п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-312/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        14 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа города Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желанновой Е.Е.,

подсудимого Шабанова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Шабанова В. М., судимого:

- 02.03.2005 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 02.05.2006 условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

- 05.05.2006 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.10.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шабанов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут 21 июня 2011 года до 10 часов 00 минут 23 июня 2011 года Шабанов В.М., находясь в квартире дома по ул. в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение автомобиля «OPEL-VECTRA KOMFORT», принадлежащего К.С., тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются неочевидными для находящихся в квартире К.С. и К.А., похитил комплект ключей от вышеуказанного автомобиля, материальной ценности не представляющий. Продолжая свои преступные действия, Шабанов В.М. в указанный период времени проследовал к дому по ул. в г. Мурманске, где был припаркован автомобиль «OPEL-VECTRA KOMFORT» с государственным регистрационным знаком****, принадлежащий К.С., после чего при помощи ранее похищенных ключей проник в салон указанного автомобиля, завел двигатель и покинул место совершения преступления. Тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль «OPEL-VECTRA KOMFORT» с государственным регистрационным знаком****, принадлежащий К.С., стоимостью 170 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Шабанов В.М. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шабановым В.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К.С. письменно заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Шабановым В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шабанов В.М. ранее судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, состоит на ****, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-****комиссии экспертов № 581 от 27.07.2011, Шабанов В.М. обнаруживает ****. В то же время указанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Шабанов В.М. не нуждается (л.д. 89-91).

Анализируя результаты исследования психиатров, имеющиеся в деле доказательства, адекватное поведение подсудимого в процессе производства по делу, суд приходит к выводу, что Шабанов В.М. вменяем и в полной мере должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шабанова В.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, полное признание Шабановым В.М. своей вины, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Принимая во внимание, что подсудимый Шабанов В.М. через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение ряда тяжких преступлений и небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, а также тот факт, что подсудимый не работает, то есть своим поведением он не доказал свое исправление, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый совершил преступление в условиях рецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабанова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шабанову В.М. условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 05 мая 2006 года, окончательно назначить Шабанову В.М. наказание 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабанову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шабанова В.М. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Шабанову В.М. исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «Опель Вектра» с государственным регистрационным знаком **** и комплект ключей от указанного автомобиля - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011