещество он хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

Допрошенная в судебном заседании Мазина О.А. пояснила, что в 2009 познакомилась с Зинченко на дискотеке и спустя некоторое время стали проживать совместно в её квартире по адресу: ***. Примерно с сентября 2009 она стала употреблять психотропные вещества и наркотические средства. С Ч. она также познакомилась на дискотеке, он угостил её наркотиками, после чего поинтересовался, может ли ему кто-либо помочь в их приобретении. Позднее она познакомила его с Зинченко, и попросила Ч. более ей по поводу наркотиков не звонить. 08 февраля 2011 г. Ч. позвонил ей на телефон, когда она находилась на работе, пояснив, что находится около их дома. Она разрешила ему зайти, так как Зинченко был в квартире. Вечером, вернувшись с работы, она увидела Зинченко и Ч., вместе распивающих спиртные напитки, при этом Ч. достал из сумки марихуану и угостил её и Зинченко. 17.02.2011 г. ей вновь позвонил Ч., сообщив о своем приезде, а она перезвонила Зинченко и сообщила ему, что к нему должен приехать Ч. за амфетамином. При ней вечером Зинченко взвесил и расфасовал амфетамина в свертки по 5 граммов. За психотропное вещество Ч. расплатился денежными средствами, из которых *** купюрами по *** ей передал Зинченко в процесса размена денег. У нее дома также хранился амфетамин для личного употребления. Обнаруженный при ней амфетамин ей дал Зинченко, когда она с подругой ездила в г. Колу. Кроме того, Зинченко угощал амфетамином своего друга Н.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Мазиной О.А., данные при производстве предварительного расследования, в том числе, в ходе очной ставки со свидетелем Ч.О.Т.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника 18.02.2011 г., после разъяснения прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, Мазина О.А. пояснила, что, когда она стала проживать с Зинченко О., то узнала, что он также употребляет амфетамин, при этом за все время совместного проживания он нигде не работал, а в ноябре 2010 года у него стали появляться денежные суммы, и она поняла, что Зинченко занимается продажей амфетамина, которым её угощал. Один раз она взяла из дома около 1 грамма амфетамина без разрешения Зинченко и на дискотеке угостила подруг, после чего Зинченко предостерег её от подобных поступков, запретив самостоятельно продавать амфетамин. Психотропное вещество Зинченко хранил в холодильнике, продавая 1 грамм амфетамина по цене ***. Лично ей на телефон с просьбой договориться о продаже амфетамина звонили два человека: мужчина по имени О., которому Зинченко 17.02.2011 г. продал около 10 граммов амфетамина и её знакомая, имя которой Мазина О.А. не назвала. С ней они договаривались о массе, цене амфетамина и встречах с Зинченко, а она их просьбы передавала последнему, который встречался с покупателями. Некоторые знакомые также интересовались у неё вопросом приобретения амфетамина, и она отсылала их к Зинченко. На вырученные от продажи амфетамина деньги Зинченко приобретал новую партию наркотика, как для их совместного употребления, так и на продажу. Кроме того вдвоем они играли на игровых автоматах и покупали продукты питания. Дома у неё Зинченко хранил электронные весы, на которых развешивал амфетамин по пакетикам.

Примерно в середине 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени О. из г. Полярный, которому согласилась помочь в приобретении амфетамина. С ноября 2010 года он стал звонить ей на телефон по поводу приобретения амфетамина. Примерно 2-3 раза Зинченко продавал ему психотропное вещество. Так, 08.02.2011 г. этот О. позвонил ей в дневное время на мобильный телефон по поводку покупки амфетамина. Она, находясь на рабочем месте в магазине «***», по пр. ***, направила О. к Зинченко, а вечером, вернувшись домой, обнаружила их обоих в квартире, при этом поняла, что Зинченко уже продал О. амфетамин, но тому еще нужна была марихуана, поэтому Зинченко поехал за наркотическим средством, в то время, как О. остался с ней в квартире. Около 22 часов Зинченко вернулся и передал О. пакет с марихуаной в значительном количестве.

17.02.2011 г. О. из г. Полярного вышел с ней на связь, направив смс-сообщение с вопросом о том, как дела. Она сообщила Зинченко, что О. хочет приехать, а это означало, что О. приедет покупать наркотики. Вечером, вернувшись домой, застала там Н.П. Позднее подъехал О. из г. Полярный. Втроем: она, Зинченко и О., - прошли на кухню, где Зинченко расфасовал амфетамин в два пакетика по 5 граммов каждый, предварительно взвесив на весах, и передал их О., а тот, в свою очередь, заплатил ***. Оставшиеся 5 граммов Зинченко расфасовал на 5 свертков по 1 грамму, один из которых передал ей, примерно 2 свертка подарил Н., остальное оставил себе. В этот вечер она собиралась в г. Кола. Когда они все вместе вышли на улицу, то были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел для досмотра.

Аналогичные показания Мазина О.А. дала, будучи допрошенной в качестве обвиняемой.

В ходе очной ставки со свидетелем Ч.О.Т. Мазина О.А. подтвердила, что до того, как она познакомила О. с Зинченко, дважды самостоятельно продавала ему амфетамин по 5 или 10 граммов, при этом О. приезжал к ней на встречу всегда со своими весами и там же взвешивал привезенный ею наркотик. В последнюю встречу она сообщила Ч., что более заниматься продажей наркотиков не будет. Впоследствии Ч. продолжал звонить ей и спрашивать про амфетамин, а она направляла его к Зинченко.

Подсудимый Зинченко О.А. пояснил суду, что 08.02.2011 г., когда он находился дома, ему на телефон позвонила Мазина и сообщила, что должен приехать Ч., на что он ей напомнил о запланированной поездке к родителям. Около 6 часов вечера пришёл Ч., принес с собой спиртного и закуски. Когда Мазина вернулась с работы, он – Зинченко – поехал к родителям один, а вернувшись, обнаружил в кухне гашиш и весы, узнав от Мазиной, что Ч. угостил её гашишем, а весы забыл. В этот день он Ч. ничего не продавал.

17.02.2011 г. он находился в г. Кола, когда ему позвонила Мазина и сообщила о том, что Ч. необходимы наркотические средства. Он сначала ответил, что возможность отсутствует, но так как Ч. продолжал звонить Мазиной, а та – ему, он сказал, что можно взять наркотика для себя и для Ч. Возвращаясь на такси домой вместе с Н., он по пути купил наркотик в количестве трех пакетов. Вечером с работы сначала пришла Мазина, потом приехал Ч., которому он продал два пакета с наркотиком. А третий пакетик распределил на пять частей, поделившись с Мазиной и Н. Деньги в сумме ***, заплаченные Ч., он забрал себе, после того, как Мазина их пересчитала. Амфетамин, который был впоследствии при досмотре обнаружен при нем, не предназначался для сбыта, он оставлял его для собственного употребления. Гашиш, оставленный в их с Мазиной квартире Ч. 08.02.2011 г., он – Зинченко – положил в чайник, и периодически с Мазиной употребляли его.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Зинченко О.А., и наряду с полным признанием вины подсудимой Мазиной О.А., их виновность в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, по факту незаконного сбыта Ч.О.Т. психотропного вещества - амфетамин - в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, вина Мазиной О.А. и Зинченко О.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011 г., из содержания которого следует, что 08.02.2011 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, неустановленное лицо, находясь по адресу: ***, сбыло Ч.О.Т. психотропное вещество амфетамин, массой 21,5110 грамма, и наркотическое средство.

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области об обнаружении признаков преступления от 11.02.2011, согласно которому 10.02.2011 г., в 17 часов 00 минут, в помещении кафе «***», расположенном по адресу: ***, сотрудниками наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств задержан гражданин Ч.О.Т., в ходе личного досмотра которого обнаружено наркотическое средство гашиш, массой 0,098 грамма, а в ходе проведения обследования жилища, расположенного по адресу: ***, были обнаружены и изъяты психотропное вещество амфетамин, общей массой 21,479 грамма, и наркотическое средство марихуана, общей массой 51,874 грамма.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 11.02.2011, из фабулы которого установлено, что в СО Управления ФСКН России по Мурманской области предоставлены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Ч.О.Т. по факту незаконного приготовления к сбыту наркотических средств, психотропных веществу, в особо крупном размере.

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области о задержании Ч.О.Т., из которого следует, что 10.02.2011 г., в 17 часов 00 минут, в помещении кафе «***», расположенном в г. *** по указанному выше адресу, сотрудниками наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств задержан гражданин Ч.О.Т.

