ч.2 ст. 327. ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 234. ч. 2 ст. 290 УК РФ



№ 1-230/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года         г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретарях Кузнецовой А.П., Спиричевой Н.Б., Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

подсудимого Ахметчина О.А.,

защитника: адвоката НО «ГКА» Духанина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметчина О. А., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметчин О.А. совершил два изготовления официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение преступления и скрыть другое преступление, три служебных подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, незаконное приобретение сильнодействующих веществ в целях сбыта, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, а также покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Приказом исполняющего обязанности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №» г. Мурманска Е.Н. № 275-л от 17.07.2008 Ахметчин О. А. принят на работу с 21.07.2008 на должность <данные изъяты> отделения врачей общей практики указанного муниципального учреждения. Согласно п. 2.18 должностной инструкции <данные изъяты> участкового территориального врачебного участка МУЗ «Городская поликлиника №», Ахметчин О.А. обязан правильно оформлять выписку льготных рецептов формы № 148-1/у-88. В соответствии с пп. 4, 5 инструкции по заполнению формы № 148-1/у-88 «Рецептурный бланк» - приложению № 4 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110, в рецептурном бланке указываются полностью фамилия, имя, отчество больного, его возраст, адрес места жительства больного или номер медицинской карты амбулаторного больного.

В период времени с 21.07.2008 до 20 часов 00 минут 06.10.2008 у Ахметчина О.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта препарата «Седуксен», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, получение которого возможно только по рецепту. В целях реализации и дальнейшего сокрытия данного преступления - незаконного получения сильнодействующего вещества, предусмотренного ст. 234 УК РФ, Ахметчин О.А. в период времени с 08 часов 00 минут 03.10.2008 до 20 часов 00 минут 06.10.2008, находясь в помещении МУЗ «Городская поликлиника №», расположенном по адресу: г. Мурманск пр., д., путем внесения заведомо недостоверных сведений в рецептурный бланк формы № 148-1/у-88, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110, изготовил поддельный рецепт серии 47401 № 031231 от 03.10.2008 на имя С.Г., предоставляющий право на получение пяти ампул ёмкостью 2 мл сильнодействующего вещества диазепам.

Кроме того, 06.10.2008 в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Ахметчин О.А., находясь в аптеке №, расположенной в доме по ул. в г. Мурманске, используя поддельный рецепт серии 47401 № 031231 от 03.10.2008 на имя С.Г., с целью дальнейшего незаконного сбыта своей матери - Р.З., незаконно приобрел пять ампул ёмкостью 2 мл, то есть не менее 2 грамм сильнодействующего лекарственного препарата «Седуксен», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой лекарственного препарата не менее 10 грамм, то есть в крупном размере, после чего покинул помещение данной аптеки.

Кроме того, согласно п. 2.18 должностной инструкции врача-терапевта участкового территориального врачебного участка МУЗ «Городская поликлиника №», Ахметчин О.А. обязан правильно оформлять выписку льготных рецептов формы № 148-1/у-88. В соответствии с пп. 4, 5 инструкции по заполнению формы № 148-1/у-88 «Рецептурный бланк» - приложению № 4 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110, в рецептурном бланке указываются полностью фамилия, имя, отчество больного, его возраст, адрес места жительства больного или номер медицинской карты амбулаторного больного.

В период времени с 08 часов 00 минут 05.12.2008 до 20 часов 00 минут 09.12.2008 Ахметчин О.А., находясь в здании филиала МУЗ «Городская поликлиника №», расположенного в доме по ул. в г. Мурманске, путем внесения заведомо недостоверных сведений в рецептурный бланк формы № 148-1/у-88, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110, в целях облегчения другого преступления - незаконного получения сильнодействующего вещества, предусмотренного ст. 234 УК РФ, изготовил на имя Е.В. поддельный рецепт серии 47401 № 013585, предоставляющий право на получение сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 30 таблеток. В период времени с 08 часов 00 минут 05.12.2008 до 09.12.2008 рецептурный бланк 47401 № 013585 Ахметчин О.А. передал неустановленному лицу, которым впоследствии 09.12.2008 в помещении аптеки №, расположенной в доме по пр. в г. Мурманске, незаконно получено сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 30 таблеток.

Кроме того, согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового территориального врачебного участка МУЗ «Городская поликлиника №» Ахметчин О.А. в соответствии с п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности и наделен правом осуществлять организационно-распорядительные функции по выдаче листков нетрудоспособности, то есть является должностным лицом. Согласно требованиям Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

В период времени с 08 часов 00 минут 18.11.2010 до 19 часов 00 минут 20.11.2010 Ахметчин О.А., находясь в здании филиала МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, расположенного в доме по ул. в г. Мурманске, и имея корыстный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды от выдачи листка нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, внес в указанный официальный документ № ВЫ 3845047 на имя А.А. заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности А.А., незаконно получив в результате указанных действий денежные средства в размере 1 800 рублей.

Кроме того, согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового территориального врачебного участка МУЗ «Городская поликлиника №», Ахметчин О.А. в соответствии с п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности и наделен правом осуществлять организационно-распорядительные функции по выдаче листков нетрудоспособности, то есть является должностным лицом. Согласно требованиям Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

В период времени с 08 часов 00 минут 21.12.2010 до 19 часов 00 минут 23.12.2010 Ахметчин О.А., находясь в здании филиала МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, расположенного в доме по ул. в г. Мурманске, имея корыстный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды от выдачи листка нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, внес в указанный официальный документ № ВЫ 3845724 на имя А.А. заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности А.А., незаконно получив в результате указанных действий денежные средства в размере 1 200 рублей.

Кроме того, согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового территориального врачебного участка МУЗ «Городская поликлиника № », Ахметчин О.А. в соответствии с п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности и наделен правом осуществлять организационно-распорядительные функции по выдаче листков нетрудоспособности, то есть является должностным лицом. Согласно требованиям Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

28.01.2011 примерно в 12 часов 00 минут Ахметчин О.А., находясь в кабинете № здания филиала МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. дом, являясь должностным лицом, лично получил от В.В., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», взятку в виде денег в сумме 2 800 рублей за совершение заведомо незаконных действий по выдаче листка временной нетрудоспособности на имя В.В., осмотр которого Ахметчиным О.А., в нарушение п. 5 вышеуказанного Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, не производился.

