1-0328-2011 ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-328/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                        «20» сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мацневой Н.А.

при секретаре: Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Козловой И.С.,

защитника: адвоката Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КАШАЕВА А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного: ***, проживавшего ***:

- 02.11.2004 по ч.1 ст.162, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 14.09.2007 по отбытию срока наказания;

- 19.08.2008 по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 (2 преступления) УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 30.11.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 суток;

- 01.07.2011 по ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кашаев А.Ю. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, а также открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут 02 января 2011 года до 00 часов 00 минут 07 января 2011 года Кашаев А.Ю., находясь у ворот территории ГУЗ «***», расположенного в доме *** по ул.*** в пос.*** Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества, находившегося при потерпевшей Ш.О.А., убедившись, что его противоправные действия являются неочевидными для последней, тайно из корыстных побуждений с целью получения личной материальной выгоды похитил из кармана куртки, одетой на Ш.О.А., принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2-Мурманск», материальной ценности не представляющей, а также надетый на указанный телефон чехол, материальной ценности не представляющий.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.О.А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 24 апреля 2011 года до 10 часов 00 минут 26 апреля 2011 года Кашаев А.Ю., находясь в квартире *** дома *** по ул.*** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к спящему в указанной комнате К.Д.П. и стал извлекать мобильный телефон из кармана надетой на последнем одежды. В связи с тем, что К.Д.П. при этом проснулся, и действия Кашаева А.Ю. стали для него очевидны, К.Д.П. попытался пресечь противоправные действия Кашаева А.Ю. Продолжая реализовать свой преступный умысел до конца, Кашаев А.Ю. в целях пресечения оказываемого К.Д.П. сопротивления, нанес последнему один удар кулаком в лицо, отчего К.Д.П. испытал физическую боль и прекратил оказывать сопротивление. Далее Кашаев А.Ю., продолжая свои преступные действия, невзирая на то, что они очевидны для потерпевшего К.Д.П., извлек из кармана надетой на последнем одежды, принадлежащее К.Д.П. имущество: а именно, мобильный телефон «Nokia 1202» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2-Мурманск», материальной ценности не представляющей, и денежные средства в сумме 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 2400 рублей. При этом, удерживая похищенное имущество, Кашаев А.Ю. с места преступления скрылся, тем самым, открыто из корыстных побуждений с целью получения личной материальной выгоды, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее К.Д.П. и распорядился им по своему усмотрении. В результате преступных действий Кашаева А.Ю. потерпевшему К.Д.П. причинен имущественный ущерб на общую сумму 2400 рулей и физический вред.

В судебном заседании подсудимый Кашаев А.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Кашаевым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевших и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Кашаева А.Ю. по эпизоду хищения имущества Ш.О.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение имущества чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011).

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кашаев А.Ю. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких. Он ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст.12.29 КоАП РФ. На учетах у психиатров и наркологов не состоит. По месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия с положительной стороны себя не зарекомендовал. Согласно справке участкового уполномоченного инспектора ОВД по Кандалакшскому району по месту регистрации Кашаев А.Ю. не проживает с 1994 года.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания, суд учитывает данные личности Кашаева А.Ю., непринятие до настоящего времени мер к возмещению причиненного ущерба, и приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Кашаева АЮ., отсутствие у него источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наличие отягчающего обстоятельства, а также принимает во внимание, что Кашаев А.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу Кашаев А.Ю. совершил до постановления приговора суда от 01 июля 2011 года, по которому не отбыл наказание, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбывать осужденным в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАШАЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кашаеву А.Ю. наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от 01 июля 2011 года, окончательно назначить наказание Кашаеву А.Ю. - 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Кашаеву А.Ю. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кашаеву А.Ю. время нахождения его под стражей с 29 апреля 2011 года по 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Кашаеву А.Ю. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Nokia 1202» с IMEI *** - возвратить потерпевшему К.Д.П., в случае не востребования - уничтожить; две карты оператора мобильной связи «Теле 2-Мурманск» с №№ ***, ***, четыре детализации телефонных соединений абонентов ***, ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД по г. Мурманску - уничтожить; гарантий талон на мобильный телефон «Nokia 2700», куртку женскую - считать возвращенными потерпевшей Ш.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                           Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011