Протоколом обследования жилища, произведенного на основании судебного решения, из которого установлено, что 10.02.2011 г., в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан – понятых – в жилище Ч.О.Т., расположенном ***, были обнаружены и изъяты 25 пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, синтетический и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеркало с находящимся на его поверхности порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы BW 500 в раскладном корпусе серебристого цвета, чайная металлическая ложка, пластиковая карта, лезвие канцелярского ножа и две денежные купюры, свернутые в трубку со следами светлого порошкообразного вещества на поверхности, 8 фрагментов глянцевых журнальных листов прямоугольной формы различных размеров и 5 полупрозрачных синтетических пакетов.

Показаниями свидетелей В.Д.Ю. и И.Д.А., участвующих в качестве понятых при производстве обследования жилища Ч.О.Т., подтвердивших правильность процесса и результатов обследования, изложенных в подписанном ими протоколе обследования жилища.

Справкой об исследовании № от 11.02.2011 с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое с поверхности зеркала в ходе обследования жилища Ч.О.Т., является психотропным веществом амфетамин, первоначальной массой 0,278 грамма.

Справкой об исследовании № от 11.02.2011 с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в 25 синтетических пакетиках, изъятых в ходе проведения обследования жилища Ч.О.Т., является психотропным веществом амфетамин, первоначальной массой 21,201 грамма, при этом на исследование израсходовано 0,081 грамма вещества. Указанные выводы подтверждены заключением эксперта № от 25.02.2011 г., установившего остаточную массу амфетамина 20,885 грамма, при этом на вторичное исследование было израсходовано 0,101 грамма вещества.

Изъятые у Ч.О.Т. по месту жительства психотропное вещество амфетамин в 25 свертках, следовые остатки амфетамина на зеркале, электронные весы и другие предметы, имеющие отношения к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

В судебном заседании свидетель Ч.О.И. показал, что с Мазиной О.А. познакомился на дискотеке, а с Зинченко в феврале 2011 г. по месту жительства Мазиной. В квартире у нее коротал время в ожидании автобуса до г. Полярный. По поводу приобретения наркотических средств у Зинченко ничего сказать не может, так как ничего не помнит. В рамках оперативно-розыскного мероприятия 17.02.2011 г. у Зинченко ничего не приобретал. Амфетамин, который был у него изъят, ранее подбросил в квартиру Зинченко и Мазиной, так как хотел избавиться от соперника Зинченко по причине нежных чувств, испытываемых к Мазиной. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия и в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении него, не помнит.

Между тем, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями, и показаниями, данными в суде, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ч.О.Т., данные им в ходе предварительного расследования 18.02.2011. Так, свидетель подтверждал, что 17.02.2011 г. он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ, проводимом сотрудниками УФСКН, в отношении молодой девушки по имени Ольга, проживающей ***. Вечером того же дня в кабинете УФСКН ему были вручены денежные купюры в общей сумме ***, после чего в присутствии сотрудников наркоконтроля он созвонился с Ольгой со своего телефона с абонентским номером *** на абонентский номер Ольги - ***, договорившись с ней о приобретении 10 граммов амфетамина на ***. Встреча должна была состояться по месту жительства Ольги, куда он подъехал в сопровождении сотрудников УФСКН. В квартиру его впустил Олег – сожитель Ольги. Кроме них в квартире также находился незнакомый молодой человек, представившийся П., который остался в комнате, а он, Ольга и Олег прошли на кухню, где Олег, достав электронные весы, уточнив у него требуемое количество амфетамина. После чего достал в одном из мест, расположенных около микроволновой печи, пакетики с комплиментарными застежками, взвесив один из пакетиков, в котором оказалось 5 граммов вещества. Далее он – Ч. – передал Олегу через Ольгу ***, выданных оперативными сотрудниками, которые она пересчитала, взяв себе *** из указанной суммы. После чего Олег сложил два пакета по 5 граммов вещества в один прозрачный пакет, передав ему психотропное вещество. Затем Олег и Ольга попросили отвезти их в г. Кола, а когда вышли из квартиры, то были задержаны сотрудниками УФСКН.

По обстоятельствам приобретения амфетамина и марихуаны 08.02.2011 г. Ч.О.Т. дал показания, схожие с показаниями о событиях 17.02.2011 г., пояснив, что по той же схеме договорился с Зинченко через Мазину о приобретении 10 граммов амфетамина, но, находясь в их квартире, дополнительно договорился с Олегом о приобретении марихуаны, в связи с чем, Зинченко, передав ему амфетамин за ***, поехал за марихуаной и продал ему два стакана по *** за каждый. До 08.02.2011 г. он приобретал амфетамин у Ольги, а, познакомившись с Олегом в указанный день, стал приобретать у него. У Зинченко и Мазиной он приобретал наркотики не более 10 раз.

В ходе очной ставки с Зинченко О.А. Ч.О.Т. поддержал ранее данные показания.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 11.02.2011 г. по уголовному делу в отношении него – Ч.О.Т. – по факту приобретения амфетамина у Мазиной и Зинченко 08.02.2011 и 17.02.2011 г., Ч.О.Т. дал показания, схожие с показаниями, оглашенными в суде и приведенными выше, вместе с тем, пояснял, что 08.02.2011 г. амфетамин и марихуану приобретал не у Зинченко, а у Мазиной. Дополнительно указал, что указанный амфетамин он при помощи весов расфасовал по 25 пакетикам, а в ходе допроса 09 марта 2011 г. в присутствии защитника он уточнил ранее данные в качестве подозреваемого показания, пояснив, что вечером 08 февраля 2011 г. марихуану и амфетамин, впоследствии изъятых у него 10 февраля 2011 г., он приобрел у Зинченко и Мазиной в квартире последних.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 16 марта 2011 г. по другому уголовному делу, Ч.О.Т. дал показания о приобретении им наркотических средств 08 февраля 2011, аналогичные показаниям свидетеля от 18 февраля 2011 г., подтвердив, что 08 февраля 2011 г. с целью приобретения амфетамина позвонил Мазиной, которая направила его к Зинченко, а после покупки 10 граммов амфетамина, стоимостью ***, он попросил у Зинченко марихуаны.

Приговором от 09 июня 2011 г. Ч.О. И. был осужден по ч. 1 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Предметом совершенных Ч. преступлений являлось психотропное вещество амфетамин, приобретенное им у Мазиной О.А. и Зинченко О.А. 08.02.2011 г., а также наркотическое средство марихуана, приобретенное им у Зинченко О.А.

Показаниями свидетеля В.А.В. – сотрудника УФСКН России по Мурманской области, пояснившего, что 10.02.2011 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие за пределами г. Мурманска в отношении Ч.О.Т., который был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В ходе обследования жилища у Ч.О.Т. было изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере и психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, при этом Ч. пояснил, что приобрел указанное психотропное вещество и наркотическое средство 08.02.2011 г. в г. Мурманске у девушки по имени Ольга и её молодого человека по имени Олег, проживающих ***. С целью установления личностей указанных граждан, и их задержания 17.02.2011 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие с участием Ч.О.Т., по итогам которого были задержаны трое граждан, установленных как Мазина, Зинченко и Н. В ходе досмотров при задержанных были обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, а также у Мазиной и Зинченко обнаружены денежные средства, которые предварительно вручались Ч. для приобретения у Мазиной и Зинченко психотропного вещества амфетамина, выданного Ч. по окончании ОРМ. Мазина добровольно пояснила о разработанных ею с Зинченко механизмах сбыта психотропных веществ, согласно которому употребляющие наркотические средства и психотропные вещества люди звонили ей, делали заказ, который она передавала Зинченко, а тот, в свою очередь, приобретал, фасовал и сбывал психотропные вещества.

Схожими по содержанию показаниями свидетеля К.И.Н. и С.В.В., при этом свидетель С.В.В. дополнительно пояснил, что лично досматривал Ч.О.Т. перед ОРМ, а затем, установив, что запрещенных предметов и веществ при нем нет, доставил его к подъезду дома, в котором располагалась квартира Мазиной и Зинченко. После задержания Мазина пояснила, что сожитель закупал и распределял наркотические средства, а она подыскивала источники сбыта. Ч. был оптовым покупателем. Сбытом её заставили заниматься жизненные обстоятельства: наличие малолетнего ребенка и трудное материальное положение.

Оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К.А.Н., из содержания которых следует, что являясь старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН, 10.02.2011 г. участвовал совместно с оперуполномоченными В.А.В. и С.В.В. в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении жителя г. Полярный Мурманской области Ч.О.Т., задержанного в 17 часов в помещении кафе «***», и доставленного по месту жительства ***, где был произведен личный досмотр задержанного и досмотр жилища. В ходе указанных мероприятий в квартире Ч. были обнаружены психотропные вещества, наркотическое средство – марихуана, электронные весы, и другие предметы, свидетельствующие о причастности задержанного к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. По результатам обследования и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, правильность которых подтвердили все присутствующие, включая понятых.

Рапортом сотрудника УФСКН о задержании, из которого следует, что 17.02.2011 г., в 21 час. 26 минут, в первом подъезде дома № по ул. *** в г. Мурманске по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан Зинченко О.А.

