ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-314/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2011 года                                                                                  г. Мурманск

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи - Мироненко Н.Ю.

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.

защитника: адвоката АК № 191 Никешина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15.09.2011.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

БЕЛЬСКОГО А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего сына *** года рождения, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам,

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 04 июля 2011 года до 21 часа 11 минут 05 июля 2011 года Бельский А.А., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,2776 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение личной материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств Бельский А.А. в период времени с 23 часов 43 минут 05 июля 2011 года до 01 часа 45 минут 06 июля 2011 года, находясь в комнате № кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, пытался незаконно сбыть С.Е.Л., участвующей в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме ***, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0177 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Бельский А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных действиях стало известно сотрудникам милиции, после чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота последними в ходе проведения личного досмотра у С.Е.Л. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 06 июля 2011 года в помещении служебного кабинета №, расположенного в д.63/24 по пр. Героев-Североморцев в г. Мурманске.

Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,2599 грамма, Бельский А.А. незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту жительства по адресу: ***, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 20 минут 06 июля 2011 года в ходе проведения обыска по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Бельский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в предварительном слушании исключил из объёма предъявленного подсудимому обвинения указание на сбыт С.Е.Л. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0151 грамма, в период времени с 21 часа 11 минут до 22 часов 30 минут 05 июля 2011 года, как на излишне вмененное. Кроме того, просила исключить эту же массу 0,0151 грамма из массы приобретенного им незаконно наркотического средства 0,2927 грамма.

При этом, суд, учитывая изложенную государственным обвинителем позицию, которая не ухудшает положение подсудимого, с согласия последнего и его защитника, а также, принимая во внимание, что фактические обстоятельства дела не изменились, в связи с чем не требовалось исследования собранных по делу доказательств и прекращения особого порядка судебного разбирательства, исключает из объёма предъявленного обвинения массу наркотического средства 0,0151 грамма, приобретенного подсудимым незаконно и эту же массу наркотического средства сбытого С.Е.Л. в период времени с 21 часа 11 минут до 22 часов 30 минут 05 июля 2011 года.

Действия подсудимого Бельского А.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бельский А.А. судимости не имеет, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно. По месту работы в ООО «***» в период с апрель по июнь 2011 года зарекомендовал себя как ответственный, пользующийся в коллективе авторитетом, работник. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов от 20 июля 2011 года, не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но <данные изъяты>.

Поскольку отставаний в психическом развитии подсудимого не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания за совершенное преступление, суд, учитывая характер его общественной опасности, связанной с распространением наркотических средств среди населения и направленной против его здоровья, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не находит.

При определении размера наказания суд, помимо ст. 64 УК РФ, не усматривает.

Между тем, учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением, характеризующие данные о его личности, отсутствие у него судимости и привлечений к административной ответственности, положительные характеристики с прежнего места работы и места содержания под стражей в СИЗО -1, влияние наказания на условия жизни несовершеннолетнего ребёнка, на содержание которого подсудимый выплачивает алименты, суд приходит к выводу о возможности исправления Бельского А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, определяет его с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При этом, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЬСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 04 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Бельскому А.А. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного в течение месяца зарегистрироваться по месту жительства, в течение двух месяцев трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

В случае реального отбытия наказания, зачесть Бельскому А.А. в срок наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 06 июля 2011 года по 01 сентября 2011 года.

Меру пресечения Бельскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-сведения ЗАО «***», содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона, а также материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить при деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства, переданные на хранение по квитанции № в кассу отдела полиции № 2 УВД по г. Мурманску, (5 купюр достоинством по *** каждая с номерами и сериями ***) - обратить в доход государства,

-денежные средства в общей сумме ***, изъятые 06.07.2011. у Бельского А.А в ходе обыска, номера, которых не совпали с ксерокопиями купюр, выданных на проверочную закупку, а также не имели свечения в лучах ультрафиолета, зачисленные на депозитный счёт УМВД России по г. Мурманску по квитанции № - вернуть осужденному Бельскому А.А.;

- серьги-кольца диаметром 3,5 см., две серьги-кольца диаметром 3,2 (одна из которых сломана), кулон и кольцо обручальное из металла желтого цвета, находящиеся на хранении в кассе отдела полиции № 2 УВД по г. Мурманска по квитанции № - вернуть осужденному Бельскому А.А.;

- мобильные телефоны: ***, а также гарнитуру «***», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УВД по г.Мурманска - вернуть осужденному Бельскому А.А.;

- наркотические средства в упаковках №№1,2,3,4 в пакете АС 20171157, с остаточными массами 0,0111 грамма, 0,0908 грамма, 0,1547 грамма, 0,0127 грамма, находящиеся на хранении по квитанции № в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД по МО (г.Мурманск, пр.Речной, д.9) - уничтожить;

- конверт (Упаковка № 5) с коробкой для оптического DVD-носителя и пластиковой картой «ТЕЛЕМАКС...», конверт (Упаковка №6) с коробкой для оптического DVD-носителя, конверты №1, №2, №3, №4 с фрагментами фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 УВД по г. Мурманска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                       

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011