ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-363/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск         28 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А., Шишовой А.Н.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф., Иняковой М.Н.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е., представившей удостоверение № 378 и ордер № 1425 от 13 октября 2011 года,

а также потерпевшего: Н.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЯРЕМЕНКО К.В., судимого:

-29.04.2004 года по п.п. «а,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению суда от 15.08.2005 на неотбытый срок 1 год 04 месяца 24 дня. Постановлением суда от 20.03.2006 условно-досрочное освобождение отменено, направлен для дальнейшего отбытия наказания, освобожден 24.08.2007 по отбытию срока наказания.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яременко К.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Яременко К.В., находясь в подъезде № дома № по ул. в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, нанес удар кулаком в область левой скулы Н.З., от которого последний упал на пол и испытал физическую боль. Осознавая, что воля Н.З. подавлена, Яременко К.В., из корыстных побуждений открыто похитил из руки потерпевшего сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: кошелек из кожи коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 460 рублей; кошелек из кожи, черного цвета, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 142 рубля; футляр от очков, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем очками в оправе темного цвета, стоимостью 100 рублей; два пакета молока «Латона» объемом 1 литр каждый, стоимостью 39 рублей за один пакет, общей стоимостью 78 рублей; четыре яблока общим весом 1 кг, общей стоимостью 55 рублей; два помидора, общим весом 0,5 кг, общей стоимостью 30 рублей; одна палка колбасы «Подарочная», весом 1 кг, стоимостью 99 рублей; одна пачка масла «Мурманское», весом 250 гр, стоимостью 65 рублей; один батон «Нарезной», стоимостью 26 рублей, а всего похитил имущество и продукты питания, принадлежащие Н.З., на общую сумму 1155 рублей.

С похищенным имуществом Яременко К.В. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Яременко К.В. свою вину признал частично, отрицая открытое хищение чужого имущества и применение к Н.З. насилия. При этом пояснил, что 23.07.2011 года, в дневное время около магазина «****» к нему обратился Н.З. с просьбой помочь донести сумку до дома. Он согласился и донес сумку потерпевшего до подъезда дома № по ул. в г.Мурманске. У подъезда попросил у потерпевшего денег для приобретения пива, но Н.З. отказал, зашел в подъезд и закрыл дверь, оборудованную домофоном. Сумку с собой не забрал. Оставшись у входа в подъезд, у него возник умысел на тайное хищение сумки, с которой и скрылся с места преступления. Утверждает, что в подъезд за потерпевшим не входил и насилия к нему не применял.

Несмотря на отрицание, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Так, потерпевший Н.З. в судебном заседании показал, что в конце июля 2011 года он вошел в подъезд своего дома № по ул. в г.Мурманске за ним вошел подсудимый и нанес удар в левую часть лица, отчего он упал на пол и ощутил физическую боль. В этот момент Яременко К.В. схватил его сумку, в которой находились денежные средства в сумме около 600 рублей, а также приобретенные им в магазине продукты питания. С похищенным подсудимый выбежал на улицу. Он же выполз из подъезда на улицу, поскольку не мог самостоятельно подняться и обратился за помощью к соседям, рассказав им, что был ограблен с применением насилия, у него похищена сумка.

Из показаний свидетеля И.Г. в судебном заседании следует, что 23.07.2011 года в дневное время она находилась около своего дома № по ул. в г.Мурманске и увидела подходящего к подъезду соседа - Н.З., рядом с ним шел подсудимый и нес сумку потерпевшего. Через непродолжительное время, она и ее супруг видели как из их подъезда вышел подсудимый с сумкой на плече, а затем из того же подъезда на четвереньках выполз Н.З. Потерпевший попросил о помощи, пояснив, что Яременко К.В. нанес ему удар в левую скулу, пытался душить и забрал сумку с продуктами питания и деньгами. В области левой скулы потерпевшего она видела ссадину. Вызвав сотрудников милиции, ее супруг направился вслед за подсудимым.

При этом допрошенный в судебном заседании свидетель Я.О., дал аналогичные показания. Подтвердил, что видел подсудимого, выходящего из подъезда № дома № по ул. в г.Мурманске с сумкой на плече. Потерпевший через непродолжительное время выполз на четвереньках из того же подъезда и рассказал, что был избит в подъезде и ограблен. На левой скуле потерпевшего увидел ссадину.

Допрошенный свидетель С.П., являющийся сотрудником полиции Мурманской области, сообщил о задержании им 23.07.2011 года по подозрению в грабеже Яременко К.В., при котором была сумка с продуктами. Прибывший к месту задержания потерпевший Н.З., узнал в задержанном, лицо, похитившее у него с применением насилия сумку. На левой стороне лица потерпевшего видел царапину.

