1-0316-2011 ст.158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-316/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                          17» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Кривоносова Д.В.

при секретаре: Подгорновой Ю.А., Шишовой А.Н.

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сивковой Н.Е., Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката Выблова И.А.,

потерпевшего П.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

МИЩЕНКО Е.О., *** года рождения, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей ***, судимой:

- 31.08.2011 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 06 месяцев (наказание не отбыто);

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мищенко Е.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут 07 июля 2011 года Мищенко Е.О., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в данной квартире П.А.Н. спит и за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее П.А.Н., а именно: мобильный телефон «SAMSUNG-5212», стоимостью - 3950 рублей с находившимися внутри сим-картами операторов связи «ТЕЛЕ2» и «Билайн», материальной ценности не представляющими, и картой памяти емкостью 4 Гб стоимостью 600 рублей, а также из кармана куртки, висевшей в прихожей указанной квартиры - две банковские карты Сбербанка России, выпущенные на имя П.А.Н., материальной ценности не представляющие, а также банковскую карту «Альфа-Банк» № ***, выпущенную на имя П.А.Н., материальной ценности не представляющую.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно - денежных средств, принадлежащих П.А.Н., находившихся на счете № *** в ОАО «***», Мищенко Е.О., проследовала в помещение ***, расположенного по адресу: ***, где, находясь в период с 07 часов 50 минут до 07 часов 55 минут 07 июля 2011 года при помощи похищенной ранее банковской карты «Альфа-Банк» № ***, используя известный ей пин-код, тайно, из корыстных побуждений, похитила путем снятия посредством банкомата Сбербанка России находившиеся на счете № *** в ОАО «***» денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие П.А.Н.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Мищенко Е.О., 08.07.2011 года в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут, находясь в помещении Мурманского отделения № *** Сбербанка России, расположенного по адресу: ***, при помощи похищенной ранее банковской карты «Альфа-Банк» № ***, используя известный ей пин-код, тайно, из корыстных побуждений, похитила путем снятия посредством банкомата Сбербанка России находившиеся на счете № *** в ОАО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие П.А.Н.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Мищенко Е.О., 09 июля 2011 года в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ***, при помощи похищенной ранее банковской карты «Альфа-Банк» № ***, используя известный ей пин-код, тайно, из корыстных побуждений, похитила путем снятия посредством банкомата Сбербанка России находившиеся на счете № *** в ОАО «***» денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие П.А.Н.

Всего Мищенко Е.О. похитила имущество и денежные средства, принадлежащие П.А.Н. на общую сумму 20050 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере.

С похищенным имуществом Мищенко Е.О. скрылась, распорядившись ими, впоследствии, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Мищенко Е.О. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Мищенко Е.О. добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, защиты и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Мищенко Е.О. суд квалифицирует как и предложено органом предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При изучении личности подсудимой установлено, что она на момент совершения преступления не судима, к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, в центре занятости населения г. Мурманска на учете не состоит.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание судом не установлены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, принимая во внимание, что Мищенко Е.О., на момент совершения преступления не судима, совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, а также учитывая, что она не работает, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст.50 УК РФ - в связи с которыми подсудимой не может быть назначено наказание в виде исправительных работ, не имеется, что проверялось в судебном заседании.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения ст.64 УК РФ либо для назначения условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Приговор от 31 августа 2011 года в отношении Мищенко Е.О. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.А.Н. на сумму 21250 рублей и признанный подсудимой Мищенко Е.О., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИЩЕНКО Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок01 (один) год 06 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02 по 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Мищенко Е.О. из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского административного округа города Мурманска от 31 августа 2011 года в отношении Мищенко Е.О. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.А.Н. на сумму 21250 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Мищенко Е.О. в пользу потерпевшего П.А.Н. 21250 рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон с кассовым чеком на мобильный телефон «SAMSUNG 5212», паспорт на имя П.А.Н. в обложке, свидетельство ИНН на имя П.А.Н., страховое пенсионное свидетельство на имя П.А.Н., страховой полис на имя П.А.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством на имя П.А.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства АУДИ-А4, регистрационный знак ***, две пластиковые карты Сбербанка РФ, пластиковую карту «Альфа-Банк» - считать возвращенными потерпевшему П.А.Н.;

- справку по кредитной карте и справку о доходах оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- компакт-диск CD-RW с видеозаписью камеры наблюдения банкомата, расположенного по адресу: ***, хранящегося в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- компакт-диск CD-R с видеозаписью камеры наблюдения банкомата, расположенного по адресу: ***, хранящегося в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                   Д.В.Кривоносов

Приговор вступил законную силу 29.11.2011