ст.222 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «17» октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи - Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

БОБРИНЁВА Д. Я., ранее судимого:

09.10.2006 по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Постановлением от 12.12.2007 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден 08.06.2010 по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобринёв Д.Я. совершил открытое хищение чужого имущества и незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Бобринёв Д.Я., находясь у подъезда № дома по улице в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными, открыто похитил из рук В.А., кошелек из кожзаменителя черного цвета «Giorgio Armani», материальной ценности не представляющий, и иное имущество, находившееся в нем, а именно:

- деньги в сумме 1500 рублей,

- банковскую карту «Сбербанк России» на имя В.А., материальной ценности не представляющую,

- пластиковая кредитная карта «Альфа Банк» на имя В.А.

С похищенным имуществом Бобринёв Д.Я. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 июня 2003 года до 15 часов 00 минут 16 августа 2011 года, имея умысел на незаконное хранение 14-ти патронов калибра 5,45х39 мм, изготовленных промышленным способом и предназначенных для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия АК-74, АКС-74, МН2, АК-105, «Абакан-АН-94, АЕК-971, ручного пулемета РПК-74 и других модификаций автомата Калашникова, поместил указанные патроны в подвал подъезда № дома по пр. в г.Мурманске. После чего, 16 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут переместил данные патроны в карман своей одежды и незаконно хранил их при себе до 15 часов 25 минут 16 августа 2011 год, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у магазина «****», расположенного по адресу: г.Мурманск, проспект, д..

В судебном заседании подсудимый Бобринёв Д.Я. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, так и по квалификации и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Бобринёвым Д.Я. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное подсудимым Бобринёвым Д.Я. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений. Бобринёв Д.Я. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

При изучении личности судом установлено, что подсудимый Бобринев Д.Я. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого преступления. Неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, а именно за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах. Он не состоит на учете у врачей психиатров. Состоял на ****, снят с наблюдения в феврале 2007 году. С августа 2007 года вновь поставлен на учет ****.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-20 установленный порядок и правила не нарушал, не имел поощрений и взысканий. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает подсудимому рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие у подсудимого определенного места жительства и рода занятий, непринятие мер к возмещению причиненного ущерба, наличие рецидива преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения Бобринёва Д.Я., отсутствия у него постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБРИНЁВА Д.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.222 УК РФ на срок 1 (один) год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Бобринёву Д.Я. наказание 02 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Бобринева Д.Я. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Бобриневу Д.Я. исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - кошелек из кожзаменителя черного цвета, карты скидок магазинов в количестве 4 штук, банковскую карту «Сбербанк России» и кредитную карту «Альфа Банк» на имя В.А., один рубль СССР, 2 фотографии, проездной билет на автобус 2011 года, - считать возвращенными потерпевшему В.А.;

- патроны калибра 5,45х39 мм в количестве 09 штук, 05 гильз и 05 пуль, находящиеся в дежурной части отдела полиции № УМВД России по г.Мурманску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011