ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                   13 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,                      

защитника: адвоката НО «МГКА» Репиной М.С., представившей удостоверение № и ордер № от 13.09.2011,

подсудимого Чечулина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Чечулина И.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, работающего *** ИП «***», проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чечулин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 14 минут Чечулин И.А., находясь около остановочного комплекса, расположенного в районе дома *** по ул. *** и дома *** по пр. *** г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью И.Ю.А., умышленно нанес последнему не менее 10 ударов ножом, причинив тем самым телесные повреждения в виде: слепой (несквозной) раны в левой поясничной области в пределах подкожной жировой клетчатки; двух ран боковой поверхности верхней трети бедра левой нижней конечности в пределах подкожно-жирового слоя клетчатки; трех ран задней поверхности бедра левой нижней конечности под ягодичной складкой; раны по внутренней поверхности бедра правой нижней конечности, чуть ниже пахово-мошоночной складки в пределах подкожно-жирового слоя клетчатки; раны боковой поверхности верхней трети голени левой нижней конечности; раны правого крыла носа с полным пересечением хряща, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня), а также телесные повреждения в виде слепого (несквозного) колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни человека).

В судебном заседании подсудимый Чечулин И.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чечулиным И.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.Ю.А. письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Чечулиным И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, обеспечение целей наказания.

Подсудимый Чечулин И.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. « и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чечулина И.А., судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Чечулина И.А. исполнение определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чечулина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чечулину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Чечулина И.А. следующие обязанности: встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Чечулину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверт со смывом ВЦБ и выписной эпикриз - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011