ч.2 ст. 228, 228.1 УК РФ



№ 1-336/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск        13 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретарях Мартыненко В.Г., Спиричевой Н.Б.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т., Иняковой М.Н.,

защитника: адвоката АК № 160 Тутолмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мироненко В. В., судимого:

- 20.04.2010 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мироненко В.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 июля 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут Мироненко В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в общем тамбуре квартир №, расположенном на первом этаже третьего подъезда дома по ул. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, пытался незаконно сбыть В.В., принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», через М.Ю., действующего в качестве посредника со стороны приобретателя, вещество массой 0,0769 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мироненко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и последующем изъятии у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 01 июля 2011 года в период времени с 14 часов 14 минут до 14 часов 29 минут в помещении служебного кабинета № дома по ул. в г. Мурманске.

Кроме того, 01 июля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут Мироненко В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в общем тамбуре квартир № и, расположенном на первом этаже третьего подъезда дома 1 по ул. в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, пытался незаконно сбыть В.В., принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», через М.Ю., действующего в качестве посредника со стороны приобретателя, вещество массой 0,1378 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мироненко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии у него указанных наркотических средств сотрудниками полиции 01 июля 2011 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № дома по ул. в г. Мурманске.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 26 июня 2011 года до 20 часов 30 минут 01 июля 2011 года Мироненко В.В., находясь на территории г. Мурманска, незаконно, без цели сбыта приобрел для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, вещество, общей массой не менее 6,2748 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан, то есть в особо крупном размере. Указанное вещество Мироненко В.В. перенес по месту жительства по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв., где хранил для собственного употребления. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Мироненко В.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства до момента изъятия этого наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения обыска 02 июля 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 10 минут по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв..

Подсудимый Мироненко В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, при этом указал, что все события он плохо помнит.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Мироненко В.В., что он сам употребляет наркотические средства, которые приобретает у малознакомого человека. 01.07.2011 ему позвонил М.Ю. и попросил продать наркотик. Он согласился и предложил М.Ю. прийти к нему домой. М.Ю. пришел к нему домой. Он передал М.Ю. героин, а тот в свою очередь передал ему 1000 рублей. После чего М.Ю. ушел.

Кроме того, 01.07.2011 он захотел еще приобрести героин для употребления. Направился к малознакомому человеку, у которого ранее приобретал наркотик и в этот раз приобрел два пакетика наркотика и пошел домой. По дороге на ул. он увидел, как остановился автомобиль импортного производства, из которого вышел ранее незнакомый молодой человек и что-то бросил в кусты, после уехал. Он обнаружил в кустах салфетку, в которой находился пакетик с порошкообразным веществом, он забрал ее себе. Все приобретенные наркотические средства он принес по месту своего жительства, где хранил их как для личного употребления, так и для сбыта.

01.07.2011 около 19 часов 30 минут, на улице он встретил опять М.Ю., тот попросил продать героин за 1000 рублей. Он согласился и предложил встретиться на остановке общественного транспорта «****». Придя в указанное место, он увидел М.Ю., пошел с ним к нему домой, где М.Ю. передал ему деньги, а он отдал ему наркотик.

01.07.2011, в его квартире по адресу ул. д. кв. был произведен обыск, в ходе которого у него были изъяты наркотические средства, которые он ранее приобрел для личного употребления (т.1 л.д.84-86, т.2 л.д. 104-106). Данные показания подсудимый Мироненко В.В. подтвердил в полном объеме.

Как следует из протокола очной ставки между М.Ю. и Мироненко В.В., при продаже наркотического средства М.Ю. он не знал, что данный наркотик М.Ю. приобретает не для себя, а для В.В. (т.1 л.д. 222-224).

