п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-246/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск                    21 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретарях Кузнецовой А.П., Спиричевой Н.Б.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А., помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 11.07.2011,

подсудимого Лакисова В.С.,

а также потерпевшей А.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лакисова В.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лакисов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Лакисов В.С., находясь у центрального входа в здание ПТУ №, расположенного ***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, подошел к идущей ему навстречу А.Е.В. и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей один удар ладонью своей руки в область переносицы, от чего А.Е.В. испытала физическую боль и упала на землю. Воспользовавшись беспомощным состоянием А.Е.В., продолжая свои преступные действия, Лакисов В.С., невзирая на то, что его противоправные действия очевидны и понятны потерпевшей, открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, из кармана одежды, находящейся на А.Е.В., похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «***», стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей.

Удерживая похищенное имущество, Лакисов В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив А.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 15 часов 21 минуты 16 мая 2011 года в неустановленном месте, у неустановленного лица Лакисов В.С. незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1911 грамма, которое с указанной целью незаконно хранил при себе и по месту жительства по адресу: ***.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Лакисов В.С. 16 мая 2011 года в период времени с 15 часов 21 минуты до 16 часов 45 минут, находясь в кухне квартиры *** дома *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть З.А.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», через П.А.С., оказывающего З.А.В. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0349 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лакисов В.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, и данное наркотическое средство было изъято 16 мая 2011 года в ходе личного досмотра З.А.В. в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску в административном здании ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. 26.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Лакисов В.С. 18 мая 2011 года в период времени с 10 часов 38 минут до 20 часов 25 минут, находясь в кухне квартиры *** дома *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть З.А.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» через П.А.С., оказывающего З.А.В. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0437 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лакисов В.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, и данное наркотическое средство было изъято 18 мая 2011 года в ходе личного досмотра З.А.В. в период времени с 21 часа 22 минут до 21 часа 32 минут оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску в административном здании ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. 26.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Лакисов В.С. 18 мая 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут, находясь в кухне квартиры *** дома *** по пр. *** г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1 500 рублей, пытался незаконно сбыть П.А.С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1125 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лакисов В.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, и данное наркотическое средство было изъято 18 мая 2011 года в ходе личного досмотра П.А.В. в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 21 минуты оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску в административном здании ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. 26.

Подсудимый Лакисов В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в описательной части приговора.

Вина подсудимого Лакисова В.С. в совершении преступлений подтверждается исследованными доказательствами.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей А.Е.В. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом устного заявления А.Е.В., в котором она сообщает, что 25.03.2009 примерно в 18.00 часов Лакисов В.С., находясь у дома *** по ул. *** в г. Мурманске, нанес ей удар в лицо, после чего похитил из правого кармана ее куртки принадлежащий ей мобильный телефон «***», просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшей А.Е.В., из которых следует, что 25.03.2009 вечером она шла по улице, навстречу ей шли два молодых человека, один из которых был Лакисов В.С., который ударил ее ладонью в лицо в район носа, от удара она испытала физическую боль и упала на землю, после чего он похитил у нее из кармана мобильный телефон «***».

Рапортом о задержании 25.03.2009 в 22 часа 30 минут Лакисова В.С. у дома *** по пр. *** в г. Мурманске по подозрению в совершении указанного преступления.

Показаниями свидетеля Д.О.В., из которых следует, что потерпевшая А.Е.В. является ее сестрой. В 2009 году А.Е.В. находилась у нее в гостях, после чего пошла к себе домой. Через несколько минут А.Е.В. вернулась, плакала, на лице у нее была припухлость. А.Е.В. сказала, что на нее напал мужчина по имени В., ударил по лицу и забрал из кармана мобильный телефон.

Показаниями свидетеля Л.И.В., из которых следует, что 25.03.2009 она встретила на улице А.Е.В., которая плакала, на лице у нее было покраснение. А.Е.В. пояснила, что Л.В.С. забрал у нее мобильный телефон, после чего они вместе с А.Е.В. обратились в отдел милиции.

Показаниями свидетеля П.Р.Ф., из которых следует, что 25.03.2009 вечером он совместно с милиционером-водителем К.М. находился на дежурстве в составе автопатруля. Примерно в 22.00 часов, когда они находились в фойе административного здания ОВД по Ленинскому округу г. Мурманска, к ним обратилась А.Е.В., которая пояснила, что около 18.00 часов в районе ПЛ №, расположенного ***, Лакисов В.С. беспричинно нанес ей удары в лицо, после чего открыто похитил мобильный телефон «***». Место жительства Лакисова В.С. было установлено, после чего они выехали по месту его жительства, где Лакисов В.С. был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по Ленинскому округу г. Мурманска.

