1-0337-2011 ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ



Дело № 1-337/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                           28 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Подгорновой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Ленинского округа г.Мурманска Масловой Е.Л., Рахматулловой Л.Т.

защитника - адвоката Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

СТАРИЧКОВА Ю.И., *** года рождения, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- 10.10.2000 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком 2 года;

-18.04.2002 года с учетом кассационного определения от 21.08.2002 года и постановления Ленинского районного суда от 10.02.2004 по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 175, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. 24.03.2004 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 13 дней;

- 23.05.2005 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, в силу ч. 2 ст. 69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 18.05.2007 года освобожден по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старичков Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 часов 05 минут до 05 часов 14 минут 30 июля 2011 года, Старичков Ю.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону ООО «***» и, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, путем взлома пластиковой фанеры на входной двери незаконно проник в него. Далее, находясь в помещении указанного торгового павильона, Старичков Ю.И. тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно: упаковку с кассетами «MACH 3» в количестве 4 штук в упаковке, стоимостью 338 рублей 90 копеек; пять упаковок с кассетами «FUSSION» в количестве 4 штук в каждой упаковке, стоимостью 486 рублей 60 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 2433 рублей; три упаковки с кассетами «FUSSION» в количестве 2 штук в каждой упаковке, стоимостью 271 рублей 90 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 815 рублей 70 копеек; шесть упаковок с кассетами «MACH 3» в количестве 2 штук в каждой упаковке, стоимостью 177 рублей 50 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 1065 рублей; три упаковки с кассетами «MACH 3 TURBO Алоэ» в количестве 4 штук в каждой упаковке, стоимостью 466 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 1398 рублей 00 копеек; бритвенные станки «FUSSIONCoolWhite + А/П» в количестве 4 штук, стоимостью 231 рубль 20 копеек за одну штуку, общей стоимостью 924 рублей 80 копеек; бритвенный станок «MACH 3», стоимостью 262 рубля 90 копеек; бритвенный станок «МАСН 3 TURBOAloe», стоимостью 381 рубль 10 копеек, а всего Старичков Ю.И. похитил имущество, принадлежащее ООО «***» на общую сумму 7619 рублей 40 копеек, чем причинил данной организации материальный ущерб.

С похищенным имуществом Старичков Ю.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Старичков Ю.И. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Старичковым Ю.И. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, защиты и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Представитель потерпевшего ООО «***» П.Т.Ч., извещенная надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно письменному заявлению представителя потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в отношении Старичкова Ю.И. в особом порядке, не возражает.

Неявка представителя потерпевшего признана судом не препятствующей проведению судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Старичковым Ю.И. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Старичков Ю.И. ранее судим за умышленные преступления против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: мелкое хулиганство, распитие алкогольной продукции в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учете у психиатра не состоит, с 1999 года состоит на учете ***, не работает, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания, его срока и размера суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения Старичковым Ю.И. умышленного преступления, направленного против собственности, его тяжесть, полное признание подсудимым своей вины, признание гражданского иска, обстоятельство отягчающее наказание, данные характеризующие личность подсудимого, сведения о состоянии его здоровья. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать Старичкову Ю.И. дополнительное наказание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Старичковым Ю.И. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «***» П.Т.Ч. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, на сумму 7619 рублей 40 копеек и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРИЧКОВА Ю.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Старичкову Ю.И. исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 01 августа 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения Старичкову Ю.И. - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «***» П.Т.Ч. на сумму 7619 рублей 40 копеек - удовлетворить.

Взыскать со Старичкова Ю.И. в пользу потерпевшего ООО «***» - 7619 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства:

- диск DVD+R 16Х/4,7Gb/120min с видеозаписью камеры наблюдения магазина «****» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения;

- конверт, с находящимися в нем четырьмя отрезками липкой ленты со следами рук - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                          Д.В.Кривоносов.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011