ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



№ 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск                                 12 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретарях: Кузнецовой А.П., Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката Барышкина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 16.08.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой И.Н., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, работающей в ООО «***», зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,                                                                       

У С Т А Н О В И Л:

Петрова И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 05.04.2011 до 01 часа 00 минут 06.04.2011 Петрова И.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин (первитин) неопределенному кругу наркозависимых лиц, в том числе Г.В.О., и извлечение материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного сбыта, находясь в подъезде д. *** по ул. *** в г. Мурманске, за денежные средства в сумме ***, незаконно приобрела у В.Ю.А. наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 28,981 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Петрова И.Н. в период времени с 23 часов 00 минут 05.04.2011 до 15 часов 25 минут 06.04.2011 незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 28,981 грамма, то есть в особо крупном размере, принесла в квартиру по месту своего проживания, по адресу: ***, где незаконно, с целью последующего незаконного сбыта хранила в расфасованном виде, в синтетических свертках, удобных для сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 06.04.2011 в период времени с 01 часа 00 минут до 14 часов 15 минут Петрова И.Н., находясь по месту проживания в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла Г.В.О., наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 1,301 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

06.04.2011 в 14 часов 15 минут в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске Г.В.О. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 1,301 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области при производстве личного досмотра Г.В.О., проведенного в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 10 минут 06.04.2011 в здании УФСКН России по Мурманской области, расположенном в д.11а по ул. Трудовые Резервы в г. Мурманске.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного у В.Ю.А. наркотического средства метамфетамин (первитин), массой 27,68 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Петрова И.Н. с целью последующего незаконного сбыта продолжала хранить по месту проживания ***.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин (первитин) в особо крупном размере Петрова И.Н. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 06.04.2011 в 14 часов 15 минут по адресу: ***, Петрова И.Н. была задержана сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование (осмотр) помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств)», проведенного 06.04.2011 в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 20 минут по месту жительства Петровой И.Н., по адресу: ***, сотрудниками УФСКН России по Мурманской области было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 27,68 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимая Петрова И.Н. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что с ноября 2010 года она приобретает наркотические средства у В.Ю.А. Так 05.04.2011 договорившись по телефону о встрече, она в подъезде д. *** по ул. *** в г. Мурманске передала В.Ю.А. за наркотик деньги в сумме ***, после чего В.Ю.А. передал ей пачку из-под сигарет, в которой находился метамфетамин.

Затем 06.04.2011 по приезду домой она часть приобретенного у В.Ю.А. наркотика расфасовала в удобные для продажи пакетики. Незначительную часть наркотика она употребила сама, остальной наркотик предназначался для сбыта и хранился у нее дома в квартире, которую она снимает по адресу: ***. Около 14.00 часов 06.04.2011 к ней приехал ранее ей знакомый Г.В.О., которому она отдала денежный долг в сумме ***, а затем последний взял у нее два свертка метамфетамина. В момент, когда Г.В.О. выходил из ее квартиры, они с последним были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимой Петровой И.Н. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.04.2011 согласно которому в период времени с 01 часа 00 минут до 14 часов 15 минут Петрова И.Н. по адресу: *** незаконно сбыла Г.В.О наркотическое средство метамфетамин (первитин).

Рапортом о задержании Г.В.О., который был задержан 06.04.2011 в 14 часов 15 минут в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске.

Протоколом личного досмотра Г.В.О. от 06.04.2011 согласно которому в период времени с 15.15 часов до 16.10 часов в здании УФСКН России по Мурманской области, расположенном в д. 11а по ул. Трудовые Резервы в г.Мурманске, в присутствии приглашенных лиц сотрудниками УФСКН России по Мурманской области был проведен личный досмотр Г.В.О., в ходе которого были обнаружены и изъяты два синтетических пакета с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Г.В.О., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с марта 2011 он у Петровой И.Н. приобретает наркотики для личного употребления. 06.04.2011 он подъехал домой к Петровой И.Н. по адресу: ***, которая отдала ему в счет погашения долга ***, а на оставшуюся сумму *** долга она передала ему два пакета с метамфетамином. Когда он выходил из квартиры Петровой И.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты наркотические средства метамфетамин, который он приобрел у Петровой И.Н..

