1-0320-2011 ст. 161 ч. 2 г УК РФ



Дело № 1-320/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                         21 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Рахматулловой Л.Т.

защитника - адвоката Марочкина А.В.,

потерпевшей И.З.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

РЫБАЛКО В.А., *** года рождения, зарегистрированного по адресу***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- 30.07.2007 года по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 25.12.2007 года по п.п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ с учетом наказания по приговору от 30.07.2007 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 25.09.2009 года освобожден по отбытию срока наказания;

- 16.05.2011 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто);

- 14.09.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Приговор суда от 16.05.2011 постановлено исполнять самостоятельно. (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбалко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года примерно в 01 час 30 минут Рыбалко В.А., находясь на участке местности, расположенном на территории «***», по адресу***, на расстоянии 30 метров от остановки общественного транспорта «***» (в сторону юга), реализуя умысел, направленный на хищение имущества И.З.М., с целью подавления воли последней к сопротивлению, применил в отношении И.З.М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватил последнюю за правую руку в области предплечья, отчего И.З.М. испытала сильную физическую боль.

Рыбалко В.А., продолжая свои преступные действия, невзирая на то, что они являются очевидными для И.З.М., осознавая, что последняя лишена возможности оказать сопротивление, открыто, из корыстных побуждений, из правой руки И.З.М., похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «IPHONE 3G» в корпусе черного цвета, стоимостью 30 000 рублей, с чехлом для мобильного телефона, материальной ценности не представляющим, а всего похитил имущество, принадлежащее И.З.М. на общую сумму 30 000 рублей, тем самым причинив последней имущественный ущерб на указанную сумму.

Удерживая при себе похищенное имущество, Рыбалко В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рыбалко В.А. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Рыбалко В.А. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, защиты и потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Рыбалко В.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Рыбалко В.А. ранее судим, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и нарушение правил благоустройства населенных пунктов, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен. По месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, признавался злостным нарушителем режима содержания в исправительном учреждении. Между тем, осужденный в настоящее время по месту жительства, а также месту содержания по стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания, его срока и размера суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения Рыбалко В.А. преступления, направленного против собственности, его тяжесть, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельство отягчающее наказание, данные характеризующие личность подсудимого, сведения о состоянии его здоровья. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст.64 УК РФ либо для назначения условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

К вновь назначенному наказанию суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений присоединяет наказание, назначенное Рыбалко В.А. приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 14.09.2011 года.

Кроме того, на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Рыбалко В.А. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБАЛКО В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) летлишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 14.09.2011, назначить Рыбалко В.А. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16.05.2011 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16.05.2011 г. и окончательное наказание назначить Рыбалко В.А. в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Рыбалко В.А. исчислять с 21 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 20 июля 2011 года по 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения Рыбалко В.А. - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                            Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011