Кроме того, согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового территориального врачебного участка МУЗ «Городская поликлиника №», Ахметчин О.А. в соответствии с п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности и наделен правом осуществлять организационно-распорядительные функции по выдаче листков нетрудоспособности, то есть является должностным лицом. Согласно требованиям Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

В период времени с 12 часов 00 минут 28.01.2011 до 15 часов 00 минут 31.01.2011 Ахметчин О.А., находясь в кабинете № здания филиала МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, расположенного по адресу г. Мурманск, ул., дом, имея корыстный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды от выдачи листка нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, внес в указанный официальный документ серии ВЫ № 3847441 на имя В.В. заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности В.В., получив в результате указанных незаконных действий денежные средства в размере 2 800 рублей.

Кроме того, согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового территориального врачебного участка МУЗ «Городская поликлиника №», Ахметчин О.А. в соответствии с п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности и наделен правом осуществлять организационно-распорядительные функции по выдаче листков нетрудоспособности, то есть является должностным лицом. Согласно требованиям Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

04.02.2011 примерно в 18 часов 40 минут Ахметчин О.А., находясь в кабинете № здания филиала МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. дом, являясь должностным лицом, лично получил от В.В., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в сумме 4 200 рублей за совершение заведомо незаконных действий по выдаче листка временной нетрудоспособности на имя И.А., осмотр которого Ахметчиным О.А. в нарушение п. 5 вышеуказанного Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности не производился. Однако довести свои преступные действия до конца Ахметчин О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ахметчин О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в описательной части приговора.

Вина подсудимого Ахметчина О.А. в совершении преступлений подтверждается исследованными доказательствами.

По факту изготовления поддельных рецептов в период времени с 21.07.2008 по 06.10.2008, с 05.12.2008 по 09.12.2008, а также приобретения сильнодействующего лекарственного препарата вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Рапортами от 26.05.2009, из которых следует, что в октябре 2008 года участковым врачом-терапевтом МУЗ «Городская поликлиника №» Ахметчиным О.А. осуществлена подделка рецептурного бланка строгой отчетности формы № 148-1/у-88 с целью облегчения совершения другого преступления - незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта, по которому он выкупил в аптеке сильнодействующее вещество «Седуксен» (диазепам) в количестве 5 ампул по 2 мл в каждой (что соответствует 10 граммам вещества), что является крупным размером (том 1 л.д. 95, 135).

Рапортами об обнаружении признаков преступления от 25.05.2009, из которых следует, что в ОКЛОН УФСКН поступила оперативная информация в отношении Ахметчина О.А., работающего участковым врачом-терапевтом МУЗ «Городская поликлиника №», о том, что 03.10.2008 им осуществлена подделка рецепта серии 47401 № 031231 путем внесения заведомо недостоверных сведений, после чего 06.10.2008 по данному рецепту незаконно приобрел сильнодействующее лекарственное средство «Седуксен» в аптеке № МУП «Фармация», расположенной по адресу: г. Мурманск, ул. д. (том 1 л.д. 96, 136).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.06.2010, из которого следует, что 05.12.2008 участковым врачом-терапевтом МУЗ «Городская поликлиника №» Ахметчиным О.А. осуществлена подделка рецептурного бланка строгой отчетности формы № 148-1/у-88 серии 47401 № 013585 путем внесения заведомо недостоверных сведений, дающего право на получение сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 30 таблеток. 09.12.2008 неустановленное лицо незаконно приобрело по указанному рецепту лекарственное средство «Трамал ретард», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, в количестве 30 таблеток (3 упаковки) в аптеке № ОАО «***», расположенной по адресу: г. Мурманск, пр., д. (том 1 л.д. 183).

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (том 1 л.д. 98-99, 138-139, 189-190).

Показаниями свидетеля О.В., старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСНК России по Мурманской области, из которых следует, что в апреле 2009 года в ОКЛОН УФСКН России по Мурманской области поступила оперативная информация о том, что врач-терапевт МУЗ «Городская поликлиника №» Ахметчин О.А. причастен к изготовлению поддельных рецептов на лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, а также к незаконному приобретению в целях сбыта лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. С целью проверки полученной оперативной информации были проведены выборки рецептов в аптечных учреждениях, в результате которых были выявлены рецепты на лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, выписанные от имени врача-терапевта Ахметчина О.А. на бланке строгой отчетности формы № 148-1/у-88 серии 47401, а именно: рецепт № 031231 от 03.10.2008 на имя С. Г., по которому был получен лекарственный препарат «Седуксен», содержащий сильнодействующее вещество диазепам, а также рецепт № 013585 от 05.12.2008 на имя Е. В., по которому был получен лекарственный препарат «Трамал ретард», содержащий сильнодействующее вещество трамадол. При проведении проверки законности выписки указанных рецептов было установлено, что рецепт от 03.10.2008 был изготовлен Ахметчиным О.А. с целью облегчить доступ к сильнодействующему веществу диазепам и скрыть незаконность его получения, а также что лекарственный препарат «Седуксен» был получен 06.10.2008 лично Ахметчиным О.А. с целью последующего сбыта своей матери, а рецепт от 05.12.2008 был выписан Ахметчиным О.А. на имя несуществующего больного.

Показаниями свидетеля Е.В., из которых следует, что она работает в МУЗ «Городская поликлиника №» в должности старшей медсестры четвертого терапевтического отделения. Как следует из амбулаторной карты больного С.Г., 16.09.2008 он был посещен по месту жительства врачом Ахметчиным О.А., с 17.09.2008 по 26.09.2008 находился на лечении в больнице, а после выписки из больницы был обязан явкой к неврологу по месту проживания. На момент 03.10.2008 С.Г. проходил лечение у врача невролога В.В.

Показаниями свидетеля Н.В., из которых следует, что она работает в должности главной медицинской сестры МУЗ «Городская поликлиника №», в ее обязанности входит централизованное получение, хранение и выдача рецептурных бланков строгой отчетности. В поликлинике согласно приказу № 110 Минздрава на бланки формы № 148-1/у-88 имеется соответствующий журнал учета рецептурных бланков. Данные бланки предназначены для выписки лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и психотропные вещества. Бланк рецепта № 031231 от 03.10.2008 серии 47401 получал врач Ахметчин О.А. Бланк рецепта № 013585 от 05.12.2008 получал участковый врач-терапевт Б.Т., но в бланке стоит личная печать врача Ахметчина О.А. Больной Е. В., на которую выписан рецепт № 013585 от 05.12.2008, в их поликлиники не значится, есть с такой фамилией больная, но у нее другие имя, отчество и адрес.

