ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-353/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «11» октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Шохина А.К.

при секретаре Громовой Д.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кветного И.А.,

подсудимого: Шаповалова П.П.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желанновой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАПОВАЛОВА П. П., несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаповалов П.П. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года, в период времени с 20 часов 56 минут до 23 часов 35 минут, Шаповалов П.П., находясь в комнате № квартиры дома по ул. в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть В.Р., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0632 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Шаповалов П.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции и данное наркотическое средство было изъято 15 августа 2011 года в ходе личного досмотра В.Р., в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 48 минут сотрудниками ОУР Отдела полиции №УМВД России по г. Мурманску по адресу: г.Мурманск, пр., д..

Кроме того, 17 августа 2011 года, в период времени с 16 часов 16 минут до 18 часов 50 минут, Шаповалов П.П., находясь в комнате № квартиры дома по ул. в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть В.Р., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0525 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Шаповалов П.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции и данное наркотическое средство было изъято 17 августа 2011 года в ходе личного досмотра В.Р., в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками ОУР Отдела полиции №УМВД России по г. Мурманску по адресу: г.Мурманск, пр., д..

В судебном заседании подсудимый Шаповалов П.П. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шаповаловым П.П. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Шаповалова П.П. суд квалифицирует по обоим эпизодам по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шаповалов П.П. совершил два преступления, которые законом отнесены к категории тяжких. Он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Состоит на ****. На учете у врача психиатра не состоит. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы в гарнизонной военной пожарной команде характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению эксперта № 422 от 06 сентября 2011 года Шаповалов П.П. страдает **** (т.2 л.д.102).

Поскольку отставаний в психическом развитии подсудимого Шаповалова П.П. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая, фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных Шаповаловым П.П. двух тяжких преступлений, связанных с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых данные преступления не были доведены до конца, наличие у него ****, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАПОВАЛОВА П.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шаповалову П.П. окончательное наказание - 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Шаповалову П.П. исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 августа 2011 года по 10 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -денежные средства в сумме 1500 рублей: две купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая и пять купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая, сданные согласно квитанции № 04430 на хранение в бухгалтерию УМВД России по г.Мурманску, - обратить в доход государства (т. 2 л.д. 14-15, 16-17, 18);

- денежные средства в сумме 860 рублей, сданные согласно квитанции № 04430 на хранение в бухгалтерию УМВД России по г.Мурманску, -возвратить осужденному Шаповалову П.П. либо его доверенному лицу, а в случае их не истребования в течение 6-ти месяцев после вступления приговора в законную силу, обратить в собственность государства (т. 2 л.д. 14-15, 16-17, 18);

- сведения ЗАО «Теле 2-Мурманск», содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона № **** - оставить при деле в течение всего срока хранения (т.1 л.д.252-253);

- ряд материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела и перечисленных в постановлении от 29.08.2011. (т.2 л.д.4-7), хранящихся при уголовном деле, -оставить в уголовном деле на весь срок его хранения;

- шесть фрагментов фольгированной бумаги, один инсулиновый шприц, картонную коробку с надписью «Трамадол», четыре пустые ампулы, четыре колбообразных фрагмента ампул, полимерно-фольгированную контурную ячейковую упаковку на пять ампул с надписью «Трамадол», инструкцию по медицинскому применению препарата «ТРАМАДОЛ», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску (т.2 л.д.61-62, 63-64, 94-95, 96-97) - уничтожить;

- пакет АС 20171405 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0592 грамма; пакет 20171403 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0504 грамма; пакет АС 20171400 с сильнодействующим веществом - трамадолом с остаточными массами 0,9354 грамма, 0,8870 грамма, 0,8827 грамма и 0,3056 грамма; наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0212 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО (г.Мурманск, пр., д.) - уничтожить (т. 2 л.д. 52-53, 54-55, 56);

- мобильный телефон «LGGS 101», сим-карта абонента «Теле 2», мобильный телефон «SamsungGT-15500», сим-карта абонента «Теле 2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г.Мурманску (т.1 л.д.205, 206) - возвратить осужденному Шаповалову П.П. либо его доверенному лицу, а в случае их не истребования в шестимесячный срок после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 22.10.2011