ч.3 ст.30 – п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



№ 1-259/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мурманск           26 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кветного И.А.,

защитника: адвоката НО «МКА» Стефаненко Э. В., предоставившей удостоверение № от 10.11.2010 и ордер № от 15 июля 2011 г.,

подсудимого: Слепцова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слепцова И.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего дочь, *** года рождения, работающего *** в ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 01.06.2011 г. до 18 часов 05 минут 14.06.2011 г. Слепцов И.Н., находясь у гаражей, расположенных около дома *** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 2,224 грамма, то есть в крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранил при себе и по месту жительства по адресу***.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Слепцов И.Н. 14.06.2011 г., в период времени с 18 часов 05 минут до 20 часов 10 минут, находясь в четвертом подъезде дома *** по ул. *** в г. Мурманске, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме **, пытался незаконно сбыть О.В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0852 грамма.

Однако преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Слепцов И.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им О.В.В. наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску 14.06.2011 г., в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 29 минут, в административном здании ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманску, ул. Хлобыстова, д. 26.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Слепцов И.Н. 15.06.2011 г., в период времени с 19 часов 28 минут до 22 часов 10 минут, находясь в четвертом подъезде дома *** по ул. *** в г. Мурманске, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме ***, пытался незаконно сбыть О.В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0771 грамма.

Однако преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Слепцов И.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им О.В.В. наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску 15.06.2011 г., в период времени с 23 часов 39 минут до 23 часов 50 минут, в административном здании ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманску, ул. Хлобыстова, д. 26.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства, общей массой 2,0617 граммов, то есть в крупном размере, Слепцов И.Н. с целью незаконного сбыта хранил по месту своего жительства, но не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как 15.06.2011 г., в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 35 минут оставшаяся часть данного наркотического средства в крупном размере была изъята сотрудниками милиции в ходе производства обыска в жилище Слепцова И.Н. по адресу: ***.

Подсудимый Слепцов И.Н. виновным себя признал частично, пояснив, что изначально наркотическое средство, содержащее героин, он приобрел для личного употребления, но впоследствии передумал, и так как ему нужны были деньги для поездки в г. Москва за ребенком, то он решил продать приобретенное ранее наркотическое средство. С Т.А.Л. он был знаком, но ранее ему наркотические средства не предлагал, а когда предложил, тот согласился. 14.06.2011 г. Т. позвонил ему на мобильный телефон с номером *** и сказал, что ему нужно наркотическое средство на ***, при этом сказал, что придет один. Однако Т. был вместе с ранее незнакомым молодым человеком, которым оказался О. Наркотик нужен был О. Последний передал ему - Слепцову - деньги в оговоренной сумме, а он вынес ему пакетик с героином. По той же схеме произошёл сбыт героина О. 15.06.2011 г., после чего он - Слепцов - был задержан.

Из показаний подсудимого Слепцова И.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено следующее.

Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника 16.06.2011 г. Слепцов И.Н. пояснил, что наркотическое средство, которое он сбыл О.В.В. 14.06.2011 и 15.06.2011 г., а также наркотическое средство, которое было изъято у него в ходе обыска, он приобрел единовременно и собирался его реализовать, так как сам наркотические средства не употребляет.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Слепцов И.Н. показал, что наркотическое средство - героин он приобрел в начале июня 2011 г. у гаражей, расположенных на ул. ***, д. ***, у молодого человека по имени Е. Расфасовал его по сверткам для личного употребления, так как хотел отомстить своей жене, которая уехала с ребенком в г. Москву. Отрезок фольгированной бумаги, которая была изъята у него в ходе личного досмотра, также предназначался для фасовки. До 14.06.2011 г. он никому наркотических средств не продавал. Т. позвонил ему 14.06.2011 в вечернее время на мобильный телефон. Продажу героина О. при посредничестве Т. он произвел в четвертом подъезде, где расположена его квартира №, по адресу: ***. В ходе обыска по месту жительства он добровольно выдал 23 свертка и один пакетик с наркотическим средством.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его причастность и виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлены в полном объеме на основании совокупности исследованных судом доказательств:

постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (и.о. заместителя начальника отдела милиции № 2 по линии КМ УВД по городу Мурманску, согласно фабуле которого в Ленинском округе г. Мурманска проживает молодой человек И. по адресу: ***, который занимается незаконным сбытом наркотических средств при посредничестве Т.А., пользующегося мобильным телефоном ***;

