п.а ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-357/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года        г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Иняковой М.Н.,

защитника: адвоката Бродской Н.В.,

подсудимого Тарасова В.С.,

потерпевшей Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова В.С., судимого:

- 05.05.2008 по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 22.08.2008 по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 02.09.2008 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 09.10.2008 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.12.2010 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов В.С. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут 20 февраля 2011 года до 11 часов 00 минут 21 февраля 2011 года Тарасов В.С., находясь в квартире № дома по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из вазы, находящейся в мебельной стенке в комнате №, два ключа от вышеуказанной квартиры, принадлежащие Т.И., материальной ценности не представляющие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 21 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Тарасов В.С., находясь в подъезде № дома по ул. в г. Мурманске, с помощью похищенных им ранее ключей, незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащий Т.И. музыкальный центр «Мистери» в корпусе черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3 500 рублей, тем самым причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Тарасов В.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Тарасов В.С., воспользовавшись ранее похищенными ключами от квартиры № дома по ул. в г. Мурманске, 21 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды пытался похитить стиральную машинку «LG», стоимостью 11 000 рублей, стоявшую в ванной комнате указанной квартиры, принадлежащую Т.И., однако свои преступные действия Тарасов В.С. не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан на месте совершения преступления Т.И., а именно в коридоре квартиры № дома по ул. в г. Мурманске.

Кроме того, 25 июля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Тарасов В.С., находясь возле торгового павильона, расположенного у дома по ул. в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося при несовершеннолетней Ю.И., под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у последней мобильный телефон «Samsung D-980». Ю.И., заблуждаясь относительно истинных намерений Тарасова В.С. и доверяя ему, передала последнему указанный мобильный телефон, принадлежащий С.В. Получив от несовершеннолетней Ю.И. мобильный телефон «Samsung D-980», Тарасов В.С., воспользовавшись тем, что последняя за его действиями не наблюдает, удерживая при себе данный телефон, с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил у несовершеннолетней Ю.И. принадлежащий С.В. мобильный телефон «Samsung D-980», стоимостью 2 500 рублей, с находящимися в нем: сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющими, а также картой памяти «micro CD», объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым С.В. материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

Похищенным имуществом Тарасов В.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Тарасов В.С., находясь по адресу: г. Мурманск, ул., дом, квартира, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью получения личной материальной выгоды, убедившись в том, что М.Ф. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил кожаную сумку темно-коричневого цвета, принадлежащую последней, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось имущество М.Ф., а именно: мобильный телефон «Нокиа 1209», стоимостью 400 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей; три фотографии, материальной ценности не представляющие; два ключа из металла серебристого цвета, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым М.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

С похищенным имуществом Тарасов В.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Тарасов В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тарасов В.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Т.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие С.В., М.Ф. письменно заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова В.С. по эпизоду от 20.02.2011 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тарасов В.С. ранее судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категориям небольшой тяжести и тяжких, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасова В.С., являются явка с повинной по эпизодам от 20.02.2011 и 21.02.2011, а также наличие заболевания у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Тарасовым В.С. своей вины, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшей Т.И., которая просила строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений - по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания по эпизодам от 20.02.2011 и 21.02.2011 в виде ограничения свободы.

Поскольку Тарасов В.С. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшими С.В. и М.Ф. заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба на сумму 2 700 рублей и 400 рублей соответственно. Данные иски являются законными, обоснованными, признаны подсудимым, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 2 года 4 месяца лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарасову В.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тарасову В.С. исчислять с 11 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тарасова В.С. под стражей с 08 сентября 2011 года по 10 октября 2011 года.

Меру пресечения Тарасову В.С. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасова В.С. в пользу Т.И. материальный ущерб в размере 2 700 (две тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с Тарасова В.С. в пользу М.Ф. материальный ущерб в размере 400 (четыреста) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung D 980» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей С.В.;

- женскую сумку - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей М.Ф.

- конверт с отрезком липкой ленты со следами рук Тарасова В.С. - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011