п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                08 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя:помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сивковой Н.Е.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Усачевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 08.09.2011,

подсудимой Трофимовой Е.Л.,

потерпевшего Г.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Трофимовой Е.Л., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, имеющей сына *** года рождения, проживающей по месту регистрации по адресу: ***, судимой:

- 09.12.2010 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска от 06.06.2011 испытательный срок продлен на 2 месяца;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Трофимова Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 15 апреля 2011 до 00 часов 00 минут 16 апреля 2011 года Трофимова Е.Л., находясь в комнате № квартиры ***, дома *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия неочевидны для находящихся в квартире лиц, с целью получения личной материальной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, похитила лежащий на полу у выхода из данной комнаты ноутбук «***», стоимостью ***, принадлежащий Г.В.В., причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму ***, являющийся для Г.В.В. значительным.

Удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления Трофимова Е.Л. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Трофимова Е.Л. заявила, что ей понятно обвинение. Она согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трофимовой Е.Л. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.В.В., защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимой Трофимовой Е.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Трофимова Е.Л. ранее судима, совершила умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, данные, характеризующие её личность, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимой наказание не связанное с лишение свободы, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа г.Мурманска от 09 декабря 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимову Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трофимовой Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Трофимову Е.Л. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Трофимовой Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа от 09.12.2010 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- гарантийную карту на ноутбук «***», справку формы № 2 ГНДФЛ на имя Г.В.В. - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                      Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011