ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-322/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                          22 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката Орлова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 22.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВОЙ А.Д., родившейся *** года в ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева А.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 40 минут 14 июля 2011 года Андреева А.Д., находясь в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, при помощи М.С.А., действующего в её интересах, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта, вещество массой 0,9030 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, то есть в крупном размере.

Указанное наркотическое средство Андреева А.Д. незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранила при себе до момента задержания её сотрудниками ОУР отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску 14 июля 2011 года в 18 часов 40 минут в подъезде № дома *** по ул. *** в г. Мурманске. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в этот же день в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра Андреевой А.Д., проведенного в помещении служебного кабинета № 20, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. 26.

В судебном заседании подсудимая Андреева А.Д. заявила, что ей понятно обвинение, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя и защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Андреевой А.Д. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Подсудимая Андреева А.Д. совершила преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Она не судима, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, направленного против здоровья населения, данные о её личности и образе жизни.

Учитывая полное признание Андреевой А.Д. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, её трудоспособный возраст, а также отсутствие основного места работы, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРЕЕВУ А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет № с упаковочным материалом (фрагментом пленки, фрагментом нити и свертком из фольги) и веществом общей остаточной массой 0,8980 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин;

- почтовый конверт из бумаги белого цвета с упаковочным материалом (тремя фрагментами бумаги и тремя свертками из фольги) и веществами с общими остаточными массами 1,1528 грамма, 1,1211 грамма и 0,9605 грамма, в составе которых не обнаружено наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, находящиеся согласно квитанции № 89 от 16.08.2011. в камере хранения наркотических средств ЭКЦ при УМВД России по Мурманской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий       А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011