Показаниями свидетеля И.Н., из которых следует, что она работает в МУЗ «Городская поликлиника №» в должности участковой медицинской сестры 4 терапевтического отделения, расположенного по ул. д. в г. Мурманске. В один из периодов работы в течение 2 недель она была закреплена за Ахметчиным О.А. За время работы с ним она не заполняла бланки рецептов на сильнодействующие лекарственные препараты, это делал сам Ахметчин О.А. На бланке рецепта № 031231 от 03.10.2008 стояла подпись Ахметчина О.А. Бланк рецепта № 013585 от 05.12.2008 заполнен Ахметчиным О.А.

Показаниями свидетеля В.А., из которых следует, что с начала 2008 года по конец 2009 года он работал в МУЗ «Городская поликлиника № г. Мурманска» в должности врача-невролога. 03.10.2008 у него на приеме был больной С.Г., который не высказывал жалоб, обосновывающих назначение сильнодействующего препарата «Реланиум». Для того чтобы выписать больному препарат «Реланиум», необходимы соответствующие обоснования, а именно: нарушение сна, нервозность, внутренний дискомфорт. Данный пациент указанных жалоб не высказывал. Если бы такие жалобы имели место, то они были бы занесены в карту в день приема. Им С.Г. 29.09.2008 выписывались мозговые метаболики, которые обычно выписываются при диагнозе: черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга, которые не являются сильнодействующими препаратами. На период лечения карта больного С.Г. была в его кабинете, расположенном на тот момент в филиале по ул., д.. На руки пациенту карта не выдавалась, в регистратуру не передавалась.

Показаниями свидетеля С.Г., из которых следует, что в середине сентября 2008 года он попал в ДТП. Ему был поставлен диагноз сотрясение головного мозга и черепно-мозговая травма. Непосредственно после аварии он пошел домой, от госпитализации отказался. На дом его жена вызвала участкового врача. Пришел врач - Ахметчин О.А., который его осмотрел и поставил диагноз. После этого он проходил стационарное лечение в больнице, а после выписки продолжил амбулаторное лечение у врача-невропатолога, к другим врачам не ходил, больничный лист ему закрывал невропатолог. В период прохождения лечения ему не выписывались лекарства на рецептах. Врач-невропатолог на листочке записывал ему названия лекарственных препаратов, чтобы он купил их в аптеке. В период лечения он не жаловался на бессонницу и тревожность, у него таких симптомов не было, а также он ни у кого не просил выписать ему успокоительные лекарственные препараты. 02.03.2011 ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представился участковым врачом, попросил сказать, когда его вызовут в наркоконтроль, что он обращался к нему с головными болями и бессонницей, и что тот выписывал ему рецепт, рассказывал, что у него больная мать, просил войти в его положение. Он отказал ему в этом.

Показаниями свидетеля А.Д., из которых следует, что личные печати врачей выдаются врачам в образовательном учреждении при выпуске. Хранятся печати у врачей, контрольные оттиски печатей имеются в сети аптечных учреждений, а также один раз в полгода врачи ставят контрольные оттиски для дальнейшего повторного предоставления в аптеки.

Показаниями свидетеля Т.О., из которых следует, что она работает фармацевтом в аптеке № ОАО «Фармация г. Мурманск», расположенной по адресу: г. Мурманск ул. д. 06.10.2008 в аптеке № за наличный расчет по рецепту на бланке формы № 148-1/у-88 на имя С.Г., выписанного врачом Ахметчиным О.А. на лекарственный препарат «Реланиум», за 72 рубля был приобретен лекарственный препарат «Седуксен» в ампулах по 2 мл № 5, то есть 5 ампул в упаковке. Была приобретена одна упаковка с 5 ампулами. О факте покупки ею на оборотной стороне рецепта сделаны соответствующие отметки. Бывает, что за сильнодействующими веществами приходят медицинские работники - санитары или медсестры для получения данных веществ лицам, которым неожиданно стало плохо в медицинском учреждении. Из всех известных ей терапевтов данные вещества получал только Ахметчин О.А.

Показаниями свидетеля Б.Т., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1980 года по 13.04.2009 он работал врачом-терапевтом общей практики в терапевтическом отделении поликлиники № г. Мурманска. С врачом-терапевтом Ахметчиным О.А. он познакомился в 2008 году, когда тот пришел работать в поликлинику №. Согласно журнала учета данных бланков строгой отчетности, рецептурный бланк формы № 148-1/у-88 серии 47401 № 013585 получен им 29.09.2008. Возможно, у Ахметчина О.А. на тот момент закончились бланки данной формы, получить бланки вовремя тот не смог, поэтому обратился к нему с просьбой дать бланк, чтобы выписать рецепт больному (том 2 л.д. 207-208).

Показаниями свидетеля З.Ф., из которых следует, что она работает фармацевтом в аптеке № ОАО «***», расположенной по адресу: г. Мурманск, пр., д. 09.12.2008 в аптеке № за наличный расчет был приобретен лекарственный препарат «Трамал ретард» в таблетках по 100 мг № 10 (то есть 10 таблеток в упаковке). Было приобретено три упаковки по 150 рублей каждая. О факте покупки ею на оборотной стороне рецепта сделаны соответствующие отметки.

Справкой старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Мурманской области О.В. от 01.06.2010 о том, что в ходе проведения ОРМ «Наведение справок» с использованием информационных ресурсов адресного бюро УВД Мурманской области установлено, что в г. Мурманске и Мурманской области гражданки Е.В. не значится (том 1 л.д. 206).

Справкой старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Мурманской области О.В. от 01.06.2010 о том, что при выезде по адресу, указанному в рецепте серии 47401 № 013585 от 05.12.2008: г. Мурманск, ул. Сафонова д. 28 корп. 4 кв. 50 установлено, что данный адрес в г. Мурманске не значится (том 1 л.д. 207).

Справкой старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Мурманской области О.В. от 02.06.2010 о том, что в ходе проведения ОРМ установлено, что медицинской карты на Е. В., 31 год в МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска не имеется. Установлено, что в 4 терапевтическом отделении данной поликлиники с 2003 г. обслуживается Е. В., 02.07.1977 года рождения, проживающая: г. Мурманск, ул. д. кв. (том 1 л.д. 208).

Протоколом выемки от 29.06.2009, согласно которому в кабинете заместителя главного врача МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска произведена выемка копий лицевой стороны журнала учета формы № 148-1/у-88, листа журнала учета формы № 148-1/у-88 о выдаче и получении врачом Ахметчиным О.А. рецептурного бланка серии 47401 № 031231 от 03.10.2008 (том 4 л.д. 190-191), протоколом выемки от 26.01.2011, согласно которому в помещении МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, расположенном по адресу: г. Мурманск, пр. д., произведена выемка медицинской карты амбулаторного больного на имя С.Г. (том 4 л.д. 204-205), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, медицинская карта амбулаторного больного С.Г. возвращена на ответственное хранение в МУЗ «Городская поликлиника № г. Мурманска» (том 3 л.д. 159-179, 180-181).

