1-0387-2011 158 ч.2 п. б УК РФ



№ 1-387/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                       «24» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре: Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шипова Ю.Н.,

защитника - адвоката Орлова А.И.,

потерпевшей У.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Е.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.С. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часов 00 минут 08 августа 2011 года до 19 часов 00 минут 10 августа 2011 года, Иванов Е.С., находясь в автогородке № ***, расположенном по пер.***, в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома навесного замка проник в помещение гаража № ***, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее В.А.А., а именно:

- 5 коробок с кафельной плиткой голубого цвета, каждая стоимостью 900 рублей, на общую сумму 4500 рублей,

- два складных стула высотой по 50 см с матерчатым сиденьем в красно-желтую полоску, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей,

- складной стул высотой 40 см с матерчатым сиденьем темно-зеленого цвета, стоимостью 300 рублей,

- складной стул высотой 80 см с матерчатым сиденьем в желто-оранжевую полоску, стоимостью 600 рублей,

- обрезную машинку в корпусе темно-зеленого цвета стоимостью 500 рублей,

- 4 автомобильных колеса R-13 с зимней резиной «MATADOR» с литыми дисками, стоимостью по 1500 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей,

- лом из металла серебристого цвета длиной 1,5 метра, стоимостью 500 рублей,

а также 1 банку объемом 3 литра со свежей морошкой; 2 банки объемом 1,5 литра со свежей морошкой; 1 банку объемом 0,8 литра со свежей морошкой; 2 банки объемом 2 литра со сливовым вареньем; 2 банки объемом 1 литр с черничным вареньем; два боковых автомобильных зеркала заднего вида, материальной ценности не представляющими,

а всего похитил имущества на общую сумму 12800 рублей, причинив потерпевшему В.А.А. имущественный вред в указанном размере.

С похищенным имуществом Иванов Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут 06 августа 2011 года до 21 часа 00 минут 15 августа 2011 года, Иванов Е.С., находясь в автогородке № ***, расположенном по ул.*** в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома навесного замка проник в помещение гаража № ***, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее У.О.В., а именно:

- 4 автомобильных колеса R-13 с летней резиной «Кама» с литыми дисками, стоимостью по 2200 рублей каждое, на общую сумму 8800 рублей,

- 2 автомобильных колеса R-13 с летней резиной «МедеуКама» с литыми дисками, стоимостью по 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей,

- пластиковый чемодан серого цвета с набором автоинструментов, стоимостью 3000 рублей,

- комплект из 4-х декоративных колпаков серебристого цвета на автомобильные колеса, стоимостью 125 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей,

- 2 декоративных колпака серебристого цвета на автомобильные колеса, стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму100 рублей,

а всего похитил имущества на общую сумму 15400 рублей, причинив потерпевшей У.О.В. материальный ущерб в указанном размере.

С похищенным имуществом Иванов Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 08 августа 2011 года до 15 часов 00 минут 11 августа 2011 года, Иванов Е.С., находясь в автогородке № ***, расположенном по пер.*** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома навесного замка проник в помещение гаража № ***, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащую В.А.А. стерео магнитолу «ST-BX7410» с СD/MP3-плеером и USB-интерфейсом в корпусе серебристого цвета, стоимостью 800 рублей, причинив собственнику имущества материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Иванов Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 14 августа 2011 года до 09 часов 15 минут 16 августа 2011 года, Иванов Е.С., находясь в автогородке № ***, расположенном по ул.*** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома навесного замка проник в помещение гаража № ***, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, пытался похитить имущество, принадлежащее К.А.К., а именно:

- аппарат для мойки автомобиля «KARCHER К6.91М», стоимостью 17000 рублей,

- обрезную машинку «BOSCH GWS 6-115 Е», стоимостью 4000 рублей,

- электрический лобзик «SKIL4330», стоимостью 1000 рублей,

а всего на общую сумму 22000 рублей, однако довести свои преступные действия не смог, так как испугался быть застигнутым на месте преступления посторонними лицами. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 12 часов 00 минут 16 августа 2011 года до 15 часов 10 минут 17 августа 2011 года, Иванов Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем пролома задней стены проник в помещение гаража № ***, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, пытался похитить вышеуказанное имущество, принадлежащее К.А.К., на общую сумму 22000 рублей, однако довести свои преступные действия не смог, так как был задержан сотрудником полиции Ж.А.Е. около выхода из указанного гаража.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.С. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с ним, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановым Е.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Иванова Е.С. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия: по преступлениям в отношении потерпевших В.А.А., У.О.В., В.А.А. каждое - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Иванов Е.С. совершил четыре преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Иванов Е.С. ранее не судим. Привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. На учете у врачей психиатров не состоит. С 2008 по 2010 года состоял на ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной в совершении преступлений в отношении потерпевших В.А.А., У.О.В., К.А.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определения вид и размер наказания, суд, с учетом фактических обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, не принятия им мер к заглаживанию вреда, считает необходимым назначить Иванову Е.С. наказание в виде лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит.

Принимая во внимание, что Иванов Е.С. полностью признал свою вину, смягчающие обстоятельства, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, поддержанный потерпевшей У.О.В. на сумму 15400 рублей и полностью признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА Е.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевших В.А.А., У.О.В., в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевшего В.А.А., в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову Е.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Иванову Е.С испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Иванова Е.С. в пользу У.О.В. 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: навесной замок с дужкой, изъятый в ходе ОМП 10.08.2011, замок, изъятый в ходе ОМП 15.08.2011, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску, - уничтожить;

- стерео магнитолу «ST-BX7410» с СD/MP3-плеером и USB-интерфейсом в корпусе серебристого цвета, - считать возвращенной потерпевшему В.А.А.;

- аппарат для мойки автомобиля «KARCHER К6.91М», обрезную машинку «BOSCH GWS 6-115 Е», электрический лобзик «SKIL4330», - считать возвращенными потерпевшему К.А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                А.И. Мухаметшиной

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011