ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-324/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года                                                                                       г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мурашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

подсудимого Рыженкова Д.А.,

защитника: адвоката Орлова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 23.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыженкова Д.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыженков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Рыженков Д.А. у неустановленного дознанием лица, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой 0,7774 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере.

Указанное наркотическое средство Рыженков Д.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента задержания его сотрудниками ОУР отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску 27 июля 2011 года в 20 часов 20 минут на первом этаже подъезда <адрес> в г. Мурманске. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота 27 июля 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра Рыженкова Д.А., проведенного в помещении служебного кабинета № 20, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. 26.

Обвиняемый Рыженков Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыженков Д.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыженкова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Рыженков Д.А. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыженкова Д.А., суд признает ***.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, полное признание им своей вины, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рыженкова Д.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Рыженкова Д.А. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыженкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыженкову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Рыженкова Д.А. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться в течение 3 месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Рыженкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет № АС 20171437 с салфеткой желтого цвета, пакетиком из полиэтилена и фрагментом из фольги, а также с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с остаточной массой 0,7654 грамма, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УВД Мурманской области по квитанции № 87 от 16.08.2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                       Н.А. Мацнева

приговор вступил в законную силу 04.10.2011