Протоколом выемки от 23.06.2009, согласно которому в помещении аптеки № ОАО «Фармация», расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. д., произведена выемка оригинала рецепта формы № 148-1/у-88 серии 47401 № 031231 от 03.10.2008 г. на имя С.Г. (том 4 л.д. 186-188), который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 159-179).

Протоколом выемки от 25.01.2011, согласно которому в помещении аптеки № ОАО «***», расположенной по адресу: г. Мурманск, пр. д., произведена выемка рецепта формы № 148-1/у-88 серии 47401 № 013585 на имя Е.В. (том 4 л.д. 200-201), который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 159-179, 180-181).

Заключением эксперта № 315 от 09.03.2011 с фототаблицей, из которого следует, что рукописные записи в рецептурном бланке серии 47401 № 013585 от 05.12.2008 на имя Е.В. выполнены Ахметчиным О.А. (том 3 л.д. 89-96).

По эпизодам служебного подлога в период с 18.11.2010 до 20.11.2010 и с 21.12.2010 до 23.12.2010 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколами явок с повинной А.А. от 18.03.2011, согласно которым в период времени с конца октября до середины ноября 2010 года, а также в 20-х числах декабря 2010 года за денежные средства в сумме 1 800 рублей и 1 200 рублей им были приобретены листки нетрудоспособности, которые он впоследствии представил по месту работы (том 2 л.д. 29, 38).

Протоколами явок с повинной О.А. от 18.03.2011, согласно которым в период времени с конца октября до середины ноября 2010 года, а также в 20-х числах декабря 2010 г. она за денежные средства в сумме 1 800 рублей и 1 200 рублей приобретала листки нетрудоспособности продолжительностью оба по 3 дня на имя своего отца -А.А. Фактически ее отец не болел (том 2 л.д. 33, 41).

Показаниями свидетеля А.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в ноябре 2010 года он после распития крепких спиртных напитков проснулся с синдромом похмелья. По этой причине он не стал рисковать и принял решение не идти на работу. Его дочь, О.А., предложила оформить фиктивный листок временной нетрудоспособности, сказав, что у нее есть знакомства в поликлинике №, расположенной на ул., дом. Он согласился и передал ей 1 800 рублей для оплаты листка нетрудоспособности. Вечером дочь вернулась и сообщила, что договорилась насчет листка нетрудоспособности, который получит через день. На третий день дочь принесла листок нетрудоспособности, в котором были вписаны ложные сведения о его заболевании, длившемся 3 дня. Таким же образом дочь помогла приобрести ему листок нетрудоспособности примерно 20 декабря 2010 года за 1 200 рублей. 23 декабря 2010 г. дочь привезла домой листок временной нетрудоспособности на его имя, согласно которому он находился на больничном с 21 декабря по 23 декабря 2010 года (том 2 л.д. 221-223, 224-226).

Показаниями свидетеля О.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце октября - начале ноября 2010 года ее отец, А.А., после потребления крепких спиртных напитков проснулся с синдромом похмелья, из-за этого состояния не смог идти на работу. Она предложила ему оформить подложный листок нетрудоспособности, который помогла бы сделать ее знакомая медсестра. Отец согласился, и она позвонила этой медсестре, работающей в поликлинике №, расположенной в г. Мурманске на ул., дом. Медсестра сообщила, что для оформления документа надо будет заплатить 400 рублей за день фиктивного больничного, а также принести с собой страховой полис отца. Отец согласился, и в этот же день она приехала к поликлинике №, где сообщила ей, что больничный надо будет оформить задним числом, на что медсестра сказала, что в таком случае стоимость одного дня «больничного» будет стоить не 400, а 600 рублей за один день. Она передала ей 1 800 рублей за 3 дня «больничного» своего отца и его страховой полис. Медсестра сказала, чтобы она приехала за больничным примерно через день. В назначенный день она позвонила медсестре, и та сказала приехать в поликлинику. После того, как она приехала в поликлинику, та передала ей листок нетрудоспособности на имя А.А., в котором были указаны фиктивные дни нахождения его на больничном. Таким же образом она обратилась к своей знакомой медсестре в конце декабря 2010 года. Предварительно созвонившись с ней, приехала в поликлинику, где передала деньги за 3 дня больничного в сумме 1 200 рублей, по 400 рублей за день фиктивного больничного, а также копию медицинского полиса своего отца. После передачи денег и страхового полиса медсестра сказала, чтобы она заехала к ней 23.12.2010 за больничным. 23.12.2010, предварительно созвонившись, она съездила к ней, забрала листок нетрудоспособности на имя своего отца, А.А., а затем передала его отцу (том 2 л.д. 231-233).

Сообщением главного врача МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска от 25.03.2011, из которого следует, что А.А., проживающий по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв., в период с 01.07.2010 по 25.03.2011 за медицинской помощью в их учреждение не обращался. Медицинской карты амбулаторного больного на имя А.А. в поликлинике нет (том 2 л.д. 47).

Сообщением главного врача МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска от 28.03.2011, из которого следует, что А.А., проживающий по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв., по данным Журнала регистрации обращений граждан, Журнала регистрации приема граждан по личным вопросам за период времени с 01.07.2010 по 28.03.2011 с жалобами в их учреждение не обращался (том 2 л.д. 48).

Сообщением заведующего отделением МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, из которого следует, что в отношении А.А. в их поликлинике амбулаторной карты не имеется. А.А. обращался в данную поликлинику в феврале 2011 года с заболеванием ОРВИ, находился на лечении. Иных обращений не выявлено (том 2 л.д. 49).

Протоколом осмотра предметов от 20.05.2011, согласно которому осмотрена медицинская карта амбулаторного больного на имя А.А., среди имеющихся записей отсутствуют записи врача Ахметчина О.А. (том 4 л.д. 63-71).

Протоколом осмотра предметов от 05.03.2011, согласно которому была осмотрена книга регистрации листков нетрудоспособности с записью данных о А.А., внесенной поверх жидкости «корректор» (том 3 л.д. 182-202).

Протоколом выемки от 23.03.2011, согласно которому в помещении службы кадров ОАО «***», расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. д., произведена выемка 2 листков нетрудоспособности ВЫ 3845047, ВЫ 3845724 оформленным врачом Ахметчиным О.А. на имя А.А. (том 3 л.д. 47-48), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску (том 4 л.д. 63-71, 72, 73).

