ст.228 ч.2, 228.1 ч.2 п.б, ч.3 ст.30 – п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-303/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» сентября 2011 года                                                                                      г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л., Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката МЦКА Ионовой Т.Е., представившей удостоверение № от 14.05.2003. и ордер № от 29.08.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ВАЛУЙСКОВА Я.Н., *** года рождения, уроженца г. Мурманска, гражданина ***, холостого, имеющего ребенка *** года рождения, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ***, судимого:

- 27.07.2005. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

-11.02.2008. по ст. 30, ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 28.02.2008. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы. Освобожденному после отбытия наказания 31декабря 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валуйсков Я.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 31 декабря 2010 года до 11 часов 48 минут 21 апреля 2011 года Валуйсков Я.Н., находясь в г. Мурманске, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 18,699 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил как при себе, так и по месту своего жительства в квартире ***, дома *** по ул. *** в г. Мурманске, до момента его задержания.

21 апреля 2011 года в 19 часов 20 минут Валуйсков Я.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области у дома *** по ул. *** в г. Мурманске.

Незаконно, без цели сбыта хранимое при себе Валуйсковым Я.Н. наркотическое средство, а именно героин (диацетилморфин), массой 0,78 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято в ходе его личного досмотра 21 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 25 минут в помещении кабинета № Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: город Мурманск, ул. Трудовые Резервы, дом 11а.

Незаконно, без цели сбыта хранимое Валуйсковым Я.Н. в квартире № дома *** по ул. *** в г. Мурманске наркотическое средство, а именно - героин (диацетилморфин), массой 17,919 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в период с 07 часов 55 минут до 08 часов 25 минут 22 апреля 2011 года, в ходе проведения обыска в указанной квартире.

Кроме того, 21 апреля 2011 года, в период с 11 часов 48 минут до 12 часов 00 минут, Валуйсков Я.Н., находясь у дома *** по ул. *** в г. Мурманске, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путём продажи за деньги в сумме 3000 рублей, сбыл В.Д.Ю. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,726 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После приобретения указанного наркотического средства у Валуйскова Я.Н., В.Д.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области у дома *** по ул. *** в г. Мурманске, в 12 часов 00 минут 21 апреля 2011 года. Приобретенное при указанных обстоятельствах у Валуйскова Я.Н. наркотическое средство, а именно - героин (диацетилморфин), массой 0,726 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято у В.Д.Ю. в ходе личного досмотра, проведенного 21 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут в помещении кабинета Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: город Мурманск, ул. Трудовые Резервы, д. 11 а.

Кроме того, 21 апреля 2011 года, в период с 19 часов 16 минут до 19 часов 20 минут, Валуйсков Я.Н., находясь у дома *** по ул. *** в г.Мурманске, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем продажи за деньги в сумме 4500 рублей, сбыл В.Д.Ю., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятия - «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,789 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Валуйсков Я.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, а именно наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,789 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято сотрудниками УФСКН России по Мурманской в ходе личного досмотра В.Д.Ю., проведенного в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часов 50 минут 21 апреля 2011 года в служебном кабинете № Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: город Мурманск, улица Трудовые Резервы, д.11а.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

По обстоятельствам совершенного суду показал, что в начале апреля 2011 года встретил своего знакомого, которому до осуждения заложил свой ноутбук взамен наркотического средства. Поскольку нуждался денежных средствах, потребовал вернуть его стоимость - 20000 рублей. В связи с их отсутствием, тот в обеспечение долга передал ему пакет с, расфасованным по свёрткам, героином. Понимая, что это наркотическое средство и его стоимость гораздо больше суммы долга, взял его и оставил на хранение по месту своего жительства. Утром 21 апреля 2011 года, так и не получив от знакомого обещанных денег, нуждаясь в них, один свёрток наркотического средства из этой массы, предварительно созвонившись, продал В. за 3000 рублей. В этот же день, в вечернее время, по просьбе последнего, предварительно созвонившись, вновь продал ему ещё один сверток с героином за 4500 рублей. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. При нем был обнаружен свёрток с героином, который он взял для собственного употребления из того же количества, переданного ему знакомым в залог наркотического средства, находящегося у него по месту жительства.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, события указанных преступлений и его виновность подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Показаниями, допрошенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников А.Д.А. и У.К.В., данных в ходе предварительного следствия, а последним, в том числе, суду о том, что 21 апреля 2011 года у дома *** по ул. *** в г. Мурманске по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан Валуйсков Я.Н. В ходе его личного досмотра при нём был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находился свёрток с фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета. Такие же пакетики со свёртками в количестве 24 штук с таким же веществом были обнаружены по месту жительства Валуйскова в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске. Последний пояснил, что это героин. Присутствующая в квартире Ф.В.В. сообщила, что указанные пакетики принёс в квартиру Валуйсков;