Показаниями свидетеля Р.Д.А., из которых следует, что 25.03.2009 около 18.00 часов он с Лакисовым В.С. проходили мимо ПЛ №, расположенного на ул. ***. Навстречу им шла А.Е.В., Лакисов В.С. подошел к ней и ударил ее ладонью по лицу, она упала на землю. Затем Лакисов В.С. похитил у А.Е.В. мобильный телефон, забрал его себе, после чего они ушли.

Показаниями свидетеля Л.Е.В., из которых следует, что Лакисов В.С. является ее мужем. Она также знакома с потерпевшей А.Е.В. О том, что ее муж совершил грабеж в отношении А.Е.В., ей стало известно от сотрудников милиции.

Протоколами выемки у Лакисова В.С. мобильного телефона «***» и у М.Е.В. сим-карты оператора сотовой связи «***», которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей А.Е.В.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.05.2011 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут неустановленное лицо, находясь в подъезде дома *** по пр. *** в г. Мурманске, незаконно сбыло гражданину З.А.В., осуществляющему ОРМ «оперативный эксперимент», вещество массой 0,0349 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Показаниями свидетеля З.А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 16.05.2011 он добровольно обратился в ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску с заявлением о том, что желает оказать помощь в изобличении молодого человека по имени П.А., занимающегося распространением наркотических средств. Перед проведением оперативного эксперимента, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, у него не обнаружили, после чего ему выдали деньги в сумме 500 рублей. Он с мобильного телефона позвонил П.А.С., договорился о встрече по месту жительства П.А.С. После чего с сотрудниками милиции проехал к дому *** по пр. *** в г. Мурманске. Примерно через 5 минут П.А.С. вышел из подъезда № указанного дома, попросил подождать, сам П.А.С. зашел в подъезд № этого же дома, примерно через 5-8 минут вышел и попросил зайти в подъезд №. На лестничной площадке П.А.С. передал ему сверток с порошкообразным веществом, а он ему отдал 500 рублей. Затем с сотрудниками милиции он проследовал на ул. Хлобыстова, д. 26, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал указанное наркотическое средство.

Показаниями свидетеля П.А.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 16.05.2011 ему позвонил З.А.В. и попросил продать наркотик, он согласился и сказал, чтобы тот подходил к нему домой. Потом он позвонил Лакисову В.С., который занимался сбытом наркотиков, и спросил, есть у него героин для продажи, тот ответил, что есть. Он встретился с З.А.В., тот дал ему 500 рублей. Он пошел к Лакисову В.С. приобрел у него героин и передал З.А.В.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 16.05.2011.

Заявлением З.А.В. от 16.05.2011 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени П.А., занимающегося сбытом наркотических средств.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 16.05.2011 у молодого человека по имени П.А. на сумму 500 рублей с участием З.А.В.

Актом личного досмотра З.А.В., в соответствии с которым 16.05.2011 в ходе личного досмотра у З.А.В. запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Актом исследования и выдачи денежных средств, согласно которому 16.05.2011 в период времени с 15.10 часов до 15.21 часов в присутствии понятых произведена выдача З.А.В. денежных средств в сумме 500 рублей. С указанной купюры снята светокопия, а также она обработана специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО.

Показаниями свидетеля Ш.С.О., П.П.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые указали, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре З.А.В., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего З.А.В. выдали денежные средства в сумме 500 рублей, которые обработали специальным порошком. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались.

Актом личного досмотра З.А.В., согласно которому 16.05.2011 З.А.В. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Я.С.Ю., из которых следует, что 16.05.2011 в помещении отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску он участвовал в качестве понятого при личном досмотре З.А.В., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени А. за 500 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, на котором все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля К.В.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Я.С.Ю.

Справкой эксперта № от 16.05.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,0349 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Заключением эксперта № от 26.05.2011, согласно которому представленное вещество массой 0,0299 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18.05.2011 примерно в 19 часов 15 минут П.А.С., находясь в подъезде *** дома *** по пр. *** в г. Мурманске, незаконно сбыл гражданину З.А.В., осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,0437 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Показаниями свидетеля З.А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18.05.2011 он вновь добровольно обратился в ОУР отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску с заявлением о том, что желает оказать помощь в изобличении молодого человека по имени П.А., занимающегося распространением наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, у него не обнаружили, после чего ему выдали деньги в сумме 500 рублей. Он с мобильного телефона позвонил П.А.С., договорился о встрече по месту жительства П.А.С. Затем с сотрудниками милиции проехал к подъезду № дома *** по пр. *** в г. Мурманске. П.А.С. вышел из подъезда №. Затем он с П.А.С. зашел в подъезд № этого же дома, где на лестничной площадке П.А.С. передал ему сверток с порошкообразным веществом, а он ему отдал 500 рублей. Затем с сотрудниками милиции он проследовал на ул. Хлобыстова, д. 26, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал указанное наркотическое средство.

