ст.228 ч.1 УК РФ



         Дело № 1-294/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск         19 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кветного И.А.,

защитника - адвоката Бродской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ЯБЛОКОВА А. П., судимого:

- 15 сентября 2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.160 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев;

- 11 января 2011 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 17 августа 2011 года Первомайским районным судом г.Мурманска по ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытые наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск от 15.09.2010 и по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 11.01.2011 года, к 03 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (наказание не отбыто)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яблоков А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 05 июля 2011 года до 18 часов 45 минут 06 июля 2011 года, Яблоков А.П. у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел психотропное вещество - смесь содержащую амфетамин, общей массой не менее 0,4335 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента доставления его в 23 часа 30 минут 07 июля 2011 года в ИВС Отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску по адресу: г.Мурманск, ул., д., где указанное психотропное вещество было обнаружено у него в ходе личного обыска и изъято сотрудниками милиции в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут 08 июля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Яблоков А.П. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Яблоковым А.П. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Яблоковым А.П., суд квалифицирует как и предложено органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Яблоков А.П. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и нарколога не состоит,

Однако согласно заключению эксперта № 362 от 27 июля 2011 года Яблоков А.П. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление стимулирующих наркотиков, каннабиоидов, алкоголя, табака.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Вопреки мнению стороны обвинения, рецидив преступлений у Яблокова А.П. отсутствует, поскольку в силу ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При назначении наказания, его срока и размера суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, совершение преступления в период испытательного срока, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, данные характеризующие личность Яблокова А.П. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст.64 УК РФ либо для назначения условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

К вновь назначенному наказанию суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений присоединяет наказание, назначенное Яблокову А.П. приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от 17 августа 2011 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию Яблоковым А.П. в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯБЛОКОВА А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от 17 августа 2011 года, окончательно назначить Яблокову А.П. наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Яблокову А.П. исчислять с 19 августа 2011 года.

В срок отбывания наказания зачесть осужденному время содержания под стражей по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 11.01.2011 года: с 09 сентября 2010 года по 11 января 2011 года, а также время содержания под стражей по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от 17.08.2011 года: с 06 июля 2011 года по 18 августа 2011 года.

Меру пресечения Яблокову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- пакет № АС 20171177 в котором находятся: фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, сверток с психотропным веществом массой 0,4247 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотиков УМВД России по Мурманской области - по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий        Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 06.10.2011