Заключением эксперта № 3-1519 от 19.04.2011, согласно которому записи на лицевой стороне в листках нетрудоспособности на имя А.А. серии ВЫ № 3845724 и серии ВЫ № 3845047 выполнены Ахметчиным О.А. (том 3 л.д. 146-149).

Протоколом осмотра предметов от 18.05.2011, согласно которому был осмотрен трафик телефонных переговоров номера 8-921-178-85-18, принадлежащего Г.Р., согласно которому зафиксированы входящие вызовы на номер телефона Г.Р. с номера мобильного телефона 8-****, принадлежащего О.А. (том 3 л.д. 231-235).

По эпизодам получения взятки, а также служебного подлога в период времени с 28.01.2011 по 31.01.2011 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.02.2011, согласно которому установлено, что 28.01.2011 примерно в 12.00 часов Ахметчин О.А., являясь врачом-терапевтом участковым отделения врачей общей практики МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, находясь в своем рабочем кабинете № по адресу: г. Мурманск, ул., д., получил от В.В., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», денежные средства в сумме 2 800 рублей в качестве взятки за заведомо незаконные действия по выдаче листка нетрудоспособности на имя последнего (том 1 л.д. 228).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2011, в ходе которого в помещении кабинета №, расположенного на первом этаже поликлиники №, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. д., обнаружены и изъяты журнал вызовов для терапевтов; книга регистрации листков нетрудоспособности врача Ахметчина О.А.; отрывная часть листа нетрудоспособности серии ВЫ № 3847431-3847451; листы нетрудоспособности в виде неиспользованных бланков серии ВЫ № 3847452-3847460. (том 1 л.д. 236-237).

Показаниями свидетеля В.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в связи с тем, что его беременная жена в январе 2011 года попала в больницу, где преждевременно родила ребенка, ему, в целях предоставления свободного от работы времени, остро стал необходим больничный, который можно было получить с оформлением листка нетрудоспособности. Он решил обратиться к участковому врачу Ахметчину О.А., работающему терапевтом в поликлинике №, расположенной в доме по ул. г. Мурманска для получения для себя листа нетрудоспособности. 27.01.2011 к нему обратился сотрудник ОБЭП УВД по г. Мурманску, предложивший принять участие в оперативных мероприятиях с применением специальных технических средств. Он согласился, о чем написал соответствующее заявление. В тот же день он направился в поликлинику № ул. д. к врачу-терапевту Ахметчину О.А., сказал тому, что ему нужен больничный. Ахметчин О.А. спросил его, на сколько ему нужен больничный, он ответил, что на неделю. Ахметчин О.А. сказал, что стоимость одного дня больничного будет стоить 400 рублей, на что он согласился. 28.01.2011 по предварительной с Ахметчиным О.А. договоренности около полудня он подъехал в поликлинику №, где передал Ахметчину О.А. ксерокопии паспорта и страхового свидетельства на свое имя. Сразу после этого Ахметчин О.А. передал ему лист нетрудоспособности, а он передал ему деньги в сумме 2 800 рублей. 31.01.2011 года около 12 часов он пришел к Ахметчину О.А., который закрыл ему лист нетрудоспособности, где вписал дату его выздоровления 31.01.2011 (том 2 л.д. 161-164).

Показаниями свидетеля С.Р., старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Мурманску, из которых следует, что в отношении Ахметчина О.А. проводилось ОРМ «Наблюдение» с участием В.В. 28.01.2011 Ахметчин О.А. выдал В.В. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 2 800 рублей, после чего 31.01.2011 В.В. необходимо было явиться к нему для закрытия листка нетрудоспособности. 31.01.2011 около 15.00 минут В.В. прибыл к поликлинике № г. Мурманска, занял очередь в кабинет № к Ахметчину О.А., после чего зашел в кабинет врача, где Ахметчин О.А. «закрыл» ему лист нетрудоспособности, вписав в него дату излечения и выписки В.В. Также в этот же день В.В. сообщил Ахметчину О.А., что один из его друзей -И.А. также желает получить лист нетрудоспособности, которому впоследствии было предложено принять участие в ОРМ «Наблюдение».

Показаниями свидетеля В.А., которые аналогичны показаниям свидетеля С.Р.

Заявлением В.В. от 27.01.2011, в котором он желает оказать помощь органам внутренних дел в документировании противоправной деятельности врача-терапевта поликлиники № Ахметчина О.А. (том 4 л.д. 24).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 27.01.2011, согласно которому в отношении Ахметчина О.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с применением специальных технических средств (том 4 л.д. 3-4).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 31.01.2011 (том 4 л.д. 5).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.02.2011, согласно которому следователю были переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (том 4 л.д. 6-7).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16.02.2011, согласно которому материалы, полученные в ходе проведенного 27.01.2011, 28.01.2011 и 31.01.2011 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были рассекречены (том 4 л.д. 8-24).

Показаниями свидетеля М.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует она работает заместителем главного врача МУЗ «Городская поликлиника №». Амбулаторной карты на имя В.В. ни в здании филиала на ул. д., ни в здании МУЗ «Городская поликлиника №» по пр., д. не имелось. В электронных базах их учреждения имелись сведения о посещениях В.В. поликлиники, датированные в период времени с 24.01.2011 г. по 31.01.2011 (том 2 л.д. 240-243).

Показаниями свидетеля А.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что В.В. является ее мужем. Примерно в середине февраля 2011 года В.В. рассказывал ей о том, что Ахметчин О.А. выписывал ему поддельный больничный лист за какую-то сумму денег (том 2 л.д. 172-174).

Показаниями свидетеля С.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что со В.В. он поддерживает дружеские отношения. В январе 2011 года жена В.В. попала в больницу. В этот период они встречались со В.В., у которого вид был здоровый, на состояние своего здоровья или даже просто плохое самочувствие он не жаловался, больным не выглядел. Примерно в середине февраля 2011 года в ходе общения со В.В. ему стало известно о том, что какой-то врач одной из Мурманских городских поликлиник оформил ему поддельный больничный лист за денежные средства (том 2 л.д. 175-176).

Показаниями свидетеля А.В., работавшего в филиале поликлиники №, из которых следует, что дом № по ул. в г. Мурманске находился на его участке. Пациент, проживающий по указанному адресу, должен был попасть на прием к нему, так как 25.01.2011 он работал.

