1-0383-2011 ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-383/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                           «18» ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре: Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шипова Ю.Н.,

защитника - адвоката НО МГКА Венгринович О.М.,

подсудимого Попова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ПОПОВА С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу***, проживающего по месту временной регистрации ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 30 минут Попов С.В., находясь в комнате квартиры № *** д.*** по улице *** в г.Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее одного удара деревянной палкой в область груди А.А.А., причинив потерпевшему телесное повреждение в виде перелома 8-9 ребер слева по лопаточной линии, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом и дыхательной недостаточностью легкой степени, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Попов С.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Поповым С.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Попова С.В. суд квалифицирует, как предложено органом следствия, по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Попов С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено, что Попов С.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров, наркологов не состоит. По месту жительства замечаний на его поведение не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины и гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определения вид и размер наказания, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, не принятия мер к заглаживанию вреда до судебного разбирательства, считает необходимым назначить Попову С.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, и назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого на период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего, и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 23012 рублей 99 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Попову С.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в специализированный государственный орган ежемесячно с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Попова С.В. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение А.А.А. 23012 (двадцать три тысячи двенадцать) рублей 99 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                    А.И. Мухаметшиной

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011