Копией справки об исследовании № от 06.04.2011, согласно которой вещество из двух пакетов общей массой 1,301 грамма изъятое 06.04.2011 в ходе личного досмотра Г.В.О., является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Показаниями свидетеля М.В.В. являющегося оперуполномоченным УФСКН России по Мурманской области, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.04.2011 в отношении Петровой И.Н., проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение ее преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила оперативная информация о том, что Г.В.О., являющийся потребителем наркотических средств, в дневное время собирается посетить адрес проживания Петровой И.Н. с целью приобретения наркотиков. Примерно в 14.00 часов было установлено, что Г.В.О. вошел в подъезд дома по месту жительства Петровой И.Н. В 14.15 часов, когда из квартиры вышли Петрова И.Н. и Г.В.О., было осуществлено их задержание. В ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты вещества, являющиеся наркотическими средствами: метамфетамин (первитин). В жилище Петровой И.Н. по адресу: *** были обнаружены и изъяты наркотические средства, электронные весы, записных книжки, блокноты, 4 тетрадных листа с записями, мобильные телефоны.

Показаниями свидетелей К.А.О., Б.А.М., являющихся оперуполномоченными УФСКН России по Мурманской области, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля М.В.В.

Показаниями свидетеля В.А.В., который дал аналогичные показания, показания свидетеля М.В.В.

Показаниями свидетеля С.В.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он принимал участие при проведении личного досмотра Г.В.О., у которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля М.И.Н., являющегося сотрудником УФСКН России по Мурманской области, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля С.В.В.

Рапортом сотрудников УФСКН России по Мурманской области о задержании Петровой И.Н., согласно которому 06.04.2011 в 14.15 часов в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств задержана Петрова И.Н.

Протокол обследования жилища от 06.04.2011 с фототаблицей, согласно которому в присутствии приглашенных граждан по месту жительства Петровой И.Н. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «обследование жилища», в ходе которого были обнаружены и изъяты вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ.

Справкой об исследовании № от 06.04.2011, согласно которой вещество из трех пакетов общей массой 1,508 грамма изъятое 06.04.2011 по месту жительства Петровой И.Н. является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Заключением эксперта № от 09.06.2011, согласно которого вещество из трех пакетов общей массой 1,459 грамма изъятое 06.04.2011 по месту жительства Петровой И.Н. является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Справкой об исследовании № от 06.04.2011, согласно которой вещество из пяти пакетов общей массой 23,827 грамма, изъятое 06.04.2011 по месту жительства Петровой И.Н. по адресу: ***, является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Заключением эксперта № от 11.06.2011, согласно которого вещество из пяти пакетов общей массой 23,714 грамма изъятое 06.04.2011 по месту жительства Петровой И.Н. является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Справкой об исследовании № от 06.04.2011 согласно которой вещество из пакета массой 0,340 грамма изъятое 06.04.2011 по месту жительства Петровой И.Н. является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Заключением эксперта № от 10.06.2011 согласно которого вещество из пакета массой 0,307 грамма изъятое 06.04.2011 года по месту жительства Петровой И.Н., является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Справкой об исследовании № от 06.04.2011 согласно которой вещество общей массой 2,005 грамма изъятое 06.04.2011 по месту жительства Петровой И.Н. является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Заключением эксперта № от 11.06.2011, согласно которого вещество из трех пакетов общей массой 1,947 грамма изъятое 06.04.2011 по месту жительства Петровой И.Н. является наркотическим средством метамфетамин (первитин).

Показаниями свидетеля В.Ю.А., который суду показал, что через сбытчика наркотических средств, Ц.В.К. он познакомился с Петровой И.Н., приобретавшей у Ц.В.К. наркотики. В конце февраля 2011 года ему стало известно, что Ц.В.К. был заключен под стражу, в связи с чем, он забрал вещи Ц.В.К. со съемной квартиры и перевез их к родственникам по адресу: ***. Затем в вещах Ц.В.К. он обнаружил наркотическое средство метамфетамин массой примерно 400 грамм, который впоследствии решил сбыть. Ему известно, что Петрова И.Н. занимается сбытом наркотиков, он предложил Петровой И.Н. купить у него наркотик по цене *** за 100 грамм. 05.04.2011 Петрова И.Н. позвонила ему и в ходе разговора сообщила, что готова к приобретению наркотика. В подъезде д. *** по ул. *** в г. Мурманске, он передал Петровой И.Н. наркотическое средство, а последняя ему передала за наркотик деньги в сумме ***.

