1-0372-2011 ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-372/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                   23 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Шишовой А.Н., Засыпкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитников - адвоката МКА «Норд» Лысачек В.Н., Винник Н.Е.,

потерпевшей Б.Р.Я., представителя потерпевшей - адвоката Лукичевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

АФАНАСЬЕВА А.Н., *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев А.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

02 октября 2010 года, примерно в 19 часов 10 минут водитель Афанасьев А.Н., управляя полностью технически исправным автомобилем марки «Тайота Карина Е», государственный регистрационный знак ***, двигался по проезжей части проспекта *** на территории Ленинского административного округа г. Мурманска, по направлению от ул.*** в сторону ул.***.

Афанасьев А.Н. был обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда, а также если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то мог продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

В нарушении пунктов 1.3, 1.5, 14.2 Правил дорожного движения РФ водитель Афанасьев А.Н. при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома № *** по пр.***, обнаружив, что перед вышеуказанным пешеходным переходом транспортные средства, двигавшиеся впереди в попутном направлении полностью остановились, не убедился в отсутствии пешеходов, переходящих проезжую часть, выехал на пешеходный переход, где по неосторожности допустил наезд на Б.Р.Я., которая переходила проезжую часть в соответствии с Правилами дорожного движения РФ слева направо относительно направления движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия Б.Р.Я. получила телесное повреждение - закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени с линейным переломом затылочной кости справа с переходом на основание черепа в заднюю черепную ямку справа, со ссадиной теменно-затылочной области, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Афанасьев А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и дал показания, согласно которым 02.10.2010 года около 19 часов он управляя технически исправным автомобилем марки «Тайота Карина Е» гос.номер ***, двигаясь в районе дома № *** по пр.*** в г. Мурманске, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, увидел, что автомобиль, двигавшийся в попутном направлении по крайнему левому ряду, остановился, но он перестроился в крайний правый ряд и продолжая движение, не убедился в отсутствии пешеходов и совершил наезд на Б.Р.Я., переходившую проезжую часть в границах пешеходного перехода.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Афанасьева А.Н. в его совершении установлена показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.

Так, потерпевшая Б.Р.Я. показала, что 02.10.2010 года около 19 часов она убедившись, что транспортные средства остановились и уступают ей дорогу, начала переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у дома № *** по пр.*** в г.Мурманске. Дойдя до края проезжей части, почувствовала удар, от которого упала на асфальт и ударилась головой, сразу же поняла, что ее сбил автомобиль. Прибывшие на место сотрудники скорой помощи доставили ее в больницу. В результате данного происшествия ей причин тяжкий вред здоровью, в результате перелома черепа. В настоящее время находится под постоянным наблюдением врачей.

Свидетель Х.Б.А., являющийся сотрудником ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что 02.10.2010 после 19 часов прибыв на место происшествия, в границах пешеходного перехода увидел пятно крови. Со слов водителя Афанасьева А.Н. последний двигаясь на своем автомобиле, не увидел потерпевшую и совершил на нее наезд на пешеходном переходе. Также свидетель подтвердил правильность и достоверность сведений изложенных в протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему.

Приведенные показания свидетеля Х.Б.А. о признании подсудимым своей вины в наезде на пешехода, подтверждаются данными в судебном заседании показаниями свидетеля П.Е.В., также являющегося сотрудником ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Р.Х, подтвердил правильность составления им справки по дорожно-транспортному происшествию на основании осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы.

Приведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия со схемой и фототаблицей к нему, справкой по дорожно-транспортному происшествию, которыми зафиксировано место, где произошел наезд на Б.Р.Я., а также сведения о исправном состоянии автомобиля подсудимого, о состоянии дорожного покрытия в виде сухого асфальта.

Согласно сведений Мурманского гидрометцентра в г. Мурманске 02.10.2010 с 18 до 20 часов видимость была хорошая, без осадков, плюсовая температура воздуха.

Как следует из заключения эксперта № *** от 26.09.2011, водитель Афанасьев А.Н. должен был руководствоваться требованиями п. 14.2 Правил дорожного движения РФ и его действия не соответствовали указанным требованиям. Несоответствие действий водителя Афанасьева А.Н., с технической точки зрения, находятся в причинной связи с наездом на пешехода.

Копия справки вызова скорой медицинской помощи и сообщение из медучреждения свидетельствуют о том, что сотрудники скорой медицинской помощи, прибыли на место происшествия 02.10.2010 в связи с сообщением о наезде на пешехода, оказали Б.Р.Я. первую медицинскую помощь и доставили ее в Мурманскую областную клиническую больницу в связи с травмой головы.