Вина подсудимого Мироненко В.В. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств 01.07.2011 подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.07.2011 в период времени с 13.25 часов до 13.40 часов неустановленное лицо, находясь на первом этаже в подъезде № дома по ул. в г. Мурманске, незаконно сбыл лицу, осуществляющему ОРМ «оперативный эксперимент», вещество массой 0,0769 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиломрфин (том 1 л.д. 29).

Показаниями свидетеля В.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.07.2011 днем он обратился в отдел милиции № УВД по г. Мурманску с заявлением о желании оказать содействие в изобличении Мироненко В.В., занимающегося сбытом наркотиков, о котором он узнал от их общего знакомого М.Ю. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», после чего в присутствии понятых его досмотрели и выдали денежные средства в сумме 1 000 рублей, с купюр были сняты светокопии, а также они были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. После этого он созвонился с М.Ю., спросил, возможно ли через него приобрести героин у Мироненко В.В., на что тот согласился. Они договорились с М.Ю. встретиться на остановке общественного транспорта «****». В указанное время, он в сопровождении сотрудников милиции на автомобиле, выдаваемом за такси, подъехали к месту, где М.Ю. сел к ним в машину, и они поехали к дому Мироненко В.В. Подъехав к дому, он и М.Ю. под наблюдением сотрудника милиции проследовали к подъезду, где проживал Мироненко В.В., после чего зашли в подъезд, где он передал М.Ю. деньги, выданные ему сотрудниками милиции. М.Ю. позвонил в дверь квартиры Мироненко В.В., после чего зашел в общий тамбур, через некоторое время вышел и передал ему сверток с героином. После этого они с М.Ю. вышли из подъезда, сели в машину сотрудников милиции, по дороге высадили М.Ю. на остановке общественного транспорта «****», а он поехал дальше в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством. В этот же день вечером, он вновь обратился в отдел полиции № УВД по г. Мурманску с заявлением о желании оказать содействие в изобличении Мироненко В.В., занимающегося сбытом наркотиков, через их общего знакомого М.Ю. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего в присутствии понятых его досмотрели и выдали денежные средства в сумме 1 000 рублей, с купюр были сняты светокопии, а также они были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. После этого он в сопровождении сотрудников полиции поехал домой к М.Ю., у которого попросил оказать помощь в приобретении героина у Мироненко В.В. М.Ю. созвонился с Мироненко В.В., договорился с ним о встрече, после чего он и М.Ю. поехали к остановке общественного транспорта «****», где встретились с Мироненко В.В., после чего пошли к нему домой. По дороге он передал деньги, выданные ему сотрудниками милиции, М.Ю. Подойдя к дому Мироненко В.В., он остался ждать на улице, а М.Ю. и Мироненко В.В. зашли в подъезд. Через некоторое время М.Ю. вышел из подъезда и передал ему сверток с героином, после чего М.Ю. задержали сотрудники полиции, а его отвезли в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством (том 1 л.д. 189-190, 68-69, 70-72).

Показаниями свидетеля М.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотики он употребляет с 2000 года, с 2008 года приобретает героин у Мироненко В.В. В.В. является его знакомым. 01.07.2011 днем В.В. позвонил ему и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей. Поскольку он знал, что Мироненко В.В. В.В. героин не продаст, он согласился ему помочь. Они договорились, что В.В. заедет за ним, а сам перезвонил Мироненко В.В. и договорился о продаже героина на сумму 1 000 рублей. Он подошел на остановку общественного транспорта, куда через некоторое время подъехал автомобиль, в котором находились В.В. и водитель, он сел в этот автомобиль, и они поехали домой к Мироненко В.В. Возле дома он и В.В. вышли из автомобиля, подошли к подъезду, где проживал Мироненко В.В., где В.В. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, после чего он зашел с ним подъезд, позвонил в квартиру Мироненко В.В., а В.В. остался ждать на лестничной площадке. В тамбуре он передал Мироненко В.В. деньги, переданные ему В.В., а Мироненко В.В. передал ему сверток с героином, он вышел на лестничную площадку и передал сверток В.В., после чего они вышли из подъезда, сели в автомобиль, на котором приехали. По дороге его высадили из автомобиля, а В.В. поехал дальше. В этот же день вечером В.В. пришел к нему домой и снова попросил помочь приобрести героин на 1 000 рублей. Он созвонился с Мироненко В.В., договорился о продаже наркотика, после чего они с В.В. подъехали на остановку общественного транспорта «****», где встретились с Мироненко В.В. По дороге В.В. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей и остался ждать на улице, а он с Мироненко В.В. пошли к тому домой, где в тамбуре на первом этаже он передал Мироненко В.В. деньги, а тот передел ему сверток с героином, который на улице он передал В.В., после чего его задержали сотрудники полиции (том 1 л.д. 73-74, 76-78, 191-192).