Свидетели С.А. и В.В., являющиеся сотрудниками полиции Мурманской области, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании пояснили, что 23.07.2011 по подозрению в совершении грабежа в отношении Н.З. задержан Яременко К.В. при котором была сумка. Потерпевший на месте задержания опознал задержанного как лицо, похитившее у него сумку с применением насилия. (Л.д. 44-46, 41-43)

При этом из показаний свидетеля О.В., являющегося сотрудником отдела полиции № УМВД России по г.Мурманску, показания которого были оглашены в судебном заседании, следует, что при личном обыске Яременко К.В. обнаружена сумка с продуктами, а также двумя кошельками с денежными средствами, которые со слов задержанного он похитил у дома № по ул. в г.Мурманске. (Л.д.60-61)

Из оглашенных показаний свидетеля Ю.И., следует, что со слов подсудимого ей известно, как последний 23.07.2011 года провожал престарелого мужчину до дома № по ул.. (Л.д. 47-48).

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Н.З. от 23 июля 2011 года, в котором последний, обратившись в органы милиции, сообщил о совершенном в подъезде № дома № по ул. в отношении него грабежа, в результате которого была похищена его сумка с денежными средствами и продуктами питания. (Л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия от 08 сентября 2011 года с фототаблицей, которым зафиксировано и осмотрено непосредственное место совершения преступления, а именно подъезд № дома № по ул. в г.Мурманске. (Л.д. 8-13).

Из протокола личного обыска задержанного Яременко К.В. от 23.07.2011 года, следует, что в присутствии понятых у подсудимого изъята сумка с денежными средствами и продуктами питания, перечень изъятого соответствует похищенному у Н.З. (Л.д. 49).

Протоколом выемки от 23.07.2011 года, изъята сумка, с денежными средствами и продуктами питания, обнаруженная в ходе личного досмотра Яременко К.В. Указанные предметы и денежные средства осмотрены с участием потерпевшего Н.З., который заявил, что все осмотренное принадлежит ему. Сумка, денежные средства в сумме 602 рубля, футляр для очков, сами очки и продукты питания приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему. (Л.д. 51-59).

Учитывая, что все приведенные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия подсудимого Яременко К.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил в отношении престарелого и не способного оказать сопротивление потерпевшего Н.З., насилие, нанеся ему удар в левую часть лица. После чего открыто похитил у него имущество и скрылся с места преступления.

Факт открытого хищения имущества потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, установлен в судебном заседании, прежде всего показаниями самого потерпевшего, а также приведенными показаниями свидетелей. При этом применение насилия подтверждается показаниями потерпевшего, который жаловался на физическую боль в левой части лица, а свидетели: супруги З. и С.П., непосредственно после совершения преступления, видели на левой части лица Н.З., повреждение в виде ссадины.

Доводы защитника Желанновой Е.Е. и подсудимого Яременко К.В., о наличии в действиях последнего состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, а также о том, что повреждение на лице потерпевшего, могло быть получено Н.З., до совершения преступления, несостоятельны и полностью опровергаются вышеприведенными исследованными доказательствами.

Так, в судебном заседании потерпевший Н.З. последовательно указывал, что подсудимый в подъезде нанес ему удар в левую часть лица и сразу же похитил сумку с его имуществом. Показания потерпевшего полностью подтверждают незаинтересованные в исходе уголовного дела свидетели - супруги З., фактически являвшиеся очевидцами преступления, видели Н.З. непосредственно после совершения преступления, он жаловался на физическую боль в области левой скулы и обратили внимание на наличие у него ссадины на лице. Указанное телесное повреждение у потерпевшего видел и свидетель С.П.

Показания, данные потерпевшим, а также свидетелями - супругами З. логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами. Оснований не доверять им не имеется.

Оснований для оговора подсудимого судом установлено не было.

К показаниям подсудимого Яременко К.В., отрицающего факт открытого хищения имущества Н.З. с применением к нему насилия, суд относится критически и расценивает как способ защиты от обвинения.

К показаниям свидетеля Ю.И., утверждающей, что потерпевший оставил свою сумку у подъезда, а сам пошел домой, суд относится критически, поскольку она очевидцем преступления не являлась и о данных событиях знает со слов подсудимого.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. При изучении личности Яременко К.В. судом установлено, что он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в ОВД за совершение административных правонарушений. В 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка: совершая мелкое хулиганство, а также за нарушение правил благоустройства населенных пунктов. По месту отбывания наказания характеризовался положительно, неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения. Не работает, на территории Российской Федерации не зарегистрирован. На учете у нарколога не состоит. Состоял на учете ****.

Согласно заключению экспертов № 646 от 24 августа 2011 года Яременко К.В. обнаруживает ****. Вышеуказанные особенности личности не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Яременко К.В. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела.

Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

При определении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание, тяжесть преступления, конкретные фактические обстоятельства его совершения, проявленную дерзость в отношении престарелого человека 1935 года рождения, передвигающегося лишь с помощью костыля и трости, совершение преступления в период неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, обстоятельство отягчающее наказание и отсутствие обстоятельств его смягчающих, данные о личности, суд полагает невозможным исправление Яременко К.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих основания для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания, суд не находит.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Яременко К.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯРЕМЕНКО К. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

С момента вступления приговора в законную силу отменить Яременко К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и заключить его под стражу для отбытия наказания. Срок наказания Яременко К.В. исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку серо-синего цвета, кожаный кошелек коричневого цвета, кожаный кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 602 рубля, продукты питания, футляр с очками - считать возвращенными потерпевшему Н.З. (Л.д. 59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011