ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        18 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

подсудимой Борт О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Борт О. Е., ранее судимой:

- 15.12.2010 по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- 08.02.2011 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 21.04.2011 по ч.3. ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 23.06.2011 по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 15.12.2010 и 08.02.2011 окончательно назначено 2 года лишения свободы,

- 20.07.2011 по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 23.06.2011 окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Борт О.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов 23 апреля 2011 года до 00.00 часов 24 апреля 2011 года, Борт О.Е. находясь в квартире № дома по ул. в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из кармана оставленной в прихожей указанной квартиры без присмотра куртки принадлежащей Л.В., связку ключей в количестве 4 штук, материальной ценности для последней не представляющей от домофона входной двери подъезда № дома № по ул. в г. Мурманске и квартиры № дома № по ул. в г. Мурманске.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 00.00 часов 01 мая 2011 года до 08.15 часов 12 мая 2011 года Борт О.Е. прибыла во второй подъезд дома № по ул. в г. Мурманске, где с помощью похищеных ею ранее из кармана куртки Л.В. ключей, незаконно проникла в квартиру № дома по ул. в г. Мурманске, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила имущество, принадлежащее Л.В., а именно: куртку кожаную темно-коричневого цвета 40 размера, стоимостью 15000 рублей, куртку замшевую черного цвета 40 размера из шкафа в комнате №, стоимостью 2000 рублей, а также с полки мебельной стенки установленной в комнате № указанной квартиры, картонную коробочку из-под бижутерии, материальной ценности не представляющую, в которой находились: браслет, изготовленный из золота 585 пробы, имеющий плетение в виде «ёлочки», длиной 18 см., весом 4 грамма, стоимостью 7500 рублей, браслет, изготовленный из золота 585 пробы, имеющий сплошное плетение с алмазной огранкой из белого золота, длиной 18 см., весом 4 грамма, стоимостью 8000 рублей, серьги, изготовленные из золота 585 пробы, общим весом 4 грамма, в форме капли, имеющие вставки в виде одного камня - фианита в каждой серьге, стоимостью 4000 рублей, цепочку, изготовленную из золота 585 пробы, имеющую якорное плетение, длиной 45 см, весом 3 грамма, стоимостью 1000 рублей, кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, 16 размера, весом 3 грамма, имеющим вставки в виде 3 камней - фианитов, стоимостью 1000 рублей, кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, 15 размера, весом 3 грамма, имеющим вставки в виде 4 камней - фианитов, стоимостью 1000 рублей, а всего похитила имущество на общую сумму 39500 рублей, тем самым причинив потерпевшей Л.В. значительный имущественный ущерб в размере 39500 рублей.

С похищенным имуществом Борт О.Е. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Борт О.Е. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Борт О.Е. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.В. письменно заявила о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимой Борт О.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Борт О.Е. совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на****, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борт О.Е., суд признает наличие у нее тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, данные, характеризующие ее личность, учитывая ее состояние здоровья, наличие не снятых и непогашенных судимостей, совершение преступления в период испытательного срока, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что преступление Борт О.Е. совершила до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского административного округа г. Мурманска от 20 июля 2011 года, суд назначает Борт О.Е. окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также дополнительного наказания, в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая, что подсудимая Борт О.Е.осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Л.В. является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борт О. Е.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского административного округа г. Мурманска от 20 июля 2011 года, окончательно назначить наказание Борт О.Е. в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Борт О.Е. исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борт О.Е. под стражей с 10 мая 2011 года по 17 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденной Борт О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Борт О. Е. материальный ущерб в пользу Л.В. в размере 39500 рублей.

Вещественные доказательства:

- связку их трех ключей и одного ключа от домофона, графики платежей по кредитным договорам, заявление на получение кредита в Открытом акционерном обществе «Восточный Экспресс Банк», график гашения кредита, договор (заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика), договор займа финансовых средств из Потребительского общества «Первое Мурманское общество взаимного кредита», договор о подготовке высококвалифицированного специалиста по специальности юриспруденция, справку об обучении И.С. находящиеся у потерпевшей Л.В.- считать возвращенными законному владельцу.

Вещественные доказательства: справку из УПРФ о размере пенсии Л.В. и С.Н., справку ф. 2 НДФЛ о доходах физического лица за 2011 год оставить в уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащийся по стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011