1-0370-2011 ч.3 ст.30, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-370/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск       «25» октября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитника: адвоката НО «МКА» Стефаненко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЕГОРОВА К.С., ранее судимого:

1) 08.02.1999 по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года;

2) 31.01.2000 по п.п.«а,б,в,г» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 04 годам 04 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.08.2001 условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 18 дней;

3) 29.09.2003 по ст.70 УК РФ к 05 годам 03 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.07.2008 по отбытию срока наказания;

4) 23.04.2009 по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году лишения свободы. Освобожден 22.04.2010 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров К.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Егоров К.С., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,1368 грамма.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на получение личной материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, Егоров К.С. 05 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 50 минут, находясь у здания Мурманской ****, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. д., путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть А.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,1368 грамма. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Данное наркотическое вещество в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 37 минут изъято в ходе личного досмотра А.В. сотрудниками полиции в помещении кабинета №, расположенного в д. по улице в г.Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Егоров К.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Егоровым К.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное подсудимым Егоровым К.С. суд квалифицирует, как и предложено следственным органом, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Егоров К.С. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.

При изучении личности установлено, что подсудимый Егоров К.С. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких. К административной ответственности не привлекался. На учёте у врачей психиатров не состоит. Состоял на профилактическом учете в ****, снят с учета в связи с непосещением.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-18 установленный порядок и правила не нарушал, имеет поощрение. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

По заключению эксперта амбулаторной судебно-**** экспертизы № 454 от 16 сентября 2011 года Егоров К.С. страдает ****.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает подсудимому рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает подсудимому наличие малолетнего ребенка.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, через год после освобождения из мест лишения свободы, им не приняты меры к регистрации и трудоустройству, и, с учетом отягчающего обстоятельства, считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, оказание помощи органам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также смягчающее обстоятельство.

Между тем, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит, однако считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденный должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕГОРОВА К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Егорову К.С. исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Егорова К.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет № АС 20171392 с наркотическим средством, остаточной массой 0,0598 грамма и 0,0669 грамма; пакет № АС 20171390 с наркотическим средством, остаточной массой 0,0484 грамма и 0,0850 грамма, находящееся согласно квитанции № 132 от 16.09.2011 в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО по адресу: г. Мурманск, проезд, дом, - уничтожить;

- три конверта с фрагментами фольгированной бумаги, - сданные на хранение 26.09.2011 в отдел полиции № УМВД России по г.Мурманску, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой Банка России, сданные согласно квитанции № 04436 от 12.09.2011 в кассу Отдела полиции № УМВД России по г.Мурманску, - обратить в доход государства;

- мобильный телефон «SonyEricssonC902» с сим-картой абонента «Теле-2», считать возвращенным осужденному Егорову К.С.;

- диск CD-R, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011