Из показаний свидетеля Ф.В.В., данных в ходе расследования дела следует, 21 апреля 2011 года, когда Валуйсков Я.Н. отсутствовал по месту их совместного жительства по адресу: Мурманск***, она в комнате в ящике комода обнаружила полиэтиленовый пакет с большим количеством свертков из фольги. Что в этих свертках она не смотрела. Утром 22 апреля 2011 года они были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска.

При этом, приведенные показания подсудимого и свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Материалами, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в отношении подсудимого и представленных органу предварительного следствия в установленном законом порядке;

Как следует из рапорта оперуполномоченного А.Д.А. 21 апреля 2011 года в 19 час 20 минут Валуйсков Я.Н. был задержан у д. *** по ул. *** в г. Мурманске по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств.

Из акта личного досмотра Валуйскова Я.Н., проведенного в этот же день в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 25 минут, следует, что в присутствии понятых у него, помимо денежных средств и мобильного телефона был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета.

Правильность и достоверность результатов личного досмотра подсудимого в судебном заседании подтверждены допрошенным в качестве свидетеля Т.И.А. и, оглашенными показаниями свидетеля С.А.Е., которые принимали участие в данном процессуальном действии в качестве понятых.

Как следует из справки эксперта № от 21 апреля 2011 года и заключения эксперта № от 27 мая 2011 года, изъятое в ходе досмотра Валуйскова Я.Н. вещество массой 0,780 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Кроме того, причастность подсудимого к данному преступлению подтверждена следующими доказательствами:

Как следует из протокола обыска с фототаблицей, проведенного 22 апреля 2011 года в период с 07 часов 55 минут до 08 часов 25 минут в жилище Валуйскова Я.Н. по адресу: в кв. *** д. *** по ул. *** в г.Мурманске, в присутствии понятых Л.И.И. и С.Н.Н. в ящике комода, находящегося в комнате, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины, в котором находились двадцать два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой горловины, в которых, в свою очередь, находились двадцать четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Присутствовавшая при проведении обыска Ф.В.В. пояснила, что эти пакетики принес в квартиру Валуйсков. Последний в ходе обыска пояснил, что в пакетиках находится героин, источник происхождения которого он указывать не желает;

Заключением химической экспертизы № от 26 апреля 2011 года установлено, что изъятое в ходе обыска в жилище Валуйскова Я.Н. вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 17,919 грамма.

