ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-291/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06»сентября 2011 года                                                                                     г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сивковой Н.Е.

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е. представившей удостоверение № от и ордер № от 24 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ИЗЮМОВА В.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, в браке не состоящего, имеющего дочь *** года рождения, работающего *** в ООО ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, судимого:

-11.07.2011. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Изюмов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, Изюмов В.А., находясь в кухне квартиры № дома № по улице *** в г. Мурманске, имея умысел на причинение вреда здоровью Б.С.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, нанёс последнему в область живота слева один удар кухонным ножом с длиной клинка 10,4 см. В результате причинил потерпевшему телесное повреждение - проникающую колото-резаную рану живота «в левой паховой области» с направлением раневого канала снизу-вверх слева - направо со сквозным ранением по ходу раневого канала тонкой кишки, повреждением корня брыжейки до забрюшинного пространства, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Изюмов В.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Изюмов В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Изюмова В.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Изюмов В.А. совершил тяжкое преступление. Судимости не имел. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, судом не установлено.

Как следует из, вступившего в законную силу приговора мирового судьи от 11.07.2011 года Изюмов В.А. в течение длительного времени не исполняет свои родительские обязанности по оказанию материальной поддержки своему ребёнку, в связи с чем суд не признает обстоятельством, смягчающим его наказание наличие малолетнего ребёнка.

При определении вида наказания суд, принимая во внимание, что преступление подсудимым совершено после совместного с потерпевшим распития спиртных напитков и возникшей в процессе этого ссоры, тяжесть содеянного, каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свобод, суд не усматривает.

Устанавливая размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совершение Изюмовым В.А. преступления впервые, его удовлетворительное поведение в быту, полное признание вины и гражданского иска прокурора, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшему извинений, отсутствие к нему каких-либо претензий со стороны последнего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначает его с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Изюмова В.А. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 11 июля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего Б.С.А., поддержанный государственным обвинителем и полностью признанный подсудимым в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме и взысканию с виновного в сумме ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЗЮМОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 02 (два) года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Изюмову В.А. испытательный срок - 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Изюмову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 11 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Изюмова В.А. в пользу Мурманского городского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение Б.С.А. - ***.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, джемпер и джинсы - вернуть законному владельцу - осужденному Изюмову В.А., а в случае неполучения или отказа от получения - уничтожить. Нож и два конверта с марлевыми тампонами - уничтожить. Переданные на ответственное хранение потерпевшему Б.С.Л. джинсы, футболку и рубашку, считать возвращенными последнему, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.09.2011