Показаниями свидетеля К.В.Н. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является долевым собственником жилища по адресу: ***. Данную квартиру в марте - апреле 2011 года он сдавал в наем Петровой И.Н., которая, как ему известно, занималась сбытом наркотических средств и психотропных веществ. С 2010 года он употребляет психотропное вещество амфетамин, которое приобретал у Петровой И.Н. 06.04.2011 года около 14.00 часов, он хотел приобрести у Петровой И.Н. психотропное вещество амфетамин для собственного употребления. Когда он пришел в квартиру № д. *** по ул. *** в г. Мурманске, он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Л.Н.П. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она длительное время употребляет психотропное вещество амфетаминн. С Петровой И.Н. она знакома с 2003 года. В марте - апреле 2011 года Петрова И.Н. проживала в съемной квартире по адресу: ***. Ей известно о том, что Петрова И.Н. причастна к сбыту наркотиков, последняя неоднократно угощала ее амфетамином. 06.04.2011 она находилась дома у Петровой И.Н. по вышеуказанному адресу. Около 14.00 часов того же дня к Петровой И.Н. приехал знакомый Петровой И.Н. - Г.В.О., о чем они говорили, ей неизвестно, так как она ушла из комнаты. Через некоторое время она услышала шум в коридоре квартиры, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Н.В.М. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой при обследовании жилища Петровой И.Н. В ходе обследования по адресу: ***, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты синтетические пакеты с порошкообразным веществом. Также в ее присутствии, сотрудниками наркоконтроля провели личный досмотр задержанной Петровой И.Н., в ходе которого у последней ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Щ.С.А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.04.2011 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Г.В.О. В ходе досмотра Г.В.О. сотрудниками наркоконтроля были изъяты два пакета с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он был ознакомлен и в котором расписался.

Показаниями свидетеля Г.А.Ф. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Щ.С.А.

Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств преступления.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Петровой И.Н. в совершении преступления установлена и доказана.

Обстоятельства совершенного ею преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Петровой И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что после передачи подсудимой Петровой И.Н. наркотического средства Г.В.О. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Петровой И.Н. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют показания самой подсудимой, свидетелей, письменные материалы дела, подтверждающие характер действий Петровой И.Н., непосредственно направленных на продажу наркотического средства.

Наличие особо крупного размера наркотических средств, на сбыт которого покушалась подсудимая, подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Петрова И.Н. не судима, совершила преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких, один раз привлекалась к административной ответственности, на учетах у врачей психиатров не состоит, состоит на состоит на профилактическом учете у врачей наркологов по поводу злоупотребления наркотиками (стимуляторы, каннабиоиды). По месту жительства жалоб и заявлений на Петрову И.Н. не поступало.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 265 от 08.06.2011 Петрова И.Н. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление стимуляторов, каннабиоидов (Злоупотребление стимуляторами, каннабиоидами), табака (Злоупотребление табаком).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимой, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, и полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петровой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Петрову И.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Петровой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копии материалов уголовного дела № 24-2967(2) на 56 листах, лазерный компакт-диском TDK CD-R 700 MB № 7/961 от 06.05.2011 с аудиозаписью телефонных переговоров, ведущихся с мобильного телефона сотовой связи с номером абонента № 8-952-293-22-69, справку по проведенному оперативно - розыскному мероприятию «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петровой И.Н. по мобильному телефону № к фонограмме телефонных переговоров на лазерном компакт-диске TDK CD-R 700 MB № 7/961 от 06.05.2011 - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

- конверт № 2 с картонной коробкой с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетами, с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 1,89 грамма находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт № 5 с электронными весами находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт № 3 с деревянной коробкой, с находящимися внутри пакетами, пластиковой картой игрового зала «***»- уничтожить.

- конверт № 7 с полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом светлого цвета в количестве с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 23,642 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт № 1 с двумя свертками из полиэтилена прозрачного цвета с остатками вещества светлого цвета и 4 трубками со следовым количеством наркотическим средством метамфетамин (первитин) и психотропным веществом амфетамин находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт № 1 с жестяной коробкой с тремя полиэтиленовыми пакетами с находящимся внутри наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 1,412 грамма, оставшимся после производства судебной экспертизы, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт № 4 с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 0,281 грамма, оставшимся после производства судебной экспертизы, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт с картонной коробкой серо-серебристого цвета с тремя синтетическими пакетами и восемью синтетическими пакетиками, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт с пометкой 3 с отрезками ленты «скотч со следами пальцев рук Петровой И.Н. и двумя синтетическими пакетиками, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт № 8 с двумя лентами «скотч» со следами рук Петровой И.Н. находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверты с пометкой «К справке № 536 от 06.04.2011. Синтетический пакет», с металлической коробкой и тремя синтетическими пакетами, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт с шестью синтетическими пакетами, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- конверт № 6 с мобильными телефонами в количестве 5 (пяти) штук «Nokia», «Motorola», «Samsung», «Nokia», «Nokia» изъятыми в квартире Петровой И.Н. находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области, вернуть Петровой И.Н. либо ее доверенным лицам, в случае не востребования - уничтожить.

- конверт с записными книжки и тетрадями Петровой И.Н. находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011