Протоколом личного досмотра Зинченко О.А., произведенного 18.02.2011 г., в период времени с 00 часов 05 минуту до 00 часов 45 минут сотрудниками УФСКН в присутствии двух приглашенных граждан И.Е.В. и Ш.А. В. в помещении служебного кабинета № УФСКН России по адресу: ул. Трудовые Резервы, 11а. В ходе досмотра у Зинченко О.А., наряду с другими предметами и веществами, был изъят мобильный телефон «***».

Рапортом сотрудника УФСКН о задержании, из содержания которого следует, что 17.02.2011 г., в 21 час. 26 минут, в первом подъезде дома № по ул. *** в г. Мурманске по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержана Мазина О.А.

Протоколом личного досмотра Мазиной О.А., с фототаблицей, произведенного 17.02.2011 г., в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 58 минут сотрудницей УФСКН в присутствии двух приглашенных гражданок Н.Е.С. и К.Л.Н. в помещении служебного кабинета № УФСКН России по адресу: ул. Трудовые Резервы, 11а. В ходе досмотра у Мазиной О.А., наряду с другими предметами и веществами, был изъят мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***».

Заключением эксперта № от 21.03.2011, с фототаблицей, согласно выводам которого в представленном на исследование мобильном телефоне «***», изъятом у Зинченко О.А., в отсеке для идентификационной сим-карты находится сим-карта оператора сотовой связи «***» №, при этом получить информацию о соединениях не представилось возможным в связи с отсутствием информации о пин-коде.

Заключением эксперта № от 22.03.2011 с фототаблице, согласно выводам которого в представленном на исследование мобильном телефоне «***», изъятом в ходе личного досмотра у Мазиной О.А., в отсеке для идентификационной сим-карты находится сим-карта оператора сотовой связи «***» №, которой соответствует абонентский номер ***. В памяти указанной сим-карты об абонентских записях имеются записи с номерами мобильных телефонов, которыми пользовался Ч.О.Т.: Олег (поляр) *** и Олег (работа) ***.

Согласно информации ЗАО «***», - сим-карте оператора сотовой связи «***» №, установленной в мобильном телефоне, изъятом у Зинченко О.А., соответствует мобильный номер №, зарегистрированный на Зинченко О.А., *** года рождения, зарегистрированного ***;

- сим-карте оператора сотовой связи «***» №, установленной в мобильном телефоне, изъятом у Мазиной О.А., соответствует мобильный номер №, зарегистрированный на жительницу г. *** Б.А.И.

Изъятые у Мазиной О.А. и Зинченко О.А. в ходе личных досмотров мобильные телефоны осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколами детализации операторов сотовой связи «***» с номерами, которыми пользовались Мазина О.А. и Зинченко О.А., подтверждается систематические телефонные контакты последних друг с другом, а также с Ч.О.Т., в том числе 08.02.2011 г., то есть накануне обнаружения и изъятия у Ч.О.Т. наркотических средств и психотропных веществ.

Так, из детализации телефонных соединений абонента № ***, находящегося в распоряжении Мазиной О.А., установлено следующее:

в период с 00 часов 03 минут 01.02.2011 по 21 час. 15 минут 17.02.2011 включительно были совершены соединения с номером телефона №, которым пользовался Ч.О.Т., поименованный в абонентских записях Мазиной под именем Олег (работа), в том числе за 08.02.2011 г. 11 соединений как входящих от Ч.О.Т., так и исходящих с телефона Мазиной на телефон Ч., при этом с 11 час.13 минут до 14 часов 48 минут взаимообмен телефонными и смс-соединениями между Мазиной и Ч. происходит, когда Мазина находится в районе действия базовых станций, расположенных в г. Мурманске: ***. В это время Мазина О.А. находилась по месту работы, в торговом центре «***», расположенном ***.

После телефонного соединения с Ч., 08.02.2011 г., в 11 часов 13 минут Мазина О.А. осуществляет телефонные соединения, а равно направляет смс-сообщения на номер телефона Зинченко О.А. №, а также получает от него смс-сообщения и телефонные звонки.

Из детализации телефонных соединений абонента №, то есть Зинченко О.А., установлено, что с абонентскими номерами, которыми пользовался Ч.О.Т., 08.02.2011 г. и 17.02.2011 г. соединений не зафиксировано, тогда как соединения в указанные дни происходили между Зинченко и Мазиной.

Протоколом обыска от 18.02.2011 г. с фототаблицей, согласно которому в указанный день, в период времени с 05 часов 55 минут до 07 часов 05 минут, сотрудниками УФСКН с участием понятых по месту проживания Мазиной О.А.и Зинченко О. А., в квартире ***, д. *** по ул. ***, в г. Мурманске, был проведен обыск, в ходе которого, наряду в другими предметами и веществами, имеющими отношение к уголовному делу, были обнаружены и изъяты электронные весы, упакованные на месте изъятия.

Заключением эксперта № от 15.03.2011 г. с фототаблицей, согласно выводам которого на внутренней поверхности представленных на исследование электронных весов, изъятых во время обыска в жилище у Мазиной О.А. и Зинченко О.А., обнаружены следовые остатки наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК), являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, и следы психотропного вещества амфетамин.

Электронные весы со следовыми остатками тетрагидроканнабинола (ТГК), и психотропного вещества амфетамин осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 23.03.2011 г., из содержания которого установлено, что в СО предоставлено постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от того же числа с приложенными материалами, на основании которого рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи», проведенного 17.02.2011, в период времени с 20 часов 59 минут до 21 часа 22 минут, в отношении Зинченко О.А. и Мазиной О.А.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Мурманска № 561 от 17.02.2011 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи», в отношении неустановленной молодой женщины по имени Ольга по адресу: ***, где зарегистрирована Мазина О.А., *** года рождения.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22.04.2011 г. с записью разговоров между Ч.О.Т., принимавшим участие в ОРМ, Зинченко О.А. и Мазиной О.А., записанные в ходе ОРМ «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи» 17.02.2011 г., в период времени с 20 часов 59 минут до 21 часа 22 минут. При анализе прослушанных разговоров следователем была установлена причастность Мазиной и Зинченко к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в том числе Ч.О.Т. до 17.02.2011 г. Так, на факт сбыта психотропного вещества амфетамин указывает следующий диалог между Мазиной и Ч.: «Мазина: Ты-то сам с побелкой разобрался? Ч.: Да. Мазина: Распродал?...».

Аудикассета «TDK № 7/75» с указанной аудиозаписью осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Наряду с приведенными выше доказательствами, виновность Зинченко О.А. в совершении незаконного сбыта 08.02.2011 г. Ч.О.Т. наркотических средств каннабис (марихуана) в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Справкой об исследовании № от 11.02.2011 г. с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 10.02.2011 г. у Ч.О.Т. в ходе проведения указанного выше обследования его жилища в г. Полярном, находившееся во время обнаружения в синтетическом пакете и бумажном свертке, является наркотическим средством марихуана, массами 51,8 и 0,074 грамма, при исследовании было израсходовано 0,1 и 0,013 грамма вещества соответственно. Указанные выводы были подтверждены заключением эксперта № от 24.02.2011 г., установившего остаточную массу вещества 35,357 и 0,041 грамма соответственно, а всего 35,398 граммов, в высушенном до постоянной массы состоянии. В ходе производства экспертизы израсходовано по 0,5 и 0,02 грамма веществ соответственно.

Поступившие к эксперту на исследование синтетический пакет и бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, остаточной массой 34,878 грамма, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра и прослушивания указанной выше аудиокассеты «TDK № 7/75» с фонограммой от 22.04.2011 г., содержащей запись разговоров между Ч.О.Т., принимавшим участие в ОРМ, Зинченко О.А. и Мазиной О.А., записанные в ходе ОРМ «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи» от 17.02.2011 г., в период времени с 20 часов 59 минут до 21 часа 22 минут. При анализе прослушанных разговоров следователем была установлена причастность Зинченко к незаконному сбыту наркотических средств Ч. Так, на факт сбыта наркотического средства марихуана до 17.02.2011 г. Ч. указывает следующий диалог между Мазиной, Зинченко и Ч.: «Мазина: Как трава тогда была – убойная? Зинченко: Курил? Ч.: Конечно, курил. Зинченко: Хорошая она…».

Вина Зинченко О.А. и Мазиной О.А. в покушении на сбыт психотропных веществ, совершенном 17.02.2011 г. группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также по факту незаконного сбыта Зинченко О.А. в тот же день Н.П.А. наркотического средства героин (диацетилморфин), наряду с приведенными доказательствами, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области от 18.02.2011 г. № об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.02.2011, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 26 минут Зинченко О. А. и Мазина О.А., группой лиц, по предварительному сговору, находясь по адресу: ***, незаконно сбыл Ч.О.Т. психотропное вещество амфетамин, массой 9,213 грамма.