Указанные наркотические средства и упаковочный материал, изъятые в ходе личного досмотра подсудимого и обыска в его жилище, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Согласно показаний, данных в ходе расследования дела, допрошенных в качестве свидетелей оперуполномоченных УФСК У.К.В. и А.Д.А. следует, что, в связи с поступлением с января 2011 года информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств В. в отношении последнего проводились оперативные мероприятия. При этом прослушивались его телефонные переговоры с целью установления лиц, у которых он приобретает наркотические средства. В результате указанных мероприятий было установлено, что одним из телефонных контактов В., является Валуйсков Я.Н. Анализ их телефонных разговоров позволял предположить, что В., с середины апреля 2011 года, стал приобретать героин у последнего. За В. было организовано наблюдение, в ходе проведения которого была зафиксирована встреча около 11 часов 55 минут 21 апреля 2011 года В. и Валуйскова у дома *** по ул. *** в г.Мурманске. В ходе встречи В. что-то передал Валуйскову, после чего поднял с земли пачку сигарет, что-то достал из нее, а саму пачку выбросил. Было очевидно, что таким образом В. приобрел у Валуйскова героин, в связи с чем было принято решение о задержании В. Когда В. и Валуйсков разошлись, то около 12 часов В. у д. *** по ул. *** в г. Мурманске был задержан. Наблюдение за Валуйсковым показало, что тот после встречи с В. проследовал в подъезд д. *** по ул. ***. После задержания В. был доставлен в Управление ФСКН России по Мурманской области где оперуполномоченным Х., в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нём был обнаружен полиэтиленовый пакетик с находящимися в нем двумя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета в которых находилось порошкообразное вещество. Так же у В. был изъят мобильный телефон «сименс» с сим-картой «МТС». В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. В. пояснил, что в свертках из фольгированной бумаги находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3000 рублей 21 апреля 2011 года у мужчины по имени С.

Как следует из показаний свидетеля В.Д.Ю., данных им суду, а также в ходе расследования дела, подсудимого он знает с середины 90-х годов на почве употребления обоими наркотических средств. Он употребляет их до настоящего времени, поэтому, когда встретил Валуйскова в апреле 2011 года, попросил помочь приобрести героин, тот согласился. После чего предварительно, созвонившись по телефону и, договорившись о продаже 1 грамма героина, встретились 21 апреля 2011 года, примерно в 11.30 часов около ларька, расположенного у д. № по ул. *** в г. Мурманске. Где он передал Валуйскову деньги в сумме 3000 рублей, а последний показал ему место закладки наркотика - на земле около ларька в пачке из-под сигарет, и сразу ушёл. Он забрал закладку, достал из нее два свертка с героином, пачку вбросил. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание управления. Где, при его личном досмотре, приобретенный у Валуйскова героин в двух пачках, был изъят.

При этом, приведенные показания свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Материалами, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в отношении В.Д.Ю. и подсудимого, представленных органу предварительного следствия в установленном законом порядке;

Так, согласно рапорта оперуполномоченного А.Д.А. 21 апреля 2011 года в 12 часов 00 минут у дома *** по ул. *** в г. Мурманске был задержан В.Д.Ю. Из протокола личного досмотра которого, в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут в присутствии понятых, следует, что при нём были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик с находящимися в нем двумя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. Из пояснений задержанного следует, что в свертках из фольгированной бумаги находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3000 рублей 21 апреля 2011 года у мужчины по имени С. Кроме того у последнего был изъят, принадлежащий ему мобильный телефон «***» с сим-картой «***».

Обнаружение у В. указанного вещества и пояснения последнего по поводу его приобретения у Валуйскова, принадлежности ему мобильного телефона, подтвердил в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Х.Л.А., зафиксировавший данное следственное действие в протоколе досмотра указанного лица.

Правильность и достоверность результатов личного досмотра В. подтверждены, оглашенными показаниями свидетеля Д.В.Н., который принимал участие в данном процессуальном действии в качестве понятого.

Как следует из справки эксперта № от 21 апреля 2011 года и заключения эксперта № от 01 июня 2011 года, изъятое в ходе личного досмотра В.Д.Ю. вещество массой 0,726 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Указанное наркотическое средство и упаковочный материал, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

При осмотре изъятого в ходе личного досмотра В. данных мобильного телефона «***», признанного и приобщенного в качестве вещественного доказательства, установлено, что в памяти телефона имеется запись «***», соответствующий абонентскому номеру, использовавшемуся Валуйсковым Я.Н. Кроме того, в памяти мобильного телефона имеются сведению о двух не принятых звонках 21 апреля 2011 года от абонента *** (Валуйскова Я.Н.) и 20 входящих и исходящих телефонных соединениях с указанным абонентом.

