ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-373/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск       «19» октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,

защитника: адвоката НО «ГКА» Яковенко Е.А.,

потерпевшего Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЕФИМЕНКО В. И., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефименко В.И. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 года в 19 часов 45 минут Ефименко В.И., находясь у дома по проспекту в г.Мурманске, был задержан сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Мурманску (ОБ ППСп УМВД России по г.Мурманску) С.В. и А.В., в связи с совершением им административного правонарушения - нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и доставлен в отдел полиции № УМВД России по г.Мурманску, расположенный по адресу: г.Мурманск, пр., д., для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

В помещении фойе, расположенном на первом этаже здания отдела полиции № УМВД России по г.Мурманску Ефименко В.И. был передан инспектору ОБ ППСп УМВД России по г.Мурманску лейтенанту полиции Т.В., который в соответствии с п.2.16 должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы полиции группы службы мобильного взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Мурманску № 352 от 07.09.2011 уполномочен составлять протоколы об административном правонарушении. Т.В. был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, со знаками различия сотрудника ОБ ППСм УМВД России по г.Мурманску, назначен на должность приказом начальника УМВД России по г.Мурманску № 636 л/с от 22.07.2011, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов исполнял свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией инспектора патрульно-постовой службы полиции группы службы мобильного взвода роты ОБ ППСп УМВД России по г.Мурманску № 352 от 07.09.2011, то есть являлся представителем власти.

Далее, Ефименко В.И. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 36 минут 12 сентября 2011 года, испытывая необоснованное недовольство задержанием и необоснованную внезапно возникшую неприязнь к лейтенанту полиции Т.В., составлявшему протокол об административном правонарушении, в целях оказания сопротивления законным действиям представителя власти, в момент подписания протокола о привлечении его к административной ответственности, удерживая в правой руке шариковую ручку, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес Т.В. один удар в область левого глаза. В результате причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде контузии (ушиба) левого глаза, включающей в себя: кровоизлияние в оболочку глаза, временное расширение (мидриаз) зрачка левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани глазничной области, наличие поверхностной раны мягких тканей левой глазничной области, которое квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ефименко В.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Ефименко В.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Ефименко В.И. суд квалифицирует, как и предложено следственным органом, по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Ефименко В.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении личности судом установлено, что Ефименко В.И. к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учётах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и срока наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление против порядка управления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, что Ефименко В.И. является пенсионером по возрасту, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, принял меры к заглаживанию вреда, выплатив компенсацию морального вреда потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности его исправление без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФИМЕНКО В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Ефименко В.И. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ефименко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шариковую ручку - уничтожить; протокол об административном правонарушении, - считать возвращенным в отдел полиции № УМВД России по г.Мурманску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011