Показаниями свидетеля М.Г., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, оперуполномоченного ОУР отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску, из которых следует, что 01.07.2011 В.В. дважды обращался в отдел полиции с заявлениями о желании оказать содействие в изобличении Мироненко В.В., занимающегося сбытом наркотиков, через М.Ю., поскольку лично с Мироненко В.В. он знаком не был. Первый раз 01.07.2011 днем был произведен личный досмотр В.В., запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. В.В. позвонил М.Ю., договорился с ним о встрече на остановке общественного транспорта «****», после чего в его сопровождении он направился к месту встречи, где М.Ю. подсел к ним в автомобиль, и они направились по месту жительства Мироненко В.В. Подъехав к дому, В.В. и М.Ю. вышли из машины, зашли в подъезд, где проживал Мироненко В.В., через некоторое время вышли и сели обратно в автомобиль. По дороге высадили М.Ю. на остановке общественного транспорта, а В.В. он отвез в отдел полиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого В.В. добровольно выдал сверток с наркотиком. Второй раз в этот же день вечером также В.В. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. В.В. не смог дозвониться М.Ю., и в его сопровождении они направились по месту жительства последнего. Подъехав к дому М.Ю., В.В. вышел из машины, зашел в подъезд, через некоторое время вышел вместе с М.Ю., и они направились на остановку общественного транспорта «****», после чего М.Ю. и В.В. вышли из машины. Вскоре к ним подошел Мироненко В.В., и они втроем направились в сторону домов. На улице В.В. передал М.Ю. деньги, выданные ему для проверочной закупки и остался ждать на улице, а М.Ю. и Мироненко В.В. зашли в подъезд, где проживает Мироненко В.В. Через некоторое время из подъезда вышел М.Ю. и направился в сторону В.В. После этого было принято решение задержать Мироненко В.В. по месту его жительства. Он отвез В.В. и М.Ю. в отдел полиции, где был произведен личный досмотр обоих. В ходе личного досмотра В.В. добровольно выдал сверток с наркотиком, а у М.Ю. при свете лампой УФО руки дали свечение (том 1 л.д. 210-214).

Показаниями свидетеля А.Д., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД России по Мурманской области, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля М.Г. Дополнительно из показаний А.Д. следует, что при проведении обоих оперативно-розыскных мероприятий с участием В.В. 01.07.2011 он находился в подъезде, где проживает Мироненко В.В. и первый раз наблюдал, как В.В. и М.Ю. зашли в подъезд, подошли к общей перегородке, находящейся на первом этаже, где В.В. передал М.Ю. деньги, выданные ему сотрудниками полиции, М.Ю. зашел в перегородку, через некоторое время вышел, что-то передал В.В., после чего они вышли из подъезда на улицу. Второй раз он также находился в подъезде по месту жительства Мироненко В.В. между 1 и 2 этажами, наблюдал за перегородкой на первом этаже. Вскоре на лестничной площадке появились Мироненко В.В. и М.Ю., М.Ю. передал Мироненко В.В. деньги, после чего Мироненко В.В. зашел в общий тамбур квартир по месту своего жительства, а М.Ю. остался ждать в подъезде. Через некоторое время Мироненко В.В. вышел и передал М.Ю. какой-то сверток, после чего зашел к себе домой. Мироненко В.В. был задержан по месту своего жительства. В ходе личного досмотра у Мироненко В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, которые выдавались В.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Деньги и руки Мироненко В.В. в лучах лампы УФО давали свечение (том 1 л.д. 205-209).