заявления О.В.В. от 14.06.2011 г., изъявившего желание изобличить молодого человека по имени И., проживающего по ул. ***, кв. ***, который занимается сбытом наркотических средств при посредничестве Т.А., пользующегося мобильным телефоном ***, проживающего ***. При этом О.В.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (том 1, л.д. 17);

рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Мурманску (далее по тексту - о/у ОУР) Ж.В.Н. об обнаружении признаков преступления от 14.06.2011 г., согласно которого в указанный день, в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут неустановленное лицо, находясь в подъезде № дома *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно сбыло О.В.В., участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент», вещество массой 0,0852 грамма, установленное как наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин;

акта досмотра О.В.В. от 14.06.2011 г., из содержания которого следует, что в ходе первоначального досмотра О.В.В. в период в 17 часов 35 минут до 17 часов 53 минут, у последнего не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ;

акта исследования денежных средств от 14.06.2011 г., которым подтверждается, что в период в 17 часов 54 минут до 18 часов 05 минут О.В.В. для участия в оперативном эксперименте сотрудниками отдела милиции № 2 были выданы денежные средства в сумме *** тремя купюрами по *** и одной купюрой, достоинством ***;

акта досмотра О.В.В. от 14.06.2011 г., которым подтверждается, что в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 29 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых О. добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан;

справки эксперта № от 14.06.2011 г., которой подтверждается, что выданное О.В.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0852 грамма. Выводы, изложенные в справке, подтверждаются заключением эксперта № от 22.06.2011;

оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей А.Р.А., Р.М.А. и П.Е.В., из которых установлено, что свидетели Р.М.А. и П.Е.В. участвовали 14.06.2011 г., около 17 часов 30 минут, в качестве понятых в ходе личного досмотра О.В.В., при котором запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, а кроме того ему были вручены денежные средства в сумме *** купюрами по ***, о чем были составлены протоколы, в которых понятые расписались, подтвердив правильность изложения хода и результатов указанных оперативных действий.

В тот же день, 14.06.2011 г., примерно в 20 часов 00 минут, свидетели А.Р.А. и Р.М.А. были приглашены в качестве понятых для участия в личном досмотре О.В.В., выдавшего сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел его у молодого человека по фамилии Слепцов за ***. Других запрещенных веществ у О. обнаружено не было;

постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2011, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, согласно фабуле которого поводом для проведения указанного ОРМ послужило то, что в Ленинском округе г. Мурманска, в кв. ***, д. *** по ул. ***, проживает Слепцов И.Н., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин;

заявления О.В.В., согласившегося оказать содействие в изобличении Слепцова И.Н;

рапорта о/у ОУР Ж.В.Н. от 15.06.2011 г., согласно которого в указанный день в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 05 минут Слепцов И.Н., находясь возле квартиры ***, дома *** по ул. ***, незаконно сбыл О.В.В., участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент», вещество массой 0,0771 грамма, установленного как наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин;

акта досмотра О.В.В. от 15.06.2011 г., из содержания которого следует, что в ходе первоначального досмотра О.В.В. в период с 19 часов 06 минут до 19 часов 21 минуты у последнего не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ;

акта исследования денежных средств от 15.06.2011 г., которым подтверждается, что в период с 19 часов 22 минут до 19 часов 28 минут О.В.В. для участия в оперативном эксперименте сотрудниками отдела милиции № 2 были выданы денежные средства в сумме *** тремя купюрами по *** и одной купюрой, достоинством ***, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО и с которых предварительно изготовлены ксерокопии;

показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Р.С.В. и П.В.В., в целом схожих по содержанию, из которых следует, что 15.06.2011 г., в вечернее время, они были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции для участия в личном досмотре мужчины, который представился как О., при котором запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. Кроме того, О. были вручены денежные средства несколькими купюрами, которые были обработаны порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, и с каждой купюры была снята копия, о чем составлены протоколы, в которых понятые расписались;

акта досмотра О.В.В. от 15.06.2011 г., которым подтверждается, что в период с 23 часов 39 минут до 23 часов 50 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых О. добровольно был выдан сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан;

справки эксперта № от 16.06.2011 г., которой подтверждается, что выданное О.В.В. 15.06.2011 г. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0771 грамма. Выводы, изложенные в справке, подтверждаются заключением эксперта № от 23.06.2011;

оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Р.М.А. и П.Е.В., из содержания которых установлено, что свидетели Р.М.А. и П.Е.В. участвовали 15.06.2011 г., примерно в 23 часов 30 минут, в качестве понятых при досмотре О.В.В., добровольно выдавшего сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что указанное вещество является героином, которое он приобрел у молодого человека по имени И.;

показаний свидетеля О.В.В., допрошенного в судебном заседании, из содержания которых следует, что 14.06.2011 г. он обратился в ОМ № 2 с намерением оказать помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. Он употреблял наркотики, и в тот период времени пытался избавиться от наркотической зависимости. Так, он написал заявление о своем желании изобличить молодого человека по имени И., проживающего по ул. ***, д. ***, у которого он ранее через общего знакомого Т. приобретал наркотики. Т. выступал посредником в приобретении наркотических средств у И., так как он - О. - в круг доверенных лиц И., когда можно без посредника покупать наркотики, не входил. Номера мобильного телефона И. он не знал. Поэтому вышел на него через Т. При этом пользовался двумя сим-картами с номерами ***. Когда он позвонил Т. и сообщил о своем желании приобрести наркотические средства, тот попросил перезвонить позднее. Созвонившись через пол часа повторно, Т. предложил подъехать к подъезду дома, где проживал И. Туда он - О. - был сопровожден сотрудниками милиции. Затем он зашёл в подъезд, где встретился с Т. и вдвоем они поднялись к квартире И., Т. позвонил в дверь. Когда И. вышел, то он - О. - передал ему ***, а И., взяв деньги, вернулся в квартиру, а затем передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Сразу же после сбыта он вместе с Т. вышли из подъезда, расстались, и он в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых выдал приобретенное у И. наркотическое средство. На следующий день он вновь обратился в милицию с аналогичным заявлением, так как знал, что И. накануне не задержали. По той же схеме через Т. договорился с И.Слепцовым, фамилию которого узнал впоследствии, о приобретении наркотиков. Денежные средства в сумме *** купюрами по ***, которые ему были вручены сотрудниками милиции, он передал Слепцову возле дверей квартиры последнего в присутствии Т. и точно также Слепцов вынес ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Когда он и Т. вышли из подъезда, то были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел, где он добровольно выдал приобретенное у Слепцова наркотическое средство. Сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых, убедившись, что запрещенных веществ при нём нет, а затем вручили деньги в сумме ***;

показаний свидетеля Т.А.Л., оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14.06.2011 г. ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени В., который употреблял наркотические средства и попросил о встрече с И., проживающим по адресу: ***, для приобретения наркотических средств. То, что И. сбывает наркотики, ему - Т. - было известно, так как сам ранее приобретал у него наркотики. Связывался В. с И. через него, так как В. не знал номера мобильного телефона И. Когда ему позвонил В., то он уже находился в подъезде у И., к которому шёл пообщаться. После этого он перезвонил И., и сказал, что подойдет с В. Данная фраза означала, что В. требовалось приобрести наркотическое средство. И. сказал, чтобы они подходили. В. подошёл примерно через 20-30 минут в подъезд. Он - Т. - позвонил в дверь к И., тот вышел на лестничную площадку. В. передал И. денежные средства, а И. вынес ему и передал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, после чего они разошлись. При аналогичных обстоятельствах В. приобрел у И. через него - Т. - наркотическое средство 15.06.2011 г. Когда он и В. вышли из подъезда, то были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел для досмотров;

