ст. 228 ч.1 УК РФ



          Дело № 1-358/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск        21 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А. И.,

при секретаре Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Мурманского транспортного прокурора Перебейнос А.С.,

защитника: адвоката АК «Орлов А.И.» Орлова А.И.,

подсудимого Романченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Романченко А. Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романченко А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года, около 16 часов 00 минут, Романченко А.Ю., находясь у входа на станцию метро «****» Выборгского административного округа города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул., д., у неустановленного дознанием лица умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 7, 77 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в наружном кармане надетых брюк, до его обнаружения и изъятия сотрудниками Мурманского ЛО МВД России на транспорте, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при производстве личного досмотра Романченко А.Ю. 14 августа 2011 года, в период времени с 04 часов 19 минут до 04 часов 30 минут, в помещении дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, находящейся в административном здании железнодорожного вокзала ст. Мурманск Мурманского отделения Октябрьской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д..

В судебном заседании подсудимый Романченко А.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, он согласился с ним, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Романченко А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Романченко А.Ю. суд квалифицирует, как и предложено стороной обвинения, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681, изъятое у Романченко А.Ю. наркотическое средство - гашиш - отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Размер наркотического средства при квалификации действий подсудимого определяется судом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», согласно которому гашиш в количестве выше 2 грамм и до 25 грамм является крупным размером.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Романченко А.Ю. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Он не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту регистрации и месту фактического проживания жалоб от соседей на поведение Романченко А.Ю. в быту не поступало. По месту учебы в **** Романченко А.Ю. зарекомендовал себя удовлетворительно. В период обучения в общеобразовательной школе зарекомендовал себя с положительной стороны, что подтверждается многократными награждениями грамотами и сертификатами за участие в школьных конкурсах и соревнованиях.

Подсудимый на учётах у нарколога, психиатра не состоит. Хроническими заболеваниями не страдает.

Вместе с тем, согласно заключению экспертов № 389 от 16 августа 2011 года Романченко А.Ю. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ****.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд принимает во внимание, что Романченко А.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет установку не совершать преступлений, в целом положительно характеризуется. Учитывая сведения о личности подсудимого в совокупности с фактическими обстоятельствами содеянного им, его молодой возраст, а также состояние здоровья, которое не препятствует ему работать, суд считает возможным назначить Романченко А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, препятствующих назначению указанного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романченко А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - гашиш, упакованное в специальный пакет для конфиденциальных материалов, из непрозрачной синтетической пленки белого цвета №АС 20171422, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул., д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий      Мухаметшина А. И.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011