ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-296/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск                                                                              27 сентября 2011 года

           

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Мясниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитников: адвокатов Дацковского А.Н., Орлова А.И. предоставивших, соответственно, удостоверения №№ и ордера № от 10.08.2011 и № от 27.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермакова А.И., родившегося *** года в городе ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

-17.07.2001 по ст.131 ч. 2 п. «в» УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, 10.02.2004 освобожден условно досрочно на 02 года 07 месяцев 26 дней;

-01.08.2005 по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 03 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 17.07.2001, окончательно назначено 03 года 06 месяцев лишения свободы, 20.11.2006 освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней;

-20.08.2007 по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1,УК РФ, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от 01.08.2005 и окончательно назначено 03 года 06 месяцев лишения свободы, освобожден 18.02.2011 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермаков А.И. совершил причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

18 мая 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 27 минут подсудимый Ермаков А.И., находясь в комнате 1 квартиры *** дома *** по ул. *** в г.Мурманске, пресекая противоправные действия потерпевшего Б.В.С., который применил физическое насилие к К.А.С., попытался защитить последнюю, однако потерпевший нанес ему удар пепельницей по голове, причинив подсудимому телесные повреждения в виде раны лобно-теменной области. В ответ на указанные действия потерпевшего подсудимый Ермаков А.И., имея умысел на причинение вреда здоровью Б.B.C., умышленно нанес последнему один удар правой рукой в область лица. Затем, после того, как потерпевший вновь нанес ему удар кулаком в грудь, подсудимый Ермаков А.И., пресекая противоправные действия Б.В.С. умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес не менее четырех ударов руками и ногами в область живота, грудной клетки и головы потерпевшему Б.B.C., тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, ушибленной раны левой надбровной области, тупой травмы грудной клетки - с закрытыми переломами задних отрезков 9-10-11 ребер справа, с пневмомедиастинумом (умеренным количеством воздуха в клетчатке средостения), с правосторонним напряженным пневмотораксом (тотальным поджатием правого легкого за счет скопления большого количества воздуха в правой плевральной полости вследствие травматизации правого легкого по КТ-данным с наличием также признаков следов жидкости), выраженной подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки, шеи, области основания черепа преимущественно справа), которые расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.И. свою вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснил, что нанёс потерпевшему Б.В.С. не более четырех ударов кулаком, один в лицо, остальные в грудь, а также удар ногой в область туловища сбоку, защищаясь от его противоправных действий, поскольку потерпевший применил насилие к К.А., а также нанес ему (Ермакову) удар пепельницей по голове и удар кулаком в грудь, считает, что вынужден был защищаться.

Однако виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных выше обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными письменными материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего Б.В.С., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 18.05.2011 около 16 часов он пришел к К.А.С., где также находились Ермаков А.И. и К.О.Г. Вчетвером распивали спиртные напитки. Затем Ермаков ушел в магазин за спиртными напитками, и в это время у него возник конфликт с К.А., причину которого он не помнит. Он стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, нанес ей несколько ударов по телу, а затем схватил и стал таскать её за волосы. Находившаяся в комнате К. пыталась его остановить. В это время пришел Ермаков и стал его оттаскивать от К. Тогда он схватил с тумбочки пепельницу и нанес ею удар Ермакову по голове. После этого Ермаков нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он испытал сильную физическую боль и у него пошла кровь. Испугавшись, что Ермаков начнет наносить ему удары, он, встав около шкафа, поднял руки, чтобы защититься. Тогда Ермаков нанес ему удар ногой в область живота, отчего он пошатнулся и присел на дверцу шкафа. Не исключает, что в этот момент продолжал выражаться в адрес Ермакова нецензурной бранью. После этого Ермаков нанес ему еще не менее 4 ударов кулаками в грудь, живот и по бокам в район ребер. Он стал оседать, тогда Ермаков подхватил и положил его в кресло. После случившегося ему стало плохо дышать, и он попросил вызвать скорую медицинскую помощь, работники которой его осмотрели и госпитализировали. Не исключает, что мог также нанести Ермакову удар кулаком в бок, после чего тот нанес ему удары по телу. Претензий к Ермакову не имеет, простил его, так как в случившемся виноват сам.

