ст.228 ч.1 УК РФ



         Дело № 1-360/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск         10 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника - адвоката НО «МЦКА» Шамолюк И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ЗУБРЫКИНА А.Г., судимого:

- 17.05.2002 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 07 годам лишения свободы, освобожденного 03.11.2006 года по постановлению суда от 23.10.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 03 месяца 14 дней, отбывшего наказание,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубрыкин А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут Зубрыкин А.Г., находясь на территории города Мурманска, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,783 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания 16 августа 2011 года в 15 часов 40 минут возле дома № по ул. в г.Мурманске и дальнейшего изъятия указанного наркотического средства 16 августа 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут в ходе его личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул., д..

В судебном заседании подсудимый Зубрыкин А.Г. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Зубрыкиным А.Г. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Зубрыкин А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим за совершение особо тяжкого преступления. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра не состоит, при этом с марта 2011 года состоит ****. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы в ООО «****» характеризуется положительно.

Согласно заключению эксперта № 400 от 25 августа 2011 года Зубрыкин А.Г. страдает ****, также выявляет ****, алкоголя и табака (л.д. 46).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом в качестве отягчающего обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность, состояние здоровья, семейное положение, а также конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, совершение подсудимым преступления в период непогашенной судимости, в условиях рецидива. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ либо для назначения условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию Зубрыкиным А.Г. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУБРЫКИНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зубрыкину А.Г. исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубрыкина А.Г. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством, массой 0,721 грамма, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области согласно квитанции № 2243 от 30 августа 2011 года, и конверт с упаковочным материалом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области согласно квитанции № 1523 от 29 августа 2011 года, - уничтожить (л.д. 62-65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Д.В. Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011