Показаниями свидетеля П.А.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля З.А.В.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 18.05.2011.

Заявлением З.А.В. от 18.05.2011 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени П.А., занимающегося сбытом наркотических средств.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2011 у молодого человека по имени П.А. на сумму 500 рублей с участием З.А.В.

Актом личного досмотра З.А.В., в соответствии с которым 18.05.2011 в ходе личного досмотра у З.А.В. запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Актом исследования и выдачи денежных средств, согласно которому 18.05.2011 в период времени с 10.29 часов до 10.38 часов в присутствии понятых произведена выдача З.А.В. денежных средств в сумме 500 рублей. С указанных купюр сняты светокопии, а также они обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО.

Показаниями свидетеля М.И.В., К.А.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре З.А.В., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего З.А.В. выдали денежные средства в сумме 500 рублей, которые обработали специальным порошком. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались.

Актом личного досмотра З.А.В., согласно которому 18.05.2011 З.А.В. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Г.А.К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 мая 2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре З.А.В., в ходе которого последний выдал сверток с порошкообразным веществом и сообщил, что приобрел его у П.А.С., сверток была упакован в конверт и опечатан, по данному факту был составлен протокол.

Справкой эксперта № от 18.05.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,0437 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Заключением эксперта № от 09.06.2011, согласно которому представленное вещество массой 0,0417 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Актом личного досмотра П.А.С., согласно которому 18.05.2011 в ходе личного досмотра в присутствии понятых у П.А.С. изъяты денежные средства в общей сумме 500 рублей. П.А.С. пояснил, что данные денежные средства он получил от передачи героина молодому человеку по имени А.

Показаниями свидетеля Г.А.К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 мая 2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре П.А.С., который выдал 500 рублей и пояснил, что эти деньги он получил от передачи наркотика А.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18.05.2011 примерно в 21 час 45 минут Лакисов В.С., находясь в квартире *** дома *** по пр. *** в г. Мурманске, незаконно сбыл гражданину П.А.С., осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,0536 грамма и 0,0589 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 19.05.2011.

Заявлением П.А.С. от 18.05.2011 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Лакисов В., занимающегося сбытом наркотических средств.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2011 у молодого человека по имени Лакисов В. на сумму 2 000 рублей с участием П.А.С.

Актом личного досмотра Пулина А.С., в соответствии с которым 18.05.2011 в ходе личного досмотра у П.А.С. запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Актом исследования и выдачи денежных средств, согласно которому 18.05.2011 в период времени с 21.07 часов до 21.15 часов в присутствии понятых произведена выдача П.А.С. денежных средств в общей сумме 2 000 рублей - двух купюр достоинством по 1 000 рублей. С указанных купюр сняты светокопии, а также они обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО.

Актом личного досмотра П.А.С., согласно которому 18.05.2011 П.А.С. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля П.А.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 мая 2011 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой приобрел у Лакисова В.С. наркотическое средство за 1500 рублей, впоследствии выдал его сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля Г.А.К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 мая 2011 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре П.А.С., в ходе которого ему выдали деньги в сумме 2000 рублей, обработанные специальным порошком.

Показаниями свидетеля Б.А.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 мая 2011 года он участвовала в качестве понятого при личном досмотре П.А.С., который выдал два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у Лакисова В.С., свертки были упакованы и опечатаны.

Справкой эксперта № от 19.05.2011, согласно которой представленные вещества массами 0,0536 грамма и 0,0589 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Заключением эксперта № от 09.06.2011, согласно которому представленные вещества массами 0,0516 грамма и 0,0569 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Рапортом о задержании Лакисова В.С. 18.05.2011 около 21 часа 45 минут по адресу: ***

Актом обследования жилого помещения, расположенного по адресу: ***, от 18.05.2011, согласно которому в дальней комнате была обнаружен сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, отрезок из фольгированной бумаги, деньги в сумме 3 700 рублей. В ходе проверки денежных купюр со светокопиями было обнаружено совпадение двух купюр достоинством 1000 рублей, а также отрезки из фольгированной бумаги. Все обнаруженное было упаковано в конверты, опечатано печатями.

Актом личного досмотра Лакисова В.С., согласно которому 18.05.2011 в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Лакисова В.С. в ходе применения лампы УФО на ладонях и пальцах рук обнаружены ярко выраженные светлые пятна.