На очной ставке с подсудимым потерпевший Б.В.С. подтвердил свои показания, при этом Ермаков А.И. согласился с его показаниями, пояснив, что после того, как между ним и Б. встала К., Б. продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем снова нанес ему удар в грудь. Это его разозлило, и он стал наносить Б. удары по различным частям тела: в живот, грудь, по голове.

Свидетель К.А.С. показала, что после ухода Ермакова А.И. в магазин за спиртными напитками Б.В.С. в одежде и обуви лег на кровать. Она сделала ему замечание и предложила идти отдыхать в другую комнату. Б. начал вести себя агрессивно, стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, после чего схватил её за одежду и стал наносить удары по различным частям тела. К.О.Г. просила его успокоиться, но тот на её просьбы не реагировал. В это время пришел Ермаков, который подошел к Б. и попытался её освободить. Тогда Б. нанес ему удар пепельницей по голове. В ответ Ермаков нанес ему удар правой рукой в лицо, отчего тот отшатнулся в сторону шкафа. После этого Б. также не успокоился, продолжал нагнетать обстановку, выражаться нецензурной бранью. Ермаков не сдержался и нанес Б. не менее 6 ударов кулаком в грудь, живот и по голове. Б. начал падать, тогда Ермаков подхватил его и посадил в кресло. Затем Б. вызвали скорую помощь.

Свидетель К.О.Г. дала показания, аналогичные показаниям К.А.С., при этом пояснила, что она по телефону сообщила Ермакову А.И., который ушел в магазин, о том, что Б.В.С. бьет К., и попросила его быстрее придти домой. Зайдя в квартиру и увидев, что Б. таскает К. за волосы, Ермаков попытался его оттолкнуть и успокоить. В это время Б. взял с тумбочки пепельницу и ударил ею Ермакова по голове. Последний в ответ нанес Б. удар кулаком в лицо. От полученного удара тот отшатнулся в сторону шкафа. Она встала между ними и попросила их успокоиться. Однако Б. стал выражаться в адрес Ермакова нецензурной бранью и нанес ему удар. После этого Ермаков начал наносить Б. удары по различным частям тела: в область живота, груди, по голове. От полученных ударов Б. стал медленно оседать на пол, но Ермаков подхватил его и посадил в кресло. После этого Б. стал говорить, что ему плохо в связи с чем и вызвали скорую помощь, которая госпитализировала его в больницу.

Свидетель К.Д.Г., инспектор ОБППС УВД по г. Мурманску, при производстве предварительного расследования показал, что получив сообщение из медицинского учреждения о поступлении к ним мужчины с телесными повреждениями, вместе с Н.Р. проследовали по адресу ***, где находились Ермаков А.И., К.О.Г., К.А.С., которые были в нетрезвом состоянии, и Г.М.А.о. В коридоре на полу были видны пятна буро-красного цвета. Всех доставили в отдел.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи № 18 мая 2011 года в 18 часов 27 минут потупил вызов от Б.В.С. о причинении ему телесных повреждений. В 18 часов 30 минут бригада скорой медицинской помощи выехала по указанному адресу. При осмотре Б. был поставлен диагноз: ***.

Из заключения эксперта № от 20.06.2011 следует, что Б.В.С. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, ушибленной раны левой надбровной области, тупой травмы грудной клетки - с закрытыми переломами задних отрезков 9-10-11 ребер справа, с пневмомедиастинумом (умеренным количеством воздуха в клетчатке средостения), с правосторонним напряженным пневмотораксом (тотальным поджатием правого легкого за счет скопления большого количества воздуха в правой плевральной полости вследствие травматизации правого легкого по КТ-данным с наличием также признаков следов жидкости), выраженной подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки, шеи, области основания черепа преимущественно справа), которые расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до госпитализации 18.05.2011 от действий тупого твердого предмета (предметов) и при ударе о таковой, в том числе с приданием телу потерпевшего значительного ускорения. Имело место как минимум один травматический контакт на область грудной клетки справа, и имело место не менее двух травматических контактов в область головы при любом положении потерпевшего.

Согласно справке ГУЗ «***» Б.В.С. находился на стационарном лечении с 18 по 28 мая 2011 года, стоимость лечения составила ***.

Из заключения эксперта № от 21.06.2011 следует, что у Ермакова А.И. имеются телесные повреждения в виде раны лобно-теменной области, кровоподтек области грудной клетки в проекции 7-8 ребер справа по задней подмышечной линии - могли образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью 19.05.2011 от тупого твердого предмета (предметов) при любом, делающем доступными данные анатомические области, положении Ермакова А.И., при этом имело место как минимум два травматических контакта и, расцениваются в совокупности как не причинившие вред здоровью.

