1- 0394-2011 п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-394/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2011 года                                                                                                              г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Венгринович О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СОЛОМАШЕНКО Е.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***,, проживающего без регистрации по адресу***, ранее не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Соломашенко Е.М. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут 17 августа 2011 года до 07 часов 40 минут 18 августа 2011 года Соломашенко Е.М., находясь на территории ООО «***» по адресу***, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для сотрудников данной организации и иных посторонних лиц, путем пролома стеклоблоков, незаконно проник в помещение цеха ООО «***», откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: углошлифовальную машинку «MAKITA 9016», стоимостью 3703 рубля 39 копеек, углошлифовальную машинку «BoshGWS 22-230 LVI», стоимостью 7005 рублей. Далее Соломашенко Е.М., открыв изнутри калитку ворот, покинул помещение цеха. Выйдя на улицу и обойдя здание, он, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, подошел к окну раздевалки офисного помещения, расположенного на первом этаже здания, и, сорвав предохранительную решетку, разбил стекло окна, после чего незаконно проник в помещение раздевалки. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Соломашенко Е.М., осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для сотрудников организации и иных посторонних лиц, выбил ногой дверь кладовой, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: бухты с кабелем «Конкорд» в количестве 3-х штук, каждая длиной по 100 метров, стоимостью 2173 рубля 56 копеек за штуку, на общую сумму 6520 рублей 68 копеек. А всего Соломашенко Е.М. похитил принадлежащего ООО «***» имущества на сумму 17229 рублей 07 копеек, причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом Соломашенко Е.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 21 августа 2011 года до 07 часов 45 минут 22 августа 2011 года Соломашенко Е.М., находясь на территории ООО «***» по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для сотрудников данной организации и иных посторонних лиц, подошел к окну раздевалки офисного помещения, расположенного на первом этаже здания, и при помощи ножниц по металлу, найденных в помещении цеха, перекусил металлический трос запирающего устройства, установленного на предохранительной решетке, после чего разбил стекло окна и незаконно проник в раздевалку офисного помещения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Соломашенко Е.М. выбил ногой дверь кладовой, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: кейс с перфоратором «MAKITAHR-5001 C», стоимостью 15820 рублей 34 копейки, кейс с перфоратором «BoshGBH 2-26 DFR», стоимостью 6355 рублей 93 копейки, кейс с перфоратором «BoshGBH 2-26 DFR», стоимостью 5650 рублей, бухты с кабелем «Конкорд» в количестве 2-х штук, каждая длиной по 100 метров, стоимостью 2173 рубля 56 копеек за штуку, общей стоимостью 4347 рублей 12 копеек. А всего Соломашенко Е.М. похитил, принадлежащего ООО «***» имущества на сумму 32173 рубля 39 копеек, причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом Соломашенко Е.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соломашенко Е.М. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Соломашенко Е.М. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по обоим эпизодам по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соломашенко Е.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести. Ранее не судим. В течение года трижды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого по второму эпизоду хищения, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, путем указания сотрудникам полиции о месте его нахождения.

Наличие ребёнка смягчающим наказание обстоятельством суд не признаёт, поскольку какими-либо доказательствами данный факт не подтверждён.

Принимая во внимание характер, степень тяжести и обстоятельства, совершенных преступлений, характеризующие данные подсудимого, образ его жизни, незаконопослушное поведение, выразившееся в неоднократном привлечении к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отсутствие регистрации на территории РФ и постоянного места работы, назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы суд находит нецелесообразным.

При определении срока наказания за каждое из преступлений, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, размер, причиненного юридическому лицу вреда, наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Соломашенко Е.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также, признанное судом смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

При этом, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, в целях осуществления контроля за поведением условно осужденного, а также предупреждения совершения последним новых преступлений в течение испытательного срока, считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства по делу: кейс с перфоратором «MAKITAHR-5001 C», кейс с перфоратором «BoshGBH 2-26 DFR», запирающий механизм и три плащатых ключа, принадлежащих ООО «***», выданные на хранение представителю организации, - считать возвращенными законному владельцу, а находящийся в уголовном деле конверт со следами рук оставить при деле на весь срок его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОМАШЕНКО Е.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по первому эпизоду) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по второму эпизоду) - 01 (один) год 04 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Соломашенко Е.М. наказание - 02 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Соломашенко Е.М. испытательный срок - 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного: официально трудоустроиться в течение 3 месяцев, либо встать на учёт в Центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; два раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Соломашенко Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кейс с перфоратором «MAKITAHR-5001 C», кейс с перфоратором «BoshGBH 2-26 DFR», запирающий механизм и три плащатых ключа, переданные на ответственное хранение представителю ООО «***», - считать возвращенными собственнику;

- конверт со следами рук, находящийся в материалах уголовного дела, - оставить в деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                     Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011