1-0349-2011 ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-349/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                                                                                               г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитников: адвокатов Березы И.А., Мушинского А.В.,,

подсудимых Южанникова А.В., Дуплия С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Южанникова А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного ***, временно зарегистрированного ***, ранее судимого:

- 25.10.2005 по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 27.01.2006 по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.04.2010 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Дуплия С.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного ***, проживающего ***, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Южанников А.В. совершил две кражи, одну из них с незаконным проникновением в помещение и одну с причинением значительного ущерба гражданину, а также Южанников А.В. и Дуплий С.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Южанников А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую калитку незаконно проник на территорию производственно-технической базы, расположенной по пр. ***, дом *** в г. Мурманске. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Южанников А.В., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, неустановленными предметом открутил лист железа ворот ангара и незаконно проник в помещение ангара ООО «***», расположенного на указанной территории по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, из подсобного помещения похитил принадлежащее Л.В.В. имущество, а именно: обрезную машинку «BOSCHGWS 24-230 LVI», стоимостью 8 200 рублей; кейс пластмассовый с находящимися внутри шуруповертом, набором насадок, зарядным устройством, запасным аккумулятором фирмы «metabo 12vNicd-Power», общей стоимость 5 000 рублей; две тали цепные, грузоподъемностью 1000 кг, стоимостью каждая 4 100 рублей, общей стоимостью 8 200 рублей; клеенчатую сумку, материальной ценности не представляющую; два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 21 400 рублей, тем самым причинив Л.В.В. имущественный ущерб в указанном размере.

С похищенным имуществом Южанников А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 31 июля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Южанников А.В., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его противоправные действия являются неочевидными для находящейся в указанной квартире Г.В.И., тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащее Г.В.И. имущество, а именно: монитор «LCD 20 SamsungSyncMasterP2070H», стоимостью 10 000 рублей, находящийся в комнате № фотоаппарат «SamsungST-602», стоимостью 6 000 рублей, находящийся в комнате №; дорожный чемодан, стоимостью 1 200 рублей, находящийся в комнате № ***; связку ключей в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющих, находящихся в коридоре квартиры; мобильный телефон «SamsungSGH-B100», стоимостью 700 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, находящийся в кухне, а всего имущество на общую сумму 17 900 рублей, тем самым причинив В.И. значительный имущественный ущерб в размере 17 900 рублей.

С похищенным имуществом Южанников А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 07 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Южанников А.В., находясь в недостроенном здании, расположенном у АЗС «***» по адресу: ***, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся при Е.М.В., вступил в преступный сговор с Дуплием С.М., спланировав план своих преступных действий. Южанников А.В., реализуя преступные намерения, направленные на хищение у Е.М.В. его денежных средств, действуя совместно и согласованно с Дуплием С.М., подошел к лежавшему на земле в вышеуказанном недостроенном здании по адресу: г. Мурманск, пр. ***, дом *** Е.М.В. и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и пресечению возможности оказания сопротивления, прижал коленом левой ноги Е.М.В. к земле, после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего Е.М.В. испытал физическую боль. Осознавая, что воля Е.М.В. к сопротивлению подавлена в результате примененного Южанниковым А.В. насилия, Дуплий С.М., поддерживая преступные намерения Южанникова А.В., направленные на открытое хищение денежных средств у Е.М.В., действуя совместно с последним, также подошел к Е.М.В. и, перевернув последнего на бок, с целью беспрепятственного извлечения денежных средств, имевшихся при Е.М.В., из заднего кармана джинсов последнего достал денежные средства в общей сумме 450 рублей, принадлежащие Е.М.В. и тем самым открыто, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, Дуплий С.М. совместно с Южанниковым А.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили из заднего кармана джинсов Е.М.В. вышеуказанные денежные средства, причинив последнему материальный ущерб на сумму 450 рублей, и физическую боль. После чего Южанников А.В., продолжая свои преступные намерения, выходя за рамки состоявшегося между ним и Дуплием С.М. предварительного сговора на хищение денежных средств, принадлежащих Е.М.В., реализуя внезапно возникший умысел на хищение у Е.М.В. находящихся при нем серебряного браслета и декоративного кольца, снял с безымянного пальца левой руки последнего вышеуказанное декоративное кольцо из комбинированного металла серебристого и желтого цвета, а также с правой руки Е.М.В. вышеуказанный серебряный браслет, и тем самым открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у Е.М.В. декоративное кольцо из комбинированного металла серебристого и желтого цвета, стоимостью 500 рублей, и серебряный браслет 925 пробы, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1 000 рублей.

С похищенным имуществом Южанников А.В. и Дуплий С.М. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Обвиняемые Южанников А.В. и Дуплий С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Южанников А.В. и Дуплий С.М. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Л.В.В., Г.В.И. и Е.М.В. письменно заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Южанникова А.В. по эпизоду от 20.07.2011 (потерпевший Л.В.В.) по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Южанников А.В. ранее судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести и тяжких, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Южанникова А.В., суд признает явку с повинной по эпизоду от 20.07.2011.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Южанниковым А.В. своей вины, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений - по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания по всем преступлениям в виде ограничения свободы, а по эпизоду от 07.08.2011 и в виде штрафа.

Дуплий С.М. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 31.08.2011, Дуплий С.М. ***. В то же время указанное *** не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Дуплий С.М. не нуждается.

Анализируя результаты исследования психиатров, имеющиеся в деле доказательства, адекватное поведение подсудимого в процессе производства по делу, суд приходит к выводу, что Дуплий С.М. вменяем и в полной мере должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дуплия С.М., является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Е.М.В.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Дуплия С.М., полное признание им своей вины, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дуплия С.М. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока, суд возлагает на Дуплия С.М. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит.

Подсудимый Южанников А.В. совершил преступление в отношении потерпевшего Е.М.В. в условияхопасного рецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей Г.В.И. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 17 900 рублей. Данный иск является законными, обоснованными, признан подсудимым Южанниковым А.В., вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а указанная сумма взысканию с подсудимого Южанникова А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Южанникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Л.В.В.) - 2 года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Г.В.И.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевший Е.М.В.) - 3 года 4 месяца лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Южанникову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Южанникову А.В. исчислять с 12 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Южанникова А.В. под стражей с 08 августа 2011 года по 11 октября 2011 года.

Меру пресечения Южанникову А.В. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Южанникова А.В. в пользу Г.В.И. материальный ущерб в размере 17 900 (семнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Дуплия С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дуплию С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Дуплия С.М. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дуплию С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две тали цепные, два полиэтиленовых пакета, клеенчатую сумку, обрезную машинку «BOSCH», кейс с его содержимым: шуруповерт «metabo», набор насадок, запасной аккумулятор, зарядное устройство, инструкцию по эксплуатации талей цепных, инструкцию по эксплуатации обрезной машинки «BOSCH», гарантийный талон на шуруповерт фирмы «metabo» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Л.В.В.;

- связку ключей в количестве 3 штук - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Г.В.И.;

- мобильный телефон «SonyEricssonK700i» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», кольцо из металла серебристого цвета с налетом желтого цвета с встроенным камнем черного цвета, серебряный браслет 925 пробы, наручные часы «RADO» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Е.М.В.;

- справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками - оставить при уголовном деле на весь срок хранения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                        Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011