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области № от 18.02.2011 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.02.2011 в 21 час 26 минут в первом подъезде дома № по ул. ***, в г. Мурманске, была задержана Мазина О.А., незаконно хранившая при себе психотропное вещество амфетамин, массой 0,821 грамма.

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области № от 14.03.2011 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.02.2011, в период времени с 18 часов 00 минут до 21часа 26 минут, неустановленное лицо, находясь по адресу: квартира №, дом № по ул. ***, в г. Мурманске, сбыло Н.П.А. психотропное вещество амфетамин, массой 1,205 грамма.

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области № от 18.02.2011 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.02.2011 в 21 час 26 минут в первом подъезде дома № по ул. ***, в г. Мурманске, был задержан Н.П.А., *** года рождения, незаконно хранившая при себе психотропное вещество амфетамин, массой 1,205 грамма.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 18.02.2011 г., по факту проведения 17.02.2011 ОРМ «оперативный эксперимент».

Постановлением от 18.02.2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на основании которого принято решение о рассекречивании результатов указанного выше ОРМ «оперативный эксперимент» от 17.02.2011 г., проведенного на основании постановления руководителя УФСКН от 15.02.2011 в отношении неустановленного лица, представляющегося именем Ольга.

Заявлением Ч.О.Т. от 17.02.2011 г., из содержания которого следует, что, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, а равно ч. 3 ст. 129 УК РФ, последний изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении гражданки по имени Ольга, проживающей ***, в незаконном сбыте психотропных веществ и наркотических средств по месту своего проживания, а также пользующейся для соединений мобильным номером ***.

Протоколом личного досмотра от 17.02.2011 г., согласно которому, в период времени с 20 часов 33 минут до 20 часов 40 минут, в присутствии понятых К.Е.В. и И.А.М. сотрудниками УФСКН К.А.Н. и К.И.Н. был досмотрен Ч.О.Т., при котором запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было.

Протоколами от 17.02.2011 г. обработки метящим идентификатором «СХВ-2», проявляющимся после обработки специальным проявителем в лучах дневного света розово-фиолетовым цветом, и вручения Ч.О.Т. в присутствии понятых К.Е.В. и И.А.М. денежных средств в сумме ***, четырьмя купюрами достоинством *** с серийными номерами ***, и десятью купюрами по ***, с серийными номерами ***.

Протоколом личного досмотра от 17.02.2011 г. с фототаблицей, согласно которому 17.02.2011 г., в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, оперативными сотрудниками УФСКН К.А.Н. и В.А.В. с участием специалиста ЭКЛ в присутствии понятых К.Е.В. и Ш.А.В. в помещении служебного кабинета № УФСКН по адресу: г. Мурманск, ул. Трудовые Резервы 111 а, был досмотрен Ч.О.Т., добровольно выдавший из кармана куртки пакетик с комплиментарной застежкой горловины, в котором находились два аналогичных пакетика с веществом желтого цвета однородной массы, упакованные и опечатанные после изъятия, при этом Ч.О.Т. пояснил, что в пакетиках находится амфетамин, купленный им у девушки по имени Ольга и ее сожителя по имени Олег в этот же день, в ходе ОРМ, за деньги в сумме ***.

Справкой об исследовании № от 18.02.2011 г. с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Ч.О.Т. в ходе личного досмотра 17.02.2011 г., является психотропным веществом амфетамин, общей массой 9,213 грамма. При исследовании было израсходовано 0,205 грамма вещества, с последующей его переупаковкой. Заключением эксперта № от 15.03.2011 г. выводы, изложенные в справке, подтверждены в полном объеме, с указанием остаточной массы амфетамини – 9,008 грамма, и массы израсходованного вещества после вторичного исследования – 0,060 грамма.

Постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД от 18.02.2011 г. по факту изъятия в тот же день в ходе личного досмотра Зинченко О.А., после его задержания 17.02.2011 г., психотропного вещества.

Протоколом личного досмотра Зинченко О.А. от 18.02.2011 г. с фототаблицей, согласно которому, в указанный день, в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут, сотрудниками УФСКН К.И.Н. и К.А.Н. с присутствии понятых И.Е.В. и Ш.А.В., в указанном выше служебном кабинете УФСКН, был досмотрен Зинченко О.А., при котором были обнаружены и изъяты наряду с мобильным телефоном: пакетик с комплиментарной застежкой горловины, внутри которого находились три аналогичных пакетика с веществом желтого цвета однородной массы; сухие смывы с ладоней рук на фильтрованную бумагу; денежные средства в сумме ***, четырьмя купюрами по *** с серийными номерами ***, и пятью купюрами по ***, с серийными номерами ***, то есть полностью совпадающие с серийными номерами купюр, врученными Ч.О.Т. перед проведение ОРМ 17.02.2011; денежные средства в сумме ***. Все изъятое было упаковано по отдельным пакетам и опечатано.

Справкой об исследовании № от 18.02.2011 г. с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество в трех пакетах, изъятое у Зинченко О.А. в ходе личного досмотра, является психотропным веществом амфетамин, общей массой 2,594 грамма. Указанные выводы были подтверждены заключением эксперта № от 10.03.2011 г., установившего остаточную массу вещества 2,249 грамма. На исследования израсходовано 0,035 и 0,040 граммов вещества соответственно.

Схожими по содержанию показаниями свидетелей К.Е.В. и Ш.А.В., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которым оба свидетеля были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых 17.02.2011 в ходе производства личных досмотров Ч.О.Т. Н.П.А. и Зинченко О.А. по итогам оперативно-розыскного мероприятия от 17.02.2011 г., а К.Е.В., кроме того, участвовал в качестве понятого при досмотре Ч.О.Т. перед началом ОРМ.

По факту досмотра Ч.О.Т. и вручения последнему денежных средств, заранее откопированных и обработанных специальным порошком, свидетель К.Е.В. полностью подтвердил правильность результатов, отраженных в указанных протоколах, в том числе, отсутствие при Ч.О.Т. перед началом ОРМ «оперативный эксперимент» запрещенных к обороту предметов и веществ.

По факту досмотра Ч.О.Т. после завершения ОРМ, а равно досмотров Н.О.Т. и Зинченко О.А. после задержания последних сотрудниками УФСКН, свидетели показали следующее:

в ходе досмотра Ч.О.Т. выдал сотрудникам милиции пакетик, в котором находились два таких же пакетика с веществом однородной массы желтого цвета, пояснив, что это амфетамин, который он купил у знакомого за ***, назвав его имя и адрес. Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями присутствующих.

В ходе досмотра Н.П.А., последним были выданы два пакетика с веществом желтого цвета, похожим на вещество, изъятое у Ч.О.Т., а также один пакетик с веществом в виде небольших комочков светлого цвета. По поводу изъятого Н. пояснил, что в двух пакетиках находится амфетамин, подаренный другом.

В результате досмотра Зинченко О.А., у последнего были обнаружены и изъяты три пакетика с веществом желтого цвета, похожим на вещество, изъятое у Ч.О.Т. и Н.П.А., при этом Зинченко пояснил, что ничего не знает о содержимом пакетиков. Также у Зинченко были изъяты сухие смывы с рук, мобильный телефон, денежные средства 4 купюрами по *** и 5 купюрами по ***, на которых проявилось свечение, совпадающими серийными номерами с копиями аналогичных денежных купюр, предоставленных для сверки сотрудниками полиции.

Результаты личных досмотров были отражены в соответствующих протоколах, правильность и полноту которых свидетели подтвердили.

Постановлением от 18.02.2011 г. о предоставлении следователю результатов ОРД по факту изъятия 17.02.2011 г., после задержания, у Мазиной О.А. психотропного вещества.

Протоколом личного досмотра Мазиной О.А. от 17.02.2011 г. с фототаблицей, согласно которому, в указанный день, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 58 минут, сотрудником УФСКН А.Л.В. с присутствии понятых Н.Е.С. и К.Л.Н. в служебном кабинете УФСКН, была досмотрена Мазина О.А., в результате чего при ней были обнаружены и изъяты наряду с мобильным телефоном: пакетик с комплиментарной застежкой горловины с веществом желтого цвета однородной массы; сухие смывы с ладоней рук на фильтрованную бумагу; денежные средства в сумме ***, семью купюрами по ***, пять из которых с серийными номерами ***, - находились в числе денежных купюр, врученных Ч.О.Т. для участия в ОРМ.

По поводу изъятого Мазина О.А. пояснила, что деньги в сумме *** одной купюрой разменяла у Зинченко О.А., который передал ей взамен 5 купюр по *** каждая, а в изъятом пакетики наркотик, который также дал ей Зинченко О.А. для хранения и употребления.

