ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-301/2011           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года                                                                                     г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.

подсудимого Бокуна М.Л.,

защитника: адвоката Чамина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от 12.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бокуна М.Л., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, работающего ОАО «***», проживающего по адресу: ***, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бокун М.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бокун М.Л., 06.06.2011 в период времени с 12 часов 47 минут до 14 часов 20 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № дома *** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме ***, пытался незаконно сбыть С.Д.В. участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0587 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Бокун М.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и указанное наркотическое средство было изъято 06 июня 2011 года в ходе личного досмотра С.Д.В., в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску в административном здании ОРЧ -2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д.26.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Бокун М.Л., 06.06.2011, в период времени с 19 часов 31 минуты до 20 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № дома *** по ул. *** в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме ***, пытался незаконно сбыть С.Д.В., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащуюдиацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1006грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбытнаркотических средств, Бокун М.Л. до конца не довел по независящим от негообстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникаммилиции и данное наркотическое средство было изъято 06.06.2011, в ходеличного досмотра С.Д.В., в период времени с 20 часов 31 минуты до 20 часов 46 минут оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску в административном здании ОРЧ -2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном по адресу: г.Мурманск, ул. Хлобыстова, д.26.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 31 минуты 06.06.2011 Бокун М.Л., находясь около торгового центра «***»,расположенного по адресу: ***, унеустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, с целью личногоупотребления, приобрелнаркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,5731грамма, то есть в крупном размере, которое, без цели сбыта, с целью личногоупотребления, незаконно хранил при себе и по месту жительства: в квартире № ***дома *** по ул. *** в г. Мурманске.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,5731 грамма, то есть в крупном размере, была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции 06.06.2011, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут, в ходе производства обыска в жилище Бокуна М.Л. по адресу: ***.

Обвиняемый Бокун М.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бокун М.Л. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бокуна М.Л. по ч. 3 ст.30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бокун М.Л. ранее не судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести и тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит. По месту бывшей работы в ООО «***» и ООО «***» характеризуется положительно. По месту работы ОАО «***» характеризуется также положительно.

Допрошенные в судебном заседании свидетели: Б.О.В., П.Н.М., Ж.В.А. характеризуют Бокуна М.Л. исключительно только с положительной стороны.

Согласно заключению эксперта № от 15.06.2011, Бокун М.Л. страдает ***. Пагубное употребление ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, а также наличие заболевания у подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Бокуном М.Л. своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бокуна М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3.ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бокуну М.Л. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бокуну М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Бокуна М.Л. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бокуну М.Л. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.             

Вещественные доказательства:

- пакеты №, с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с остаточной массой 0,2369 грамма, пакет №, с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,3128 грамма, пакет №, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0949 грамма, пакет №, с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с остаточной массой 0,0547 грамма находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить;

конверт № 9 с 4 отрезками фольгированной бумаги, конверт № 2 с электронными весами, конверт № 8 с металлическими предметами в виде трубки и наперстка, конверт № 5 с 11 отрезками фольгированной бумаги, конверт № 7 со свертком из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета с остаточной массой 0,4147 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Мурманску - уничтожить.

-денежные средства в сумме ***, из них: одна купюра, достоинством *** с номером ***, пять купюр достоинством по *** с номерами ***, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМ № 2 УВД по г. Мурманску - обратить в доход государства;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента *** ОАО «Мегафон» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

- пластиковую карту «***», мобильный телефон «***» с сим-картой «***», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску - вернуть законному владельцу Бокуну М.Л. либо указанному им доверенному лицу, в случае не востребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                       Н.А. Мацнева

приговор вступил в законную силу 23.09.2011