При этом использование Валуйсковым, указанного абонентского номера подтверждается протоколом осмотра, изъятого в ходе личного досмотра последнего мобильного телефона «***» с сим-картой «***», признанных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно постановлениям от 20 мая 2011 года органу предварительного следствия предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде зафиксированных телефонных переговоров В. с Валуйсковым в период с 17 апреля 2011 года по 21 апреля 2011 года

Так, при осмотре и прослушивании представленных фонограмм, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, установлено, что 21 апреля 2011 года в 09.55, 11.25, 11.48 час. В. с Валуйсков в ходе телефонных разговоров обсуждают вопросы о времени встречи и передаче подсудимым за денежные средства условного предмета.

Как пояснил суду свидетель В.Д.Ю. в указанных телефонных переговорах они с подсудимым обсуждают вопросы о встрече и приобретении им наркотиков у последнего. При этом из показаний, данных свидетелем в ходе расследования дела следует, что в их телефонном разговоре грамм героина обозначали, как «час» или как «два по полчаса».

Согласно протокола личного досмотра Валуйскова от 21 апреля 2011 года у него были изъяты денежные средства, из них 1200 рублей согласно протокола осмотра были осмотрены 17 июня 2011 года и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний, допрошенных в качестве свидетелей оперуполномоченных УФСК У.К.В. и А.Д.А. после задержания 21 апреля 2011 года, В. добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Валуйскова. В ходе которого, в этот же день под их контролем в районе д. *** по ул. *** в г. Мурманске он приобрел у последнего при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, наркотическое средство. После чего Валуйсков был сразу же ими задержан, доставлен в отдел. В ходе личного досмотра у последнего, помимо свертка с веществом светлого цвета, денежных средств в сумме 26000 рублей и 1200 рублей, мобильного телефона, были обнаружены деньги в сумме 4500 рублей, которые соответствовали купюрам, выдававшимся В. для участия в указанном мероприятии. После их обработки раствором, как и на руках Валуйскова появились фиолетовые пятна. Доставленный в отдел В. добровольно выдал, приобретённый у последнего сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Согласно показаниям, данным на предварительном следствии свидетелем В., подтвержденным в суде, он после задержания 21 апреля 2011 года добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении подсудимого. После чего в дневное время под их контролем осуществил телефонный звонок на мобильный телефон последнего, договорился с ним о встрече после 17.00 часов. После получения от сотрудников 4500 рублей на приобретение у Валуйскова наркотических средств и оформления необходимых документов, около 18.00 его доставили в район ул. Лобова. Где он под контролем сотрудников, созвонившись с подсудимым и, договорившись о приобретении у него героина, встретился с ним возле дома *** по ул. ***. Он передал Валуйскову 4500 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, а тот ему полиэтиленовый пакетик со свертком из фольги с героином. После этого его доставили в УФСКН РФ по МО, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, полученным от Валуйскова.

При этом, приведенные показания свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Материалами, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в отношении В.Д.Ю. и подсудимого, представленных органу предварительного следствия в установленном законом порядке;

Так согласно заявления В.Д.Ю. от 21 апреля 2011 года он сообщил о том, что готов добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН России по Мурманской области в изобличении сбытчика наркотиков мужчины по имени С.

Как следует из актов личного досмотра В.Д.Ю. 21 апреля 2011 года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут, в присутствии понятых, перед «проверочной закупкой» и выдачи денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ при нём обнаружено не было. Для осуществления закупки наркотических средств ему были переданы денежные средства с фиксированными серийными номерами в сумме 4500 рублей, обработанные специальным порошком, дающим свечение в ультрафиолетовых лучах;

Согласно акта личного досмотра В.Д.Ю., проведенного после «проверочной закупки» 21 апреля 2011 года, в период времени с 21.300 часов до 21.50 часов, в присутствии понятых, им был выдан полиэтиленовый пакетик в котором находился свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом тот пояснил, что данные сверток он приобрёл у мужчины по имени С. за 4500 рублей, выданных ему на проверочную закупку;

Правильность и достоверность результатов досмотров В.Д.Ю. до и после проверочной закупки в судебном заседании подтверждены показаниями, допрошенных в качестве свидетелей:, принимавшими участие в данных процессуальных действиях в качестве понятых Т.И.А. и Г.А.Д. а также оглашенными показаниями С.А.Е.

