1-0343-2011 п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-343/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                   28 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника - адвоката АК № *** Никешина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ЛЕМЕШОНКА А.С., *** года рождения, работающего в ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу***, ранее судимого:

- 24.07.2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с постановлением суда от 08.12.2008 года испытательный срок продлен до 2 лет 2 месяцев;

- 15.10.2008 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. На основании ст. 73 УК условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением суда от 31.03.2009 года условное осуждение по приговорам от 24.07.2008 года и от 15.10.2008 года отменено для реального исполнения наказания, назначенного по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

-13.05.2009 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговорами от 24.07.2008 года и от 15.10.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 23.10.2009 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 175, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 13.05.2009 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением от 21.10.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней (наказание не отбыто);

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лемешонок А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут 28 июля 2011 года до 06 часов 30 минут 29 июля 2011 года, Лемешонок А.С., находясь на дворовой территории, расположенной между домами № *** и № *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-2101», государственный регистрационный знак ***, принадлежащего В.А.В., припаркованного у тротуара вдоль дворовой дороги между вышеуказанными домами, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом составив план своих преступных действий и распределив роль каждого в совершении преступления. Согласно намеченному плану, Лемешонок А.С. должен был открыть водительскую дверь автомобиля «ВАЗ-2101», государственный регистрационный знак ***, принадлежащего В.А.В., а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь - сесть на место водителя и путем соединения проводов зажигания напрямую, привести двигатель указанного автомобиля в движение. Реализуя преступные намерения, Лемешонок А.С., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к вышеуказанному автомобилю. Далее, Лемешонок А.С., согласно отведенной ему преступной роли, неустановленным следствием способом, открыл дверь водителя, после чего также открыв переднюю пассажирскую дверь, через нее сел на переднее пассажирское сидение и тем самым проник в указанный автомобиль «ВАЗ-2101», государственный регистрационный знак ***. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая преступные намерения Лемешонка А.С., продолжая реализовывать совместный с ним преступный умысел, в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли, через дверь водителя, также проник в салон вышеуказанного автомобиля, сев на место водителя, после чего вырвал из-под рулевой колонки провода зажигания автомобиля, и, соединив их напрямую, завел автомобиль «ВАЗ-2101», государственный регистрационный знак ***, тем самым привел его в движение. Продолжая реализовывать преступные намерения, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Лемешонком А.С., начал движение на вышеуказанном автомобиле и совместно с последним совершил на нем поездку до дома № ***по пер. *** в г. Мурманске, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не справилось с управлением автомобиля и совместно с Лемешонком А.С. покинул салон вышеуказанной машины.

В судебном заседании подсудимый Лемешонок А.С. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Лемешонком А.С. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, защиты и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Потерпевший В.А.В., извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Неявка потерпевшего признана судом не препятствующей проведению судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Лемешонком А.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лемешонок А.С. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление при непогашенной судимости, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, к административной ответственности не привлекался; с 2008 года по 2010 год наблюдался в консультативной группе с диагнозом «***», с 2009 года наблюдается у ***с диагнозом «***». По месту содержания под стражей Лемешонок А.С. характеризуется удовлетворительно. По месту отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущим приговорам суда характеризовался положительно, по месту жительства жалоб не поступало.

Кроме того, как следует из представленных документов, подсудимый работает в ООО «***», по месту работы характеризуется положительно.

Из показаний свидетеля Л.Л.Н., данных в судебном заседании следует, что подсудимый является ее сыном, характеризует его с положительной стороны, сын помогает ей материально, она существует на зарплату подсудимого, алименты и помощь друзей. В дальнейшем сможет контролировать поведение сына и гарантирует его примерное поведение.

Свидетель М.А.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый является его подчиненным, характеризует его с положительной стороны как добросовестного сотрудника, выполняющего все поручения. В случае осуждения Лемешонка А.С. с назначением наказания не связанного с лишением свободы, подсудимый вновь сможет приступить к работе.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания, его срока и размера суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения Лемешонком А.С. преступления, направленного против собственности, его тяжесть, полное признание подсудимым своей вины, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ либо для применения в отношении Лемешонка А.С. в порядке ст.96 УК РФ главы 14 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Лемешонком А.С. в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕМЕШОНКА А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 месяцевлишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 23 октября 2009 года и окончательное наказание назначить в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лемешонку А.С. исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 30 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения Лемешонку А.С. - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «ВАЗ-2101», государственный регистрационный знак ***, генеральную доверенность от 07.07.2007 года на имя В.А.В., документы на указанный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства серии *** № ***, паспорт транспортного средства серии *** № *** - считать возвращенными потерпевшему В.А.В.;

- мобильный телефон «Сони-Эриксон» в корпусе черного цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», серийный номер «***», сданный в камеру хранения ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску -возвратить Лемешонку А.С. либо его доверенному лицу, а в случае не истребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                         Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011