ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                        05 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Сивковой Н.Е.,

защитника - адвоката Усачевой Н.В.., представившей удостоверение № от 12.03.2010 и ордер № от 25.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

КИДЕНКО Р.В., *** года рождения, уроженца г. ***а, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, судимому:

- 06.08.1997 года Октябрьским районным судом г.Мурманска по ч. 3 ст. 30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;

-20.09.1999 года Октябрьским районным судом г.Мурманска по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Октябрьского районного суда от 06.08.1997, окончательно к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожденному условно-досрочно 03.05.2001 на не отбытый срок 01 год 07 месяцев 23 дня;

-14.05.2003 года Первомайским районным судом г.Мурманска по п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Октябрьского районного суда г.Мурманска от 20.09.1999 года окончательно к 06 годам 06 месяцам лишения свободы;

- 02.10.2003 года Первомайским районным судом г.Мурманска по п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от 14.05.2003, окончательно к 07 годам лишения свободы. Освобожденному 12.11.2008. условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 01 месяц 25 дней;

- 29.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского административного округа г.Мурманска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киденко Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренные ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 56 минут до 16 часов 35 минут 27 июня 2011 года Киденко Р.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: ***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме ***, пытался сбыть Ш.Н.В., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», путем продажи Г.А.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено, оказывающему Ш.Н.В. посреднические услуги по приобретению наркотических средств, вещество, общей массой не менее 0,0388 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Киденко Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и указанное наркотическое средство было изъято 27 июня 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра Ш.Н.В. по адресу: г.Мурманск, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Киденко Р.В. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Киденко Р.В. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Киденко Р.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Киденко Р.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от 29.04.2011, состоял на учете в Центре занятости населения г.Мурманска с 26 ноября 2010 года, последнее посещение состоялось 22 июня 2011, в настоящее время на учете в Центре занятости населения не состоит. Женат, имеет малолетнего ребенка, привлекался к административной ответственности; на учете у психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, состоит на профилактическом наблюдении у *** с 2011 года с диагнозом ***; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

Мнение стороны обвинения о наличии в действиях Киденко Р.В. особо опасного рецидива ошибочно. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений Киденко Р.В. признается опасным.

При назначении наказания, его срока и размера суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения Киденко Р.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность Киденко Р.В., сведения о состоянии его здоровья, семейное положение. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст.64 УК РФ либо для назначения условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая, что Киденко Р.В. ранее отбывал лишение свободы и данное преступление совершил при опасном рецидиве, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИДЕНКО Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа г. Мурманска от 29 апреля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа г.Мурманска от 29 апреля 2011 года и окончательное наказание назначить в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 05 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 27 июня 2011 года по 04 сентября 2011 года.

Меру пресечения Киденко Р.В. - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме *** (5 купюр достоинством по сто рублей каждая со следующими номерами: ***), использованные в оперативно-розыскном мероприятии и переданные на хранение в кассу ОП № 2 УМВД России по г.Мурманску по квитанции № от 19 июля 2011года - обратить в собственность государства;

- денежные средства в сумме *** одной купюрой № ***, изъятые у Киденко Р.В. в ходе личного досмотра и зачисленные на депозитный счет УМВД России по Мурманской области по квитанции № от 19 июля 2011 года - возвратить Киденко Р.В. либо его доверенному лицу, а в случае не истребования - обратить в доход государства;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов ЗАО «***» № *** за период с 00 часов 00 минут 26.06.2011 до 22 часов 00 минут 27.06.2011 представленную всего на семи листах формата А4 - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов ЗАО «***» № ***, за период с 00 часов 00 минут 26.06.2011 до 22 часов 00 минут 27.06.2011 представленную всего на 10 листах формата А4 - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- диск CD-RVS «RFD80М-80048 80» с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина «***» - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- пакет для конфиденциальных материалов №, в котором находится конверт с веществом общей массой 0,0325 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, переданное на хранение в комнату хранения наркотиков УМВД России по Мурманской области по квитанции № от 20.07.2011 - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить;

- 4 конверта со свертками из фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Мурманску - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись                                             Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011