1-0339-2011 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-339/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                   03 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И, Рахматулловой Л.Т.,

защитника - адвоката Венгринович О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ШАЛЯПИНОЙ И.Р., *** года рождения, работающей *** в ООО «***», зарегистрированной ***, проживающей в г.Мурманске по адресу: ***, судимой:

- 23.11.2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания 04.03.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шаляпина И.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, Шаляпина И.Р., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть О.В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0597 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Шаляпина И.Р. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято 12 июля 2011 года, в ходе личного досмотра О.В.В., в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета №*** ОПНОН ОРЧ-2 (по линии УР) УМВД России по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул., д..

В судебном заседании подсудимая Шаляпина И.Р. заявила, что ей понятно обвинение полностью, с ним согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шаляпиной И.Р. добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимой Шаляпиной И.Р., суд квалифицирует как и предложено органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Шаляпина И.Р. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекалась; с 2006 года состоит на учете ***.

Согласно заключению эксперта № *** от 25 июля 2011 года Шаляпина И.Р. страдает зависимостью, вызванную употреблением ***.

По месту регистрации в ***, а также по месту отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, Шаляпина И.Р. характеризуется отрицательно.

С 15.08.2011 года работает менеджером по продажам в ООО «***».

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания, его срока и размера суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, совершение преступления в период непогашенной судимости, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, полное признание подсудимой своей вины, данные характеризующие личность Шаляпиной И.Р. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, такие обстоятельства как полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к трудоустройству после совершения данного преступления, фактическое воспитание своего малолетнего сына, суд признает исключительными и назначает Шаляпиной И.Р. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за его совершение.

Однако оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд считает возможным не назначать Шаляпиной И.Р. дополнительное наказание.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию Шаляпиной И.Р. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Суд решает судьбу вещественных доказательств следующим образом: наркотические средства, изъятые при покушении на незаконный сбыт, а также изъятые при досмотре Шаляпиной И.Р. - уничтожить, денежные средства обратить в доход государства, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

В порядке ст.313 УПК РФ судом вынесением отдельного постановления решен вопрос о передаче несовершеннолетнего сына подсудимой на попечение органам опеки и попечительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

ШАЛЯПИНУ И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 03 (трех) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шаляпиной И.Р. исчислять с 03 октября 2011 года.

Меру пресечения Шаляпиной И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством по сто рублей каждая со следующими серийными номерами: ***, ***, ***, ***, ***), переданные на хранение в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску по квитанции № *** от 26 июля 2011 года - обратить в доход государства;

- пакет № *** с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0548 грамма, пакет № *** с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0355 грамма, переданные на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области, по адресу: г. Мурманск, д. по квитанции № 73 - по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные на 41 листе - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- диск CD-RW «SmartTrack» с аудиозаписью от 12.07.2011 года встречи О.В.В. и Шаляпиной И.Р. - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле-2-Мурманск» № ***, за период времени с 12.07.2011 по 13.07.2011, представленную всего на 5 листах - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                     Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011