При этом объективные данные, полученные в ходе судебно-медицинских экспертиз, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей К. и К. о времени, об обстоятельствах события преступления, и о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему а также подсудимому.

В ходе осмотра места происшествия, квартиры *** в доме *** по ул. *** в г. Мурманске, установлено, что квартира двухкомнатная, расположена на 10-м этаже, на момент осмотра имелись пятна вещества бурого цвета на полу в коридоре и у входа в кухню, на внутренней стороне двери в кухню, на внешней стороне двери в комнату № 1, которые изъяты на ватный тампон.

19.05.2011 в ходе выемки у Ермакова А.И. изъяты футболка и брюки.

Из заключения эксперта № от 15.06.2011 следует, что на футболке и брюках, фрагменте марли с места происшествия обнаружена кровь человека.

Указанные футболка, брюки, конверт со смывами вещества бурого цвета осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Учитывая, что все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Ермакова А.И. в совершении преступления установлена и доказана.

Обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Ермакова А.И. суд квалифицирует по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Органом предварительного расследования подсудимому Ермакову А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.

Между тем из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей К.А.С., К.О.Г., данных в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования, следует, что Ермаков, пресекая противоправные действия потерпевшего, первоначально попытался оттащить его от К., однако Б. нанес ему один удар пепельницей по голове, а также удар кулаком в область груди в результате чего подсудимому были причиненытелесные повреждения.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются указанным выше заключением эксперта, из которого следует, что имеющиеся у подсудимого Ермакова телесные повреждения в виде раны лобно-теменной области, кровоподтека области грудной клетки могли образоваться от тупого твердого предмета (предметов), при этом имело место как минимум два травматических контакта.

Также из показаний потерпевшего, указанных свидетелей следует, что Б. после нанесения подсудимым удара кулаком в область лица, отступил к шкафу, при этом приняв обороняющееся положение, сжав кулаки, продолжал выражаться нецензурной бранью.

В судебном заседании установлено, что в ответ на указанные действия Б.В.С. подсудимый Ермаков А.И. умышленно нанес ему не менее 4-х ударов кулаками и ногами в область живота, грудной клетки и головы, где расположены жизненно-важные органы человека, чем причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Количество, сила ударов и локализация ранений свидетельствует о том, что Ермаков А.И., имея разряд по боксу, мог и должен был осознавать возможность наступления таких последствий.

При этом имело место явное несоответствие средств защиты и характера причиняемого вреда нападающему характеру и степени общественной опасности посягательства.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями установлена прямая причинная связь.

Вышеизложенное не позволяет сделать бесспорный вывод о том, что агрессивное поведение потерпевшего и вся обстановка, сложившаяся непосредственно перед причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не давали Ермакову А.И. достаточных оснований опасаться нападения, защищаясь от которого он и превысил пределы необходимой обороны, нанеся потерпевшему удары кулаками и ногами в жизненно важные органы.

Поскольку в соответствии с ч. 3 ст.49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, действия подсудимого Ермакова А.И. суд и квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В связи с изложенным суд признает не состоятельными и доводы подсудимого о совершении указанных действий при необходимой обороне.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ермаков А.И. ранее трижды судим, в том числе за преступления против собственности и личности, совершил умышленное преступление против личности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, не работал, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области, а также по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидивпреступлений.

Таким образом, принимая во внимание совокупные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья и жизни человека, его повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Ермакова А.И. ст.64 и ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающегои отягчающего обстоятельств, мнение потерпевшего, простившего подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Ермакову А.И. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска заявлен иск о взыскании с подсудимого в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования ***, затраченных на лечение потерпевшего Б.В.С. Данный иск является законным и обоснованным, поддержан государственным обвинителем, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМАКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ермакову А.И., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставит без изменения.

Срок наказания Ермакову А.И. исчислять с 27 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 19 мая 2011 года по 26 сентября 2011 года включительно.

Иск прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить полностью.

Взыскать с Ермакова А.И. в пользу Мурманского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования ***.

Вещественные доказательства:

- футболку и брюки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить;

- находящиеся при материалах уголовного дела конверт со смывами вещества бурого цвета, -уничтожить; -выписной эпикриз оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                             А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 08.10.2011