показаний свидетеля Ж.В.Н., пояснившего в судебном заседании, что является о/у ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску. Его подразделением в июне 2011 г. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступной деятельности Слепцова И.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Информация о Слепцове И.Н. потупила от О.В.В., согласившегося участвовать в оперативном эксперименте, который проводился 14.06.2011 г. О. написал заявление о сотрудничестве, был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных веществ при нём обнаружено не было. Кроме того, ему были вручены денежные средства в сумме *** для приобретения наркотических средств. У О. не было выхода на Слепцова, поэтому о приобретении наркотических средств он договаривался через посредника Т., которому позвонил на мобильный телефон, а тот уже договорился со Слепцовым о количестве наркотического средства на сумму *** и назначил О. время. На место встречи к дому *** по ул. *** в г.Мурманске О. был доставлен на служебном автомобиле. Его проводили до подъезда №, в котором его ожидал Т. Через несколько минут О. и Т. вышли из подъезда и разошлись. О. сел в служебный автомобиль, в котором он - Ж. - со своими коллегами ожидали окончания мероприятия, после чего был доставлен в отдел, где Б. произвел в присутствии понятых досмотр О., выдавшего добровольно сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. О.В.В. пояснил, что приобрёл его у Слепцова за ***. Изъятое было также в присутствии понятых упаковано в конверт и опечатано, затем направлено эксперту, подтвердившему, что указанное вещество является наркотическим средством. На следующий день, 15.06.2011 г., было запланировано задержание Слепцова, для чего было проведено ОРМ «проверочная закупка», участие в котором также принимал О., который был предварительно досмотрен Б., ему были выданы денежные средства в сумме ***, при этом купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, после чего О. также через Т. договорился со Слепцовым о приобретении наркотического средства на выданную сумму. После того, как О. и Т. вышли из подъезда № дома *** по ул. ***, то были задержаны, доставлены в отдел. О. в ходе личного досмотра выдал аналогичный сверток с порошкообразным веществом, которое впоследствии было установлено как героин, пояснив при этом, что приобрёл его в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени И. В тот же вечер он, Ж., с о/у К., Б., следователь и двое приглашенных понятых проследовали в квартиру №, д. *** по ул. ***, где проживал Слепцов И.Н. Последний открыл дверь, ему было объявлено о задержании, разъяснены подозрения. Затем в квартире был произведен личный досмотр Слепцова И.Н. В кармане кофты у него был обнаружен обрезок фольгированной бумаги, мобильный телефон. Ладони рук Слепцова давали свечение в лучах лампы УФО. Затем в квартире начался обыск, в ходе которого Слепцов И.Н. добровольно выдал 23 свертка с порошкообразным веществом, а также пакет с аналогичным веществом, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приготовил для продажи. Также в квартире, в шортах или брюках, были обнаружены денежные средства в сумме более ***, из которых купюры достоинством по *** в сумме *** полностью совпадали серийными номерами с денежными купюрами, выданными О. 15.06.2011 г. для участия в ОРМ «проверочная закупка»;

оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ и схожих в целом по содержанию с показаниями свидетеля Ж.В.Н. показаний свидетелей Б.А.В.; С.М.Г.; К.А.Д.;

акта досмотра Слепцова И.Н. от 15.06.2011 г., из которого следует, что в присутствии понятых Слепцов добровольно выдал отрезок фольгированной бумаги золотистого цвета, мобильный телефон «***» с сим-картой ***. Ладони рук Слепцова И.Н. в лучах лампы УФО дали характерное свечение. Изъятый у Слепцова И.Н. отрезок фольгированной бумаги упакован в конверт и опечатан;

протокола обыска в жилище Слепцова И.Н., расположенного по адресу: ***, которым подтверждается, что в присутствии понятых по месту жительства Слепцова последним были добровольно выданы 23 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; пакетик с комплевидной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; денежные средства в сумме ***, из которых *** купюрами по *** в количестве 3 штук и одной купюрой достоинством *** серийными номерами совпали с купюрами, выданными О.В.В. 15.06.2011 г. для участия в оперативном эксперименте. По поводу изъятого порошкообразного вещества в пакете и 23 свертках Слепцов И. Н. пояснил, что оно предназначено для сбыта;

оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Х.А.В. и Г.Р.М., в целом схожих по содержанию, о том, что 15.06.2011 г. были приглашены в качестве понятых для участия в личном досмотре Слепцова И.Н. и обыске в жилище последнего, подтвердив результаты указанных мероприятий, а также факт их фиксирования в акте и протоколе. Дополнительно свидетели пояснили, что в ходе обыска при изъятии денежных средств в сумме ***, купюры которых совпали с копиями купюр, имевшихся у сотрудников милиции, Слепцов пояснил, что указанные денежные средства получены им в результате сбыта наркотического средства. Относительно изъятых 23 свертков с порошкообразным веществом, а также пакета с комплевидной застежкой с порошкообразным веществом Слепцов И.Н. пояснил, что указанное наркотическое средство является героином и предназначалось для дальнейшего сбыта;

справок эксперта № от 16.06.2011 и № от 16.06.2011 г., которыми подтверждается, что изъятое в ходе обыска в жилище у Слепцова И.Н. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массами 1,5158 грамма и 0,5459 грамма. Выводы, изложенные в справках, подтверждаются заключениями эксперта, соответственно № от 23.06.2011 и № от 23.06.2011;

заключения эксперта № от 23.06.2011 г., из которого следует, что на поверхности фольгированной бумаги желтого цвета, отрезок которой был изъят у Слепцова И.Н. в ходе личного досмотра, распространенных наркотических средств, сильнодействующих и других запрещенных веществ не обнаружено;