При этом, как следует из справки о химическом исследовании № от 21 апреля 2011 года и эксперта№ от 01 июня 2011 года,вещество массой 0,789 грамма, выданное В.Д.Ю. после проверочной закупки, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин);

Указанное наркотическое средство и упаковочный материал были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Как следует из рапорта оперуполномоченного А.Д.А. 21 апреля 2011 года в 19 час 20 минут Валуйсков Я.Н. был задержан у д. *** по ул. *** в г. Мурманске по подозрению в незаконном обороте наркотиков, непосредственно после совершения преступления;

Из акта личного досмотра Валуйскова Я.Н., проведенного в этот же день, в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 25 минут 21апреля 2011 года, следует, что в присутствии понятых у него обнаружены и изъяты: денежные средства, в том числе в сумме 4500 рублей, которые соответствовали купюрам, выдававшимся В. для участия в ОРМ. На данных деньгах, а также на смывах с ладоней Валуйскова после обработки специальным раствором, появились фиолетовые пятна.

Правильность и достоверность результатов личного досмотра подсудимого в судебном заседании подтверждены допрошенным в качестве свидетеля Т.И.А.и, оглашенными показаниями свидетеля С.А.Е., которые принимали участие в данном процессуальном действии в качестве понятых.

При этом, согласно заключения эксперта № от 01 июня 2011 года, согласно на поверхности образца фильтровальной бумаги, фрагменте фильтровальной бумаги со смывами с рук Валуйскова Я.Н., на поверхности указанных выше денежных средств в размере 4500 рублей обнаружено однородное по составу специальное химическое вещество.

Кроме того, при осмотре и прослушивании представленных фонограмм, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, установлено, что 21 апреля 2011 года в 14.14; 18.17; 18.48; 18.57; 19.08, 19.16 В. с Валуйсков в ходе телефонных разговоров обсуждают вопросы о времени встречи и передаче подсудимым за денежные средства условного предмета.

При этом из показаний, данных свидетелем в ходе расследования дела, следует, что он осуществлял эти звонки Валуйскову после задержания, под контролем сотрудников наркоконтроля. В одном из разговоров они договорились о приобретении им 1,5 грамма героина, впоследствии он уточнял у того когда он подойдёт.

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признаёт их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений установлена и доказана.

При этом обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли своё подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Валуйскова Я.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как и предложено органом предварительного следствия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, недовведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приведенными доказательствами судом достоверно установлен факт незаконного хранения подсудимым при себе, а также по месту своего жительства наркотического средства, а именно героина (диацетилморфина) в особо крупном размере.

Кроме того, судом установлено, что он 21 апреля 2011 года дважды на возмездной основе, реализовал наркотические средства - героин (диацетилморфин) Великолужскому, количества которых достигает крупный размер.

При этом, в последнем случае преступление не является оконченным, поскольку В. принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате, которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Общее количество хранимого подсудимым наркотического средства - героин (диацетилморфин) при себе и по месту жительства 18,699 грамм в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признаётся особо крупным размером указанного наркотического средства. Количества сбытых подсудимым, в обоих случаях указанных наркотических средств - массами 0,726 грамма и 0,789 грамма, на основании указанных нормативных актов, признаётся крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Валуйсков Я.Н. совершил одно преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, и два особо тяжких. Он ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы.

По месту отбывания наказания в колонии-поселение № 24 в целом характеризуется отрицательно, как нарушитель установленного порядка отбывания наказания. Неоднократные нарушения за весь период отбывания наказания не отрицал и сам подсудимый в судебном заседании. При этом, данная начальником отряда характеристика у суда не вызывает сомнения, поскольку она согласована с различными службами исправительного учреждения, заместителем начальника колонии по кадрам и воспитательной работе, утверждена начальником колонии. При таких обстоятельствах факт оспаривания осужденным в прокуратуре одного из наложенных взысканий не влияет на объективность данной ему характеристики.

