ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-310/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                           20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 20.09.2011,

подсудимого: Мошникова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

МОШНИКОВА К.А., родившегося *** года в городе ***, гражданина ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнюю дочь *** года рождения, работающего в ООО «***», военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мошников К.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года около 20.00 часов Мошников К.А., находясь в фойе административного здания отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску по пр.Героев-Североморцев д.63/24 в г.Мурманске, желая избежать административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортного происшествие, наказание за которое предусмотрено ст. 12.8 КоАП РФ, сообщил сотрудникам полиции заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении.

Так, будучи предупрежденным под роспись в заявлении, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При этом, Мошников К.А. сообщил о том, что от д. ***по ул. *** в г.Мурманске, пропал принадлежащий ему автомобиль *** с государственным регистрационным знаком ***, который в дальнейшем обнаружен у д. *** по пр. *** в г.Мурманске, с механическими повреждениями.

Данное заявление Мошникова К.А. 12 июня 2011 года было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску под №, после чего по заявлению Мошникова К.А. сотрудниками отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску была проведена проверка в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ. По результатам данной проверки 14 июня 2011 года дознавателем ОД отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску С.С.Н. в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления (материал отказа №).

В судебном заседании подсудимый Мошников К.А. заявил, что ему понятно обвинение, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Мошниковым К.А. суд квалифицирует, как и предложено следственным органом, по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Ранее Мошников К.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства общественный порядок не нарушал, характеризуется положительно. По месту работы в ООО «***» зарекомендовал себя с положительной стороны, нареканий со стороны должностных лиц предприятия и покупателей в его адрес не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Мошникова К.А. малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Мошникова К.А., фактические обстоятельства совершенного им преступления, учитывая признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным применить к нему наименее строгий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, и определяет ему наказание в виде штрафа, размер которого устанавливает с учётом материального положения подсудимого, а также наличия у Мошникова К.А. места работы, следовательно, постоянного легального источника доходов.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОШНИКОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мошникову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Мошникова К.А. от 12.06.2011. и протокол осмотра места происшествия от 12.06.2011., приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле на весь срок его хранения;

- книгу КУСП ОМ № 2 УВД по г. Мурманску, выданную на ответственное хранение инспектору гАПиУ отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску Л.Ю.Г. - считать возвращённой в ОМ № 2 УМВД России по г.Мурманску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий       А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011