Показаниями свидетелей Н.Е.С. и К.Л.Н., участвующих в качестве понятых при досмотре Мазиной О.А., подтвердивших ход и результаты личного досмотра, а равно правильность их изложения в протоколе личного досмотра.

Оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.Л.В., подтвердившей, что 17.02.2011, около 23 часов, по указания руководства оперативной службы УФСКН она производила досмотр Мазиной О.А., в ходе которого, наряду с понятыми, присутствовал специалист, производившей фотографирование. Результаты личного досмотра были зафиксированы в протоколе, а обнаруженные при Мазиной О.А. психотропное вещество, мобильный телефон, денежные купюры были упакованы в конверты и опечатаны.

Справкой об исследовании № от 18.02.2011 г. с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество в пакете, изъятое у Мазиной О.А. в ходе личного досмотра, является психотропным веществом амфетамин, общей массой 0,821 грамма. Указанные выводы были подтверждены заключением эксперта № от 25.03.2011 г.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 18.02.2011 по факту изъятия 17.02.2011 в ходе личного досмотра Н.П. А. психотропного вещества.

Рапортом о задержании от 17.02.2011 г., согласно которому в указанный день в 21 час 26 минут в первом подъезде дома *** по ул. *** в г. Мурманске по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Н.П.А.

Протоколом личного досмотра от 17.02.2011, из содержания которого следует, что в указанный день, в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут, оперативными сотрудниками УФСКН в присутствии приглашенных двух граждан К.Е.В. и Ш.А.В. был досмотрен Н.П.А., у которого были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Винстон», с тремя пакетиками внутри с комплиментарными застежками горловины, в каждом из которых было вещество.

По поводу изъятого Н.П.А. пояснил, что в пакетиках находится амфетамин, который 17.02.2011 он приобрел у Зинченко О. по адресу: ***.

Показаниями свидетеля Н.П.А., пояснившего, что Зинченко О. является его другом, а Мазину О. знает как девушку друга. С Зинченко он неоднократно совместно употреблял амфетамин. 17.02.2011 г. он встретился в г. Кола с Зинченко и вместе поехали к нему в гости, в г. Мурманск. Там они употребили амфетамин, при этом О. его угостил 2 или 3 пакетиками. Кроме того, Зинченко угостил его героином, упакованном в одном свертке. Затем пришла О., а через некоторое время незнакомый мужчина, с которым Мазина и Зинченко вышли в кухню. После задержания он понял, что неизвестный мужчина приходил за амфетамином.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в суде, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия.

Так Н.П. А., будучи допрошенным в качестве свидетеля 18.02.2011 г., пояснил, что употребляет амфетамин. С Зинченко и Мазиной познакомился в 2008 г. Знал их как лиц, занимающих сбытом психотропного вещества. О. предложил ему в случае необходимости обращаться для приобретения наркотиков к нему либо Мазиной. В силу приятельских отношений Мазина и Зинченко его периодически угощали амфетамином, не требуя денег. Однако другим они продавали по *** за 1 грамм. Когда он бывал у них в гостях на ул. ***, О. нередко при нем фасовал амфетамин, массами по 5 граммов, раскладывая его по прозрачным пакетикам с комплиментарной застежкой. При этом он не раз был очевидцем, как О. либо О. сбывали наркотик приходившим к ним наркозависимым лицам. Весы и расфасовочный материал они хранили на кухне, внутри пуфика со съёмной крышкой.

17.02.2011 он встретил О. в одном из игровых клубов в г. Кола, и поинтересовался, имеется ли у него наркотик, на что последний ответил, что ему необходимо съездить за наркотиком по адресу: ***. Они вместе на такси поехали в г. Мурманск, где у дома *** по ул. *** Зинченко вышел, и вернулся примерно через 10 минут, после чего они поехали к нему – Зинченко – домой, где последний высыпал содержимое нескольких пакетов с комплиментарными застежками на тетрадный лист и при помощи электронных весов расфасовал наркотик по 5 граммов в полиэтиленовые пакеты с застежками, поместив их в нижнее отделение холодильника. Во время фасовки Зинченко передал ему один пакет с наркотиком, который он – Н. - разделил на две части, убрав в пачку из-под сигарет «Винстон». Кроме того, в переднем кармане его брюк хранилось наркотическое средство – героин, приобретенное им у малознакомого человека.

Примерно в 19 часов 15 минут с работы вернулась Мазина. В ходе разговора Мазина сказала, что ей звонил человек из г. Полярный, который должен приехать за 10 граммами наркотика, а О. при этом заметил, что указанное количество наркотика будет стоить ***. Когда приехал мужчина, то с Мазиной и Зинченко они ушли в кухню. Из разговора было понятно, что мужчина приехал за амфетамином. Потом О. попросила мужчину отвезти всех в г. Кола, он согласился и при выходе из квартиры они были задержаны.

Указанные показания Н.П.А. дал в присутствии защитника, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 18.02.2011 по другому уголовному делу.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 18.02.2011, Н.П.А. уточнил ранее данные показания в части происхождения пакетика с героином, который был обнаружен и изъят у него в ходе личного досмотра. Так, он пояснил, что 17.02.2011, в то время, когда Зинченко расфасовывал амфетамин, одновременно предложил ему пакетик с героином на пробу, который он согласился взять.

В ходе очной ставки от 11.03.2011 г. с обвиняемой Мазиной О.А. свидетель Н.П.А. уточнил ранее данные им показания, пояснив, что о приобретении амфетамина у Зинченко он иногда договаривался с Мазиной, когда не мог связаться с Зинченко, но сама Мазина его лично не угощала амфетамином.

По обстоятельствам о событиях 17.02.2011 дал показания, схожие с показаниями в протоколах допросов от 18.02.2011 г., однако не смог назвать дом и улицу, куда ходил Зинчеко перед тем, как они вдвоем приехали к нему домой, по месту жительства Мазиной, из г. Кола в г. Мурманск. Кроме того, подтвердил, что Зинченко предложил ему попробовать героин. Он согласился и Зинченко угостил его пакетиком с героином. Так же Н. уточнил, что амфетамин из одного пакетика Зинченко развесил при нем и Мазиной, поделив его на пять пакетиков по 1 грамму в каждом, при этом О. для употребления передал один пакетик, ему – два, и себе взял оставшиеся два.

Показаниями свидетеля Т.А.В., оглашенными с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с 2006 года он знаком с Зинченко О., который с 2009 года занимается сбытом амфетамина по цене *** за 1 грамм. Среди приобретателей указанного вещества он знает Н.П.. В 2010 году Зинченко проживал в г. Мурманске со своей девушкой по имени О.

Справкой об исследовании № от 18.02.2011, согласно которой в представленных на исследование двух из трех пакетов, изъятых у Н.П.А. в ходе личного досмотра, обнаружено вещество, которое является психотропным - амфетамин, общей массой 1,205 грамма. При исследовании было израсходовано 0,035 грамма вещества. В представленном на исследовании третьем пакете обнаружено вещество, установленное как наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,168 грамма. После первичного исследования представленных веществ экспертом произведена их переупаковка.

Заключением эксперта № от 05.03.2011 г. с фототаблицей подтверждаются выводы эксперта, содержащиеся в справке №. Дополнительно экспертом установлена остаточная масса, изъятая у Н.П.А. психотропного средства амфетамин в количестве 1,170 грамма, при этом в ходе экспертизы израсходовано 0,076 грамма вещества; а также остаточная масса героина (диацетилморфина) в количестве 0,147 грамм.

Заключением эксперта № от 06.04.2011 г. достоверно подтверждается, что психотропное вещество амфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Зинченко О.А. 18.02.2011 г.; выданное Ч.О.Т. 17.02.2011 г.; изъятое в ходе личного досмотра Мазиной О.А. после её задержания 17.02.2011 г., - могли составлять ранее единую массу. Кроме того, психотропное вещество амфетамин, изъятое в ходе личных досмотром Зинченко О.А., Н.П.А., Мазиной О.А., а также выданное Ч.Т.О, - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Конверты с изъятыми у Зинченко О.А. 18.02.2011 г. амфетамином; у Н.П.А. 17.02.2011 г. с наркотическим средством героин и психотропным веществом амфетамин; у Ч.О.Т. 17.02.2011 г. с психотропным веществом амфетамин, у Мазиной О.А. 17.02.2011 с психотропным веществом амфетамин, а также конверты с первоначальными упаковками, в которых находились психотропное вещество и наркотическое средство, - осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом обыска от 18.02.2011 г. с фототаблицей, из содержания которого установлено, что в указанный день, в период времени с 05 часов 55 минут до 07 часов 05 минут сотрудниками УФСКН с участием понятых Л.М.В. и К.А.И. по месту проживания Мазиной О.А. и Зинченко О.А., в кв. ***, д. *** по ул. ***, в г. Мурманске, в ходе обыска, наряду с другими предметами и веществами, были обнаружены и изъяты электронные весы, упакованные в конверт.