Показаниями свидетеля Р.., оперуполномоченного ОРЧ по линии УР УМВД России по Мурманской области, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей М.Г. и А.Д. (том 1 л.д. 201-204).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 01.07.2011 (том 1 л.д. 26-27).

Заявлением В.В. от 01.07.2011 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Мироненко В. (при содействии М.Ю.), занимающегося сбытом наркотических средств, у которого он ранее приобретал наркотические средства (том 1 л.д. 30).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 01.07.2011 у молодого человека по имени В. с участием В.В. на сумму 1 000 рублей (том 1 л.д. 28).

Актом личного досмотра В.В., в соответствии с которым 01.07.2011 в ходе личного досмотра у В.В. запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 31-33).

Актом исследования и выдачи денежных средств, согласно которому 01.07.2011 в период времени с 11.29 часов до 11.38 часов в присутствии понятых произведена выдача В.В. денежных средств в сумме 1 000 рублей - десятью купюрами достоинством по 100 рублей, с указанных купюр были сняты светокопии, а также они были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО (том 1 л.д. 34-37).

Показаниями свидетеля Д.А., из которых следует, что 01.07.2011 он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре В.В., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, после чего В.В. выдали денежные средства в сумме 1 000 рублей, с которых предварительно сняли светокопии, номера купюр были переписаны, после чего они были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, затем был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля С.И., которые аналогичны показаниям свидетеля Д.А.

Актом личного досмотра В.В., согласно которому 01.07.2011 В.В. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д. 42-44).

Показаниями свидетеля В.З., из которых следует, что 01.07.2011 он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре В.В., в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что это героин, который он приобрел у знакомого Вячеслава через знакомого по имени М. за 1 000 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, на котором все присутствующие поставили свои подписи.

Справкой эксперта № 2556 от 01.07.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,0769 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 52).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.07.2011 в период времени с 21.00 часа до 21.10 часов Мироненко В.В., находясь на первом этаже в подъезде № дома по ул. в г. Мурманске, незаконно сбыл. В.В., осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», через М. Ю., осуществляющего посредничество, вещество массой 0,1378 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиломрфин (том 1 л.д. 91).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 02.07.2011 (том 1 л.д. 88-89).

Заявлением В.В. от 01.07.2011 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Мироненко В. (при содействии М.Ю.), занимающегося сбытом наркотических средств, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотические средства (том 1 л.д. 92).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.07.2011 у Мироненко В. с участием В.В. на сумму 1 000 рублей (том 1 л.д. 90).

Актом личного досмотра В.В., в соответствии с которым 01.07.2011 в ходе личного досмотра у В.В. запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 93-95).

Актом исследования и выдачи денежных средств, согласно которому 01.07.2011 в период времени с 18.39 часов до 18-48 часов в присутствии понятых произведена выдача В.В. денежных средств в сумме 1 000 рублей - десятью купюрами достоинством по 100 рублей, с указанных купюр были сняты светокопии, а также они были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО (том 1 л.д. 96-99).

Показаниями свидетеля А.Э., из которых следует, что 01.07.2011 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре В.В., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, после чего В.В. были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, с которых предварительно сняли светокопии, а серии и номера купюр были переписаны, после чего они были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, после чего был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Р.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля А.Э. (том 1 л.д. 160-162).

Актом личного досмотра В.В., согласно которому 01.07.2011 В.В. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 104-106).

Актом личного досмотра М.Ю. от 01.07.2011, согласно которому у М.Ю. при использовании лампы УФО было обнаружено свечение на руках. Также у М.Ю. был изъят мобильный телефон «Моторола С 115» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» (том 1 л.д. 113-116).

