ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                               «07» сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Подгорновой Ю.А..,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сивковой Н.Е.,

защитника: адвоката Выблова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 07.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

НАЛЕТОВА А.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, имеющего двух малолетних детей, работающего в ООО «***» в должности ***, зарегистрированного в г. Мурманске по ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего в г. Мурманске по ул. ***, д. ***, кв. **, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Налетов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов 00 минут 16 июля 2011 года до 23 часов 30 минут 20 июля 2011 года Налетов А.В., у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 2,62 грамма, то есть в крупном размере.

Указанное наркотическое средство Налетов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления до момента его задержания сотрудниками отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску 20 июля 2011 года в 23 часа 30 минут у центрального входа в магазин «***», расположенный в доме № по ул. *** в г. Мурманске. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 21 июля 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра Налетова А.В., проведенного в помещении служебного кабинета № отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску, расположенному по адресу: г.Мурманск, пр.Героев-Североморцев, д.63/24.

В судебном заседании подсудимый Налетов А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Налетовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Налетовым А.В. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Налетов А.В. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства нарушений общественного порядка не допускал, жалоб от соседей на его поведение не поступало. По месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению эксперта № от 18 августа 2011 года Налетов А.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

При определении вида и размера наказания суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть, совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, что Налетов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд возлагает на Налетова А.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЛЕТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Налетову А.В.. испытательный срок 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет № АС № 20171168 с упаковочным материалом и наркотическим средством - гашиш массой 2, 59 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УВД Мурманской области, согласно квитанции № от 16.08.2011 - по вступлению приговора законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись                            Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011