ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-334/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                 «29» сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Шохина А.К.

при секретаре Громовой Д.А.,

с участием: государственного обвинителя: прокурора Мурманской области Ершова М.О.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № от 29.09.2011,

подсудимого Ермолова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЕРМОЛОВА А.А., *** года рождения, уроженца города ***, работающего *** в ООО «***», зарегистрированного по адресу: ***, временно зарегистрированного и проживающего в городе Мурманске улица ***, дом ***, комната ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермолов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут, Ермолов А.А., находясь у торгового центра «***» ООО «***», расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Г.Е.К. и У.М.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью У.М.В., подошел к последнему. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Ермолов А.А., удерживая в правой руке складной нож с длиной клинка примерно 6 см. умышленно нанес У.М.В. один удар данным ножом в область грудной клетки слева по задней поверхности. В результате причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны области грудной клетки слева по задней поверхности «на уровне остистого отростка 7-го грудного позвонка» наружнее срединной линии тела на 4,0 см. с направлением раневого канала кпереди несколько книзу и кнаружи, осложнившейся гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости). Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ермолов А.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Ермоловым А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Ермолова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Ермолов А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении его личности установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно - как человек коммуникабельный, вежливый с соседями, всегда готов прийти на помощь. По месту работы в ООО «***» характеризуется положительно как исполнительный, добросовестный и квалифицированный работник. Ответственно и серьезно относится к выполнению должностных и возложенных на него руководством обязанностей. Нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка не имел.

По месту прохождения военной службы *** в период с 02.06.2009. характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Ермолов А.А. не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшему компенсации морального вреда, возмещение затрат на его лечение.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть, совершенного преступления, приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая полное признание подсудимым Ермоловым А.А. своей вину, его раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, а также положительные характеристики по месту жительства, работы и прохождения службы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначить наказание условным.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Производство по гражданскому иску, заявленному заместителем прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего подлежит прекращению, поскольку 26 сентября 2011 года подсудимым затраты на лечение потерпевшего полностью возмещены, что подтверждено представленной в судебном заседании квитанцией о переводе платежа на сумму *** на счет Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМОЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Ермолову А.А. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Ермолова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступлению приговора в законную силу отменить.

Производство по гражданскому иску заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска прекратить.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                  А.К.Шохин

приговор вступил в законную силу 11.10.2011