Показаниями свидетеля А.А., оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД России по Мурманской области, из которых следует, что 01.07.2011 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием В.В. он в присутствии понятых производил его личный досмотр. В ходе досмотра В.В. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом. В.В. пояснил, что это героин, который он приобрел у Мироненко В.В. через М.Ю. за 1 000 рублей. По данному факту был составлен протокол. Кроме того, в этот же день он в присутствии понятых производил личный досмотр М.Ю., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. При использовании лампы УФО ладони рук М.Ю. дали характерное свечение. М.Ю. пояснил, что свечение рук возможно из-за того, что он передавал денежные средства для приобретения наркотического средства. По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля Я.., из которых следует, что 01.07.2011 он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре В.В., в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, который он приобрел у знакомого В., через знакомого по имени М. Ю. за 1 000 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, в этот же день он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре М.Ю., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. При использовании лампы УФО на ладонях рук М.Ю. было обнаружено свечение. М.Ю. пояснил, что это может быть вызвано тем, что в этот день он передавал денежные средства для покупки наркотиков.

Показаниями свидетеля А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Я. (том 1 л.д. 168-170).

Актом личного досмотра Мироненко В.В. от 01.07.2011, согласно которому у Мироненко В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 950 рублей, девятью купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой в размере 50 рублей. В ходе свечения лампой УФО на ладонях рук Мироненко В.В. выявлены пятна от специального порошка (том 1 л.д. 129-132).

Конверты с денежными средствами в сумме 900 рублей и 50 рублей были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.1-5, 6-7), денежные средства в сумме 900 рублей переданы в кассу отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску, денежные средства одной купюрой достоинством 50 рублей зачислены на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску (том 2 л.д. 8, 9).

Показаниями свидетеля И.В., из которых следует, что 01.07.2011 он принимал участие в качестве представителя общественности при личном досмотре Мироненко В.В., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей, со слов Мироненко В.В., от продажи героина. При использовании лампы УФО на руках Мироненко В.В. было обнаружено характерное свечение. Также у Мироненко В.В. была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей. Денежные средства были упакованы в конверты, на которых присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Е.В., которые аналогичны показаниям свидетеля И.В.

Справкой эксперта № 2557 от 02.07.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,1378 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 124).

Конверты с наркотическими веществами, изъятыми в ходе личного досмотра В.В., а также фрагменты фольгированной бумаги были осмотрены (том 2 л.д. 38-42, 67-70), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 43-52, 71-73), конверт с веществом с остаточной после проведения экспертизы массой 0,0719 грамма сдан на хранение в комнату хранения наркотиков УМВД России по Мурманской области (том 2 л.д. 53-54, 55), конверт с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги сдан на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Мурманску (том 2 л.д. 56-58), конверты с фрагментами фольгированной бумаги сданы на хранение в камеру хранения отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску (том 2 л.д. 74-75).

Протоколом выемки, согласно которому в служебном кабинете ЗАО «Теле 2» была произведена выемка информации на бумажном носителе о соединениях между абонентами сотовой связи «Теле 2»****, ****, ****(том 2 л.д. 16-18).

Протоколами осмотра детализации входящих и исходящих соединений абонента ЗАО «Теле 2»****, которым пользовался В.В., содержащих информацию о телефонных соединениях между В.В. и М.Ю., абонента ЗАО «Теле 2» ****, которым пользовался Мироненко В.В., содержащих информацию о телефонных соединениях между М.Ю. и Мироненко В.В., и абонента ЗАО «Теле 2»****, которым пользовался М.Ю., содержащих информацию о телефонных соединениях между М.Ю., В.В. и Мироненко В.В. (том 2 л.д. 19-26, 27-31, 32-35), которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 36-37).