Показаниями свидетелей Л.М.В. и К.А.И., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, участвующими в качестве понятых при проведении обыска в кв. ***, д. *** по ул. ***, в г. Мурманске, в присутствии проживающего в жилище Зинченко О.А., и подтвердивших, что в ходе обыска в кухне, сверху на кухонном шкафу, были обнаружены электронные весы, по поводу которых Зинченко О.А. пояснил, что на этих весах он взвешивал амфетамин, который продал О. из г. Полярный. Кроме того, указанные свидетели подтвердили правильность результатов обыска, изложенных в протоколе, который каждый из них, ознакомившись, подписал.

Заключением эксперта № от 15.03.2011 г., согласно выводам которого на поверхности представленных на исследование электронных весов обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК), являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, и психотропного вещества амфетамин.

Электронные весы со следовыми остатками тетрагидроканнабинола (ТГК) и психотропного вещества амфетамин, изъятые в ходе обыска в жилище у Мазиной О.А. и Зинченко О.А., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта № от 15.03.2011 с фототаблицей, согласно выводам которого на поверхностях представленных на экспертизу:

четырех денежных купюр, достоинством *** каждая, совпадающих серийными номерами с денежными купюрами, выданными Ч.О.Т. для участия в ОРМ, и изъятыми у Зинченко О.А. 18.02.2011 г. в ходе личного досмотра после задержания;

на образцах фильтрованной бумаги со смывом с рук Зинченко О.А.;

пяти денежных купюр, достоинством *** каждая, совпадающих серийными номерами с частью денежных купюр, также выданных Ч.О.Т. для участия в ОРМ, и изъятыми у Мазиной О.А. 17.02.2011 г. в ходе личного досмотра после задержания, -

обнаружено специальное химическое вещество, однородное по своему химическому составу с веществом, представленным в качестве образца для сравнительного исследования, которым были обработаны денежные купюры, врученные Ч.О.Т. 17.02.2011 г. для участия в ОРМ.

Конверты с представленными на экспертизу образцами фильтрованной бумаги, сухими смывами с ладоней рук Зинченко О.А. и Мазиной О.А., изъятыми у них в ходе личных досмотров денежными средствами в сумме *** и *** соответственно, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Приведенным в настоящем приговоре заключением эксперта № от 22.03.2011 г, исследовавшего мобильный телефон «***», изъятый в ходе личного досмотра у Мазиной О.А., в памяти которого, наряду с приведенными при изложении первого эпизода сведениями, обнаружена информация о входящих коротких текстовых сообщениях (СМС). Так, на телефон Мазиной О.А. 17.02.2011 г., в 16 час. 01 мин. 39 сек. получено и прочитано входящее сообщение от абонента номера ***, которым установлен Зинченко О.А., с текстом: «Узнай, когда он хочет приехать! Мне нужно распределить».

Протоколом детализации оператора сотовой связи «***» с номером ***, которым пользовалась Мазина О.А., содержащим сведения о дате, времени звонка, типе вызова, длительности разговора, номере контакта, адресе базовой станции, через которую осуществлено соединение. Так, по 17.02.2011 г. в распечатке имеется информация о соединениях абонента Мазиной с абонентом Ч.О.Т., а именно:

в 15 часов 17 минут на номер Мазиной поступило входящее СМС от Ч.; в 16 часов 02 минут исходящий звонок на номер Ч. длительностью 93 секунды; в 19 часов 03 минуты, в 20 часов 11 минут, в 20 часов 59 минут исходящие звонки Ч. длительностью 14 секунд, 32 секунды и 16 секунд соответственно.

При этом телефонные соединения в период с 15 часов 17 минут до 19 часов 03 минуты происходят в момент нахождения Мазиной О.А. в районе действия базовой станции, расположенной в г. Мурманске: ***. В это время Мазина О.А. находилась по месту работы, в торговом центре «***», расположенном ***.

Телефонные соединения в период с 20 часов 11 минут до 20 часов 59 минут происходят в момент нахождения Мазиной О.А. в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: ***, в радиусе действия которой находится д. *** по ул. ***, в г. Мурманске. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, и подтверждено подсудимой Мазиной О.А., что после 20 часов 00 минут 17.02.2011 она находилась по месту жительства.

После первого телефонного соединения с Ч., 17.02.2011 г., в 15 часов 17 минут, Мазина О.А. осуществляет телефонные соединения, а равно направляет смс-сообщения на номер телефона Зинченко О.А. ***, а также получает от него смс-сообщения и телефонные звонки. Так, в тот же день, в 16.01 с номера Зинченко на номер Мазиной отправлено смс-сообщение: «Узнай, когда он хочет приехать, мне нужно распределить», после чего в 16.02 с номера Мазиной на номер Ч. осуществлен указанный выше звонок.

При анализе сведений, содержащихся в детализации, достоверно установлено, что Ч. и Зинченко друг с другом по телефону не контактировали, договоренность о приобретении Ч. у Зинченко психотропного вещества амфетамина была достигнута ими через Мазину.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) вина Зинченко О.А. подтверждается, наряду с вышеизложенными, следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника УФСКН России по Мурманской области от 25.04.2011 № об обнаружении признаков преступления, согласно которому Зинченко О.А. без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,218 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил по месту проживания ***.

Протоколом обыска от 18.02.2011 г. по указанному месту жительства Зинченко О. А., согласно которому во время обыска, наряду с другими предметами и веществами, в жилище подсудимого были обнаружены сверток из синтетической пленки с камнеобразным веществом; пипетка с колпачком, а также с поверхности чайника, в котором находился сверток с камнеобразным веществом, на три дактопленки были изъяты следы рук.

Показаниями свидетелей Л.М.В. и К.А.И., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, участвующими в качестве понятых при проведении обыска в кв. ***, д. *** по ул. ***, в г. Мурманске, в присутствии проживающего в жилище Зинченко О.А., и подтвердивших, что в ходе обыска в кухонном столе-тумбе был обнаружен электрический чайник, внутри которого лежал сверток из прозрачного полиэтилена с камнеобразным веществом коричневого цвета, а также стеклянная пипетка со следами нагара в пластиковом чехле. По поводу обнаруженного Зинченко пояснил, что вещество является гашишем, принадлежащим ему и предназначенным для личного употребления, а при помощи пипетки он курил указанное наркотическое средство. С поверхности чайника также были изъяты следы пальцев рук на дактопленку. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

Заключением эксперта № от 10.03.2011 г., с фототаблицей, согласно выводам которого представленное на исследование растительное вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Зинченко О.А., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,218 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,044 грамма средства.

Заключением эксперта № от 10.03.2011 г., с фототаблицей, согласно которому на внутренней поверхности фрагмента пипетки обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК), являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли.

Заключением эксперта № от 04.03.2011 г., с фототаблицей, согласно выводам которого на представленных дактопленках, изъятых в ходе обыска с поверхности чайника, обнаружено три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые оставлены Зинченко О.А.

Конверты, в которых представлялись на исследования экспертам наркотические средства и предметы, изъятые в ходе обыска в жилище у Зинченко О.А., а равно содержимое этих конвертов: наркотическое средство гашиш, пипетка с колпачком, три темных дактопленки со следами пальцев рук Зинченко О.А., - осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что показания свидетелей Ч.О.Т., Н.П.А. и подсудимой Мазиной О.А., данные в ходе предварительного расследования по обстоятельствам преступлений, совершенных Мазиной О.А. и Зинченко О.А. как совместно, так и самостоятельно Зинченко О.А. 08.02.2011 и 17.02.2011, с учетом устраненных в ходе очных ставок противоречий, в целом являются достоверными, так как изложение ими обстоятельств дела соответствуют действительности и объективно подтверждаются другими доказательствами: показаниями оперуполномоченных К., С., В., допрошенных в качестве свидетелей понятых, результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов по экспертизам веществ, изъятых в ходе ОРМ, а равно следовых остатков веществ, обнаруженных на поверхности электронных весов, изъятых у Зинченко. Все исследованные судом заключения экспертов по судебно-химическим, криминалистическим, наркологическим экспертизам являются достоверными доказательствами, так как выводы экспертов научно обоснованны и основания не доверять их заключениям у суда отсутствуют.

Так же у суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей В.А.В., К.И.Н., С.В.В., А.Л.В., Т.А.В., в совокупности с показаниями Н.П.А., уточненными посредством оглашения его показаний на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия, а равно показаний свидетеля Ч.О.Т., данных в ходе предварительного следствия. Показания указанных свидетелей логически взаимосвязаны, согласуются и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются показаниями участвующих в качестве понятых на предварительном следствии свидетелей Ш.А.В., К.Е.В., Н.Е.С. и других. Оснований оговаривать подсудимых у перечисленных свидетелей отсутствуют, как и личная их заинтересованность в исходе дела.

