ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-344/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «12» октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бахтиной И.С.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сивковой Н.Е., Кветного И.А.,

защитника - адвоката АК Орлова А.И.,

потерпевшего Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ХОПТО А. В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хопто А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 30 минут Хопто А.В., находясь в комнате № коммунальной квартиры № дома по улице в г.Мурманске, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар створкой двери, оснащенной стеклом, в область головы и правой руки Н.В., затем не менее трех ударов руками по различным частям тела Н.В. В результате причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ран на волосистой части головы и на втором пальце правой кисти, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21-дня. После чего Хопто А.В. проследовал на общую кухню указанной квартиры, где умышленно облил Н.В. из чайника горячей водой, доведенной до температуры кипения. В результате причинил Н.В. телесные повреждения кожных покровов в виде ожоговых ран на голове, шее, туловище I-II АБ и IV ст.20% и IIIБ- IV ст.0,2% осложнившихся развитием ожоговой болезни: шок легкой степени, токсемия, септикопиемия и реконвалесценция. Данные телесные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Хопто А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Хопто А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Хопто А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Хопто А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении личность подсудимого установлено, что Хопто А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, семь раз в течение года привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. На учете у врачей психиатров, наркологов не состоит. По месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Определения вид и размер наказания, суд, с учетом личности подсудимого, склонного к нарушению общественного порядка, дерзости и тяжесть совершенного преступления, его поведения после совершения преступления, не принятия мер к заглаживанию вреда, считает необходимым назначить Хопто А.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Хопто А.В. полностью признал свою вину, его молодой возраст, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого на период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего, и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 63125 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОПТО А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Хопто А.В. испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Хопто А.В. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение Н.В. 63125 (шестьдесят три тысячи сто двадцать пять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:       И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011