протокола осмотра предметов, которым подтверждается осмотр в присутствии понятых изъятых у Слепцова И.Н. в ходе обыска в жилище одной купюры, достоинством ***, серией ***, и трёх купюр, достоинством по *** каждая, сериями ***, идентичных денежным купюрам, выданным О.В.В. 15.06.2011 г. в присутствии понятых для участия в ОРМ «проверочная закупка». Изъятые у Слепцова И.Н. в ходе обыска указанные денежные средства признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

протокола осмотра предметов, которым подтверждается осмотр в присутствии понятых изъятых в ходе личных досмотров у О.В.В. и Слепцова И.Н., а также в ходе обыска в жилище Слепцова И.Н. свертков с наркотическим средством - героин, а также отрезка фольгированной бумаги золотистого цвета, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств;

протокола выемки документов, содержащих детализации счета абонента оператора сотовой связи «***» с номером ***, находящегося в пользовании свидетеля Т.А.Л., что подтверждается подготовительной частью протоколов допросов последнего, а также протокола осмотра детализаций счета указанного абонента за период с 08 по 15 июня 2011 г., которыми подтверждается наличие контактов между абонентом Т.А.Л. и Слепцовым И.Н., использующим номер ***; между Т. и О., использующим номера ***, при этом последовательные контакты прослеживаются не только в дни проведения ОРМ, но и с 08 по 13 июня 2011 г., причем 09.06.2011 г. в 00 часов 49 минут на номер О. *** поступил звонок с номера Т., длительностью 17 сек, а этому звонку предшествовал звонок с номера Т. на номер Слепцова длительностью 10 секунд, в 00 часов 36 минут; 10.06.2011 г. в 08 часов 29 минут и в 08 часов 37 минут на номер Т. поступили два звонка с номера О., и в тот же день с 14 часов 03 минуты до 23 часов 13 минут более 10 контактов осуществляется между Т. и Слепцовым. Таким образом, указанной детализацией счета абонента Т.А.Л. подтверждаются показания свидетеля О.В.В. о том, что с 08.06.2011 г. по 15.06.2011 г. он обращался к Слепцову И.Н. через Т.А.Л. с целью приобретения наркотических средств.

Оценивая в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, с достаточной достоверностью подтверждающими обстоятельства совершенного Слепцовым И.Н. преступления. Показания свидетелей О.В.В., Т.А.Л., Ж.В.Н., С.М.Г., Б.А.В., К.А.Д., а также допрошенных в качестве свидетелей понятых Х.А.В., Г.Р.М., Р.М.А., П.В.В., А.Р.А., П.Е.В., Р.С.В. являются последовательными, логически дополняющими друг друга и объективно подтвержденными результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов, научно обоснованными и надлежаще мотивированными, в связи с чем, у суда отсутствуют основания не доверять сведениям, сообщенным перечисленными свидетелями в своих показаниях.

При этом основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, а также оперативный эксперимент проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по настоящему уголовному делу сотрудниками ОУР были полностью соблюдены и выполнены.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» были предоставлены органу предварительного следствия на основании постановлений от 14.06.2011 г. и 16.06.2011 г. о предоставлении результатов ОРД, соответствующих по форме и содержанию требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и межведомственной инструкции от 17 апреля 2007 г.

Таким образом, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, что объективно подтверждается показаниями свидетелей О.В.В. и Т.А.Л., знавших Слепцова И.Н. как лицо, сбывающее наркотические средства. Показания указанных свидетелей, в свою очередь, объективно подтверждаются, наряду с результатами оперативно-розыскных мероприятий, детализацией счета абонента оператора сотовой связи «***» с номером ***, находящегося в пользовании свидетеля Т.А.Л., из которой, как указано выше, прослеживается постоянная связь между О. и Слепцовым через Т.

Изъятый в ходе личного досмотра подсудимого отрезок фольгированной бумаги, являющийся фасовочным материалом для наркотическим средств; изъятые в ходе обыска в жилище Слепцова И.Н. 23 свертка с наркотическим средством - героином, и один пакет с аналогичным наркотическим средством свидетельствуют о приготовлении к сбыту наркотических средств.

Умысел подсудимого на сбыт наркотических средств, изъятых у Слепцова И.Н., подтверждается как объемом приготовленного наркотического средства, расфасовкой, удобной для сбыта, а также протоколом обыска в жилище Слепцова И.Н., в ходе которого последний пояснил, что все выданные им наркотические средства предназначались для сбыта, что подтвердили присутствующие при обыске понятые Х.А.В. и Г.Р.М., а также свидетель Ж.В.Н., проводивший обыск.