Виновность Мироненко В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что в период времени с 00 часов 00 минут 26.06.2011 до 21 часа 15 минут 01.07.2011 Мироненко В.В., находясь на территории г. Мурманска, приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,1031 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, вещество массой не менее 5,0812 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Указанные вещества Мироненко В.В. перенес по месту жительства по адресу: г. Мурманск, ул., д., кв., расфасовал в свертки, удобные для сбыта и собственного употребления. В указанную квартиру он также перенес оставшуюся после сбыта 01.07.2011 В.В. часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,1936 грамма. Данные наркотические средства Мироненко В.В. хранил без цели сбыта по месту жительства до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска 02.07.2011 (том 2 л.д. 149).

Протоколом обыска от 02.07.2011, в ходе которого по месту жительства Мироненко В.В. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, стеклянный флакон с находящимся внутри комковатым порошкообразным веществом, сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которые были выданы Мироненко В.В. добровольно. Также были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, бумажная салфетка, в которую был завернут пакет из полиэтилена с порошкообразным веществом, отрезки фольгированной бумаги. Все изъятые вещества были упакованы в конверты и опечатаны печатью. Также в ходе обыска был изъят мобильный телефон «Нокиа» (том 1 л.д. 226-229).

Показаниями свидетеля А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в должности старшего следователя в СУ № УМВД России по г. Мурманску. 02.07.2011 он находился на дежурстве и проводил обыск по месту жительства Мироненко В.В. в рамках возбужденного уголовного дела. В ходе обыска Мироненко В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, после чего Мироненко В.В. добровольно выдал флакон, в котором находилось порошкообразное вещество, пакетик с порошкообразным веществом. Мироненко В.В. пояснил, что это наркотик. Кроме того, Мироненко В.В. выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, также пояснив, что это наркотик. Далее в ходе обыска были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с порошкообразным веществом, салфетка, в которую был завернут пакетик из полиэтилена с порошкообразным веществом, фрагменты фольгированной бумаги и мобильный телефон. По окончании обыска им был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие поставили свои подписи, замечаний ни от кого не поступило (том 1 л.д. 215-218).

Показаниями свидетеля О.П., из которых следует, что она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Мироненко В.В. В ходе обыска Мироненко В.В. добровольно выдал наркотическое средство - героин и амфетамин, находящийся на компьютерном столе. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты отрезки фольгированной бумаги, мобильный телефон, сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого Мироненко В.В. пояснил, что в свертке находится героин для собственного употребления.

Показаниями свидетеля Е.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля О.П. (том 1 л.д. 186-188).

Справкой эксперта № 2563 от 02.07.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,1137 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 238).

Справкой эксперта № 2562 от 02.07.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,1557 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 240).

Справкой эксперта № 2561 от 02.07.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,1031 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин (том 1 л.д. 242).

Справкой эксперта № 2560 от 02.07.2011, согласно которой представленное вещество массой 0,9242 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 244).

Справкой эксперта № 2559 от 02.07.2011, согласно которой представленное вещество массой 5,0812 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 246).

Заключением эксперта № 2770 от 20.07.2011, согласно которому вещество 0,0739 грамма, 0,1348 грамма, 5,0762 грамма, 0,9212 грамма, 0,1527 грамма, 0,1087 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан. Вещество массой 0,0981 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Вещества массами 0,1348 грамма и 5,0762 грамма могли ранее составлять единую массу. Вещества массами 0,9212 грамма и 0,1087 грамма могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 2 л.д. 80-82).

Конверты с наркотическими веществами, фрагменты фольгированной бумаги, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Мироненко В.В., были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 38-42, 43-52, 67-70, 71-73), конверты с веществами с остаточными после проведения экспертиз массами 4,9248 грамма, 0,7696 грамма, 0,0961 грамма сданы на хранение в комнату хранения наркотиков УМВД России по Мурманской области (том 2 л.д. 53-54, 55), конверты с находящимися внутри емкостью из стекла с крышкой, свертками из фольгированной бумаги, пакетом из прозрачной синтетической пленки сданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Мурманску (том 2 л.д. 56-58), конверт с фрагментами фольгированной бумаги сданы на хранение в камеру хранения отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску (том 2 л.д. 74-75).