Согласно заключению эксперта № *** от 23.09.2011 года, у Б.Р.Я., имеется телесное повреждение - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени с линейным переломом затылочной кости справа с переходом на основание черепа в заднюю черепную ямку справа, со ссадиной теменно-затылочной области, которое могло образоваться при дорожно-транспортном происшествии 02.10.2010 от тупого твердого предмета с приданием телу потерпевшей ускорения со значительной травмирующей силой и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Афанасьева А.Н. в совершении указанного преступления установлена и доказана.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанная редакция ст.10 УК РФ подлежит применению.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Афанасьев А.Н. грубо нарушил пункты 1.3, 1.5, 14.2 Правил дорожного движения РФ, не убедился при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу в отсутствии на нем людей, несмотря на это, самонадеянно продолжил движение и допустил наезд на пешехода Б.Р.Я., причинив ей тем самым по неосторожности тяжкий вред здоровью.

Между действиями подсудимого Афанасьева А.Н. и наступившими общественно опасными последствиями судом установлена прямая причинно-следственная связь.

При изучении личности подсудимого установлено, что Афанасьев А.Н., ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе за превышение скоростного режима, не предоставления преимущества пешеходам и иным участникам дорожного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Не работает. По месту прежней работы в ООО «***», где работал ***, характеризовался положительно. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, данные о личности виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие судимости у Афанасьева А.Н., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей публичных извинений, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасьева А.Н. без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Афанасьева А.Н. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Афанасьев А.Н. как до, так и после инкриминируемого деяния неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе за превышение скоростного режима, не предоставления преимущества пешеходам и иным участникам дорожного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, совершил однородное нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью Б.Р.Я., обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Афанасьева А.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В ходе предварительного следствия заместитель прокурора округа заявил гражданский иск в интересах Мурманского областного Территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Б.Р.Я. в Мурманской областной клинической больнице в сумме 29742 рубля 57 копеек, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем. Подсудимый иск не признал, в связи с отсутствием у него денежных средств.

Между тем, согласно справки о произведенных выплатах, за счет средств Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования ГУЗ «***» оплачена стоимость лечения Б.Р.Я. в сумме 29742 рубля 57 копеек.

Учитывая, что в судебном заседании установлена прямая причинно-следственная связь между действиями Афанасьева А.Н. и наступлением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в результате которого она находилась на лечении в ГУЗ «***», гражданский иск заместителя прокурора Ленинского округа г. Мурманска в интересах Мурманского областного Территориального Фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.

Требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшей, не связаны с правоотношениями подсудимого на основании обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Кроме того, полис обязательного страхования гражданской ответственности Афанасьева А.Н., действующий на момент совершения преступления, суду не представлен. Имеющийся в материалах дела полис страховой компании «***», действует с 18.07.2011 года. Поэтому доводы защитника о необходимости привлечения указанной страховой компании в качестве соответчика, несостоятельны.

Разрешая исковые требования потерпевшей Б.Р.Я. о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, суд исходит из того, что доводы потерпевшей о причинении ей Афанасьевым А.Н. нравственных страданий являются очевидными и подтверждаются материалами дела.

Тяжесть травмы, необходимость в продолжение лечения потерпевшей, дальнейшей ее реабилитации и невозможность в течение длительного времени вести привычный образ жизни, подсудимым не опровергнуты.

Степень нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшей, таких как ее преклонный возраст, необходимость в лечении и врачебном контроле; других конкретных обстоятельств - получение травмы опасной для жизни, от которой Б.Р.Я. испытала физическую боль, проходила стационарное лечение в медучреждении. Указанное свидетельствует о тяжести перенесенных потерпевшей страданий.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства причинения вреда, установленные в судебном заседании - наезд на потерпевшую непосредственно на пешеходном переходе, характер полученной травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, глубину нравственных страданий, преклонный возраст потерпевшей, имущественное положение ее и подсудимого.

В действиях потерпевшей грубой неосторожности установлено не было.

Таким образом, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме, то есть в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АФАНАСЬЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Афанасьеву А.Н. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афанасьева А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского областного Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Афанасьева А.Н. в пользу Мурманского областного Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 29742 рубля 57 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Б.Р.Я.

Гражданский иск потерпевшей Б.Р.Я. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Афанасьева А.Н. в пользу потерпевшей Б.Р.Я. в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                       Д.В. Кривоносов.

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011