Сотрудники УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 17.02.2011 г. действовали в пределах закона об оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от 15.02.2011 г., утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе оперативного эксперимента, были предоставлены органу предварительного следствия на основании постановления о предоставлении результатов ОРД, соответствующего по форме и содержанию требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и межведомственной инструкции от 17 апреля 2007 г.

Материалами дела, всей совокупности исследованных судом доказательств, достоверно подтверждается, что действия подсудимых, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств, совершены самостоятельно, в отсутствии каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Умысел подсудимых на сбыт психотропных веществ сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников и лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии.

С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимой Мазиной О.А., данным ею в ходе судебного следствия, которые по своему содержанию, несмотря на утверждения о признании вины, направлены на уход от ответственности за совершение незаконного сбыта психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору с Зинченко. В то же время показания Мазиной О.А., данные в ходе предварительного следствия, с подробным описанием роли каждого в совершенных преступлениях, механизма сбыта, являются последовательными и объективно подтвержденными совокупностью исследованных доказательств.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля Ч.О.Т., данными им в суде, так как по своему содержанию они не только содержат существенные противоречия по сравнению с ранее данными показаниями, но и по своей сути являются нелогичными, лишенными здравого смысла и опровергаются совокупностью приведенных выше достоверных доказательств. Доводы свидетеля о том, что все показания на предварительном следствии он дал под давлением оперативных сотрудников УФСКН, опровергнуты им самим же, пояснившим, что давление заключалось в обещании указанными сотрудниками свободы при постановлении в отношении него приговора по другому уголовному делу. Свои показания Ч. давал добровольно, подтвердил их в ходе очной ставки с Зинченко О.А. Кроме того, подсудимый Зинченко по эпизоду от 17.02.2011 г. также пояснил, что психотропное вещество амфетамин приобрел для сбыта самостоятельно, опровергнув версию Ч. о том, что указанный амфетамин свидетель, якобы, ранее спрятал в квартире у Мазиной и Зинченко, чтобы избавиться от соперника. Кроме того, на электронных весах, изъятых у Зинченко О.А., обнаружены следовые остатки как амфетамина, так и тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли.

Принимая во внимание последнее обстоятельство, а также диалог Зинченко, Мазиной и Ч., записанный 17.02.2011 в ходе ОРМ «наблюдение с использованием технических средств аудиозаписи», проведенного в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому Мазина интересуется у Ч. качеством травы, а Зинченко спрашивает его, курил ли тот, подтверждая при этом хорошее качество предмета обсуждения, - суд приходит к выводу, что факт незаконного сбыта Зинченко 08.02.2011 наркотического средства марихуаны Ч., с учетом изъятого у последнего указанного наркотического средства в ходе обследования жилища 10.02.2011 г., нашёл свое достоверное подтверждение. При этом Мазина О.А. в ходе судебного следствия подтвердила, что в записанном разговоре они обсуждали именно наркотическое средство марихуана, называя её травой. Вместе с тем, незаконный сбыт указанного наркотического средства совершен Зинченко самостоятельно, на основании дополнительного заказа, принятого у Ч. 08.02.2011 г., минуя Мазину.

Таким образом, факт незаконного сбыта Ч.О.Т. психотропного вещества амфетамин Зинченко О.А. совместно с Мазиной О.А. как 08.02.2011 г., так и покушения на сбыт 17.02.2011 г., подтверждается, наряду с показаниями Ч.О.Т., данными им в ходе предварительного следствия, также изъятыми в ходе обследования его жилища 10.02.2011 г. 25 пакетиками с амфетамином; детализацией телефонных соединений между Мазиной и Ч., а также между Мазиной и Зинченко, состоявшихся 08.02.2011 г. Из разговора Ч. и Мазиной от 17.02.2011 г., записанного в ходе указанного выше ОРМ «наблюдение с использованием специальных технических средств аудиозаписи», следует, что Мазина интересуется у Ч. результатом сбыта вещества, именуемого «побелкой». В судебном заседании Мазина подтвердила, что использованное в диалоге с Ч. слово «побелка» означало амфетамин.

Теми же доводами суд руководствуется, признавая доказанным факт покушения на сбыт психотропного вещества амфетамин Н.П.А., причем действия Мазиной О.А. и Зинченко О.А. в ходе сбыта амфетамина Н. и Ч. охватывались единым умыслом, так как психотропное вещество было из одной партии, что подтверждается как показаниями подсудимых, свидетеля Н.П.А., ставшего очевидцем, как Зинченко расфасовывал психотропное вещество, подготавливая его к сбыту, так и заключением эксперта № о том, что изъятые в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» у Зинченко, Мазиной, Н. и Ч. вещество амфетамин могло составлять единую массу, а также иметь общий источник происхождения.

Несмотря на отрицание Зинченко О.А. причастности к незаконному сбыту Н.П.А. наркотического средства героин 17.02.2011 г., его вина достоверно подтверждается показаниями свидетеля Н.П.А., сначала отрицавшего в первые часы после задержания причастность Зинченко, но впоследствии убедительно подтвердившего данное обстоятельство, как на предварительном следствии, так и в суде. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетеля Н.П.А., изобличающего Зинченко О.А., с учетом результатов личного досмотра Н., проведенного сразу же после задержания свидетеля 17.02.2011 г. при выходе из квартиры, где проживал и занимался сбытом наркотических средств и психотропных веществ Зинченко. Указанное преступление является оконченным, так как ни одна из сторон ничтожной сделки по сбыту наркотического средства героин не являлась участником ОРМ, поэтому ни Зинченко, сбывая героин, ни Н., приобретая его, не могли предполагать, что наркотическое средство будет изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

Незаконное хранение Зинченко О.А. без цели сбыта наркотического средства анаша достоверно подтверждается как результатами обыска по месту жительства Зинченко О.А., результатами химической и дактилоскопической экспертиз, так и показаниями самого подсудимого, при этом его пояснения в той части, что указанное наркотическое средство вместе с электронными весами забыл в его квартире Ч. 08.02.2011, правового значения при квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ не имеют. Кроме того, в этой части его показания опровергаются показаниями подсудимой Мазиной О.А. и свидетеля Н.П.А., подтвердивших, что Зинченко пользовался электронными весами, при помощи которых расфасовывал наркотические средства и психотропные вещества. К тому же у Ч. были свои электронные весы, которые изъяты 10.02.2011 в ходе обследования жилища последнего.

Квалифицирующий признак сбыта психотропного вещества, а равно покушения на его сбыт: группой лиц по предварительному сговору - в действиях Зинченко О.А. и Мазиной О.А. нашел свое достоверное подтверждение, исходя из четкого распределения ролей каждого из соучастников в совершении преступлений. Так, Мазина принимала заказы от покупателей психотропных веществ, передавала сведения Зинченко, который, приобретая партию психотропных веществ, в частности – амфетамина, расфасовывал его при помощи электронных весов и продавал лицам, направленным к нему Мазиной, а вырученные от незаконного сбыта денежные средства проживающие совместно Мазина и Зинченко тратили на общие нужды, в том числе продукты питания, досуг, приобретение новой партии психотропного вещества.

Размер наркотических средств и психотропных веществ определен судом на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации". Так, для наркотического средства марихуана крупным является размер, когда его масса составляет от 6 граммов, но не выше 100 граммов;

для наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) – от 2 граммов, но не выше 25 граммов;

для психотропного вещества амфетамин крупным является размер от 0,2 граммов, а особо крупным - от 1 грамма и выше.

Вместе с тем, суд полагает необходимым уменьшить объем предъявленного Зинченко О.А. и Мазиной О.А. обвинения по факту покушения на сбыт психотропного вещества амфетамин 17.02.2011 г., а именно: наряду с изъятыми психотропными веществами у свидетелей Ч.О.Т. и Н.П.А. общей массой 10,418 граммов, покушение на сбыт которых достоверно установлен в действиях подсудимых в ходе судебного разбирательства, последним также вменялось хранение с целью сбыта психотропного вещества амфетамин в размере 3,415 граммов, из которых 2,594 грамма изъято у Зинченко О.А. при задержании, а 0,821 грамма – у Мазиной О.А. Однако как после задержания, так и на протяжении всего предварительного и судебного следствия Мазина и Зинченко поясняли, что хранили обнаруженное при них психотропное вещество для личного употребления, без цели сбыта. Учитывая, что оба подсудимых выявляют пагубное употребление каннабиоидов и стимуляторов, суд не исключает, что их объяснения в указанной части соответствуют действительности. Убедительных доказательств хранения указанного количества амфетамина Зинченко и Мазиной с целью сбыта органами предварительного следствия не добыто. Поэтому общий размер психотропного вещества в количестве 13,833 граммов, приобретенного Зинченко О.А. по предварительному сговору с Мазиной О.А. 17.02.2011 г. с целью незаконного сбыта, подлежит уменьшению до 10,418 граммов, фактически сбытых Н. и Ч., что не влияет на окончательную квалификацию действий подсудимых.