Показаниями свидетеля М.В.Н., из которых следует, что 18.05.2011 он вместе с сыном, М.А.В., участвовал в качестве понятого при производстве обследования жилища Лакисова В.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, отрезки фольгированной бумаги, денежные средства, полученные Лакисовым В.С. от продажи наркотиков, которые Лакисов В.С. выдал добровольно. Денежные средства были сверены со светокопиями, номера купюр совпадали. В ходе обследования жилища был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также он участвовал при личном досмотре Лакисова В.С., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. При свечении лампой УФО на ладонях рук Лакисова В.С. было обнаружено свечение.

Показаниями свидетелей Ж.В.Н., Т.А.В., Б.А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются оперуполномоченными отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску и они участвовали во всех оперативно-розыскных мероприятиях, а также в обследовании помещения квартиры и подтвердили достоверность указанных мероприятий.

Справкой эксперта № от 18.05.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,1321 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Заключением эксперта № от 09.06.2011, согласно которому представленное вещество массой 0,1301 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра П.А.С., а также денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе обследования жилого помещения Лакисова В.С., были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в бухгалтерию УВД по г. Мурманску.

Протоколом осмотра информации о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ОАО «***» № в период времени с 16.04.2011 до 18.05.2011, которым пользовался П.А.С., содержащих информацию о телефонных соединениях между П.А.С., З.А.В. и Лакисовым В.С., которая была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств преступлений.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Лакисова В.С. в совершении преступлений установлена и доказана.

Обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Лакисова В.С. по эпизоду от 25.03.2009 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от 16.05.2011 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что 25 марта 2009 года Лакисов В.С., находясь на улице открыто, из корыстных побуждений, похитил у А.Е.В. принадлежащее ей имущество.

Указанные обстоятельства в ходе судебного заседания не оспаривались подсудимым, подтверждаются показаниями потерпевшей А.Е.В., показаниями свидетелей Д.О.В., Л.И.В., а также письменными материалами уголовного дела.

Факт совершения в отношении потерпевшей А.Е.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу.

Из показаний потерпевшей А.Е.В. следует, что Лакисов В.С. сначала ударил ее ладонью в лицо в район носа, от которого она испытала физическую боль и упала, после чего он похитил у нее из кармана мобильный телефон «***».

Указанные обстоятельства не отрицались и подсудимым Лакисовым В.С.

К показаниям свидетелей Р.Д.А., Г.Е.Ю., а также Л.Е.В., данных ими в судебном заседании, о том, что Лакисов В.С. забрал у А.Е.В. мобильный телефон в счет возмещения долга, суд относится критически и расценивает их как желание оказать помощь Лакисову В.С. избежать заслуженного наказания за содеянное, поскольку Л.Е.В. и Г.Е.Ю. являются родственниками подсудимого, а Р.Д.А. - его близким другом.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, в судебном заседании достоверно установлено, что передача подсудимым Лакисовым В.С. наркотического средства П.А.С. осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Лакисова В.С. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют показания самого подсудимого, свидетелей, письменные материалы дела, подтверждающие характер действий Лакисова В.С., непосредственно направленных на продажу наркотического средства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лакисов В.С. ранее не судим, совершил преступления, которые законом отнесены к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но 19.05.2011 ему оказывалась помощь БНП по поводу наркомании, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, по месту бывшей работы в ФБУ ИЗ-51/1 характеризуется с отрицательной стороны, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 10.06.2011, Лакисов В.С. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии), период вынужденной ремиссии, пагубное употребление табака (злоупотребление табаком).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, признание Лакисовым В.С. своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, а также тот факт, что последний на момент совершения преступлений не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, суд не находит и назначает наказание без учета правил ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лакисова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лакисову В.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лакисову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Лакисова В.С. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение трех месяцев трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лакисову В.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не изменять до вступления приговора в законную силу. Освободить Лакисова В.С. из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время задержания и содержания его под стражей с 25 марта 2009 года по 27 марта 2009 года и с 18 мая 2011 года по 21 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей А.Е.В.;

- пакеты №, с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточными массами 0,0279 грамма, 0,0397 грамма, 0,0496 грамма, 0,0549 грамма и 0,1281 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции № 11 от 15.06.2011 - уничтожить;

- конверт с тремя фрагментами фольгированной бумаги, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- два конверта с денежными средствами в общей сумме 2 500 рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 рублей с серийными номерами, пятью купюрами достоинством 100 рублей, с серийными номерами, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по г. Мурманску по квитанции № от 14.06.2011 - обратить в доход государства;

- мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску - вернуть осужденному Лакисову В.С. либо указанному им доверенному лицу, а в случае не востребования - уничтожить;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ОАО «***» № - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011