По месту содержания под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по МО подсудимый характеризуется удовлетворительно. Нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет.

Допрошенная судом по ходатайству защиты в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого, Ф.Т.Н. охарактеризовала последнего по месту жительства с положительной стороны, как хорошего семьянина и заботливого отца своего малолетнего сына Ф.Г.Я. *** года рождения. Пояснив при этом, что является матерью Ф.В.В., которая состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым. Проблемы с регистрацией брака, признанием отцовства, трудоустройством и регистрацией по месту жительства возникли вследствие гражданства республики Молдова и просроченным паспортом.

Поскольку факт наличия малолетнего ребёнка у подсудимого нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания, суд, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт его в качестве обстоятельства смягчающего его наказание

Согласно сведениям, представленным психоневрологическим диспансером на учете у врача психиатра подсудимый не состоит. Ранее состоял на профучёте у врача *** в *** по поводу ***, откуда снят, в связи с непосещением.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 21 июня 2011 года у Валуйскова Я.Н. психическая зависимость от *** на стадии формирования. При этом он выявляет злоупотребление ***.

Суд находит данное заключение мотивированным, научно-обоснованным и с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает последнего вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Валуйскова Я.Н. характер, обстоятельства и степень тяжести совершенных им преступлений, связанных с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья, а также фактические независящие от него обстоятельства, в силу которых последнее преступление не было доведено им до конца, учитывая, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания, в качестве которого уголовный закон по каждому совершенному преступлению предусматривает за содеянное только лишение свободы.

Определяя размер наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений, суд наряду с наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывает его раскаяние и полное признание своей вины, наличие у него хронических заболеваний. При этом, не находит оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянной работы, наличие малолетнего ребёнка, данных о его личности, оснований для назначения дополнительных наказаний по каждому из совершенных преступлений в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Поскольку Валуйсков Я.Н. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАЛУЙСКОВА Я.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 04 (четыре) года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- 07 (семь) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- 06 (шесть) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения - 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Валуйскову Я.Н. исчислять с 19 сентября 2011 года.

В срок отбывания наказания зачесть осужденному время нахождения под стражей с 21 апреля 2011 года по 18 сентября 2011 года.

Меру пресечения Валуйскову Я.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства в конвертах, опечатанных печатью № и №, с остаточными массами 0,743 грамма, 0,722 грамма, 17,823 грамма, находящиеся на хранении по квитанции № и 0,644 грамма, находящиеся на хранении по квитанции № у ответственного сотрудника УФСКН России по Мурманской области, а также, служившие их упаковками синтетические пакеты и фрагменты фольгированной бумаги - уничтожить;

- мобильный телефон «***», изъятый в ходе личного досмотра у Валуйскова Я.Н., находящийся на хранении у ответственного сотрудника УФСКН России по Мурманской области, - вернуть осужденному Валуйскову Я.Н., либо его доверенному лицу. В случае не истребования в течение 6 месяцев - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Валуйскова Я.Н., а также денежные средства в сумме 4500 рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», переданные на хранение ответственному сотруднику УФСКН России по Мурманской области - обратить в доход государства;

- фрагмент фильтровальной бумаги с сухими смывами с рук Валуйскова Я.Н.в конверте с оттиском печати «№6» переданный на хранение ответственному сотруднику УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- мобильный телефон, изъятый в ходе личного досмотра Великолужского Д.Ю. «***», с сим-картой оператора «***», переданный на хранение ответственному сотруднику УФСКН России по Мурманской области, вернуть В.Д.Ю. В случае не истребования последним в течение 6 месяцев - уничтожить;

- компакт-диск «TDK CD-R 700MB» №7/949c на котором содержатся файлы с записями телефонных разговоров и сводки аудиозаписи этих разговоров на 24 листах- оставить при деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

приговор вступил в законную силу 04.10.2011