Протоколом выемки от 03.03.2011, согласно которому в кабинете № здания СО № СУ при УВД по г. Мурманску, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. д., произведена выемка листка нетрудоспособности, выписанного врачом Ахметчиным О.А., серии ВЫ № 3847441 на имя В.В. (том 3 л.д. 39-40), который был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и передан на хранение в комнату хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску (том 4 л.д. 63-71, 72, 73).

Заключением эксперта № 1090 от 25.03.2011 с фототаблицей, согласно которому рукописный текст в листке нетрудоспособности серии ВЫ № 3847441 выполнен Ахметчиным О.А. (том 3 л.д. 114-118).

Протоколом осмотра предметов от 20.05.2011, согласно которому осмотрена подшивка листков нетрудоспособности с находящимся в ней корешком листка нетрудоспособности на имя В.В. (том 4 л.д. 74-88).

Протоколом осмотра предметов от 05.03.2011, согласно которому была осмотрена книга регистрации листков нетрудоспособности с записью данных о В.В., внесенной поверх жидкости «корректор» (том 3 л.д. 182-202).

Протоколами осмотра предметов от 20.05.2011, согласно которому были осмотрены листок нетрудоспособности серии ВЫ № 3847441 на имя В.В., а также подшивка листков нетрудоспособности с находящимся в ней корешком от листка нетрудоспособности на имя В.В. (том 4 л.д. 63-71, 74-88).

Протоколами осмотра предметов, согласно которым на диске № 55 зафиксированы диалоги Ахметчина О.А. и В.В. о предоставлении последнему подложного листка нетрудоспособности на его имя за денежное вознаграждение в сумме 2 800 рублей (том 3 л.д. 205-209, 212-217).

Сообщением главного врача МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска от 24.03.2011, согласно которому амбулаторная карта В.В. в регистратуре МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска отсутствует (том 4 л.д. 140).

По факту покушения на получение взятки 04.02.2011 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.02.2011, согласно которому в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОБЭП УВД по г. Мурманску в 18 часов 40 минут в служебном кабинете № здания поликлиники №, расположенной по ул. д. в г. Мурманске задержан врач-терапевт Ахметчин О.А. при получении взятки в размере 4 200 рублей за выдачу фиктивного листа нетрудоспособности (том 1 л.д. 226).

Заявлениями В.В. и И.А. от 04.02.2011 о желании оказать помощь органам внутренних дел в документировании противоправной деятельности врача-терапевта поликлиники № Ахметчина О.А. (том 4 л.д. 32, 33, 34, 41, 44).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 04.02.2011 с применением специальных технических средств в отношении Ахметчина О.А. (том 4 л.д. 39).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 04.02.2011 (том 4 л.д. 40).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 04.02.2011 (том 4 л.д. 45).

Актом личного досмотра В.В., в ходе которого у В.В. ничего запрещенного обнаружено не было (том 4 л.д. 61).

Актом осмотра и передачи денежных средств от 04.02.2011, в ходе которого В.В. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 4 200 рублей (том 4 л.д. 46-49).

Показаниями свидетелей В.Л. и М.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 04.02.2011 они участвовали в качестве представителей общественности при личном досмотре В.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего В.В. были выданы денежные средства в сумме 4 200 рублей, с которых были сняты светокопии. После этого был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались (том 2 л.д. 170-171, 177-178).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 04.02.2011 (том 4 л.д. 50).

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 05.02.2011 и от 16.02.2011 (том 4 л.д. 28-29, 37-38).

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 05.02.2011 и 16.02.2011 (том 4 л.д. 30-31, 54-55).

Показаниями свидетеля В.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.01.2011 года он встретился со своим другом И.А., который сказал, что на несколько дней желает уйти в какой-нибудь короткий отпуск, чтобы отдохнуть от работы. Он предложил И.А. принять участие в оперативных мероприятиях, на что И.А. согласился. 31.01.2011 он написал заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ «оперативный эксперимент». Он должен был попросить у Ахметчина О.А. листок нетрудоспособности для И.А. сроком на одну неделю. 31.01.2011 года примерно в 15.00 часов он и И.А. приехали к поликлинике №, поднялись на второй этаж к кабинету Ахметчина О.А. Зайдя в кабинет к Ахметчину О.А., он спросил, можно ли сделать больничный для друга, на что тот сказал, что сам перезвонит ему вечером. 04.02.2011 г. он и И.А. встретились с сотрудниками ОБЭП, написали заявления о согласии на участие в оперативных мероприятиях, после этого приехали к поликлинике, он поднялся на 2 этаж к кабинету Ахметчина О.А., а И.А. остался ждать на улице. Ахметчин О.А. сказал, что больничный для его друга будет стоить 600 рублей за сутки и что для открытия больничного необходимо подойти к нему в кабинет в 18.30 часов. В этот же день сотрудники милиции вручили ему денежные средства в сумме 4 200 рублей, после чего в их сопровождении он направился в поликлинику №. По прибытии на место И.А. остался в фойе поликлиники №, а он с денежными средствами и копиями документов И.А. направился на второй этаж к Ахметчину О.А., где передал ему ксерокопии документов на имя И.А., в которые вложил деньги в сумме 4 200 рублей, после чего вышел из здания поликлиники. Далее он с И.А. в сопровождении сотрудников милиции проехали в отдел, где с них были взяты объяснения (том 2 л.д. 161-164).

Показаниями свидетеля И.А., из которых следует, что 30.01.2011 он встретился со своим знакомым В.В. и сообщил о том, что желает каким-нибудь законным образом устроить себе краткосрочный отпуск. В.В. предложил ему участвовать в оперативных мероприятиях по выявлению противоправных действий врача-терапевта поликлиники № г. Мурманска по фамилии Ахметчин. Он согласился на предложение В.В., о чем 31.01.2011 написал соответствующее заявление сотрудникам милиции. В этот же день днем они приехали в поликлинику № на ул., заняли очередь в кабинет №. Спустя 10 минут из кабинета вышел Ахметчин О.А. и, увидев В.В., позвал в кабинет, а он остался ждать в коридоре на скамейке. Вскоре В.В. вышел из кабинета, и они направились к выходу из поликлиники. По дороге В.В. ему сказал, что врач сообщит по телефону свое решение об оформлении больничного листа на имя И.А. 04.02.2011 он вновь встретился со В.В., который сказал, что Ахметчин О.А. ему не перезванивал. Позже в этот же день он и В.В. встретились с сотрудниками милиции, которые передали В.В. помеченные денежные купюры. Примерно в 15.00 часов они прибыли в поликлинику на ул. в г. Мурманске. Он остался стоять на улице, а В.В. зашел в поликлинику. По выходу из поликлиники В.В. сообщил, что Ахметчин О.А. готов открыть больничный на имя И.А. сроком на одну неделю, при этом стоимость одного дня больничного составляла 600 рублей, в связи с чем общая сумма должна была составлять 4 200 рублей. Также В.В. пояснил, что к Ахметчину О.А. необходимо будет подойти в этот же день в 18.30 часов в кабинет с копией его (И.А.) паспорта и страхового полиса. Вечером 04.02.2011 около 18 часов он со В.В. и оперативными сотрудниками прибыл на ул. к поликлинике № в г. Мурманске. Прибыв на место, он остался в фойе поликлиники, а В.В. направился с денежными средствами в кабинет Ахметчина О.А., расположенный на втором этаже, а также с копией его паспорта и медицинским полисом. Через 5 минут спустился вниз, сказал, что все хорошо, и они направились к выходу.