Заключением эксперта № 2869 от 29.07.2011, согласно которому отрезки фольгированной бумаги, в которых были упакованы наркотические средства, добровольно выданные В.В. после производства оперативного эксперимента и проверочной закупки 01.07.2011 и отрезок фольгированной бумаги, обнаруженной при проведении обыска по месту жительства Мироненко В.В. 02.07.2011, ранее составляли единое целое (том 2 л.д. 88-89).

Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств преступления.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Мироненко В.В. в совершении преступлений установлена и доказана.

Обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия Мироненко В.В. по двум эпизодам от 01.07.2011 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по эпизоду от 26.06.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так в судебном заседании достоверно установлено, что Мироненко В.В. дважды незаконно сбыл В.В. через М.Ю. наркотическое средство, то есть дважды передал ему наркотическое средство на возмездной основе 01 июля 2011 года. Передача подсудимым Мироненко В.В. наркотического средства В.В. осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Мироненко В.В. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют показания самого подсудимого, свидетелей, письменные материалы дела, подтверждающие характер действий Мироненко В.В., непосредственно направленных на продажу наркотического средства.

Количество наркотического вещества, которое подсудимый приобрел и хранил изначально без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мироненко В.В. ранее судим, совершил преступления, которые законом отнесены к категории тяжких в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на ****, по месту бывшей работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-**** экспертизы № 349 от 20.07.2011, Мироненко В.В. страдает ****(том 2 л.д. 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных Мироненко В.В. преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что будучи осужденным за аналогичное тяжкое преступление к условной мере наказания, через непродолжительное время вновь совершил аналогичные преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание только в виде реального лишения свободы и по правилам, предусмотренным частью 5 ст. 74 УК РФ, то есть отменяет ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 20 апреля 2010 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит.

Подсудимый Мироненко В.В. ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мироненко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мироненко В.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФотменить Мироненко В.В. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 20 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 20 апреля 2010 годаи назначить окончательноенаказание Мироненко В.В. в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мироненко В.В. исчислять с 13 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мироненко В.В. под стражей с 01 июля 2011 года по 12 октября 2011 года.

Меру пресечения Мироненко В.В. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверты с наркотическими веществами с остаточными после производства экспертиз массами 0,0719 грамма, 4,9248 грамма, 0,7696 грамма, 0,0961 грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан, а также конверт с наркотическим веществом массой 0,0961 грамма, являющийся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотиков УМВД России по Мурманской области по квитанции № 77 от 27.07.2011 - уничтожить;

- три конверта с пятью фрагментами фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску - уничтожить;

- мобильный телефон «MotorolaC115» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу М.Ю.;

- денежные средства в общей сумме 900 рублей, купюрами по 100 рублей с серийными номерами ХН****, ТЧ****, ИС****, ЗП****, ЕЗ****, НС****, ЗЕ****, ИО****, ГЯ****, находящиеся на хранении в кассе отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску по квитанции № 04418 от 19.07.2011 - обратить в доход государства;

- денежные средства одной купюрой достоинством 50 рублей, с серийным номером Хх****, зачисленные на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску - вернуть Мироненко В.В. либо доверенному ему лицу, в случае не востребования обратить в доход государства;

- мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», находящийся на хранении в камере хранения отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску - вернуть Мироненко В.В. либо доверенному ему лицу, в случае не востребования обратить в доход государства;

- сведения о входящих и исходящих звонках соединений с абоненского номера****, которым пользовался В.В., ****, которым пользовался Мироненко В.В., ****, которым пользовался М.Ю. - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

- материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011