Также суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Зинченко О.А. обвинения по факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта ссылку на незаконное приобретение наркотического средства, так как обстоятельства приобретения наркотического средства без цели сбыта: время, место – в судебном заседании своего подтверждения не нашли. Рапорт сотрудника ОУР о выявленных признаках преступления, в котором описаны обстоятельства незаконного приобретения без иного тому объективного подтверждения является недостаточным доказательством. Вместе с тем, подобное уменьшение объема обвинения на квалификацию действий подсудимого Зичненко О.А. не влияет.

Анализируя изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что в своей совокупности они логичны, последовательны, по форме допустимы и являются достаточными для признания доказанной вины подсудимых Зинченко О.А. и Мазиной О.А. в совершении незаконного сбыта психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и покушении на незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ, не доведенных до конца по независящим от них обстоятельствам.

Также доказанной признается вина Зинченко О.А. в совершении двух незаконных сбытов наркотических средств, один из которых в крупном размере, и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с изложенным, действия Зинченко О.А. и Мазиной О.А. по факту незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере 08.02.2011 г. группой лиц по предварительному сговору суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, совершенного 17.02.2011 г. группой лиц по предварительному сговору, – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Зинченко О.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере 08.02.2011 г. Ч.О.Т. суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

по факту незаконного сбыта наркотического средства героин 17.02.2011 г. Н.П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

по факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, Зинченко О.А. совместно с Мазиной О.А. совершены два умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких.

Наряду с этим, Зинченко О.А. самостоятельно совершено одно особо тяжкое преступление, одно тяжкое и средней тяжести.

Из заключений экспертов по судебно-наркологическим экспертизам № от 10.03.2011 г. и № 91 от 28.02.2011 г., установлено, что Зинченко О. А. и Мазина О.А., соответственно, не страдают зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляют пагубное употребление каннабиоидов, стимуляторов (злоупотребление каннабиоидами, стимуляторами), табака (злоупотребление табаком).

Так как оба подсудимых на учетах у психиатра в МОПНД не состоят, с учетом их адекватного поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и сведений о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зинченко О.А., длительное время не имеющего легального источника дохода, возможно только при реальном отбывании наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает единственный вид основного наказания - лишение свободы.

Справедливым наказанием для подсудимой Мазиной О.А. суд также считает лишение свободы.

В отношении подсудимого Зинченко О.А. каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, а равно назначения наказания условно, по правилам ст. 73 УК РФ, - суд не усматривает.

В отношении Мазиной О.А. суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая сведения о личностях подсудимых, их материальное положение, суд находит возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о размере наказания Зинченко О.А., суд учитывает отсутствие судимостей и привлечений к административной ответственности, его положительные характеристики в быту, заслуги в учебе и спорте в юношеском возрасте, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Зинченко О.А. исправительную колонию строгого режима в связи с совершением им особо тяжких преступлений.

При решении вопроса о размере наказания Мазиной О.А., суд принимает во внимание, что виновная ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется в быту и по бывшему месту учебы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, что подтверждено справкой старшего следователя о выявленных преступлениях в результате сотрудничества Мазиной О.А. с УФСКН.

Совокупность смягчающих обстоятельств с учетом роли подсудимой во время совершения ею преступлений, а также её поведения после выявления преступной деятельности, - суд признает исключительными, дающими основание для применения положений ст. 64 УК РФ путем назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно части первой статьи 82 УК Российской Федерации осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание то, что у Мазиной О.А. имеется сын – У.А., *** года рождения, воспитанием которого она, как следует из имеющихся в материалах уголовного дела сведений, активно занимается, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания осужденной до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста на основании ст. 82 УК РФ.

Так как электронные весы, принадлежащие Зинченко О.А., использовались последним для взвешивании наркотического средства, его расфасовывания с целью дальнейшего сбыта, следовательно, являются орудием совершения преступления, поэтому в силу п.«г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежащими конфискации и обращению в собственность государства.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг защитников, участвующих на стадии предварительного расследования по назначению, полностью признанные Мазиной О.А. и Зинченко О.А., подлежат взысканию с осужденных в силу их трудоспособного возраста, и отсутствия обстоятельств, исключающих возложение на них указанных обязательств. Так, услуги защитника Заводской Е.А., осуществляющей защиту Зинченко О.А., оплачены за счет средств федерального бюджета в размере ***; услуги защитника Вербицкой Е.А., осуществляющей защиту Мазиной О.А., оплачены за счет средств федерального бюджета в размере ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинченко О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначить наказания в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3ст. 228.1 УК РФ назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зинченко О.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зинченко О.А. исчислять с 19 июля 2011 года,

Зачесть Зинченко О.А. в срок наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 17.02.2011 по 18.07.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Зинченко О. А. – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мазину О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3ст. 228.1 УК РФ.

По п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3ст. 228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ наказание Мазиной О.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 5 лет лишения свободы Мазиной О.А. до достижения ее сыном У.А., *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Мазиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

электронные весы, на поверхности которых были обнаружены следовые остатки наркотического средства и психотропного вещества, изъятые у Зинченко О.А. в ходе обыска в жилище, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН по квитанции №, - конфисковать, обратив в собственность государства на основании п.«г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ;

наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), с остаточной массой 2,218 граммов, пипетку с колпачком со следовыми остатками ТГК, изъятые в ходе обыска в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН по квитанции №, - уничтожить;

первоначальную упаковку наркотического средства гашиш, три темных дактопленки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции №, - уничтожить;

психотропное вещество амфетамин с остаточной массой, изъятое 18.02.2011 г. в ходе личного досмотра Зинченко О.А.; наркотическое средство героин и психотропное вещество амфетамин с остаточными массами, изъятые 17.02.2011 в ходе личного досмотра Н.П.А.; психотропное вещество амфетамин с остаточной массой, изъятое 17.02.2011 г. у Ч.О.Т.; психотропное вещество амфетамин, с остаточной массой, изъятое 17.02.2011 г. в ходе личного досмотра у Мазиной О.А., сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН по квитанции №, - уничтожить;

первоначальные упаковки веществ, изъятых в ходе личных досмотров у Зинченко О.А. 18.02.2011; Ч.О.Т. и Мазиной О.Т. 17.02.2011, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции №, - уничтожить;

два фрагмента тетрадных листов с записями, изъятыми в ходе обыска в кв. ***, д. *** по ул. *** в г. Мурманске, оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения;

образец чистой фильтрованной бумаги, образец фильтрованной бумаги, обработанной СХВ; образцы с сухими смывами с ладоней рук Мазиной О.А, Зинченко О.А., сданные в камеру хранения УФСКН по квитанции №, - уничтожить;

денежные средства в сумме ***, четырьмя купюрами по *** с серийными номерами ***, и пятью купюрами по ***, с серийными номерами ***, изъятые в ходе личного досмотра Зинченко О.А.; денежные средства в сумме ***, пятью купюрами по ***, с серийными номерами ***, изъятые 17.02.2011 г. у Мазиной О.А., сданные в камеру хранения УФСКН по квитанции №, - обратить в доход государства;

денежные средства в сумме ***, изъятые у Мазиной О.А. 17.02.2011, сданные по квитанции № в камеру хранения УФСКН, - возвратить осужденной либо доверенному ею лицу, а в случае невостребованности денежных средств в течение 6-ти месяцев со дня вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства;

денежные средства в сумме ***, изъятые у Зинченко О.А. в ходе личного досмотра 18.02.2011 г., переданные в ходе предварительного расследования матери осужденного по ходатайству последнего, - считать возвращенными законному владельцу Зинченко О.Г.;

мобильный телефон «***», изъятый у Зинченко О.А., с сим-картой оператора сотовой связи «***» №, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН, - возвратить осужденному, либо доверенному им лицу, а в случае невостребованности в течение 6-ти месяцев со дня вступления приговора в законную силу, уничтожить;

мобильный телефон «***»с сим-картой оператора сотовой связи «***», изъятый у Мазиной О.А., сданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН, - возвратить осужденной, либо доверенному ею лицу, а в случае невостребованности в течение 6-ти месяцев со дня вступления приговора в законную силу, уничтожить;

диск с информацией с мобильного телефона Мазиной О.А. и аудикассету «TDK № 7/75» с фонограммой от 22.04.2011 г., - уничтожить;

детализации входящих и исходящих соединений, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле;

судьба вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу № 24-2831 (41) по обвинению Ч.О.Т., разрешена приговором суда от 09.06.2011 г.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, возникшие в результате оплаты услуг защитников, назначенных на предварительном следствии, с осужденного Зинченко О.А. в размере ***.; с осужденной Мазиной О.А. в размере ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011