Кроме того, суд признает убедительными и достоверными показания Слепцова И.Н., данные им в присутствии защитника в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого 16.06.2011 г., в которых он пояснил, что наркотические средства, сбытые им О., а равно изъятые в ходе обыска были приобретены единовременно и предназначались для сбыта, так как сам он наркотики не употребляет. Указанные показания согласуются и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

При этом более поздние доводы подсудимого о том, что изначально наркотическое средство он приобретал не для сбыта, а для собственного употребления, которые также были им выдвинуты при допросе в качестве обвиняемого, суд оценивает критически, как явно надуманные, направленные на уменьшение объема предъявленного обвинения и достоверно опровергнутые всей совокупностью исследованных доказательств.

Так, согласно заключения эксперта №, Слепцов И.Н. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ. В ходе исследования испытуемый также отрицал потребление наркотических средств. Как указано выше, количество наркотического средства и его расфасовка объективно свидетельствовали о направленности умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующих крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что из приобретенных ранее Слепцовым И.Н. наркотических средств часть их была сбыта в ходе ОРМ О.В.В., следовательно, действия Слепцова И.Н. в отношении как приготовленных к сбыту, но не реализованных по независящим от него обстоятельствам наркотических средств, так и сбытых О.В.В., подлежат квалификации как покушение на сбыт незаконно приобретенных им в начале июня 2011 г. наркотических средств в крупном размере.

Диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, согласно Списка 1 указанного перечня.

При этом размер наркотических средств при квалификации действий подсудимого определен судом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», согласно которому героин (диацетилморфин) в количестве 0,5 гр., но не свыше 2,5 гр. является крупным размером. Учитывая размеры изъятого наркотического средства: 0,0852 + 0,0771 + 1,5158 + 0,5459 = 2,224 грамма, - следовательно, наличие умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере сомнений не вызывает.

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. При этом фактические обстоятельства совершенного им общественно-опасного деяния нашли своё подтверждение в объеме предъявленного обвинения.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Слепцова И.Н. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъятые из незаконного оборота в ходе ОРМ и обыска в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижение целей наказания.

Слепцов И.Н. совершил одно преступление, относящееся к категории особо тяжких. Принимая во внимание фактические обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, в быту и по месту работы *** зарекомендовал себя положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. В ходе обыска в жилище, перед его началом, подсудимый добровольно выдал хранившиеся по месту жительства наркотические средства, пояснив, что приготовил их для сбыта, что также судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Совокупность сведений, положительно характеризующих подсудимого, и наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и дающими основания для применения положений ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. При этом суд находит возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, также предусмотренных санкцией указанной статьи.

Так как Слепцов И.Н. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.

Мобильный телефон, изъятый у Слепцова И.Н. в ходе личного досмотра, а также денежные средства в сумме ***, изъятые в ходе обыска, подлежат возвращению осужденному либо доверенному им лицу, так как в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения, что перечисленное имущество получено в результате совершения преступления.

Денежные средства в сумме ***, полученные Слепцовым И.Н. от О.В.В. в ходе ОРМ, подлежат обращению в доход государства.

Все обнаруженные и изъятые в ходе производства по делу наркотические средства и их упаковки подлежат уничтожению: наркотики, как предметы, запрещенные к обороту, а упаковки, как предметы, не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепцова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Слепцову И.Н. исчислять с 26 августа 2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 15 июня 2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Слепцову И.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

денежные средства в сумме ***, одной купюрой достоинством *** серией *** и тремя купюрами, достоинством по *** каждая, сериями ***, - обратить в доход государства;

денежные средства в сумме ***; мобильный телефон «*** с» с сим-картой «***», - возвратить Слепцову И.Н. у либо доверенному им лицу, а в случае не истребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства;

сведения из ОАО «***» о телефонных соединениях абонента номера ***, - оставить на постоянное хранение в уголовном деле;

4 пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин с остаточными массами, сданные на хранение в комнату наркотических средств в ЭКЦ УВД по МО по адресу: г. Мурманск, пр. Речной, д. 9, - уничтожить;

отрезок фольгированной бумаги золотистого цвета, сданный на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Мурманску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           Мухаметшина А.И.

Приговор вступил в законную силу 10.09.2011