Показаниями свидетеля С.Р., старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Мурманску, из которых следует, что 04.02.2011 было проведено ОРМ «наблюдение» с участием В.В. с целью установления системности противоправных действий Ахметчина О.А. 04.02.2011 в 15.30 часов В.В. прибыл в поликлинику № к Ахметчину О.А., где сообщил, что его знакомому И.А. необходим больничный лист. Ахметчин О.А. сказал, что для выдачи листа нетрудоспособности ему необходимы копии документов И.А., и что день больничного будет стоить 600 рублей. В.В. и Ахметчин О.А. попрощались, В.В. вышел из здания поликлиники №. После этого В.В. прибыл в ОБЭП УВД по г. Мурманску, где в этот же день в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 4 200 рублей. В 18.30 часов В.В. вместе с И.А. зашли в поликлинику №, где поднялись на второй этаж здания к кабинету врача-терапевта Ахметчина О.А. Через несколько минут Ахметчин О.А. вышел из кабинета №, в коридоре В.В. передал Ахметчину О.А. копии паспорта и полиса медицинского страхования на имя И.А., в которые вложил денежные средства в сумме 4 200 рублей, после чего они попрощались. После получения от В.В. денежных средств Ахметчин О.А. вернулся к себе в кабинет, в который следом за ним сразу же зашел и он. В руках у Ахметчина О.А. в этот момент еще находились копии паспорта на имя И.А., в которых были денежные средства, переданные В.В. После того, как он довел до лиц, присутствующих в кабинете - медсестры и пациента, что он является сотрудником милиции и попросил всех оставаться на своих местах до приезда следователя, также указал Ахметчину О.А. занять свое рабочее место. После того, как Ахметчин О.А. сел за свой рабочий стол, то тут же выбросил копии паспорта на имя И.А. с находящимися в них денежными средствами, переданными В.В., в рядом стоящую урну. После прибытия следователя и криминалиста в кабинет Ахметчина О.А. данные копии документов и денежные средства в ходе осмотра были изъяты из урны.

Показаниями свидетеля В.А., которые аналогичны показаниям свидетеля С.Р.

Показаниями свидетеля В.А., из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Мурманску. 04.02.2011 в вечернее время суток он осуществлял практическую помощь своим коллегам при поведении осмотра места происшествия - кабинета № филиала здания МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска. В ходе осмотра места происшествия у Ахметчина О.А. спросили о том, не передавались ли ему в течение нескольких минут какие-либо конверты, свертки или денежные средства, на что тот ответил отрицательно. После этого проверили содержимое урны, стоявшей у рабочего стола Ахметчина О.А., откуда были извлечены сложенные вдвое три листа бумаги белого цвета формата А-4 с копиями паспорта и медицинского полиса на имя И.А., в которых находились денежные средства в сумме 4 200 рублей.

Показаниями свидетеля Е.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает медсестрой филиала МУЗ «Городская поликлиника №», расположенном на ул., д. в г. Мурманске. В феврале 2011 года она работала на участке с врачом-терапевтом Ахметчиным О.А. в качестве участковой медсестры. 04.02.2011 около 18.25 часов в их кабинете находился один из последних пациентов, когда в их кабинет зашел молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который попросил оставаться на своих местах. Через несколько минут зашли другие сотрудники милиции, которые проводили осмотр кабинета (том 2 л.д. 204-206).

Показаниями свидетеля А.В., из которых следует, что с 2004 по 2011 годы он работал в МУЗ «Городская поликлиника №», в его филиале, расположенном в доме по ул. в г. Мурманске. 04.02.2011 он участвовал в качестве понятого при осмотре кабинета Ахметчина О.А., в ходе которого в урне рядом со столом Ахметчина О.А. были обнаружены смятые литки бумаги формата А-4 с копиями паспорта какого-то молодого человека и страхового медицинского свидетельства, жителя ЗАТО г. Североморск, в которых находились денежные средства в сумме 4 200 рублей. После чего был составлен протокол, копии документов и денежные средства были упакованы в конверт, на котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля А.Д., из которых следует, что он работает главным врачом МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска. При оформлении листков нетрудоспособности в отношении иногородних граждан вопрос об их подписании решается через заместителей главного врача по медицинской части или клинико-экспертной работе, подписи которых заверяются гербовой печатью, а не треугольной. За время его работы в должности главного врача с вопросом подписания листков нетрудоспособности в отношении иногородних граждан никто не обращался.

Приказом № 275-л от 17.07.2008, согласно которого Ахметчин О.А. принят на должность врача-терапевта участкового в отделение врачей общей практики с 21.07.2008 в МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска (том 3 л.д. 196).

Трудовым договором от 29.12.2008, согласно которому Ахметчин О.А. принят врачом-терапевтом участковым в МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска (том 3 л.д. 200-202).

Лицензией № ЛО-51-01-000439 от 10.06.2010 на осуществление медицинской деятельности, приложением к лицензии, уставом МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска (том 3 л.д. 194-195, том 4 л.д. 81-87).

Должностной инструкцией врача-терапевта участкового территориального врачебного участка МУЗ «Городская поликлиника №» (том 3 л.д. 197-199).

Данные документы на основании постановления признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 3 л.д. 203, том 4 л.д. 89).

Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 с фототаблицей, согласно которому в помещении кабинета №, находящегося на втором этаже здания МУЗ «Городская поликлиника №», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., дом обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 4 200 рублей: четырьмя купюрами по 1 000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, а также ксерокопии паспорта, страхового медицинского полиса на имя И.А. (том 1 л.д. 231-235).

Протоколом осмотра от 18.05.2011 с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены денежные средства в общей сумме 4 200 рублей: четыре купюры достоинством по 1 000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей; светокопия страниц 2 и 3 паспорта на имя И.А. с имеющейся на ней записью «****»; светокопия страниц 4 и 5 паспорта серии 4705 № 998963; светокопия страхового полиса обязательного медицинского страхования на имя И.А. (том 3 л.д. 221-227), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, денежные средства в общей сумме 4 200 рублей переданы на хранение в кассу УВД по г. Мурманску, светокопии страниц паспорта и страхового полиса обязательного медицинского страхования на имя И.А. переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску (том 3 л.д. 228, 229, 230).

Заключением эксперта № 3-2008 от 19.05.2011, согласно которому запись «****» на листе формата А-4 с электрофотографической копией 2-й и 3-й страниц паспорта гражданина РФ И.А. выполнена Ахметчиным О.А. (том 3 л.д. 156-157).

Протоколом осмотра предметов от 20.05.2011, согласно которому была осмотрена видеозапись, на которой зафиксирован осмотр кабинета № здания МУЗ «Городская поликлиника №», в ходе которого в урне, стоящей у рабочего стола Ахметчина О.А., обнаружены 2 билета Банка России достоинством 100 рублей и 4 билета Банка России достоинством 1000 рублей, светокопии страниц паспорта и страхового полиса на имя И.А. (том 4 л.д. 74-88).

Сообщением главного врача МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска, согласно которого в данном учреждении медицинской документации на имя И.А. не найдено, по электронной базе данных о посещениях врача И.А. не выявлено (том 4 л.д. 140).

Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств преступлений.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Ахметчина О.А. в совершении преступлений установлена и доказана.

Обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Ахметчина О.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 21.07.2008 по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение преступления и скрыть другое преступление;

- по эпизоду от 06.10.2008 по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение сильнодействующих веществ в целях сбыта, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду от 05.12.2008 по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение преступления и скрыть другое преступление;

- по эпизоду от 18.11.2010 по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду от 21.12.2010 по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду от 28.01.2011 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от 28.01.2011 по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду от 04.02.2011 по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о прекращении уголовного по эпизоду от 21.07.2008 в связи с истечение срока давности.

Вместе с тем, суд не соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 76 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершении преступления средней тяжести истекло 6 лет. На момент вынесения приговора данный срок не истек, в связи с чем Ахметчин О.А. подлежит уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что Ахметчин О.А., работая участковым врачом-терапевтом отделения врачей общей практики МУП «Городская поликлиника №» г. Мурманска, по роду своей деятельности был обязан правильно оформлять выписку льготных рецептов формы № 148-1/у-88 «Рецептурный бланк» - приложению № 4 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110, где в рецептурном бланке указываются полностью фамилия, имя, отчество больного, его возраст, адрес места жительства больного или номер медицинской карты амбулаторного больного.

Однако, в нарушение должностной инструкции, Ахметчин О.А. путем внесения в рецептурный бланк формы № 148-1/у-88, изготовил поддельные рецепты на приобретение сильнодействующих веществ: 21.07.2008 на имя С.Г., который в данный период времени проходил лечение у другого врача, а также 05.12.2008 на имя несуществующего больного Е.В.

Кроме того, согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового, Ахметчин О.А., являясь должностным лицом, имел право вести прием пациентов и выдавать, при наличии к тому оснований, листки нетрудоспособности.

Вместе с тем, 18.11.2010, 21.12.2010 и 28.01.2011 подсудимый, не проводя медицинского осмотра, выписал листки нетрудоспособности на имя А.А.

Кроме того, 28.01.2011 и 04.02.2011 Ахметчин О.А. лично получил от В.В. незаконное денежное вознаграждение за выдачу листка нетрудоспособности. Однако медицинский осмотр В.В. им не также не проводился, каких-либо заболеваний у В.В. им установлено не было, таким образом, действия Ахметчина О.А. являлись незаконными.

04.02.2011 передача денежных средств В.В. Ахметчину О.А. была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего произошло изъятие денежных средств.

Получение взятки должностным лицом подтверждается тем, что Ахметчин О.А. на основании приказа главного врача занимал должность врача-терапевта участкового МУП «Городская поликлиника №» г. Мурманску, то есть являлся должностным лицом.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ахметчин О.А. не судим, совершил преступления, которые законом отнесены к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении матери, являющейся инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, признание Ахметчиным О.А. своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, а также тот факт, что последний на момент совершения преступлений не судим, имеет на иждивении мать-инвалида, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание характеристику личности подсудимого, который за довольно длительный срок своей трудовой деятельности зарекомендовал себя, как высоко квалифицированный специалист, награждался грамотой за профессионализм, вклад в работу по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи населению г. Мурманска, имеет благодарности за профессионализм, высокие достижения в работе и вклад в развитие здравоохранения г. Мурманска, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, а также тот факт, что тяжких последствий не наступило, учитывая принцип справедливости наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным признать совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными и применить к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не назначая ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметчина О. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахметчину О.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметчину О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Ахметчина О.А. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ахметчину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бланки рецептов формы № 148-1/у-88 серии 47401 № 031231 от 03.10.2008 и серии 47401 № 013585 от 05.12.2008, копии с журнала учета в лечебно-профилактических учреждениях формы № 148-1/у-88, копию устава МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

- медицинскую карту амбулаторного больного С.Г. - считать возвращенной по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска;

- журнал вызовов для терапевтов участка № 8, книгу регистрации листков нетрудоспособности врача Ахметчина О.А., копию лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-51-01-000439, положение № 2 к лицензии, приказ о приеме Ахметчина О.А. на работу, должностную инструкцию врача-терапевта МУЗ «Городская поликлиника №», трудовой договор Ахметчина О.А., заявление Ахметчина О.А. о приеме на работу, подшивку листков нетрудоспособности серии ВЫ с № 3847431 по № 3847460, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, - вернуть по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника №» г. Мурманска;

- диски № 47, 48, 55, диск с двумя записями осмотра места происшествия от 04.02.2011, диск № 71 - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

- денежные средства в общей сумме 4 200 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами ан****, ох****, ьг****, ач****, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, с серийными номерами ЕИ****, ХЭ****, переданные в кассу УВД по г. Мурманску по квитанции № 04399 от 23.05.2011, - обратить в доход государства;

- светокопии паспорта, страхового полиса обязательного медицинского страхования на имя И.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- трафик телефонных переговоров свидетеля Г.Р., находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

- листок нетрудоспособности на имя В.В. и два листка нетрудоспособности на имя А.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- медицинскую карту амбулаторного больного на имя А.А., находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску - вернуть по принадлежности в поликлинику МКК ФГУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова».

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011